Внутреннему рынку грозит избыток жома

АгроинвесторБизнес

Профицит свекловичных гранул

Внутреннему рынку грозит избыток жома, если его производители не найдут новые рынки сбыта

Фото: Shutterstock

В рамках шестого пакета санкций Евросоюз запретил входящим в него странам закупать в России остатки от переработки растениеводческой продукции, к которой относится в том числе гранулированный свекловичный жом. С учетом общих объемов производства и экспорта данного продукта в стране могут образоваться запасы более 1 млн т, которые будут занимать место на складах сахаропроизводителей в разгар сезона переработки. Решить проблему могли бы рост внутреннего потребления и развитие альтернативных направлений для внешних поставок.

В 2021 году Евросоюз импортировал из России отходов переработки растениеводческой продукции на €161,3 млн, за первый квартал 2022-го — на €68 млн, следует из данных Eurostat. Почти 98 % этого объема приходится на гранулированный свекловичный жом. По информации Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 2021/22 российские свеклосахарные компании выпустили около 1,5 млн т данного продукта. «Гранулируется почти весь сухой жом, сушится с каждым годом все большая доля сырого, но его остается все еще много — и это потенциал для дальнейшего наращивания объемов сушки и грануляции», — отмечает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. По данным заведующего отделом селекции полевых культур ВНИИ сахарной свеклы и сахара им. А. Л. Мазлумова Анатолия Корниенко, количество получаемого жома составляет 17–20 % от переработанной на сахар свеклы. С учетом того, что урожай последней в прошлом году составил 40,1 млн т, можно подсчитать, что побочного продукта в виде свекловичного жома было выработано порядка 7–8 млн т.

Согласно данным Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар), производство гранулированного свекловичного жома в 2021 году было на 17,5 % больше, чем в 2020-м. На экспорт ушло 1,2 млн т, из них в Евросоюз было отгружено почти 1,1 млн т продукта. Традиционно на экспорт отправляется до 84–88 % от общего объема высушенного и гранулированного жома, внутреннее его потребление незначительно, констатирует Иванов. При этом доля Евросоюза в общем объеме вывоза за последние годы выросла с 74 до 85 %, уточняет он. Кроме стран ЕС, российский жом покупают Турция, Китай, Норвегия, Ливан. Небольшое количество продукции отправляется в страны бывшего СНГ, Южную Корею, Японию. Ранее поставки осуществлялись также в Марокко и Тунис, информирует эксперт.

Производство сахара при благоприятном стечении обстоятельств в 2022/23 сельхозгоду прогнозируется на уровне 6,5 млн т против 5,6 млн т в 2021/22, а значит, объем выработанного жома относительно предыдущего сезона тоже увеличится, обращает внимание Иванов. «Чем больше производится сахара, тем больше предприятия получают сырого свекловичного жома», — поясняет он. Объемы выпуска жома напрямую зависят от того, сколько сахара было произведено в стране, так как он является побочным продуктом переработки сахарной свеклы, подтверждает коммерческий директор концерна «Покровский» Екатерина Кравченко.

Производители ориентированы на экспорт

В стране постоянно растут мощности сушки и грануляции жома, некоторые сахарные заводы увеличили и складскую площадь для его хранения. Все это делалось для того, чтобы иметь возможность наращивать экспорт, в основном в Евросоюз, подчеркивает Иванов. «Продолжение этими странами санкционной политики в части закупок российского свекловичного жома будет серьезным ударом для нашей свеклосахарной отрасли, особенно если не будет найдено путей обхода санкций и новых рынков сбыта, — предупреждает он. — Ввиду профицита цены на него упадут, и отрасль может понести убытки». Кроме того, для хранения невывезенной продукции нужны дополнительные складские мощности, а они у сахарных заводов ограничены, ведь экспорт прошлых лет позволял весьма оперативно отгружать товар прямо с конвейера.

Найти новые рынки сбыта не так просто, так как экспортировать гранулированный жом, в частности, из центральных регионов России, где в основном сконцентрировано свеклосахарное производство, на значительные расстояния не слишком выгодно, отмечает Иванов. Из-за высоких издержек логистики производитель получит слишком малую долю выручки от стоимости продукта у конечного потребителя в зарубежных странах, объясняет он. Соответственно, этим предприятиям необходимо налаживать внутренний сбыт. Развивать же экспорт и искать новые направления продаж имеет смысл скорее сахарным заводам, которые находятся недалеко от портов, добавляет эксперт.

Однако необходимо также учитывать, что гранулированный свеклосахарный жом имеет определенную специфику перевозки. Гранулы могут набирать влагу и разваливаться при хранении и перевалке. Иногда при нарушении технологий сушки или хранения на жоме появляется плесень. «Были случаи, когда партии, отправляемые на экспорт, возвращали обратно на завод из-за брака», — знает Иванов. Кроме того, не каждый российский экспортный терминал работает с перевалкой жома. Значительная его доля доставлялась по железной дороге в Эстонию и Латвию и уже оттуда отправлялась по морю. «С введением санкций возникают вопросы не только о том, куда отгружать продукцию, но и где теперь заниматься перевалкой. Пока ответов на них нет», — акцентирует внимание эксперт.

ГК «Продимекс» гранулирует 360 тыс. т жома, перерабатывая таким образом практически весь данный вид отходов свеклосахарного производства. На экспорт компания отправляет 93–95 % общего объема получаемой продукции, поставляя ее в Турцию, Нидерланды, Великобританию, Северную Африку. «Жом прошедшего сезона нами уже реализован, но мы ожидаем проблем с новыми объемами в связи с включением этого продукта в шестой пакет санкций и нерешенной проблемой возврата вагонов в случае их задержания вне территории России», — делится заместитель гендиректора холдинга Вадим Ерыженский. Поставки гранулированного жома на внешние рынки позволяют компании иметь положительную рентабельность его производства. Внутри же страны продукт покупают плохо из-за нежелания животноводов экспериментировать с рационами кормления животных, считает топ-менеджер.

Фото: 123RF

В состав «Покровского» входят три сахарных завода, которые ежегодно производят в среднем 70 тыс. т жома, практически весь объем которого гранулируется, рассказывает Екатерина Кравченко. 90 % продукции концерн вывозит в основном в страны Евросоюза, а также Турцию и Ливан. «В сезоне 2022/23 также планируем отгружать контейнерные партии на экспорт, однако в связи с тем, что страны Европы ввели ограничения на закупки, будем развивать другие направления — Ближний Восток, Африка, Китай, — сообщает она. — В конце 2021 года мы отгрузили первую пробную партию жома в КНР, получили хорошие отзывы и согласовали все вопросы с оформлением ветеринарных сертификатов. В этом году планируем увеличить объемы поставок иностранным партнерам, сейчас просчитываем логистику».

Мешает более активному развитию новых рынков тот факт, что из-за скрытых санкций сдвинулось время отправки контейнеров через порт Новороссийск, дополняет Кравченко. Но есть альтернативный путь по железной дороге, который предлагает РЖД. «Выходит дороже, но мы готовы к увеличению издержек и рассматриваем все варианты, чтобы обеспечить потребности стран, которые заинтересованы в поставках сельхозпродукции из России», — утверждает она. Несмотря на проблемы с вывозом и нарушение логистики в азовских и черноморских портах в первом квартале этого года, «Покровский» реализовал весь произведенный в сезоне 2021/22 жом, остатков на заводах нет. Однако в новом сельхозгоду, если рынки Евросоюза будут закрыты, Россия рискует столкнуться с профицитом по данной позиции. «Реализовать весь гранулированный жом внутри страны невозможно, спроса на такой объем у нас просто нет», — предупреждает топ-менеджер.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Обманывать так, чтобы другие поверили, — это тоже своего рода искусство

Psychologies
Как искать жильё в Алматы: гид по районам Как искать жильё в Алматы: гид по районам

На что обратить внимание при выборе места жилья в Алматы

VC.RU
Лучшие киносцены секса в автомобиле по версии редакции MAXIM Лучшие киносцены секса в автомобиле по версии редакции MAXIM

Если ты посмотришь эти фильмы с девушкой и она не заведется, сдавай ее в ремонт

Maxim
Ложь, на место Ложь, на место

Мы живем в мире, отравленном ложью

Men Today
12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты 12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты

Разоблачаем вредные мифы о здоровом питании

Maxim
Берлинская стена / антифашистский вал Берлинская стена / антифашистский вал

Казалось, что Берлинская стена будет стоять вечно

Дилетант
Исполнительный директор Еврейского музея — о толерантности как искусстве Исполнительный директор Еврейского музея — о толерантности как искусстве

Для серьезной институции музейная лавка и кафе значат не меньше, чем фонды

РБК
Чем кормить ребенка Чем кормить ребенка

10 частых ошибок в питании, которые допускают мамы

Лиза
«Его бывшая лезет в наши отношения»: кто в этом виноват? «Его бывшая лезет в наши отношения»: кто в этом виноват?

Третий лишний — как бывшая партнера может влиять на ваши отношения

Psychologies
5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста 5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста

Ты можешь думать, что твои вещи великолепны и прекрасно дополняют друг друга

VOICE
«52 упрямые женщины»: вдохновляющие истории об ученых, которые изменили мир «52 упрямые женщины»: вдохновляющие истории об ученых, которые изменили мир

Книга об ученых, которые совершили важнейшие открытия и чьи имена забыты

СНОБ
Ты ему не мать, но и он не прицеп: как построить отношения с его ребенком от первого брака Ты ему не мать, но и он не прицеп: как построить отношения с его ребенком от первого брака

Что, если ребенок партнера воспринимает тебя в штыки, даже не давая тебе шанса?

VOICE
Денежный вертолет: взлет и посадка Денежный вертолет: взлет и посадка

Как погасить глобальный всплеск инфляции?

Эксперт
Как вести себя во время панической атаки: советы специалистов Как вести себя во время панической атаки: советы специалистов

Что такое паническая атака на самом деле и как ее преодолеть?

ТехИнсайдер
Бизнес распробовал свежую голубику Бизнес распробовал свежую голубику

В России развиваются промышленные посадки голубики. Это сверхдоходное дело

Эксперт
Что «Вояджеры» обнаружили за пределами Солнечной системы: открытие, поразившее ученых Что «Вояджеры» обнаружили за пределами Солнечной системы: открытие, поразившее ученых

Миссия «Вояджера» еще не завершена — он продолжает делать удивительные открытия

ТехИнсайдер
5 интересных фактов о Большом зале Московской консерватории 5 интересных фактов о Большом зале Московской консерватории

Кто пожертвовал Московской консерватории орган, а кто — 400 тысяч рублей

Культура.РФ
Без промаха Без промаха

Как избежать досадных ошибок при ремонте

Добрые советы
Лукерья Ильяшенко: Лукерья Ильяшенко:

Лукерья Ильяшенко — о любимых ролях, стремлении к свободе и необычном имени

Караван историй
Электронные помощники водителя. Насколько они нужны? Электронные помощники водителя. Насколько они нужны?

Что именно в машине требует столько чипов, и нельзя ли без этого обойтись?

Цифровой океан
Долой все лишнее Долой все лишнее

Можно ли сбросить лишние килограммы с помощью результатов анализов?

Лиза
Как заблокировать в Вайбере пользователей и чаты Как заблокировать в Вайбере пользователей и чаты

Как защитить себя в Вайбере от надоедливых пользователей?

CHIP
Максим Белбородов: «Важно, чтобы каждый момент времени ты проживал осознанно» Максим Белбородов: «Важно, чтобы каждый момент времени ты проживал осознанно»

Если бы я выбирал свои проекты! Это они выбирают меня

Коллекция. Караван историй
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Крипи-история про похоронное бюро от Моран Джурич

VOICE
«Госсмех: сталинизм и комическое» «Госсмех: сталинизм и комическое»

«Госсмех: сталинизм и комическое»: какими были юмор и сатира в сталинскую эпоху

N+1
Затерянный мир Затерянный мир

Хроника мира без людей Ксении Хаунд

Men Today
Как создать группу поддержки самостоятельно Как создать группу поддержки самостоятельно

Как организовать группу поддержки и где этому научиться

Psychologies
Лукерья Ильяшенко про поцелуй с Машковым, избиение хлыстом, первые отношения и постельные сцены Лукерья Ильяшенко про поцелуй с Машковым, избиение хлыстом, первые отношения и постельные сцены

Лукерья Ильяшенко рассказала про секс в кино и о балетной школе

Maxim
Выработать свой стиль в одежде? Легко! Простые советы Выработать свой стиль в одежде? Легко! Простые советы

Как привести свой гардероб в порядок?

ТехИнсайдер
Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим

Мнение о том, что любовь причиняет страдания, это, к сожалению, факт

ТехИнсайдер
Открыть в приложении