Как до глубокой старости оставаться здоровыми, бодрыми и активными?

ЛизаЗдоровье

До 60-ти и старше

Ежегодно 1 октября отмечается День пожилого человека. Что мы можем сделать уже сейчас, чтобы до глубокой старости оставаться здоровыми, бодрыми и активными?

Первое октября – это дата, определенная Генеральной Ассамблеей ООН. Она была учреждена, чтобы напомнить: пожилые годы – это не повод дряхлеть и слабеть. Да, современная медицина стремительно развивается и может многим помочь. Но качество жизни любого человека зависит прежде всего от него самого. И пожилого – в том числе.

Какой возраст считается пожилым?

Все помнят, что мужа несчастной Анны Карениной в романе Л.Н.Толстого называли «стариком Карениным». Дело было в 70-х годах XIX века и Алексею Александровичу в начале повествования было 46 лет! В наше время – это еще почти молодость, если верить Всемирной организации здравоохранения.

Средняя продолжительность жизни во многих странах мира перевалила за 80 лет. Россия пока не может этим похвастать, но мы стремимся: цели поставлены, программы разработаны, дело за малым – всем вместе прийти к увеличению продолжительности жизни. Однако долгая жизнь – это еще не все. Она должна быть здоровой, активной и насыщенной. А для этого каждому человеку необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя. Дело в том, что наше здоровье на 50% обусловлено образом жизни, на 20% – наследственностью, на 20% – экологией и другими внешними факторами и всего на 10% – уровнем медицины. Да, чистая питьевая вода и вакцинация позволили за минувшие 100 с небольшим лет радикально увеличить продолжительность жизни людей за счет уменьшения смертности от инфекционных заболеваний. Но так уж устроен мир, что чем выше уровень жизни и качество медицинской помощи, тем больше разнообразных заболеваний появляется в человеческой популяции.

Еще пару веков назад люди не знали о таком разнообразии форм онкологии, не слышали про депрессию и гибли от чумы и холеры гораздо чаще, чем от инфаркта или инсульта. Между тем, большинство хронических неинфекционных заболеваний, входящих сегодня в топ болезней-убийц, можно предотвратить, ведя здоровый образ жизни. Рациональное питание, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек и психологический комфорт позволяют сохранить здоровье на долгие годы. Безусловно, сохранять спартанское спокойствие в условиях ритма современного мира и второго года пандемии СOVID-19 не так просто. Но скоро человечество разберется и с коронавирусом, но с собственной ленью и вредными привычками каждый может справиться только сам. Главное – этого захотеть.

Лет до ста расти нам без старости

В день пожилого человека в нашей стране принято акцентировать внимание на поддержке пожилых людей, предоставлении им возможности активного времяпровождения, социализации, вовлечении в процесс воспитания подрастающего поколения, передачи позитивного опыта. Конечно, самый лучший способ воспитания – на собственном примере. Бодрый, ментально сохранный пожилой человек вызывает уважение и желание прислушаться к его советам. Бытующее в народе мнение, что с возрастом у человека в обязательном порядке дряхлеет тело и гаснет ум, опровергается примерами многих великих ученых, артистов, художников, остававшихся востребованными в профессии до своего последнего дня. Пабло Пикассо прожил 91 год, Марк Шагал – 97 лет, академик Лихачев – 92 года, философ Григорий Померанц – 94 год, Владимир Зельдин – 101 и т.д. Недавно в журнале Human Behavior были опубликованы результаты совместной работы Джорджтаунского (США) и Лиссабонского университетов, утверждающие, что когнитивные способности человека с возрастом могут улучшаться. Исследование, в котором приняли участие 702 человека в возрасте от 58 до 98 лет доказало, что у людей в преклонном возрасте может улучшаться концентрация внимания, выбор объекта внимания и исполнительское торможение, то есть, отсечение неважного на данный момент. Это происходит потому, что с годами мы накапливаем опыт и спокойнее относимся к внешним сигналам и раздражителям. Это не значит, что бдительность ослабевает. Просто в зрелые годы мы не нуждаемся в таком уровне бдительности благодаря опыту, позволяющему отделять главное от второстепенного. Согласно этой замечательной теории, старости нет! Старость – это состояние ума и души, от которых можно избавиться психотерапией и просто правильным взглядом на жизнь. Соответственно, жизнь человека состоит из двух периодов: накопления опыта и использования этого опыта. А оставаться душевно и ментально молодым можно до бесконечности.

Про 10 процентов

Вечная ментальная молодость – это прекрасно, но иногда даже ЗОЖ не помогает справиться с износом организма. И вот тут на помощь приходят современная медицинская наука и практика. К сожалению, не все болезни можно излечить, но в очень многих случаях можно значительно улучшить качество жизни. Сегодня любой россиянин может на бесплатной основе получить такую высокотехнологичную помощь, как замена хрусталика, эндопотезирование суставов, стентирование и аортокоронарное шунтирование, подбор терапии при артериальной гипертонии, сахарном диабете или хроническом обструктивном бронхите. Хорошо поддаются лечению многие виды вовремя выявленных раковых опухолей, лейкозы, системные заболевания. Главное – уважительно относиться к своему здоровью, вовремя проходить диспансеризацию и четко следовать рекомедациям специалистов.

Классификация возрастных периодов экспертов ВОЗ:

6 правил здорового долголетия

1. Не давай себе дряхлеть! Ежедневная физическая и умственная активность отдаляют старость и стимулируют выработку гормонов радости. Имей увлечение, хобби, мечты и цели.

2. Следи за тем, что ешь. Лучше меньше, да лучше, – это один из основных принципов здорового питания. И уменьши количество соли и сахара в рационе.

3. Пей больше воды. В идеале – не менее 1,5–2 л в день. Чай, соки и компот воду не заменяют.

4. Борись с избыточным весом – основным фактором риска развития болезней сердца и сосудов.

5. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. От твоих переживаний мир лучше не станет, а нервные клетки погибнут.

6. Люби! Мир, себя, ближних. Любовь не только окрыляет, но и продлевает жизнь. Американские геронтологи даже подсчитали, на сколько. В среднем на 5 лет.

Ольга Чиркова, заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГАУЗ МО «Химкинская областная больница»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ruФото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В погоне за молодостью В погоне за молодостью

Глядя на некоторых женщин, мы недоумеваем: как им в 50 удается выглядеть на 30?!

Лиза
Какие животные умеют петь? Какие животные умеют петь?

Поставленным голосом могут похвастаться даже некоторые грызуны

Популярная механика
Они бессмертны! Топ народных секретов красоты, которые помогут тебе и сегодня Они бессмертны! Топ народных секретов красоты, которые помогут тебе и сегодня

«Бабушкины» секреты по-прежнему актуальны

Cosmopolitan
Зачарованная война Зачарованная война

О «Повести пламенных лет» Юлии Солнцевой, получившей приз за режиссуру в Канне

Weekend
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Дно, Йолдыз и Ыгыатта: 5 необычных направления для путешествий России Дно, Йолдыз и Ыгыатта: 5 необычных направления для путешествий России

География России с непривычной точки зрения

Playboy
Привет с альфы Центавра: как и зачем астрономы ищут сигналы инопланетян Привет с альфы Центавра: как и зачем астрономы ищут сигналы инопланетян

Каковы же наши шансы на связь с братьями по разуму в космосе?

Forbes
Реальные факты, стоящие за самыми известными мифами в истории Реальные факты, стоящие за самыми известными мифами в истории

Порой за легендами стоят реальные факты и явления

Maxim
Кодекс поведения робота Кодекс поведения робота

В чем заключаются ключевые проблемы взаимодействия человека и ИИ

Популярная механика
Николай Стоцкий: Николай Стоцкий:

Актер Николай Стоцкий прожил бок о бок с Сергеем Колтаковым больше тридцати лет

Караван историй
Эмодзи с бородой. 12 фактов из истории смайлика Эмодзи с бородой. 12 фактов из истории смайлика

Попробуйте общаться в интернете, не используя смайлики, стикеры или эмодзи

Цифровой океан
«Оставила пуповину вместе с плацентой». Женщина рассказала про лотосовые роды «Оставила пуповину вместе с плацентой». Женщина рассказала про лотосовые роды

Лотосовые роды — это необычная традиция родом с Бали

Cosmopolitan
Юлия Пересильд улетела в космос для съемок. Рассказываем о фильме и показываем ее фото. Без скафандра Юлия Пересильд улетела в космос для съемок. Рассказываем о фильме и показываем ее фото. Без скафандра

Фотографии главной героини еще не снятого, но уже нашумевшего фильма «Вызов»

Maxim
Сотворение Адама Сотворение Адама

За что все (и мы) любят Адама Драйвера

Glamour
Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет? Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет?

Но чем обоснованы предупреждения, которые можно прочесть на упаковках сигарет?

Esquire
Конец домовладения и лесное отшельничество: как пережить кризис среднего возраста Конец домовладения и лесное отшельничество: как пережить кризис среднего возраста

Книга Уильяма Бриджеса «Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни»

Forbes
Нельзя, запретить Нельзя, запретить

Героини, которые нашли свое призвание в «неженских» профессиях

Forbes Woman
«Я больше не боюсь ездить в лифте»: как гипноз спасает от панических атак «Я больше не боюсь ездить в лифте»: как гипноз спасает от панических атак

Как работает гипноз и может ли он действительно помочь?

Psychologies
Археологи нашли древнего китайца с ампутированной в наказание ступней Археологи нашли древнего китайца с ампутированной в наказание ступней

Китайские археологи обнаружили погребение мужчины с ампутированной стопой

N+1
Драмы о стендапе «Пингвины моей мамы» и «Готовы на всё». Битва сериалов на «Снобе» Драмы о стендапе «Пингвины моей мамы» и «Готовы на всё». Битва сериалов на «Снобе»

Сериалы про стендам, снятые словно в двух разных вселенных

СНОБ
Прививка от этого рака работает: что нужно знать про рак шейки матки Прививка от этого рака работает: что нужно знать про рак шейки матки

Рак шейки матки – одно из самых распространенных женских заболеваний

Cosmopolitan
Страшно. Интересно Страшно. Интересно

Интернет — это пристанище огромного количества субкультурных явлений

GQ
Подточить клыки, установить камеру: странные запросы пациентов стоматолога Подточить клыки, установить камеру: странные запросы пациентов стоматолога

Странные пожелания пациентов стоматолога

Cosmopolitan
Культовые игры, которые запускаются даже на слабых системах Культовые игры, которые запускаются даже на слабых системах

Вспоминаем лучшие тайтлы, в которые не стыдно сыграть даже спустя 15 лет

Maxim
Состав косметики: на что обращать внимание при выборе Состав косметики: на что обращать внимание при выборе

Каждый потребитель косметических средств хотя бы раз ошибался при выборе

РБК
Делал дизайн, пока говорил по телефону: история Пола Рэнда, который создал логотипы для IBM и Стива Джобса Делал дизайн, пока говорил по телефону: история Пола Рэнда, который создал логотипы для IBM и Стива Джобса

Пол Рэнд работал арт-директором в Esquire и делал рекламу на азбуке Морзе

VC.RU
ПМС: инструкция по выживанию для мужчин ПМС: инструкция по выживанию для мужчин

ПМС — этого врага ты должен знать в лицо

Maxim
Изменение климата повысило риск красных приливов в Чукотском море Изменение климата повысило риск красных приливов в Чукотском море

Виновники красных приливов, оказались широко распространены в Чукотском море

N+1
Василий Ливанов: Василий Ливанов:

Интервью с киноактером и писателем Василием Ливановым

Караван историй
«Боль — это побочный эффект взросления»: психолог Илсе Санд о влиянии детских травм «Боль — это побочный эффект взросления»: психолог Илсе Санд о влиянии детских травм

Илсе Санд — о том, зачем она ушла из церкви и как справляться с болью

Forbes
Открыть в приложении