Комик с печальными глазами или трагик с обаятельной улыбкой

ЛизаСобытия

Евгений Леонов: «Я король, дорогие мои!»

Комик с печальными глазами или трагик с обаятельной улыбкой и голосом Винни-Пуха? Евгений Павлович Леонов, которому в сентябре исполнилось бы 95 лет, был разным, но гениальным в каждой роли.

Во время съемок фильма «Старший сын» 26-летний Михаил Боярский, который только осваивался в кино, постоянно спрашивал совета у своего партнера по съемочной площадке Евгения Леонова. Старший товарищ, конечно, помогал коллеге, показывал, как надо сыграть ту или иную сцену, но повторить это было почти невозможно. Казалось, Леонов в этой картине мог исполнить любую роль: от дерзкого Сильвы до кота.

Было чему поучиться и режиссерам. Так, Марк Захаров вспоминал, что, когда работал над «Обыкновенным чудом», иногда делал несколько дублей: один – «режиссерский», второй – «актерский», как видел этот эпизод со своим участием Леонов. Первая версия выходила убедительно в павильоне, но на пленке более точно и комедийно выглядела версия Евгения Павловича.

Простая история

Наверное, сегодня, в эру ток-шоу и черного пиара, Леонов не пользовался бы той популярностью, которая была у него в СССР. Довольно простая биография – ни тебе крутых жизненных поворотов, ни скандалов. Родился в Москве в семье инженера, бросил авиационный техникум ради театральной студии, в театрах, где служил, ни с кем не конфликтовал, роли всегда были, в кино и вовсе – его просто разрывали.

Женился один раз и на всю жизнь, воспитывал сына Андрея – потом он тоже станет артистом, «главным папой страны» (благодаря сериалу «Папины дочки»). Леонов был еще и крайне ответственным. Сорвал лишь один спектакль за свою жизнь – «Поминальная молитва» в «Ленкоме». Актер готовился к выходу на сцену, когда у него оторвался тромб. Умер мгновенно.

Как его не любить?!

И вот такого скучного человека зрители полюбили сразу и безоговорочно после выхода комедии «Полосатый рейс». Даже несмотря на провокационную сцену – первый мужской стриптиз в нашем кино!

Счастливчик Орешников из «Зигзага удачи», задержавшийся за партой Леднёв из «Большой перемены», хитрый инопланетянин Уэф из «Кин-дза-дза!», даже король в «Обыкновенном чуде», которому «то ли музыки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь»… Все герои Евгения Павловича были невероятно обаятельными.

Разве что Доцент из «Джентльменов удачи» – неприятная личность. Показать такого персонажа – задача архисложная, тем более параллельно надо сыграть и доброго воспитателя Трошкина. Нечасто актеру с застенчивой мягкой улыбкой и магнетическим тембром голоса, который вызывал у людей только приятные эмоции, попадались отрицательные герои. Даже Карлсона не доверили озвучить – нужна была какаято хулиганистость. Зато в образ Винни-Пуха Леонов вписался идеально (и внешне тоже). Чтобы вышло еще забавнее и энергичнее, голос актера ускорили на 25%.

Не комедия, а драма

На вопрос: «Почему вы стали комедийным актером?» Леонов отшучивался: «Я был толстый, неуклюжий и круглый – значит, комик». Нет, он никогда не открещивался от комедии. Говорил: «Интересную драму я предпочту плохой комедии. Но хорошей комедии буду верен всю жизнь».

Трагедия в том, что и в жизни, а не только на экране, от него ждали смешного. Это тяготило Евгения Павловича, человека замкнутого, болезненно застенчивого. Он мечтал сыграть короля Лира, а лучшими своими ролями в кино считал именно драматические: в «Старшем сыне», «Донской повести», «Белорусском вокзале». Леонов очень остро чувствовал несовершенство этого мира, нехватку любви в каком-то вселенском масштабе и рассказывал об этом сыну Андрею в письмах. Потом они были изданы в замечательном сборнике, который так и называется «Евгений Леонов. Письма сыну». Все его послания пронизаны добротой и мудростью, как, впрочем, и киноработы. Он был королем трагикомедии и как никто другой умел играть самое сложное – смех сквозь слезы.

Красиво звучит!

Цитаты из книги «Письма сыну»

Обиды вообще не следует копить – не большое, как говорится, богатство.

Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не дает опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям.

Тишина – это особое состояние мира и души. Вне тишины нельзя понять красоту. Все великое совершалось в тишине.

А чтобы знать жизнь – надо жить. Не беречь себя от конфликтов своих и чужих, не бояться опасности, риска, не искать пути полегче, не бежать от ответственности, не думать, что твоя хата с краю и что ветры времени тебя не коснутся.

Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее.

Когда я говорю – одиночество, я имею в виду, что я что-то делаю, а меня не понимают, тогда я одинок.

Счастье – это жизнь без страха. Без ожидания и предчувствия сложностей и несчастий.

Доброта, по-моему, начало всех начал, отличительный признак человека. В героях я тоже прежде всего ищу способность к добру, стремление делать добро, и, если это есть, я уже верю, что роль получится. Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет.

И в искусстве, и в жизни все прекрасное принадлежит тому, кто способен видеть и чувствовать.

Самые известные роли

1. «Полосатый рейс» (1961 г.). 2. «Афоня» (1975 г.). 3. «Джентльмены удачи» (1971 г.). 4. «Винни-Пух» (1969 г.). 5. «Кин-дза-дза!» (1986 г.).

Смотри на ТВ. Русский Пьеро

На экраны выходит один из самых ожидаемых байопиков сезона. Фильм «Вертинский» от режиссера Авдотьи Смирновой расскажет о великом шансонье – Александре Вертинском, артисте, которому рукоплескал весь мир. Он был человеком богемы, легким и веселым. Однако картина в первую очередь о его доброте, умении не судить, а посочувствовать любому. И за это судьба одарила его огромным успехом и поздним семейным счастьем. В главной роли – Алексей Филимонов. Премьера состоится 13 сентября – сначала в онлайн-кинотеатре KION, затем на Первом канале.

Переходи в группу «Лизы» в «ВКонтакте» и общайся! У всех нас всегда находится что обсудить, но иногда сделать это не с кем. Переходи в нашу группу в приложении «ВКонтакте», общайся, участвуй в опросах и оставляй комментарии под обсуждениями, самые интересные мы опубликуем в нашем журнале.

Фото: Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Типовое и облачное Типовое и облачное

Как Министерство цифрового развития связано с охраной памятников

Огонёк
Лайхаки для занятий бегом от Риз Уизерспун и Гордона Рамзи Лайхаки для занятий бегом от Риз Уизерспун и Гордона Рамзи

Советы известных людей о том, как они начали бегать и почему не бросили

РБК
Дети трех войн Дети трех войн

Как испанским детям сломала жизнь секретная операция ЦРУ

Огонёк
Девушка, подающая надежды Девушка, подающая надежды

Елизавета Янковская — о трех грядущих кинопремьерах

Vogue
Стас Круглицкий — о суперспособности Сантаны, буллинге и Большом театре Стас Круглицкий — о суперспособности Сантаны, буллинге и Большом театре

Стас Круглицкий — как совмещает перфекционизм и лень

РБК
Бизнесмен. Федор Овчинников Бизнесмен. Федор Овчинников

Федор Овчинников и его путь от микропиццерии в Сыктывкаре до сети «Додо Пицца»

GQ
Отборные дети Отборные дети

Чем генетика может помочь родителям, мечтающим о здоровом потомстве

Vogue
Пение и труд Пение и труд

Как дочка албанских эмигрантов всего этого добилась?

Glamour
Проверка на вменяемость Проверка на вменяемость

Тест Тьюринга и более совершенные способы определить, разумна ли машина

Цифровой океан
Чистая энергия: как исландцы научились выращивать землянику круглый год Чистая энергия: как исландцы научились выращивать землянику круглый год

Исландия процветает и плодоносит за счет ледников и вулканов

Вокруг света
9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь 9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь

О чем следует спросить, чтобы ваш секс стал лучше?

Psychologies
Какие виды абьюза чаще используют женщины Какие виды абьюза чаще используют женщины

Абьюзивные тактики, к которым по разным причинам женщины прибегают чаще мужчин

Psychologies
Как люди впадают в кому — история футболиста, пролежавшего в ней 39 лет Как люди впадают в кому — история футболиста, пролежавшего в ней 39 лет

Что такое кома и как складывается судьба людей, переживших её?

Популярная механика
Взгляд сквозь дверь: лазер помог ученым заглянуть в запертую комнату Взгляд сквозь дверь: лазер помог ученым заглянуть в запертую комнату

Ученые научились заглядывать в запертые комнаты

Популярная механика
«Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют» «Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют»

Наша героиня рассказывает историю своего брака, психолог комментирует

Psychologies
Эпигенетическую регуляцию в мозге увидели с помощью диеты и МРТ Эпигенетическую регуляцию в мозге увидели с помощью диеты и МРТ

Разработана методика неинвазивной визуализации эпигенетических маркеров в мозге

N+1
Черенковское излучение предложили ловить фотонными кристаллами Черенковское излучение предложили ловить фотонными кристаллами

Физики предложили модификацию черенковского детектора

N+1
Нейросеть определила особенности походки у животных с болезнью Паркинсона Нейросеть определила особенности походки у животных с болезнью Паркинсона

ИИ определил общие двигательные черты болезни Паркинсона у человека и мыши

N+1
Страдающие от инбридинга какапо избежали ускоренного накопления вредных мутаций Страдающие от инбридинга какапо избежали ускоренного накопления вредных мутаций

Как птицам какопо помог очищающий отбор

N+1
Физики увеличили время когерентности в ультрахолодных молекулах Физики увеличили время когерентности в ультрахолодных молекулах

Физики изменили поведение ультрахолодных молекул в оптических ловушках

N+1
8 последних фотографий знаменитых людей 8 последних фотографий знаменитых людей

Вот восемь случаев, когда человек с фотоаппаратом оставил след в истории

Maxim
Трудоголик, зануда и ревнивец: всё о знаках зодиака стихии Земли Трудоголик, зануда и ревнивец: всё о знаках зодиака стихии Земли

О знаках стихии Земли

Cosmopolitan
Обманчивая защита окружающей среды: почему хлопковые сумки-шопперы не лучшая альтернатива пластику Обманчивая защита окружающей среды: почему хлопковые сумки-шопперы не лучшая альтернатива пластику

Какую альтернативу пластиковым пакетам, а теперь и шопперам придумывают бренды

VC.RU
Судьба барабанщика Судьба барабанщика

24 августа 2021 года смолкла барабанная дробь Чарльза Роберта (Чарли) Уоттса

Playboy
Ситуация рода Ситуация рода

Психолог Ирина Млодик о новом отношении к зрелости и ее возможностях

Seasons of life
«Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера «Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера

Ирина Шейк рассказала об отношениях с бывшим возлюбленным и их ребенком

Cosmopolitan
Древнейшая карта Америки оказалась подделкой Древнейшая карта Америки оказалась подделкой

Американские ученые провели исследование карты Винланда

N+1
Сибирские арктические собаки скрестились со степными и научились пасти оленей Сибирские арктические собаки скрестились со степными и научились пасти оленей

Генетики исследовали происхождение ненецких лаек

N+1
Археологи обнаружили в Кремле редкую поливную чашу XV века Археологи обнаружили в Кремле редкую поливную чашу XV века

Археологи нашли в Большом Кремлевском сквере богатую коллекцию артефактов

N+1
Прощай, Стэнфорд! Незабываемые герои второго плана, которых больше нет с нами Прощай, Стэнфорд! Незабываемые герои второго плана, которых больше нет с нами

Актеры, которые сыграли второстепенные, но очень яркие роли

Cosmopolitan
Открыть в приложении