Что это такое – быть секс-символом всея СССР и можно ли войти в эту реку снова

ЛизаРепортаж

Игорь Романов: «Есть песни модные, есть вечные. Наш материал – он вечный»

Помнишь строки: «Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна…»? Уверены, что сейчас ты это не прочитала, а пропела. Да, согласно статистике, именно песня «Трава у дома» в нашей стране чаще всего исполняется в караоке.

Эта мелодия напоминает многим и о мультфильме «Ну, погоди!», и о лете, и о дачной кухне, где всегда стоял радиоприемник, и о детстве, когда казалось, что если как следует тренироваться на каруселях, то обязательно станешь космонавтом и увидишь землю в иллюминаторе. А у кого-то из читательниц песня наверняка еще ассоциируется и с романтическим красавцем с длинными волосами, в шикарных оранжевых клешах шириной с Черное море и поразительной гитарой в руках – аж с двумя грифами. Игорь Романов, фронтмен первой рок-группы Советского Союза, украл все девичьи сердца в 80-е. Сегодня он стал гостем «Лизы» и рассказал, что это такое – быть секс-символом всея СССР и можно ли 45 лет спустя войти в эту реку снова.

Игорь, а правду ли говорят, что легендарную песню на самом деле пели не вы? По режиссерской задумке, исполнял ее другой человек, а красавчик Романов только открывал рот?

Нет, конечно, это неправда. В основном я исполнял ее сам, хотя пели и другие музыканты группы. Просто представьте себе коллектив, который давал до ста концертов в месяц – по пять в день. Первый, «утренник», начинается в 11 утра, последний заканчивается в 11 вечера. Перерыв между концертами – 15 минут. Как мы это выдерживали – сложно представить! Я потом, приходя в номер, смотрел на свои в кровь стертые ноги и думал – тяжела и неказиста жизнь советского артиста… И все это где-нибудь в Узбекистане, летом, на жаре. Вживую – никакой фонограммы! Разумеется, одному вокалисту это просто не под силу. Поэтому кто-то мог подменить. Вообще, в «Землянах» не было музыкантов, которые бы не пели. Все мы были профессионалы, окончили консерваторию, где нас научили всему – и вокалу, и дирижированию, и композиции. Качество музыкального материала у нас было очень высоким. А в телеверсиях концертов действительно случались моменты, когда режиссер брал более выигрышные ракурсы, какие-то удачные моменты. Но это уже не наша ответственность. Мы всегда играли честно, на совесть и от души, потому что музыка – наша жизнь, и все, что мы хотели, – это просто играть.

Наверное, с такой популярностью вы вели роскошную жизнь рок-звезд? Деньги, любой каприз, поклонницы?..

Наши песни сделали нас знаменитыми, но не сделали богатыми. Ставка артиста за концерт сначала была 7 рублей, потом 14. Уже на пике популярности группы ее повысили аж до 22 рублей. Но большая часть средств уходила на оборудование и костюмы, которое мы покупали сами (свет, звук, инструменты и т. п.), а вовсе не на роскошную жизнь.

Да и какая роскошная жизнь в таком ритме?! Добраться бы до номера и выспаться. Конечно, нас любили, встречали, принимали, угощали, возили показывать достопримечательности, дарили какие-то сувениры. И напоить могли, но особого шика, разврата мы себе не позволяли. Был такой эпизод, связанный как раз с поклонницами: после концерта я лежал у себя в номере, и вдруг, уже глубокой ночью, ко мне стучатся. Милиция! Оказывается, некая школьница заявила родителям, что она после концерта пойдет ко мне, дескать, я ее пригласил. И когда девушка на самом деле не появилась дома, они пришли ко мне с милицией. Конечно, никого не нашли и потом сильно извинялись.

Значит, все-таки чересчур решительные поклонницы имелись?

Некоторые преследовали. На улицах мы маскировались, потому что были совершенно сумасшедшие фанатки. Как говорил наш барабанщик, «такая может и нож в спину». Одна совершенно ненормальная девица буквально за мной следила и однажды в автобусе засунула свою руку мне в карман. Я заорал не своим голосом на весь автобус: «А-а-а, что вы делаете?» Она смутилась и выскочила, после этого ее преследования прекратились.

А были и очень хорошие девушки, с которыми мы общались и дружили. Существовал еще и особый тип поклонниц – сердобольные. Они сразу нам в гостиницу несли пирожки и борщи, дескать: бедные мы, бедные, далеко от дома, голодаем…

Не помешали ли поклонницы личной жизни?

Нет, личная жизнь сложилась! В итоге я нашел своего человека, свою дорогую жену Татьяну, мы вместе уже много лет. Она очень интеллигентный человек, действительно близкая душа. А до нее я был женат несколько раз, с разной степенью успешности. У меня трое детей – есть сын Георгий, который родился не в браке, дочери-двойняшки Алиса и Соня. Они появились в моем предпоследнем браке с Ириной Гайдар, певицей. С ней есть еще один общий «ребенок» – записанный совместно альбом.

Для нескольких поколений барышень «Земляне» были символом мужественности. Как еще?! Если на видео вы выступали в роли отважных каскадеров…

Приоткрою тайну, что происходило на самом деле. Представьте себе: заброшенное летное поле, январь, мороз 30°С... Нас нарядили в костюмы, а чтобы мы слышали фонограмму, раздали милицейские рации, в которых все шипело. Ничего не слышно – даже попасть в текст трудно. И целый день нас снимали с перерывами на отогревание в автобусе. А вечером мы еще играли концерты в Ярославле. Помню, что после съемок вышел на сцену совершенно оглохший на одно ухо от этой рации – пришлось постоянно поворачиваться к партнерам другим боком. Слух, к счастью, вернулся. А это видео, клип, как сейчас говорят, можно отыскать в Интернете.

Знаменитая гитара с двумя грифами откуда появилась?

Мы ее у кого-то купили, это был, как в то время называлось, самопал. Не помню, кто изготовил, – делали не мне лично. У гитары были клички Двугорбая или Мотыга. Датчики там стояли хорошие, но была она тяжеловата – недаром назвали Мотыгой. На такой хорошо пару песен сыграть, но когда целый концерт…

Сейчас, когда вы с группой «Земляне» воссоединились спустя столько лет, есть еще что сказать и спеть современным зрителям?

Есть песни модные, а есть вечные. Наш материал – он вечный. Мы счастливые люди! Поэтому наши песни и поют уже столько десятилетий. Но это не значит, что мы не делаем и не пишем ничего нового. Конечно, все мы состоявшиеся музыканты, каждый со своей большой историей, и все эти годы не почивали на лаврах – мы работали и развивались.

2 июля в Санкт-Петербурге состоится наш юбилейный концерт – настоящее мегашоу, на знаменитой «Газпром Арене». Это десятки тысяч зрителей, выступления каскадеров, пиротехника…

На сцену выйдем мы, «старички»: Володя Киселев, наш художественный руководитель и барабанщик, и я. Будут и более молодые музыканты. Мы покажем, к чему пришли в результате нашей 45-летней истории и что мы можем сейчас. Конечно же, споем легендарную «Траву у дома» – всем стадионом споем!

Для того чтобы все могли прийти на наш концерт, цену билетов мы сделали абсолютно символическую. 45 рублей на трибуны в честь 45-летия группы и 70 рублей на танцпол – в честь 70-летия Владимира Киселева. Так что ждем всех на «летающей тарелке»!

Из газет 1980-х годов

 

«В городе с успехом проходят гастроли рок-группы «Земляне» из Ленинграда. Этот коллектив сейчас – один из популярных на эстраде. Лидер группы – 28-летний музыкант и композитор Игорь Романов. «Если сформулировать нашу творческую программу, то она звучит примерно так: опережая время, не забывать оглядываться назад, – делится 28-летний музыкант. – Недаром мы включаем в выступления песню «Дом, где живет Алиса» группы «Смоки», «Звезду автострады» ансамбля Deep Purple...»

Легенда

Знатокам русского рока Игорь Романов известен и своими сольными проектами, и участием в именитых рок-коллективах, но широкая публика знает его в первую очередь как солиста легендарных «Землян» – одной из самых знаменитых групп в истории отечественной музыки. Сочетание хеви-метал и популярной песни, высокопрофессиональные аранжировки, романтические тексты, молодость и харизма музыкантов принесли «Землянам» огромную популярность. Участники группы были настоящим секс-символом поколения, и вырезанный из газеты портрет Игоря Романова хранили тысячи поклонниц по всей стране.

Фото: PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Верим в добрые приметы Верим в добрые приметы

В новогоднюю ночь мы, как дети, начинаем верить в чудеса и приметы

Лиза
В выходные и не только: как провести время вдвоем В выходные и не только: как провести время вдвоем

Мы подготовили список из 100 вариантов, как провести время вдвоем с любимым

VOICE
Когда гости на пороге... Когда гости на пороге...

Чем запастись в преддверии праздников?

Лиза
Голод и ожирение: две стороны одной трагедии XXI века Голод и ожирение: две стороны одной трагедии XXI века

В чем же состоит современная проблема питания?

ТехИнсайдер
Московский Нострадамус Московский Нострадамус

Это имя уже почти три столетия служит синонимом тайных знаний

Дилетант
«Это гуманистическая замена террора» «Это гуманистическая замена террора»

Как советская власть использовала высылку интеллектуалов из страны

Weekend
«Белый царь для народов Востока»: как бурятский врач Китай завоевывал «Белый царь для народов Востока»: как бурятский врач Китай завоевывал

Петр Бадмаев предложил поистине наполеоновский план российской экспансии в Азию

Вокруг света
Команда «Молодости» нашей: как энтузиасты влюбляют людей в Горный Алтай Команда «Молодости» нашей: как энтузиасты влюбляют людей в Горный Алтай

Если вы никогда не были в Горном Алтае, мы даже вам немного завидуем

РБК
21 килограмм: как выглядят самые толстые коты в мире 21 килограмм: как выглядят самые толстые коты в мире

Должно ли хорошего кота быть много?

VOICE
Топ-10 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2022 Топ-10 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2022

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры?

CHIP
Прощай, Зазу! Ученые предсказали вымирание желтоклювой птицы-носорога Прощай, Зазу! Ученые предсказали вымирание желтоклювой птицы-носорога

Пернатый обитатель пустыни Калахари может исчезнуть к 2027 году

Вокруг света
Лицо и фронт русского прорыва Лицо и фронт русского прорыва

Нашим дизайнерам и конструкторам есть что предложить миру

Эксперт
Как долго мы перевариваем ту или иную пищу и почему так важно не смешивать продукты Как долго мы перевариваем ту или иную пищу и почему так важно не смешивать продукты

Как долго продукты проходят через пищеварительную систему.

ТехИнсайдер
Полезная сладость: как клубника помогает худеть и другие малоизвестные факты о любимом десерте россиян Полезная сладость: как клубника помогает худеть и другие малоизвестные факты о любимом десерте россиян

Чем полезна клубника для организма?

Вокруг света
7 книг, вдохновляющих на путешествия и познание мира 7 книг, вдохновляющих на путешествия и познание мира

Восполняем тоску по путешествиям с помощью книг

Правила жизни
Депрессивный тип личности: кто видит жизнь в черном цвете? Депрессивный тип личности: кто видит жизнь в черном цвете?

Кто такие депрессивные люди и как жить рядом с ними

Psychologies
Что такое мезотерапия и от чего она помогает Что такое мезотерапия и от чего она помогает

Мезотерапию продвигают как безопасный способ доставить средства «вглубь» кожи

РБК
Горько! Горько!

Какие из свадебных традиций действительно наши?

Лиза
Понты дороже денег Понты дороже денег

«Самый дорогой коньяк», или Как решались вопросы долгов в начале нулевых

СНОБ
Как сделать скриншот на телефоне: руководство для разных моделей Как сделать скриншот на телефоне: руководство для разных моделей

Как сделать скриншот на смартфоне сочетанием клавиш

CHIP
Живший более шести миллионов лет назад крокодил указал на морское прошлое гавиалов Живший более шести миллионов лет назад крокодил указал на морское прошлое гавиалов

Палеонтологи обнаружили окаменелости морского крокодила из семейства гавиаловых

N+1
Брачная окраска завезенных на Гавайи хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников Брачная окраска завезенных на Гавайи хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников

Самцы хамелеонов Джексона окрашиваются в более яркие цвета, чем их сородичи

N+1
Не только чайник и тазик: 4 неожиданных способа помыться, если отключили горячую воду Не только чайник и тазик: 4 неожиданных способа помыться, если отключили горячую воду

Рассказываем, как мыть туды и сюды, если в кране нет воды

Maxim
15 признаков коренного ленинградца 15 признаков коренного ленинградца

Своеобразные повадки коренных петербуржцев

Maxim
На надувной лодке через Атлантику На надувной лодке через Атлантику

Кругосветное плавание безопасной работой не было никогда

Вокруг света
Вот как сахар влияет на ваш мозг: последствия употребления «белого яда» Вот как сахар влияет на ваш мозг: последствия употребления «белого яда»

Белый яд: такое же прозвище справедливо дать и сахару. Вот почему

ТехИнсайдер
От них ждали «чудо-кнопку», с которой всё быстро учится, но так не бывает: как растёт приложение-школа китайского Laoshi От них ждали «чудо-кнопку», с которой всё быстро учится, но так не бывает: как растёт приложение-школа китайского Laoshi

Предприниматель Сергей Кондрашов учит россиян китайскому больше 10 лет

VC.RU
Амазонские дельфины поиграли с анакондой и случайно убили ее Амазонские дельфины поиграли с анакондой и случайно убили ее

Необычный случай произошел на одной из боливийских рек

N+1
Как распознавать чушь: проверенные техники не дать ввести себя в заблуждение Как распознавать чушь: проверенные техники не дать ввести себя в заблуждение

Что побуждает человека вводить других людей в заблуждение

Вокруг света
Захватывающий дух тур по России, возрождение нанайского языка и заполярная живопись: 3 путешествия, на которые собирали всем миром Захватывающий дух тур по России, возрождение нанайского языка и заполярная живопись: 3 путешествия, на которые собирали всем миром

Необычных путешествиях, которые состоялись с помощью «народного финансирования»

Вокруг света
Открыть в приложении