Как получить электронный рецепт на лекарства и правильно использовать

ЛизаЗдоровье

Электронный рецепт

Как его получить и правильно использовать

Текст: Ирина Бондарева

Наверняка в твоей домашней аптечке много лекарств. А ты давно проверяла их срок годности? И помнишь ли, от чего они и по какому поводу ты их покупала? К сожалению, мало кто из нас может похвастать абсолютным порядком в аптечке. Как правило, это целая полка или ящик в шкафу, заваленные полупустыми блистерами, коробка и инструкция к которым давно потеряны. При этом мы уверенно сами ставим себе диагнозы и назначаем лечение. И покупаем в аптеке лекарства, которые, по нашему мнению, помогут. Нам все это кажется нормой, но на самом деле весь цивилизованный мир (а это не только Запад) уже давно живет по-другому.

Полный аналог бумажного

Чтобы обеспечить работоспособность системе электронных рецептов, государству пришлось подключить к этому в рамках нацпроекта «Здравоохранение» единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Эта аббревиатура большинству уже знакома. Если ты записываешься к врачу, онлайн или очно, тебе приходит смс-уведомление от ЕМИАС. У каждого россиянина, зарегистрированного на «Госуслугах», есть электронная медкарта. Теперь там будут появляться и выписанные врачом и заверенные его электронной подписью рецепты. Они содержат ту же информацию, что и бумажные. Более того, по твоей просьбе врач может сделать тебе электронный и бумажный рецепты.

Лекарства должен назначать только врач, в том числе и антибиотики, бесконтрольный прием которых может привести к непоправимым последствиям. Поэтому надо быть готовой к тому, что рано или поздно все лекарства в аптеке, даже самые простые, станут рецептурными. Но если раньше нужно было часами сидеть в очереди в поликлинике, чтобы получить рецепт, а потом бегать по аптекам, то теперь мы стремительно движемся к тому, что в простых случаях (простуда и т. п.) все можно будет сделать дистанционно, не выходя из дома.

Одним из шагов к этому стала система электронных рецептов. В этом году она должна быть введена в 70% российских поликлиник. В прошлом году ее опробовали на льготных рецептах и всего в нескольких регионах. Система себя оправдала, поэтому теперь она распространяется повсеместно. Разберемся, как получить электронный рецепт и научиться им правильно пользоваться.

Где берут такой рецепт

Разберем на примере Москвы – столица уже больше года тестирует электронные рецепты, и этот опыт распространяется на другие регионы. Как выписать электронный рецепт?

1. Прежде всего нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ЕМИАС или mos.ru (это столичный вариант портала «Госуслуг»).

2. Скачай приложение ЕМИАС.ИНФО (начиная с версии 5.15) или приложение «Госуслуги».

3. Запишись на прием к врачу. Можно обычным способом – в поликлинике. А можно опробовать и телемедицину, если она есть в твоем регионе и подключена к ЕМИАС.

4. По окончании консультации сообщи доктору, что хочешь получить именно электронный рецепт. Врач внесет все данные в твою электронную медкарту в системе ЕМИАС.

5. Зайди в приложение или в свою медкарту на mos.ru, найди под кнопкой «Рецепты» необходимый препарат и нажми «QR-код рецепта». Будет сгенерирован код, который нужно показать на экране смартфона в аптеке или, если удобнее, распечатать.

Как он выглядит

Одно из неоспоримых удобств электронного рецепта – полнота информации. Она изложена не врачебным почерком, который сложно разобрать, а написана ясно и понятно – печатными буквами. В рецепте ты увидишь название препарата, количество таблеток и дозировку, а также способ применения лекарства, количество за один прием, полная стоимость или со скидкой, срок действия рецепта, медицинскую организацию, где выписан рецепт, и т. д. Кстати, рецепт можно передать доверенному лицу, если ты сама не можешь сходить в аптеку. Для этого достаточно сделать скриншот экрана своего устройства с QR-кодом. После того как препарат будет продан пациенту, в рецепте появится отметка об этом.

Какие могут быть трудности

Сейчас основные трудности – технические. Не у всех врачей есть электронная подпись, не все аптеки подключены к ЕМИАС, не все частные клиники имеют возможность формировать электронные рецепты. Но эти проблемы решаются. Есть сложности и для врачей. Для некоторых рецептов нужно собрать подписи нескольких врачей, то есть все они должны войти в систему и произвести определенные манипуляции. Выписка рецептов с 1 марта 2023 года находится под строгим контролем. За нарушения медучреждение могут оштрафовать – от 100 до 250 тыс. руб. При повторном нарушении больницу или клинику могут даже закрыть.

Если вдруг закралась ошибка

На сайте mos.ru есть перечень неприятностей, которые могут произойти с электронным рецептом. Если это случилось, в Личном кабинете найди «Медицинские документы», на странице рецепта нажми кнопку «Сообщить о проблеме». Из списка выбери то, что тебе подходит. В окне комментариев можно описать все подробно. Отправь заявку. Ее получит медорганизация, исправит ошибку и пришлет новый рецепт. При этом ты должна получать уведомления о процессе решения проблемы. Если онлайн справиться не удалось, звони в регистратуру или иди в поликлинику и требуй исправить ошибку.

Система электронных рецептов: плюсы и минусы

Преимущества очевидны:

  • Меньше ошибок из-за непонятного почерка врача.
  • Исключена подделка рецепта, так как он подписывается электронной подписью врача, которая имеет юридическую силу.
  • Экономия времени – у врача в базе ЕМИАС есть вся необходимая информация по каждому препарату (дозировка, способ применения, торговое название, аналоги и т. п.). Ее не нужно искать, при оформлении рецепта она генерируется автоматически.
  • Электронный рецепт невозможно потерять или повредить. Он хранится в общей базе, к которой имеют доступ все подключенные к системе аптеки.
  • Выписывая рецепт, врач может сразу просмотреть все предыдущие назначения и определить сочетаемость лекарства с теми, что ты уже принимаешь.
  • Такой рецепт можно получить даже без личного посещения врача – например, через мессенджер.

Нельзя забывать и о том, что у любой, даже самой идеальной системы, есть недостатки и ограничения. это касается и электронных рецептов:

  • Купить выписанные таким образом лекарственные препараты можно только в аптеках и аптечных пунктах того региона, где сформирован электронный рецепт. Если ты едешь в другой регион, понадобится бумажный аналог.
  • Купить препарат для другого человека по QR-коду может только его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). В остальных случаях понадобится оформить доверенность.

 Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис

В меняющемся мире очень важно уметь быстро адаптироваться под новые реалии

Лиза
Анастасия Стежко: «Важно и нужно позволять себе быть женщиной» Анастасия Стежко: «Важно и нужно позволять себе быть женщиной»

Она органична в разных ролях – будь то жена олигарха, следователь или ведунья

Здоровье
Работаем с подсознанием: 7 приемов, которые помогут избавиться от негативных мыслей Работаем с подсознанием: 7 приемов, которые помогут избавиться от негативных мыслей

Как помочь себе справиться с негативом и перестать зацикливаться на плохом?

ТехИнсайдер
Интересует Интересует

Компания Mystic Farm & Distillery стремится к новым высотам в сортах бурбона

ТехИнсайдер
Как отучить собаку копать ямы на огороде. 5 простых советов Как отучить собаку копать ямы на огороде. 5 простых советов

При последовательной дрессировке можно отучить пса рыться в земле

Лиза
9 неочевидных опасностей, которые подстерегают кошку дома или в квартире 9 неочевидных опасностей, которые подстерегают кошку дома или в квартире

Вещи, которых нужно избегать, чтобы питомец оставался здоровым и невредимым

Maxim
Что такое детокс организма и поможет ли он похудеть Что такое детокс организма и поможет ли он похудеть

Вместе с экспертом разбираемся в способах безопасного очищения организма

РБК
Тюрьмы по всему миру не зарегистрировали половину случаев туберкулеза Тюрьмы по всему миру не зарегистрировали половину случаев туберкулеза

Россия оказалась среди стран с наибольшей частотой туберкулеза среди заключенных

N+1
«Малочисленные народы прекрасно интегрированы в современном обществе» «Малочисленные народы прекрасно интегрированы в современном обществе»

Об участии в современной экономике женщин коренных малочисленных народов

РБК
Совместное творчество: как искусство пришло в индустрию красоты Совместное творчество: как искусство пришло в индустрию красоты

Рассказываем о точках соприкосновения мира искусства и индустрии красоты

Правила жизни
Потепление превратит снегопады в горах Северного полушария в проливные дожди Потепление превратит снегопады в горах Северного полушария в проливные дожди

Районы на высоте более 3000 метров станут уязвимы для экстремальных осадков

N+1
Самая вкусная летняя ягода: все, что вы должны знать о черешне Самая вкусная летняя ягода: все, что вы должны знать о черешне

Какую пользу для здоровья несет всего одна горсть черешни в день

ТехИнсайдер
Александра Власова: «Я изменила свою жизнь на 180 градусов» Александра Власова: «Я изменила свою жизнь на 180 градусов»

Я уверена, что любые отношения — это работа

Караван историй
Драка с роботом превратила самцов мух в умелых любовников Драка с роботом превратила самцов мух в умелых любовников

Выброс гормона октопамина повлиял на поведение самцов мух

N+1
Нейробиология совести. Что такое совесть и зачем она человеку Нейробиология совести. Что такое совесть и зачем она человеку

Совесть: могла ли она развиться у человека эволюционно?

ТехИнсайдер
Ни в коем случае не наносите сметану: как быстро вылечить солнечный ожог и облегчить боль Ни в коем случае не наносите сметану: как быстро вылечить солнечный ожог и облегчить боль

Случайно уснули на солнце, пока загорали?

ТехИнсайдер
Экономисты описали модель развития России по аналогии с Китаем Экономисты описали модель развития России по аналогии с Китаем

Российская экономика оказалась в ситуации «трех циркуляций»

Forbes
Если вы пострадали от домашнего насилия: что нужно знать — 9 полезных выводов Если вы пострадали от домашнего насилия: что нужно знать — 9 полезных выводов

Насилие может быть не только физическим

Psychologies
Физик разобрался в стабильности нити стрингшутера Физик разобрался в стабильности нити стрингшутера

Физик экспериментально и теоретически исследовал вращение нити в стрингшутере

N+1
Хлопай ресничками Хлопай ресничками

Зачем реснички инфузориям, носам и нейронам

N+1
Готовимся к отпуску: как правильно чистить чемодан Готовимся к отпуску: как правильно чистить чемодан

Как правильно почистить чемодан из ткани и из пластика

ТехИнсайдер
Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой

Более трети всего своего времени человек уделяет себе самому

ТехИнсайдер
«Моя печальная участь внушала уважение, сиротство я причислял к своим добродетелям»: 11 фактов о Жан-Поле Сартре «Моя печальная участь внушала уважение, сиротство я причислял к своим добродетелям»: 11 фактов о Жан-Поле Сартре

11 интересных фактов биографии Жан-Поля Сартра

Правила жизни
Кудрявые волосы: как ухаживать и укладывать? Советы стилиста Кудрявые волосы: как ухаживать и укладывать? Советы стилиста

Как мыть, сушить и укладывать кудрявые волосы

Правила жизни
Mercedes выпускает G500 V8 Final Edition, а AMG – чёрно-золотой G63 Grand Edition Mercedes выпускает G500 V8 Final Edition, а AMG – чёрно-золотой G63 Grand Edition

Как G-классу от Mercedes удалось стать символом роскоши и стиля?

4x4 Club
Поехали! Поехали!

Как сделать из катания на роликах грамотную тренировку?

Лиза
Не похожий на меня: что смотреть, если вам нравится «Черное зеркало» Не похожий на меня: что смотреть, если вам нравится «Черное зеркало»

Пять шоу, похожих на «Черное зеркало»

Правила жизни
25-летний спор о сознании человека закончился победой философа над нейробиологом. Философ получил ящик вина 25-летний спор о сознании человека закончился победой философа над нейробиологом. Философ получил ящик вина

Как наш мозг производит сознание? Спор двух ученых

ТехИнсайдер
Квадрокоптер получил магнитный штепсель Квадрокоптер получил магнитный штепсель

Разработано дешевое решение для автономной подзарядки мультикоптеров

N+1
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
Открыть в приложении