Эти упражнения стоит освоить каждому!

ЛизаСпорт

Топ-5 упражнений на выносливость

Эта очень важная способность нашего организма, позволяющая долго выдерживать физические нагрузки. Развить ее помогут упражнения, которые можно выполнять и дома. Эффект гарантирован!

Текст: Юлия Шепелева

Уровень выносливости напрямую влияет на нашу работоспособность. И речь идет не столько о карьере, сколько вообще о различных жизненных ситуациях, в которых нам важно противостоять усталости. И чтобы повысить этот уровень, тебе стоит освоить простой комплекс упражнений.

Причины ее развивать

Преодолевать себя – это проявлять настойчивость и двигаться вперед, несмотря ни на что. Упражнения по развитию выносливости требуют высокого уровня сосредоточенности и самоотдачи. И эта форма тренировок очень полезна. Разберемся, в чем именно и какого эффекта можно достичь.

Энергетические системы

Наше тело подпитывается различными энергетическими системами, которые позволяют нам двигаться. В человеческом организме есть два основных типа таких систем – анаэробная и аэробная.

Анаэробные упражнения – это тренировки высокой интенсивности. Во время их выполнения потребность в кислороде превышает доступный запас. Проще говоря, анаэробные нагрузки – это мощные короткие тренировки. Среди них, например,бег на короткие дистанции и поднятие тяжестей.

Аэробные спортивные занятия, направленные на увеличение выносливости, используют именно аэробную энергетическую систему. Во время таких нагрузок наше потребление кислорода уравновешивается его выработкой. При этом меньшее потребление кислорода вовсе не означает, что упражнение легко выполнять. Стоит иметь в виду, что у всех нас разные уровни физической подготовки. Более того, у каждого человека свои аэробные и анаэробные пороги, поэтому высокая интенсивность и устойчивое состояние для всех имеют разное значение. Пять минут езды на велосипеде могут привести новичка в анаэробное состояние. А вот для опытного велосипедиста это может стать хорошей разминкой. По мере того, как меняется твое тело, меняется и скорость метаболизма. В свою очередь это меняет и твою реакцию на физическую активность.

Плюсы таких упражнений

Приведем несколько весомых причин, которые могут склонить тебя к тому, чтобы добавить в свои занятия упражнения на выносливость.

Борьба с сердечными заболеваниями. Эти тренировки способны значительно снижать риск развития сердечных заболеваний, таких как гипертония, стеноз, аритмия, сердечные приступы, аневризмы, застойная сердечная недостаточность.

Улучшение когнитивных способностей. После долгого рабочего дня и бесконечных обязанностей по дому вполне естественно чувствовать себя вялой и расфокусированной. Взбодриться и сосредоточиться помогут аэробные упражнения.

Более того, согласно исследованию ученых, проведенного среди пожилых людей, они повышают когнитивные функции и способны компенсировать последствия старения.

Увеличение запаса кислорода. Кислород питает наши мышцы во время физической активности. По мере увеличения интенсивности занятий растет и потребность в кислороде. Упражнения на выносливость способны увеличивать запас кислорода, что позволяет более эффективно тренироваться. Кстати, если ты регулярно занимаешься фитнесом, попробуй добавить в свою привычную программу такие упражнения.

Степени преодоления

Выносливость бывает двух видов.

Общая – характеризуется способностью организма выполнять упражнения на выносливость (и в целом физические нагрузки), не испытывая усталости. Чем выше у тебя этот показатель, тем лучше ты можешь выдерживать длительные нагрузки в различных спортивных дисциплинах. Например, если ты велосипедист на дистанции 30 км, то у тебя довольно высокий уровень общей выносливости. Возможно, ты способна преодолеть и дистанцию в 100 км, но при этом вряд ли сможешь превзойти велосипедистов, которые давно специализируются на этой дистанции.

Специфическая – способность организма противостоять усталости при выполении определенных упражнений (физических нагрузок). Чем выше твоя выносливость в конкретном виде спорта, тем лучших результатов ты можешь достичь. Этот вид выносливости можно охарактеризовать как сочетание различных типов, необходимых для максимального достижения успехов в конкретной дисциплине. Например, если ты бегаешь 1500 м, то используешь комбинацию упражнений на развитие выносливости, которая позволит тебе лучше выступить.

Что стоит делать

Развить выносливость может практически любая форма длительной физической активности. Это заставляет твою кровь течь быстрее и увеличивает частоту сердечных сокращений в течение долгого периода времени.

Способы развить выносливость:

  • ходьба;
  • бег и пробежка трусцой в устойчивом темпе;
  • танцы;
  • езда на велосипеде в устойчивом темпе;
  • занятия с отягощением, такие как приседания, отжимания, выпады;
  • прыжки со скакалкой;
  • плавание.

Техника безопасности

  • До и после тренировки выполняй небольшие легкие упражнения.
  • Прислушивайся к своему телу: занятия не должны вызывать головокружение, боль в груди или давление, а также ощущение, похожее на изжогу.
  • Обязательно пей воду (или другие полезные для спорта напитки) при физических нагрузках, которые заставляют тебя потеть.
  • Если занимаешься на улице, одевайся слоями, чтобы можно было добавлять или снимать одежду по мере необходимости.
  • Во избежание травм используй средства безопасности – наколенники, налокотники, шлем.
  • Чтобы упражнение работало, постарайся найти темп, который ты можешь поддерживать не менее 10 минут. Ты должна тяжело дышать и потеть, но быть в состоянии говорить.
  • Помни: интенсивность занятий зависит от твоего уровня физподготовки. По мере привыкания твои темп и выносливость будут увеличиваться.

Тренируемся дома: эффективно и удобно

Существует немало доступных способов развить у себя выносливость. Но многие из них «уличные» – бег, ходьба, езда на велосипеде. А когда за окном непогода и слякоть, тренироваться совсем не хочется. И не надо мучиться! Лови упражнения, которые можно выполнять дома.

1. Скакалка. Это удобный и простой спортивный снаряд для занятий спортом. Но мало кто знает, что всего 15–20 минут прыжков со скакалкой могут заменить длительную пробежку. Техника довольно проста. Исходное положение: скакалка позади, руки слегка согнуты, выведены вперед. Главное – прыгать невысоко, стоя на носках и приземляясь тоже на них, и надо стараться не сгибать колени.

2. Бег на месте с высоким поднятием колен. Непростое упражнение, но очень эффективное. Ставим ноги на ширине плеч. Согнутую в колене ногу поднимаем параллельно полу. Руку, противоположную ноге, сгибаем в локте. И вперед – активно бегаем на месте.

3. Берпи. Упражнение очень популярно, но многие стараются его избегать, поскольку выполнять его довольно сложно. Однако без боли не будет и успеха. Техника выполнения: ноги на ширине плеч, подпрыгиваем и делаем хлопок над головой. После приземления опускаем руки. Прыжком откидываем ноги назад, чтобы перейти в положение планки. Затем также прыжком возвращаемся в предыдущее положение. Затем делаем прыжок с хлопком и начинаем все сначала.

4. Джампин джек, или попрыгунчик. Очень простое и эффективное задание. Техника следующая: становимся ровно, ноги чуть уже ширины плеч, руки по швам. Делаем прыжок, разводя в стороны руки и ноги. Затем возвращаемся в исходное положение.

5. Приседания с прыжком. Не слишком простое упражнение, но оно вполне по силам и новичкам. По сути, мы делаем обычное приседание, но чуть сильнее отталкиваемся от пола, отрывая ступни. Приземляемся мягко. Регулярное его выполнение отлично сжигает жир.

Самое главное. Для развития выносливости важно выполнять упражнения как можно дольше и регулярно.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любить нельзя стесняться Любить нельзя стесняться

Почему любовь к себе – большой ресурс в отношениях с другими?

Новый очаг
«Секс по расписанию изменил нашу жизнь»: личная история — попробуйте с партнером «Секс по расписанию изменил нашу жизнь»: личная история — попробуйте с партнером

История, как секс по расписанию может изменить отношения с партнером

Psychologies
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Почему мужчина потерял сексуальный интерес: 7 возможных объяснений — узнайте причину Почему мужчина потерял сексуальный интерес: 7 возможных объяснений — узнайте причину

Наиболее частые причины потери мужского либидо

Psychologies
Руки делают Руки делают

Для героев этого проекта хобби – не просто увлечение

Новый очаг
Трогали за лобок и обсуждали упругость груди: волгоградская журналистка пожаловалась на харассмент Трогали за лобок и обсуждали упругость груди: волгоградская журналистка пожаловалась на харассмент

Почему в нашем обществе все еще немало мизогинии, сексизма и виктиблейминга?

Maxim
Измениться и выиграть Измениться и выиграть

Мир меняется — какие стратегии выбрать, а что лучше оставить в прошлом?

Psychologies
Врать будете? Врать будете?

Автор VOICE неделю говорила правду – и даже почти не устала

VOICE
Без паники. Как справиться с тревожностью и упадническим настроением Без паники. Как справиться с тревожностью и упадническим настроением

Что такое упадническое состояние, а главное, как от него избавиться

Лиза
Ла‑ла-вуд Ла‑ла-вуд

Как «Вавилон» Дэмиена Шазелла фальсифицирует голливудский миф

Weekend
Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

О жизни на две пятерки, творчестве, детях и муже Иосифе Пригожине

Добрые советы
Посмотрите на удивительные фотографии золотоискателей США из 19 века! Посмотрите на удивительные фотографии золотоискателей США из 19 века!

Все слышали про знаменитую «золотую лихорадку» в Америке. Вот как она выглядела

ТехИнсайдер
Электротолк Электротолк

Активно разряжаем Skywell ET5

Автопилот
«За степным фронтиром» «За степным фронтиром»

Карантинные меры и ксенофобия во время Маньчжурской эпидемии чумы

N+1
12 ложных признаков хорошего любовника 12 ложных признаков хорошего любовника

Как девушке не ошибиться при выборе любовника?

Maxim
10 книг, которые надо исключить из школьной программы 10 книг, которые надо исключить из школьной программы

Назрела большая литературная чистка

Maxim
«Пока время не пришло, а потом будет поздно»: 5 мифов о любви — мнение семейного психотерапевта «Пока время не пришло, а потом будет поздно»: 5 мифов о любви — мнение семейного психотерапевта

Что нужно понять о любви, чтобы стать счастливее?

Psychologies
Старые новые вызовы городов будущего Старые новые вызовы городов будущего

Тренды, риски и возможности современной урбанизации

Позитивные изменения
Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше

10 нетипичных женских привычек, которые привлекают к нам взгляды мужчин

VOICE
Открыть сердце: как решиться? Открыть сердце: как решиться?

Мы находим тысячу аргументов, чтобы не сокращать дистанцию. Почему?

Psychologies
Колесо эмоций Роберта Плутчика: как разобраться в себе — используйте простой инструмент Колесо эмоций Роберта Плутчика: как разобраться в себе — используйте простой инструмент

Рассказываем о простом инструменте, который помогает ориентироваться в эмоциях

Psychologies
Программа для очистки компьютера: топ-10 лучших Программа для очистки компьютера: топ-10 лучших

Если вы хотите, чтобы ваш ПК был бодр и весел, за ним нужно постоянно ухаживать

CHIP
Ах, какая женщина: как менялся образ Памелы Андерсон Ах, какая женщина: как менялся образ Памелы Андерсон

Памела Андерсон всегда привлекала внимание и умела им распорядиться

Правила жизни
Бронь крепка: как российские сервисы посуточной аренды жилья замещают ушедшие аналоги Бронь крепка: как российские сервисы посуточной аренды жилья замещают ушедшие аналоги

Как развиваются российские аналоги сервисов для организации путешествий

Forbes
Выхода нет: что такое цугцванг и как из него выбраться Выхода нет: что такое цугцванг и как из него выбраться

Что такое цугцванг в общественной и личной жизни и как с ним справиться

Forbes
12 лучших эпизодов великого сериала «Коломбо» 12 лучших эпизодов великого сериала «Коломбо»

Мы оставляем тебе улики и подсказки, с чего начинать смотреть сериал

Maxim
Интервью с дагестанским художником Апанди Магомедовым Интервью с дагестанским художником Апанди Магомедовым

Апанди Магомедов — о том, как сохранить национальную индивидуальность

СНОБ
Почему люди покупают социальное? | Why people buy social things? Почему люди покупают социальное? | Why people buy social things?

Психология потребительского выбора

Позитивные изменения
Иван Коршунов: Формулу успеха художника вывести невозможно Иван Коршунов: Формулу успеха художника вывести невозможно

Иван Коршунов — о ситуации на рынке современного искусства

СНОБ
Инновации, инвестиции и русское подданство: как шведы и англичане боролись за российскую нефть Инновации, инвестиции и русское подданство: как шведы и англичане боролись за российскую нефть

«Правила жизни» решили вспомнить, что происходило на заре нефтедобычи в России

Правила жизни
Открыть в приложении