Какие анализы нет смысла сдавать

ЛизаЗдоровье

Бесполезные анализы

Строго говоря, совсем уж бесполезных анализов нет. Всякое исследование существует для какой-то цели. Но среди огромного списка анализов есть такие, которые однозначно нет смысла делать без назначения врача. О чем идет речь?

Речь идет о ситуациях, когда люди самостоятельно назначают себе какие-то исследования «на всякий случай». Между тем многие анализы, сделанные без строгих к ним показаний, – это впустую потраченные деньги и время. Простой пример: люди, которые хотя бы раз столкнулись с серьезным проявлением аллергической реакции (например, отеком Квинке или анафилактическим шоком), очень настороженно относятся ко всему, что может вызывать аллергию. Иногда они ищут панацею среди анализов – какое-нибудь исследование, которое точно покажет, есть ли риск аллергии на новое лекарство, назначенное врачом, или какой-нибудь продукт. Однако анализы на различные антитела такой панацеей не являются. Возьмем, например, исследование антител IgG на пищевую непереносимость. Многие считают, что если сдать такой анализ, то причина плохого самочувствия после приема пищи станет ясна как день. Увы, но нет – это исследование не покажет, есть ли непереносимость какого-то продукта. Единственное, что можно узнать с его помощью – ела ли ты продукт, на который сдаешь анализ.

Специфические IgE антитела к аллергенам тоже не помогут заранее узнать, будет ли на что-либо аллергия. Сдавать этот анализ, пока нет симптомов аллергии, бессмысленно, ведь уровень IgE растет, лишь когда аллерген проникает в организм. Если контакта с аллергеном не было, то и анализ ничего не покажет.

Иммунограмма и С-пептид

Иммунограмма – это тоже анализ с обманчивым названием. Кажется, будто она предназначена для изучения состояния иммунитета, но это не так. Врачи назначают это исследование пациентам с онкологическими заболеваниями крови и иммунной системы, либо пациентам с ВИЧ. Так что делать иммунограмму для того, чтобы понять, насколько крепкий у тебя иммунитет, особого смысла нет. Более того, не каждый доктор сумеет правильно расшифровать этот анализ и понять, что он значит.

С-пептид. Это исследование применяется для того, чтобы врач проверил, как поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин. Нарушение уровня этого гормона может сигнализировать о развитии сахарного диабета. Однако если анализы показывают нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в крови, сдавать С-пептид не имеет никакого смысла. И так понятно, что угрозы развития сахарного диабета у пациента нет.

Анализы на онкомаркеры

Исследования онкомаркеров, несмотря на название, не предназначены для первичной диагностики рака. Онкомаркеры используются онкологами для контроля за ходом лечения. Также врачи часто опираются на эти данные для определения рецидивов заболевания. Однако уровень онкомаркеров может повышаться из-за курения или воспалительных процессов, а не только потому, что в организме появилась опухоль. Но самое коварное в анализе на онкомаркеры в другом – даже их низкий уровень, к сожалению, не является гарантией того, что опухоли нет. Вот почему людям из групп риска необходимо регулярно проходить обследование у онколога, и анализ на онкомеркеры его не заменит.

А была ли кандида?

Есть в организме такие грибы, как candida. Зачастую они обитают в нем всегда. И Хотя считаются условно патогенными, чаще всего никакой опасности не представляют.

Но вот если их уровень резко повысится, то это приведет к развитию кандидоза. Есть анализ на антитела IgG к Candida – однако он тоже ничего не скажет человеку с симптомами кандидоза. Дело в том, что IgG – это так называемые антитела памяти, которые долго остаются в организме. Ты можешь успешно вылечиться от кандидоза и жить без повторения этой болезни, но уровень антител все равно останется высоким. Хотя бывает и наоборот: ты болеешь и активно лечишься, а антитела IgG к Candida отрицательные.

Антитела к анестетикам

Существует исследование на антитела IgE к анестетикам (артикаин/ультракаин). Анестетики часто применяются, например, в стоматологии.

Немало пациентов еще до начала лечения хотят выяснить, безопасны ли для них уколы ультракаина. Однако анализ на антитела к этому анестетику тут ничем не поможет: если раньше пациент никогда не получал этот препарат, то и антител к нему в организме не будет. Ведь для выработки антител требуется хотя бы один контакт с анестетиком.

Зачем же нужны эти исследования?

Число анализов, которые сегодня можно сдать в медицинских лабораториях, исчисляется сотнями. Все они нужны для каких-либо целей, но не предназначены для самодиагностики или самолечения. Врачи используют данные лабораторной диагностики для выявления заболеваний, выбора терапии, контроля хода лечения, выявления его эффективности. Анализы помогают корректировать курс лечения, назначать правильную дозировку препаратов, при необходимости – направлять пациента на лечебные процедуры или операцию.

Однако все эти действия осуществляет врач. Да, нам кажется, что мы сами можем во всем разобраться. Ведь есть референсные значения, указанные на бланке рядом с результатом анализа. Плюс есть море информации в Интернете. Однако врачи анализируют результаты исследований не по отдельности, а комплексно. Например, такой распространенный анализ, как биохимия крови, включает множество параметров, и только врач может понять, на что указывает их соотношение.

Важно. Пока единственная мера профилактики для аллергиков – ношение с собой антигистаминов и ведение списка препаратов, продуктов и веществ, которые уже вызывали аллергию раньше.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; pikselstock/stock.adobe.com; Aleksei/stock.adobe.com; fotoliaxrender/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Фотограф Георгий Кардава — о взгляде на героев и тиндеризации общества Фотограф Георгий Кардава — о взгляде на героев и тиндеризации общества

Фотограф Георгий Кардава — о своей работе, фотографии и Линдберге

РБК
Конский хвост XXL: 12 крутых вариантов самой модной прически сезона Конский хвост XXL: 12 крутых вариантов самой модной прически сезона

Одна из самых модных причесок сезона — конский хвост XXL

Cosmopolitan
Паразиты! Как распознать, что на твоем лице обитают подкожные клещи Паразиты! Как распознать, что на твоем лице обитают подкожные клещи

Иногда несовершенства на коже появляются без видимых на то причин

Cosmopolitan
По следам братьев Гримм По следам братьев Гримм

В Германии есть места, где оживают сказки братьев Гримм

Лиза
Бодишейминг: как перестать критиковать себя и других за размер талии Бодишейминг: как перестать критиковать себя и других за размер талии

В чем причины бодишейминга, чем он опасен и как ему противостоять

РБК
8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично 8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично

Как подружиться со своими эмоциями и проявлять их безопасно

Psychologies
Даша Жукова, Оксана Робски и еще 8 светских львиц из нулевых: что с ними сейчас Даша Жукова, Оксана Робски и еще 8 светских львиц из нулевых: что с ними сейчас

Чем сейчас живут и как выглядят знаменитые гламурные тусовщицы прошлого

Cosmopolitan
Традиционные роли: как женщины основали театр кабуки, а теперь отвоевывают право играть в нем Традиционные роли: как женщины основали театр кабуки, а теперь отвоевывают право играть в нем

Первая труппа японского театра кабуки состояла из женщин

Forbes
Семь простых принципов экологичного дома Семь простых принципов экологичного дома

Познакомьтесь с новой концепцией экологичного дома Well-стандарта

Домашний Очаг
Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента

Соляной промысел в Северном Йоркшире возник в начале IV тысячелетия до нашей эры

N+1
Один раз в год Один раз в год

Лучшие цветущие сады России

Лиза
Ведущая Ведущая

Самые яркие выходы Зендаи, которые показывают, почему ее все так любят

Cosmopolitan
LADA Niva Legend. Между прошлым и будущим LADA Niva Legend. Между прошлым и будущим

Классическая «Нива» по-прежнему в строю

4x4 Club
Что значит успех Что значит успех

Рубен Варданян — какие вызовы стоят перед современным человечеством?

Forbes
Лучше кевлара: ученые создали эластичный и прочный гидрогель, вдохновившись мембраной омара Лучше кевлара: ученые создали эластичный и прочный гидрогель, вдохновившись мембраной омара

Лобстеры помогли ученым создать новую спиралевидную структуру брони

Популярная механика
Почему в Европе призывают бойкотировать чемпионат мира по футболу в Катаре? Почему в Европе призывают бойкотировать чемпионат мира по футболу в Катаре?

Норвежское движение по борьбе с ущемлением человеческих прав на Ближнем Востоке

GQ
Это не любовь. Что не так с новой BMW M4 (кроме ноздрей) Это не любовь. Что не так с новой BMW M4 (кроме ноздрей)

Баварцы сделали самую мощную и быструю машину в истории M3/M4

РБК
«Бедность наследуется»: правда ли это? «Бедность наследуется»: правда ли это?

Обречены ли вы на наследственную бедность и можно ли сломать этот сценарий?

Psychologies
10 самых распространенных медицинских заблуждений 10 самых распространенных медицинских заблуждений

Многое из того, что мы делаем, когда болеем — на самом деле полная чушь!

Maxim
Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами

Не только в жизни, но и в кулинарии промах иногда оборачивается победой

Psychologies
Вдохновители и реализаторы Вдохновители и реализаторы

Как собрать сильную команду, используя знания о человеческих психотипах

Лиза
Опытное хозяйство Опытное хозяйство

Александра Хелминская-Леонтьева освоила работу с архитектурным бетоном

AD
10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге 10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге

Список анимационных шедевров, от которых будут в восторге абсолютно все

Cosmopolitan
Как выглядели после родов Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие любимицы британцев Как выглядели после родов Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие любимицы британцев

Появление на свет новых членов королевской семьи – важный и трогательный момент

Cosmopolitan
Добрососедская война. Что происходит, когда соседние государства переходят все границы Добрососедская война. Что происходит, когда соседние государства переходят все границы

Что происходило в советско-финской войне

Maxim
Ученые рассказали, что такое «иллюзия творческого обрыва» и почему она мешает принимать лучшие решения Ученые рассказали, что такое «иллюзия творческого обрыва» и почему она мешает принимать лучшие решения

После мозгового штурма становится все труднее и труднее генерировать новые идеи

Inc.
Мужчинам вход запрещен: 12 сериалов о женщинах, которые нужно увидеть Мужчинам вход запрещен: 12 сериалов о женщинах, которые нужно увидеть

12 сериалов, которые обязательно понравятся всем девушкам

Cosmopolitan
Как в России снимают документальные фильмы про спорт Как в России снимают документальные фильмы про спорт

Интервью с Нобелем Арустамяном, автором идеи сериала «Ростов-на-кону»

GQ
Феномен «Гунды»: как черно-белое кино о жизни свиньи стало одним из лучших фильмов года Феномен «Гунды»: как черно-белое кино о жизни свиньи стало одним из лучших фильмов года

«Гунда» Виктора Косаковского — документальная картина о жизни норвежской свиньи

Forbes
Открыть в приложении