Ангина опасна своими осложнениями – от заболевания почек до ревматизма

ЛизаЗдоровье

6 мифов об ангине

К этому заболеванию многие относятся несерьезно. Между тем ангина опасна своими осложнениями – от заболевания почек до ревматизма и развивающихся на его фоне пороков сердца

С латыни диагноз «ангина» переводится как «узкое горло». Узким оно становится из-за увеличившихся вследствие воспаления и отека небных миндалин, в обиходе нередко именуемых гландами. Врачи это слово не любят, считая его устаревшим, тем более что означает оно «железа», а миндалины железами не являются. Это один из мифов, сохранившийся с тех времен, когда медицина еще не стала наукой и врачи вынуждены были руководствоваться весьма приблизительными сведениями о назначении миндалин и других органов. Сейчас для специалистов тайн в человеческом теле практически не осталось, но мифы о пресловутых «гландах» и поражающей их ангине продолжают гулять среди пациентов. Пора с ними покончить!

Итак, расстанься с заблуждениями об ангине.

1Лечится как обычная простуда

Ничего подобного! Под простудой обычно подразумевается острая респираторно-вирусная инфекция, от которой мы спасаемся в основном домашними средствами (чай с ягодами и листьями малины, настой мать-и-мачехи и т. п.).

А вот с ангиной все не так однозначно. Миндалины могут отреагировать на вторжение в организм вирусов при гриппе или ОРВИ, но если они покрылись белыми точками или налетами и сильно набухли, скорее всего, виновата бактериальная инфекция, а главный подозреваемый тут – стрептококк.

Стрептококковая ангина может привести к ревматизму, поражающему сердце, суставы и почки. А как ты сама дома поймешь, какой возбудитель вызвал заболевание? Вот почему при ангине всегда необходимо обращаться к врачу и четко выполнять его рекомендации – особенно в той их части, которая касается приема антибиотиков.

2Может быть каждый месяц

Многие удивятся, узнав, что человек не в состоянии подхватывать ангину каждый месяц, и даже раз в несколько месяцев ее эпизоды случаются далеко не у каждого из тех, кто утверждает это на приеме у ЛОР-врача.

Просто ты путаешь с ней обычную простуду, на которую миндалины тоже реагируют в силу того, что они осуществляют местную защиту слизистых оболочек от разного рода возбудителей и аллергенов.

Отличить ангину от ОРВИ несложно. В классических случаях она начинается остро, с высокой температуры и сильной боли в горле, усиливающейся при глотании. Появляется ощущение, что оно внезапно сузилось: при ангине трудно глотать еще и потому, что миндалины распухли, а не только из-за боли в них.

Насморка и кашля при этом обычно не бывает – по крайней мере, поначалу, пока не возникнут осложнения.

Все эти клинические признаки отличают ангину от простуды и роднят с гриппом.

3Всегда есть лихорадка

А вот и нет! У детей и молодых людей ангина действительно начинается бурно и сопровождается сильным жаром, но у ослабленных больных и тех, кто старше 50 лет, симптоматика не такая яркая, а выздоровление затягивается. Чтобы вовремя распознать ангину, в сомнительных случаях обращайся к врачу!

4Боится керосина

Народная медицина рекомендует керосин в качестве действенного средства лечения ангины: смазал им миндалины – и все тут же прошло!

Не вздумай следовать данной рекомендации – это очень опасно!

Ватка, насаженная на палочку, соскочив, может перекрыть дыхательные пути, а керосин вызовет ожог трахеи и бронхов.

5Быстро проходит от антибиотиков

Если они подобраны правильно (а попасть в десятку врачам помогает бактериологический анализ мазка из горла), скорее всего, уже на 3–4 день ты почувствуешь себя лучше, но прекращать курс лечения нельзя. Дело в том, что антибактериальные препараты уничтожают стрептококк лишь во время деления: при быстрой отмене лекарств рассчитывать, что вся инфекция устранена, не приходится.

Кстати, если в мазке обнаружится особо опасный бета-гемолитический стрептококк типа А, тебе могут назначить комбинацию антибиотиков, причем курс будет длительным: пятью днями и даже неделей тут не обойтись.

6Лечится особыми леденцами

Победить ангину они не в состоянии, но могут облегчить ее симптомы. Но рассасывать их круглые сутки один за другим нельзя, поскольку они содержат антисептики, обезболивающие и противовоспалительные компоненты, дозу которых превышать нежелательно.

Вместо аптечной конфетки можно 2–3 раза в день рассасывать во рту смесь тертой моркови с медом в соотношении 2:1, 1 ч. л. меда или облепихового масла, поочередно каждую четвертушку разрезанной крест-накрест луковицы, зубчик натертого на мелкой терке чеснока либо пластинку срезанного поперек листа столетника (алоэ).

Или отвари 2–3 инжира в стакане молока, разотри в кашицу и принимай как лекарство 3–4 раза в день. Вся хитрость в том, чтобы глотать теплую смесь понемножку, растягивая удовольствие: чем дольше она контактирует с воспаленными миндалинами, тем лучше эффект. Попробуй!

Травы для горла

  • Чтобы приготовить раствор для полоскания горла, залей 1 ст. л. шалфея лекарственного или цветков календулы стаканом кипятка, дай настояться 30 минут и процеди.
  • При сильной боли в горле возьми в равных частях цветки ромашки аптечной, листья эвкалипта прутьевидного и подорожника большого.

    Залей 2 ст. л. сбора 0,5 л кипятка, через полчаса процеди. Благодаря противомикробным и противовоспалительным свойствам такой настой смягчает слизистую оболочку, облегчая боль. Горло желательно полоскать 3–4 раза в день теплым настоем.
  • Самое вкусное и эффективное полоскание — подогретый клюквенный или морковный сок с медом. Только тот сок, которым полоскали горло, глотать нельзя — лучше выплюнуть, потому что в нем содержатся бактерии. А вот остатки можно допить для укрепления иммунитета.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы идем искать Мы идем искать

Поиск работы – это тоже работа. Но кто сказал, что нужно делать ее в одиночку?

Cosmopolitan
Месть умершей ведьмы: история проклятого дома в Харрисвилле Месть умершей ведьмы: история проклятого дома в Харрисвилле

Фильм ужасов «Заклятие» считается одним из самых страшных в истории жанра

VOICE
Секреты профессии Секреты профессии

Один день из жизни телеведущей

Лиза
От какой одежды надо отказаться в 30, 40, 50 и 60 лет: мнение фэшн-эксперта От какой одежды надо отказаться в 30, 40, 50 и 60 лет: мнение фэшн-эксперта

Собираешься носить мини-юбки после 40? Это большая ошибка!

VOICE
Нейроны с позитивными и негативными воспоминаниями «светятся» по-разному. Новый метод лечения депрессии Нейроны с позитивными и негативными воспоминаниями «светятся» по-разному. Новый метод лечения депрессии

Негативные и позитивные воспоминания хранятся с разной молекулярной структурой

ТехИнсайдер
5 признаков несерьезных отношений — проверьте вашу пару 5 признаков несерьезных отношений — проверьте вашу пару

Как понять, какое будущее ждет вашу пару?

Psychologies
«Делать то, чего не было раньше»: что нужно знать о дизайнере Реи Кавакубо «Делать то, чего не было раньше»: что нужно знать о дизайнере Реи Кавакубо

Рассказываем самое интересное об основательнице бренда Comme des Garçons

Правила жизни
Доминация милфы: почему мужчин тянет к женщинам постарше Доминация милфы: почему мужчин тянет к женщинам постарше

За такой страстью кроется уверенность в опытности партнерши, но не только…

Psychologies
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Отрывок из книги "Малахитовый лес" о поселке, способном изменять судьбы

VOICE
“Мисс русская красавица в изгнании”: как сто лет назад эмигранты из России проводили первые конкурсы красоты “Мисс русская красавица в изгнании”: как сто лет назад эмигранты из России проводили первые конкурсы красоты

Как проводили первые конкурсы красоты среди эмигранток из России начала 20 века

VOICE
Наука на службе войны Наука на службе войны

Сьюзан Линди рассказывает историю развития науки, занятой разработкой оружия

Эксперт
В чем секрет долгих и счастливых отношений Чарльза и Камиллы? Тебе тоже стоит попробовать! В чем секрет долгих и счастливых отношений Чарльза и Камиллы? Тебе тоже стоит попробовать!

В чем секрет отношений Чарльза и Камиллы?

VOICE
40 диких фактов об акулах, которые знают далеко не все 40 диких фактов об акулах, которые знают далеко не все

Что мы знаем об акулах?

Maxim
Как единственная женщина-космонавт из России совершила полет на корабле SpaceX Crew 5 Как единственная женщина-космонавт из России совершила полет на корабле SpaceX Crew 5

Николь Манн, первая коренная американка, оказавшаяся в космосе

Forbes
Как нарциссы нами манипулируют: 10 опасных приемов — знайте их Как нарциссы нами манипулируют: 10 опасных приемов — знайте их

К каким способам уничижения прибегают нарцисса?

Psychologies
Шкурный интерес Шкурный интерес

7 идей, что можно постелить на пол вместо ковра

Лиза
Зачем ехать: Дельта Волги Зачем ехать: Дельта Волги

Как провести уик-энд в Астраханской области?

СНОБ
Рыба в молоке тигра: особенности перуанской кухни Рыба в молоке тигра: особенности перуанской кухни

Как быстро приготовить сытное блюдо из картофеля и откуда в Перу молоко тигра?

СНОБ
От Джека Керуака до студии йоги: как правильно медитировать и зачем это нужно От Джека Керуака до студии йоги: как правильно медитировать и зачем это нужно

Зачем нужна медитация? Рассказываем, как научиться медитировать новичкам

Forbes
Пожарные отдыхают Пожарные отдыхают

Специалисты разрабатывают систему моделирования развития лесных пожаров

Наука
Индия Индия

Есть ли у Индии постоянные союзники — или только постоянные интересы?

Правила жизни
Стивен Фрай: 10 мыслей о любви, депрессии и смысле жизни Стивен Фрай: 10 мыслей о любви, депрессии и смысле жизни

Самые яркие и небанальные цитаты из книг и интервью Стивена Фрая

Psychologies
«Не про топы и реки»: почему для российских соцсетей важен культурный код «Не про топы и реки»: почему для российских соцсетей важен культурный код

Сооснователь ESN — о специфике создания соцсетей для российской аудитории

Forbes
Жизнь в хаосе: как беспорядок влияет на нас Жизнь в хаосе: как беспорядок влияет на нас

Почему так трудно расставаться с вещами?

Psychologies
История исландского рыбака и самурайское плавание: чем полезна водная стихия История исландского рыбака и самурайское плавание: чем полезна водная стихия

Отрывок из книги Бонни Цуй «Зачем мы плаваем»

Forbes
Вариантов осталось немного: как защитить сбережения в финансовом шторме Вариантов осталось немного: как защитить сбережения в финансовом шторме

Самым надежным способом защиты сбережений сейчас можно считать долговые бумаги

Forbes
Artik & Asti. Группа Artik & Asti — первое большое совместное интервью в новом составе Artik & Asti. Группа Artik & Asti — первое большое совместное интервью в новом составе

Artik & Asti поделились впечатлениями от совместной работы и рассказали о планах

ЖАРА Magazine
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Аравийская быль Аравийская быль

Как выжить в Саудовской Аравии, если вы родились женщиной

Вокруг света
Николай Лебедев: «Сегодня важно не растерять себя» Николай Лебедев: «Сегодня важно не растерять себя»

Думаю, рецепт создания кассовой картины только один

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении