Порой сюжеты из жизни оказываются изощреннее любого киносценария

ЛизаРепортаж

Круче, чем в кино

Порой сюжеты из жизни оказываются изощреннее любого киносценария. Представляем самые невероятные истории этой весны с уже готовыми и хорошо знакомыми названиями для новых экранизаций в будущем.

История 1: Виновна без суда и следствия

Сотрудница МВД РФ уволена из-за уголовного дела, которого на самом деле никогда не было.

После шести лет добросовестной службы следователем Мария вдруг узнала, что ее увольняют из-за непогашенной судимости по делу, о котором она даже не слышала. Стала «копать». Оказалось, что речь идет об эпизоде 2012 года, когда она, еще учась в университете МВД, работала в магазине. В тот день Мария увидела на кассе знакомых: они закупили продуктов на 8000 рублей, но на выходе обнаружилось, что не все товары «пробились». Виной тому, очевидно, была неисправная касса, однако женщину заподозрили в сговоре с покупателями, завели уголовку и якобы суд приговорил ее к штрафу, который она не оплатила.

Спустя годы выяснилось, что Марию не просто не поставили в известность о деле: участковый, выявивший преступление, был уволен по статье, судья, вынесшая приговор, не ведет уголовные дела с 2013 года, подписи Марии в документах поддельные, следствие не велось, а в здании суда никакого заседания в тот день не было. Иск, поданный адвокатами уволенной, уже полгода остается без ответа, и сейчас они намерены обжаловать бездействие следствия. Ну а сама Мария хочет лишь одного – вернуть свою жизнь, разрушенную из-за поступка, в котором, как она утверждает, нет ее вины, и защитить свое доброе имя.

История 2: Полеты во сне и наяву

В марте случилось эпичное задержание в Чикаго (США). В аэропорту О’Хара арестовали женщину по имени Мэрилин Хартман, которая в течение 19 лет летала на самолетах по всей Америке и за ее пределами... без билетов. Примечательно, что задержание состоялось через два дня после того, как Мэрилин заявила в одном из телеинтервью, что завязала с порочной практикой.

«Я никуда не рвалась. Меня всегда любезно пропускали без посадочного талона», говорит Мэрилин

За эти годы Хартман проникла зайцем более чем на 30 рейсов. «Я проходила через линию безопасности, просто следуя за кем-то. Например, видела парня с синей сумкой в очереди на досмотр, пристраивалась за ним, и служба безопасности пропускала меня, думая, что я с ним», – рассказала «небесная клептоманка». Впервые Мэрилин поймали в Сан-Хосе в 2014-м – тогда она отделалась штрафом и предупреждением, но после этого принялась за старое. За ней установили электронную слежку, затем признали недееспособной из-за психических расстройств и уже буквально «встречали» в аэропортах. Теперь Хартман грозит реальный срок, хотя женщина не сильно переживает по этому поводу, ведь «мир она уже посмотрела».

История 3: Погребенный заживо

«Друзья, кто знаком с этим человеком рядом с Сергеем Шнуровым?» – 6 апреля кинопродюсер Евгения Аронова опубликовала в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) открытый пост и поведала свою жуткую историю. В 2013-м она купила квартиру в Петербурге, всё официально – через нотариуса и Росреестр. Жила-поживала, как вдруг спустя годы ее вызывают в суд и требуют освободить жилплощадь по причине того, что владеет она ею незаконно.

Дальше – больше. Оказалось, что квартира принадлежит Андрею Андрееву (настоящая фамилия Оганджанянц), создателю сервиса знакомств Badoo, миллиардеру из списка Forbes, который уже 15 лет живет в Лондоне. Евгении ее продала мошенница из Абхазии Людмила Тория, вступившая в наследство после смерти «своего мужа» – Андрея Оганджанянца. О наличии в прошлом абхазской «жены» (хотя всегда был холост), о том, что он уже несколько лет значится мертвым в России, а в квартире его детства (где он, к слову, прописан до сих пор) проживают посторонние люди, Андрей узнал год назад от управляющих его недвижимостью и поручил им уладить это недоразумение.

«В этой квартире я вырос, она дорога мне как память»

Распутать клубок оказалось не так-то просто: в 2019-м мошенница Людмила умерла (во всяком случае, значится мертвой), нотариус, выдавшая ей документ о наследстве, сидит в тюрьме по другому делу. В ходе следствия выяснилось, что свидетельства о заключении брака с Андреем и о его смерти Людмиле выдали в отделении ЗАГС Очамчырского района Абхазии. «Пришли двое, я посмотрела на них, на их фото в паспортах – похожи, и расписала, – рассказала завзагсом Лали Бжания. – Затем Тория принесла справку о смерти мужа, где значилось, что он умер от острой печеночной недостаточности. На основании этого документа я выдала ей свидетельство о смерти».

Что в сухом остатке? Факт мошенничества налицо. Расследование продолжается. По закону квартира может быть истребована даже у добросовестного покупателя. Но Андрей уже пообещал: «Если суд установит, что Евгения, как и я, стала жертвой мошенников, я помогу ей с покупкой другой квартиры». И это в истории – самое прекрасное.

История 4: Привычка жениться

Предприимчивый житель Тайваня женился 4 раза за 37 дней, чтобы получить оплачиваемый отпуск. «Закон не запрещает, а значит – почему бы и нет», – рассудил тайванец, чье имя местное издание New Talk Taiwan деликатно не называет, чтобы не делать из него героя. В свою пользу он обернул постановление местного Минтруда, по которому каждый гражданин страны имеет право на 8-дневный оплачиваемый отпуск в случае своей свадьбы.

В начале апреля сотрудник банка, которому, очевидно, совершенно не хотелось работать, взял в жены свою девушку, через 8 дней развелся, на следующий день снова женился на ней, а после повторил этот ритуал с нужным ему интервалом еще несколько раз. Когда хитрец вручил работодателю заявление с требованием оплатить ему 32 отгула, руководство банка ожидаемо ответило отказом. Но мужчина пожаловался в надзорные органы, обвинив организацию в нарушении трудового законодательства. Как бы ни хлопотал банк, защищая свои интересы, городское бюро Тайбэя, а затем и апелляционная инстанция признали право наглеца на выплаты, отметив лишь, что «его действия подозрительны, но не противозаконны». Отказ банка предоставить оплачиваемые отгулы был расценен судом как нарушение правил предоставления отпуска, вследствие чего организацию оштрафовали на 20 тысяч тайваньских долларов (около 53 тысяч рублей).

В соцсетях резонансный вердикт суда обыгрывают с юмором. Свадебные аккаунты Тайваня заполонили фото грустных невест, которые ловят сбежавших женихов и всем своим видом как бы говорят: «Брак – это не на всю жизнь. Это на сутки»

Люди бизнеса читали вынесенный банку вердикт, обливаясь холодным потом и строча тревожные сообщения в соцсетях: «Этот юридический прецедент открывает настоящий ящик Пандоры», «Всех поздравляю, легализация злоупотреблений состоялась», «В ближайшее время всех нас ждет свадебный бум».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, соцсети

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вне зоны доступа Вне зоны доступа

Проверь – не забываешь ли ты ухаживать за «секретными» зонами лица и шеи

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В режиме ожидания В режиме ожидания

Как быть, если мужчина не хочет жениться?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
Построил Джек Построил Джек

Гибрид начинает и выигрывает

Автопилот
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Открыть в приложении