Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза

Тема недели / Давай помиримся!

Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов

Утверждение «в споре рождается истина» подходит только для научных баталий. Во всех других спорах и ссорах рождается чаще всего неприязнь, горечь, обида и масса других негативных эмоций. А когда конфликт разгорается в офисе, это может обернуться нервным срывом и потерей работы.

Реагируй правильно

Частой причиной офисных конфликтов становится передел территории – как в прямом так и в переносном смысле. «Твой стол стоит в самом уютном месте? А мне из окна дует!» Или внимание начальства – вспомни, не хвалил ли тебя недавно шеф при всех? Да, ты восприняла это как должное – ведь ты так старалась в последнее время. Но что в этот момент творилось в головах у коллег – тайна за семью печатями.

Еще одной частой причиной конфликтов бывают разные взгляды сотрудников на то, «как должно быть». Как нужно одеваться, если в компании нет дресс-кода. Что можно, а что нельзя говорить и как вообще вести себя на работе и т. д. и т. п. Коллег, которые ссорятся по этим причинам, объединяет желание узаконить в офисе именно свои ценности.

В некоторых организациях водятся эмоциональные агрессоры. Они по каким-то собственным мотивам придираются к сотрудникам, плетут интриги, которые в конечном итоге тоже приводят к конфликтам. И конечно, повышенная «взрывоопасность» наблюдается, когда в компаниях намечаются сокращения – эмоционально неустойчивых сотрудников провоцируют на конфликт, чтобы их было проще уволить. Так что же делать?

Погаси огонь

■ Главное – никогда не реагируй открыто агрессивно. Прямота – хорошее качество, но сейчас она станет спичкой, поднесенной к запалу, и вызовет взрыв долго копившихся негативных эмоций.

■ Четко уясни, что в конфликте всегда участвуют две стороны и, если тебя в чем-то обвиняют, значит, имеют на это основания. Прими тот факт, что не для всех ты «белая и пушистая».

■ Контролируй свои эмоции и, если чувствуешь, что кипишь от злости, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Это помогает мысленно увидеть происходящее как бы на экране телевизора. Взгляд извне способен резко уменьшить значимость конфликта.

■ Самый действенный способ снизить накал конфликта – реагировать на происходящее с юмором. Нет, это не означает, что нужно смеяться собеседнику в лицо. Попробуй представить его в каком-то комичном положении – например, нарисуй ему в своем воображении слоновьи уши. В общем, отрывайся по полной, но только не озвучивай свои фантазии. Собеседник и так почувствует, что его эмоциональный посыл не достигает адресата. Ты поразишься, как быстро у него иссякнет поток негативных эмоций.

■ Если тебе предъявляют претензии, надо на них ответить. Но лучше взять тайм-аут, для того чтобы не наговорить лишнего самой и дать успокоиться собеседнику. Просто считай до 10 (если понадобится, до 100) и держи паузу. Услышав вопрос: «Что же ты молчишь, сказать нечего?» – спокойно ответь, что не хочешь разговаривать в таком тоне, и физически выйди из конфликтного пространства. Покинь территорию, где происходит диалог, как минимум сделай так, чтобы между тобой и твоим обидчиком было максимально возможное расстояние и количество предметов – столы, стулья, а лучше – стены, дома и улицы.

■ Если чувствуешь, что не справляешься с ситуацией сама, иди к психологу или психотерапевту. И это не признак слабости – ты стремишься изменить отношение к ситуации.

Признай ошибки

Часто ссоры возникают из-за того, что сотрудники не владеют навыками делового общения. Например, ты действительно сделала что-то неправильно, но реакция на это (окрик коллеги) не только побуждает тебя исправить ситуацию, но и вводит в ступор. Лучше всего сделать так: признать, что неправа, а потом, когда твой собеседник успокоится, высказать свое недовольство манерой общения. Бывает, что ты признаешь ошибку, но напоминать о произошедшем не хочется. Тогда твой коллега и дальше будет повышать на тебя голос – и возможно, даже в таких ситуациях, когда ты все сделала правильно.

Не переходи на личности

Конфликты чаще всего основаны на эмоциях. Первоначальная причина конфликта забывается, и вот уже агрессия направлена на тебя как личность, а не на твои ошибки. Как только ты понимаешь, что происходит именно это, немедленно любым способом выходи из диалога, так как это уже не выяснение отношений ради общего блага, а элементарная склока.

Всякий раз, когда тебе не нравится что-то в поведении сослуживца и очень хочется прямо заявить ему об этом, подумай, какой результат ты хочешь получить от общения в действительности? Его помощь, уступку, понимание или тебе просто хочется доказать, что права ты, а не он? Так тебе легче будет найти выход, который устроит обоих.

Освой айкидо

Используй метод психологического айкидо. Начальник говорит о том, что ты разводишь беспорядок на рабочем месте, опаздываешь, не вовремя сдаешь отчет? Налицо типичная конфликтная ситуация. Но ты не оправдывайся, а соглашайся: «Да, на столе беспорядок, не успеваю, и отчеты не сдаю день в день». Как правило, он ждет оправданий, но не согласия с ним. В таком случае повод ругаться с его стороны исчезает, ведь ты с ним полностью согласна. Это и есть айкидо – использование силы противника против него самого, не оказывая активного противодействия. В этой ситуации начальник не будет получать удовольствия от конфликта – ты для него как груша для битья уже неинтересна.

Олеся Фоминых, психотерапевт, гипнолог

Учись переключать внимание

■ Чтобы отвлечься от негатива, переключи внимание на какое-то конкретное действие – поправь волосы, достань что-нибудь из сумочки.

■ Важно осмысливать свои действия: «Мне нужно достать телефон». Это поможет снять напряжение, и ты постепенно остынешь.

Огонь!

Дай выход эмоциям

Письмо гнева

Напиши письмо ненависти. Писать нужно на бумаге, с силой надавливая на карандаш или ручку. Вкладывай в каждое слово всю свою ненависть и гнев. После написания обязательно сожги письмо.

Мой руки после ссоры

Ты, наверное, уже слышала, что негатив можно смыть. После неприятного разговора помой руки. Контакт с водой даст разрядку. Когда чувствуешь, что едва сдерживаешься от того, чтобы не наговорить лишнего, мысленно набери в рот воды.

У зеркала

Лучший способ совладать с гневом – это высказать свои претензии тому, кто тебя разозлил. Но не всегда можно это сделать в реальности. Выход – обратись к обидчику через зеркало. Проиграй ситуацию, которая тебя вывела из себя, и, представив в зеркале того, кто тебя задел, выскажи все, что о нем думаешь.

Во весь голос

Тебя упрекают, а ты молча киваешь, хотя тебе хочется ругаться? Это нормально. Только не делай это при всех. Найди место, где тебя никто не услышит, кричи во все горло.

Фото: DDRockstar/Fotolia.com; Legion-Media (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Мифы Мокрой Горы Мифы Мокрой Горы

Хотя ему уже за шестьдесят, Эмир Кустурица не сбавляет оборотов. До изнеможения работает над очередным фильмом, руководит своей деревней-государством Мечавник , организует несколько ежегодных международных фестивалей. И с завидной регулярностью оказывается в центре скандалов: то его не пускают на Украину, то находят предлог не взять новую картину в Канны, то он начинает концерт в Париже с гимна России. «Сноб» поговорил с мэтром о его последних проектах.

СНОБ
Диета по знаку зодиака Диета по знаку зодиака

Не можешь сбросить вес? Попробуй скорректировать рацион в соответствии с гороскопом, ведь звезды нередко диктуют и стиль питания

Лиза
Счастье в мелочах Счастье в мелочах

В нашем досье — десять квартир площадью от 38 до 78 м². А также миллион идей, как с удобством обустроить небольшое пространство.

AD
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Певец свободы Певец свободы

Москвичка Амалия Гогешвили переписывает правила оперной карьеры: она хочет всего и сразу и добивается этого на сцене и в жизни.

Vogue
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
На службе знакомств На службе знакомств

Не получается найти свою половинку? Возможно, стоит доверить столь ответственное дело профессионалу. Знакомьтесь: сваха — личный помощник в поиске спутника жизни.

Добрые советы
Испанское наследство Испанское наследство

Дизайнер Игнасио Курт унаследовал от родителей настоящий памятник архитектуры Испании 1960‑х годов — дом в горах Кади. И придал его интерьеру современное звучание.

AD
Беспилотники Татарстана Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМир
История одного бренда в картинках История одного бренда в картинках

BMW Group отмечает столетие. «Сноб» решил проследить историю марки в рекламных кампаниях разных лет – перед вами подборка старинной (и не очень) рекламы. Искусство художников, изобретательность копирайтеров, торжество подтекста и блеск полиграфии – есть что вспомнить.

СНОБ
Жизнь после развода Жизнь после развода

Фактически после заявления о разводе жизнь состоит из двух этапов – оплакивание старой, совместной жизни и построение новой, отдельной. Какое-то время эти две части могут сосуществовать, но по-настоящему строить новую жизнь можно только тогда, когда закончен процесс оплакивания. Как правильно действовать после расставания, рассказывает психолог Мария Шумихина

Домашний Очаг
Через континент Через континент

Ралли-марафон Пекин-Париж – грандиозное событие мирового масштаба в автомобильной жизни. Впервые оно прошло в 1907 году, а с 2007 года стало проводиться каждые три года уже в ретроформате

АвтоМир
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
Бойцовский клуб Бойцовский клуб

Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

АвтоМир
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Флагманский внедорожник корейской компании пережил свой первый плановый рестайлинг. Главной целью было увеличение внешних и внутренних различий с младшей моделью Santa Fe Premium.

Quattroruote
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Осень Патриарших Осень Патриарших

Квартира Ольги Коротковой на Патриках — наглядное опровержение стереотипов. Под окнами вместо шумных питейных заведений — тихий палисадник, а внутри русский антиквариат мирно соседствует с живописью актуальных украинских художников.

AD
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Открыть в приложении