Как сохранить отношения на расстоянии

ЛизаПсихология

Держим дистанцию

Как сохранить отношения на расстоянии

Сейчас с отношениями на расстоянии не всё так грустно, как в стихотворении Бориса Рыжего (см. ниже). В нашем распоряжении широкий спектр технических возможностей. И даже виртуальные романы почти перестали восприниматься консервативной частью общества как вычурное и нездоровое порождение эпохи Интернета. Но так было не всегда.

«В России расстаются навсегда. В России друг от друга города столь далеки, Что вздрагиваю я, шепнув «прощай». Рукой своей касаюсь невзначай ее руки» Русский поэт Борис Рыжий

Пишу тебе…

В дописьменную эпоху отношения на расстоянии были практически невозможны не только в силу отсутствия средств коммуникации, но и потому, что сами эти отношения были примитивны.

Следующий этап развития человечества – передача информации на расстоянии, когда влюбленные писали друг другу письма. Об этом много упоминаний в мировой литературе и кинематографе. С описанием отношений на расстоянии, весьма специфическим, в духе того времени, мы сталкиваемся уже в «Слове о полку Игореве».

В «Плаче Ярославны» княгиня сетует, что о муже, уехавшем бороться с половцами, нет вестей... Еще в недалеком прошлом отношения на расстоянии были крайне затруднительны. Эпистолярное общение происходило неспешно, письма можно было ждать месяцами, высматривая почтовую карету. Это в том случае, если человек принадлежал к привилегированному сословию и вообще умел читать. Несмотря на трудности, знаменитая любовная переписка Дени Дидро и Софи Волан длилась годами. Впрочем, она так и не вышла за словесные рамки и осталась больше литературными экзерсисами, нежели действительно отношениями.

В XX веке с развитием технологий стали пользоваться телефонной связью, влюбленные проводили часы с трубкой у уха. Но, конечно, основной прорыв в коммуникации между людьми случился в XXI веке.

Правила связи

Нам повезло: мы люди XXI века и можем многое из того, что было недоступно нашим предкам. В том числе и встречаться на расстоянии. Однако чтобы такие отношения были комфортными для обоих, стоит придерживаться ряда правил.

1. Важно помнить, что для любящей пары расстояние вносит лишь технические коррективы в отношения, оно не должно являться фактором, который снижает их качество. Необходимо прикладывать усилия, чтобы характер отношений оставался на прежнем уровне. Но, между прочим, партнерам, не находящимся на дистанции, тоже стоит не меньше заботиться о поддержании качества своего общения.

2. Не комплексуйте и не переживайте, если ваша связь стала дистанционной. Есть пары, которые живут вместе, но общаются два раза в день по десять минут. Также мне известны браки, где оба партнера, проживающие в разных городах, действительно любят и постоянно поддерживают друг друга, коммуницируя большую часть дня. И кто же из них после этого встречается на расстоянии – вопрос сложный.

3. Одно из самых важных правил дистанционных отношений: постарайтесь оставить количественную составляющую вашего общения на прежнем уровне. Если вы привыкли подолгу беседовать вечерами – продолжайте это делать, но по телефону. Если часто общались за семейным ужином – организуйте совместный вечерний прием пищи с помощью видеозвонков по скайпу или зуму. Таким образом можно даже готовить «вместе». Важно не уменьшать часы общения после перехода на дистант. Если раньше вы коммуницировали пять часов в день, а после разъезда едва общаетесь звонками по двадцать минут, то на ваших отношениях это вряд ли скажется положительно. Но при этом вместе определите, какое время является неудобным для общения. Не стоит беспокоить партнера во время работы или сна.

4. Качественную составляющую отношений также необходимо сохранить. Обилие современных средств коммуникации очень упрощает дистанционное взаимодействие. Используйте все возможности для общения, чтобы оно было максимально полноценным: звонки по телефону, разговоры по скайпу, аудиосообщения, фото и записанные видео. Разнообразие не даст вам скучать и поддержит ваши отношения на прежнем уровне.

5. Недопустимо прикрываться расстоянием, чтобы оправдывать свои измены (если только в паре нет предварительной договоренности об открытом формате отношений с обоюдной возможностью связи на стороне). Если ты увлеклась кем-то другим, то, скорее всего, твоим прежним отношениям пришел конец. Имей смелость это признать и прекратить их. Если тебе изменил партнер, скорее всего, это тоже означает прекращение вашего взаимодействия как пары. Как бы ни было больно, в этих случаях отношения стоит завершить, освободив место для чего-то нового и прекрасного.

6. Заранее обговорите с партнером, как вы решите вопрос интимного общения. Будет ли это вынужденный взаимный «целибат» или, может быть, вы сможете перенести ваши сексуальные отношения на виртуальный уровень, используя скайп или телефон? Иногда это даже вносит некоторую остроту в отношения, позволяет попробовать что-то, чего не было в вашей паре раньше: откровенные разговоры по телефону или раскрепощенные танцы на видео. А, может быть, вы выберете вариант раскованной переписки в мессенджере? Договоритесь, как вы будете поддерживать огонь страсти в вашей паре – без этого он может затухнуть. Но всегда помните о кибербезопасности и осторожности. Возможно, если вы решитесь на откровенные фото или видео, то стоит отправлять те медиаматериалы, где вас невозможно идентифицировать.

7. Помните, что живое общение всегда выигрывает у виртуального. Поэтому при любой возможности старайтесь встречаться. Одна встреча стоит больше, чем множество сообщений. Если вы живете слишком далеко друг от друга, то оптимальный выбор – какой-то третий город на середине пути. Таким образом у вас обоих будет складываться впечатление, что ваш вклад в отношения одинаков, – психологически это проще. А вот если кто-то один постоянно ездит к любимому, то у него может сформироваться неприятное впечатление, что в этих отношениях партнер им просто пользуется. Не говоря уж о том, что часто летать или ездить за сотни километров и накладно, и сложно физически, а все это демотивирует человека продолжать общение.

8. Не ревнуй и не провоцируй ревность у своего мужчины. Иногда кажется, что отношения на расстоянии стали очень скучны, и возникает желание добавить в них перчинку. Делать этого точно не стоит, потому что своей цели ты не добьешься. Вряд ли партнер, заревновав, преисполнится гордостью, что он обладает такой суперской, всеми желанной женщиной, которую надо любить и беречь всю жизнь. Скорее, мужчина придет в гнев или отчаяние, и последствия этого непредсказуемы. Поэтому остроту лучше вносить другими способами. Также не стоит и самой ревновать – просто потому, что это бессмысленно. Ты все равно не можешь повлиять на партнера, удержав его от неверности. Своими подозрениями ты только разрушишь доверие в вашей паре.

Если же у тебя есть реальный повод подозревать своего мужчину в измене, то имеет смысл вывести его на откровенный разговор и принимать решение по итогам беседы.

Расстояние не помеха!

Сейчас у влюбленной пары есть все возможности встречаться на расстоянии, и эти отношения могут быть не менее волнующими, чем более привычные нам, подразумевающие ежедневные личные контакты.

Для настоящих отношений расстояние не может являться серьезным препятствием. Любите друг друга, близко и далеко!

Наталья Бирина, врач-психотерапевт, vk.com/dr.birina

Фото: Tanya/stock.adobe.com; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мир наизнанку Мир наизнанку

Брейгель – художник, но слова в его работах играли не только роль названий

Вокруг света
«Зарплаты невысокие, жизнь экономнее» — честный рассказ россиянина о переезде из Тюмени в Батуми «Зарплаты невысокие, жизнь экономнее» — честный рассказ россиянина о переезде из Тюмени в Батуми

Пара преодолела 3400 км и начала новую жизнь на берегу Черного моря

Вокруг света
На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Танцующее и поющее кино: 10 фактов о Болливуде Танцующее и поющее кино: 10 фактов о Болливуде

Болливуд: бессмысленный и беспощадный мир индийского кино

Вокруг света
Что есть, чтобы похудеть: 6 продуктов, которые помогут нормализовать вес Что есть, чтобы похудеть: 6 продуктов, которые помогут нормализовать вес

Список продуктов, которые помогают худеть и контролировать свой вес

РБК
Почему хочется спать днем: объяснения врача Почему хочется спать днем: объяснения врача

Разгар рабочего дня, а вы с трудом удерживаетесь, чтобы не уснуть?

Psychologies
Хрупкий балтийский берег Хрупкий балтийский берег

Как жители Балтики отвоевывают у моря родные берега

Вокруг света
12 лучших идей белковых завтраков для похудения: вкусно и сытно 12 лучших идей белковых завтраков для похудения: вкусно и сытно

Идеи завтраков с высоким содержанием белка

VOICE
Цена прохлады: как выбрать кондиционер для дома Цена прохлады: как выбрать кондиционер для дома

На что обратить внимание при выборе кондиционера?

CHIP
Эффективность дисперсантов для устранения разливов нефти снизилась за четыре дня Эффективность дисперсантов для устранения разливов нефти снизилась за четыре дня

Главной причиной увеличения вязкости нефти оказалось фотоокисление пленки

N+1
Хофманнита Хофманнита

Рэперка Хофманнита перестала быть мемом и превратилась в серьезную артистку

Собака.ru
Из плохишей в зефирки: звезды, которых слава из оторв сделала милашками Из плохишей в зефирки: звезды, которых слава из оторв сделала милашками

Популярность должна была разбаловать этих звезд, но они стали белыми и пушистыми

VOICE
Завтрак от громовой птицы: ученые раскрыли секрет древней австралийской яичницы Завтрак от громовой птицы: ученые раскрыли секрет древней австралийской яичницы

Аборигены Зеленого континента знали толк в сытной еде

Вокруг света
Как устроен Первый Университетский лицей им. Лобачевского Как устроен Первый Университетский лицей им. Лобачевского

Как появилась идея образовательного центра для талантливых детей из регионов

РБК
Московский оборотень: история первого советского маньяка, который ненавидел богачей Московский оборотень: история первого советского маньяка, который ненавидел богачей

Первым серийным убийцей в СССР стал Василий Комаров, убивший 29 человек

VOICE
Трудная жизнь станков Трудная жизнь станков

Россия уже долгие годы не может обеспечить промышленность собственными станками

Эксперт
У меня в глазу спектрометр: инструкция по разложению света невооруженным взглядом. У меня в глазу спектрометр: инструкция по разложению света невооруженным взглядом.

Мы все носим с собой спектрометры

N+1
Красноту северного полюса Харона объяснили радиолизом фотолизированного метанового инея Красноту северного полюса Харона объяснили радиолизом фотолизированного метанового инея

Ученые описали механизм окраски шапки спутника Плутона Харона в красный цвет

N+1
Физики создали активную среду для непрерывного материальноволнового лазера Физики создали активную среду для непрерывного материальноволнового лазера

Установка, в которой происходит непрерывная поддержка конденсата Бозе-Эйнштейна

N+1
Археологи нашли в Паленке отрубленную каменную голову молодого бога кукурузы Археологи нашли в Паленке отрубленную каменную голову молодого бога кукурузы

Археологи обнаружили свидетельство ритуала, совершенного около 1300 лет назад

N+1
Когда сила воли не работает: как менять себя и жизнь с помощью терапии субличностей Когда сила воли не работает: как менять себя и жизнь с помощью терапии субличностей

Как навести порядок в отношениях с самим собой?

Psychologies
Напечатали за 10 минут: врачи впервые пересадили пациенту 3D-ухо Напечатали за 10 минут: врачи впервые пересадили пациенту 3D-ухо

Медики необычным способом помогли пациентке с микротией

Вокруг света
Загар и родинки Загар и родинки

В ожидании пляжного сезона любые «отметины» на теле вызывают опасения

Лиза
Сергей Филонович: «Живем как в песне — скорей бы утро, и снова на работу» Сергей Филонович: «Живем как в песне — скорей бы утро, и снова на работу»

Почему избыточный трудоголизм грозит выгоранием сотрудникам и руководителям?

РБК
Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам

Ученые стабилизировали перовскитные солнечные элементы

N+1
Что читать летом: 10 новых книг о том, как мы живем сегодня Что читать летом: 10 новых книг о том, как мы живем сегодня

Книги, которые помогут объяснить сегодняшний день или найти в нем свое место

Правила жизни
20 легендарных мультфильмов для всех возрастов, которые должен посмотреть каждый хоть раз в жизни 20 легендарных мультфильмов для всех возрастов, которые должен посмотреть каждый хоть раз в жизни

Эти анимационные фильмы могут поднять настроение не только детям

Правила жизни
Как выбрать телевизор и не потратить деньги на ветер Как выбрать телевизор и не потратить деньги на ветер

Как выбрать телевизор правильно, да еще чтобы и ролики из Youtube показывал?

ТехИнсайдер
Модифицировать риск — благородное дело Модифицировать риск — благородное дело

Нездоровый образ жизни — основная причина большого количества заболеваний

Наука
Современный горожанин потерял около половины видов кишечных микробов по сравнению с шимпанзе Современный горожанин потерял около половины видов кишечных микробов по сравнению с шимпанзе

Микробиом человека теряет видовое разнообразие

ТехИнсайдер
Открыть в приложении