Средства, которые поднимут твои защитные силы на новый уровень

ЛизаЗдоровье

Надежный щит для иммунитета

Самые эффективные средства, которые поднимут твои защитные силы на новый уровень

На страже нашего здоровья стоит иммунная система. Антитела, белые клетки крови, а также ряд других соединений и белков помогают ей отражать атаки вирусов, бактерий и других непрошеных «гостей». Не последнюю роль в этом сражении играют миндалины с вилочковой железой, лимфатическая система, костный мозг и селезенка.

В целом это очень тонкий и сложный механизм, о возможностях которого еще многое неизвестно. Но абсолютно ясно, что здоровый образ жизни помогает укрепить иммунитет, а вот курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, стресс способны его подорвать.

Налегай на витамин С

Аскорбиновая кислота – мощное иммуностимулирующее средство. Лучшие его источники: болгарский перец, брокколи, цитрусовые, киви, клюква, петрушка, сельдерей, квашеная капуста. Витамин С повышает активность иммунных клеток (нейтрофилов и лимфоцитов, которые уничтожают инфекцию), защищает слизистую оболочку носа и горла от вирусных токсинов, отвечает за выработку карнитина (он помогает легче переносить инфекцию), а также играет существенную роль в выработке серотонина («гормона радости»).

Проблема в том, что при хранении целебный витамин разрушается. То же самое происходит при длительной термической обработке. Например, в лимоне, который только что сорвали с дерева, содержится около 200 мг аскорбинки, а через месяц в нем же останется не более 30 мг. Как быть? Включать в рацион как можно больше полезных овощей и фруктов, а когда вокруг начинают болеть, дополнительно принимать препараты с витамином С.

Запасайся йодом

Только без крайностей! Иные «целители» для повышения иммунитета советуют принимать по несколько капель настойки йода или раствора Люголя на кусочке сахара. Ни в коем случае не повторяй подобные эксперименты! Съешь такую вот «таблетку» – и можешь навредить щитовидной железе, ведь неорганический йод в настойке присутствует в очень высоких концентрациях.

Более простой и безопасный путь – продукты, которые содержат йод. Они отлично повышают иммунитет. Йод можно найти в фейхоа, плодах ирги, цветной капусте, морской рыбе, грецких орехах. Однако лучший его источник – ламинария, которую называют морской капустой. Эта древнейшая водоросль способна накапливать йод из океана и переводить его в органическую форму. Чтобы иммунитет был на высоте, ежедневно съедай по 1 ч. л. ламинарии – сухой, маринованной или в виде аптечного порошка. Это поможет избавить тебя от йодного дефицита. А еще можно принимать ванны с морской солью: во время таких процедур йод попадает в организм через кожу и дыхательную систему, потому что воздух в ванной насыщается им почти так же, как и на побережье.

Пей кефир

Ученые заявляют, что состояние кишечной флоры (микробиома) и иммунитет тесно взаимосвязаны. Дружественная нам микрофлора участвует в различных процессах, связанных с иммунитетом, помогает активизировать защитные силы организма, предотвратить грипп и ОРВИ. Чтобы нормализовать микрофлору кишечника, чаще включай в рацион кисломолочные продукты, которые содержат живые бактерии, – кефир, ряженку, простоквашу, ацидофилин и йогурт (но без сахара, загустителей и прочих добавок). Все они также способствуют выработке в организме особых белков – интерферонов, защищающих слизистые оболочки от вирусов и бактерий. Самым мощным общеукрепляющим действием обладает кумыс. Что касается кефира, то из всех его разновидностей предпочтение лучше отдавать ацидофилину – его получают в результате заквашивания пастеризованного молока ацидофильной палочкой, взятой в отдельном виде или в смеси с молочнокислым стрептококком. Не волнуйся, к возбудителю скарлатины и ангины этот микроб не имеет ни малейшего отношения. Напротив, переработанное его ферментами молоко повышает иммунитет к всевозможным инфекциям. Ослабленным, часто болеющим людям очень полезна ряженка, которую производят из прогретой смеси молока и сливок. А также варенец: изготовленный из топленого молока, он угнетает рост условно-патогенной флоры и укрепляет защитную систему.

Добавь позитива

Ничто так не ослабляет противовирусный иммунитет, как цейтнот и хронический стресс. Не секрет, что ОРВИ, гриппу и коронавирусу нередко предшествуют разного рода неприятности, а также недосыпание и переутомление, ослабляющие защитные силы организма. Рекомендации тут просты: своевременно отдыхай, высыпайся, занимайся спортом, чаще проводи время с друзьями и близкими. А еще избавиться от негативных эмоций помогают ароматерапия, дыхательная гимнастика, точечный массаж, медитация и другие техники расслабления.

Закаляйся!

Конечно, этот процесс надо начинать летом, когда можно обливаться холодной водой, купаться в море и ходить босиком по траве, постепенно приучая организм к перепадам температур. Однако осенью и зимой тоже не надо все время кутаться в теплые вещи и держать окна закрытыми. Оптимальная температура в квартире – 18–22° С. Большинство же из нас любят, чтобы в доме было потеплее – 24–26° С. Что тогда получается? Ты сидишь целый день в жарком помещении, а затем выходишь на холодный воздух. В результате из-за усиленной теплоотдачи организм теряет слишком много тепла, ты переохлаждаешься, даже когда нет морозов, и заболеваешь.

Помимо закалки врачи еще советуют больше двигаться! Доказано: регулярная физическая нагрузка укрепляет иммунную систему и уменьшает вероятность столкнуться с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей.

Что делать, если заболела?

Несколько простых советов помогут быстрее прийти в форму

Масло орегано содержит карвакрол, который обладает антибактериальным действием. Эфирное масло можно добавить в аромалампу, а можно нанести 2–3 капли на стопы, активно помассировать их и надеть теплые носки (противопоказано детям, будущим мамам и женщинам, кормящим грудью).

Эхинацея сокращает время болезни. Чай с эхинацеей желательно пить, как только появятся признаки простуды, – по 2–3 чашечки (можно с медом) в первой половине дня.

Мед обладает антимикробным и противовирусным действием и является излюбленным народным средством от простуды. Но не злоупотребляй им: эта сладость содержит много сахара, который может отрицательно повлиять на уровень инсулина и лептина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На повышенных оборотах На повышенных оборотах

8 крутых тренировок, которые сжигают больше всего калорий (до 1000 за занятие)

Лиза
Неслучайная случайность Неслучайная случайность

Знаменитый кутюрье Игорь Чапурин умеет удивлять и других, и самого себя

OK!
Кипятить воду несколько раз: вредно или нет? Кипятить воду несколько раз: вредно или нет?

Насколько вредна повторно кипяченная вода

CHIP
Умный поселок: технологичный жилой комплекс с единой цифровой средой скоро появится в России Умный поселок: технологичный жилой комплекс с единой цифровой средой скоро появится в России

Что такое умный поселок и возможен ли он в России?

ТехИнсайдер
Как перестать заедать стресс? Как перестать заедать стресс?

Как избавиться от привычки переедать?

Здоровье
«Выживает самый дружелюбный». Почему мы выбираем добродушных и избегаем агрессии «Выживает самый дружелюбный». Почему мы выбираем добродушных и избегаем агрессии

Глава из книги «Выживает самый дружелюбный» — о выгодной стратегии выживания

N+1
Как человечество закурило: международная история одной зависимости Как человечество закурило: международная история одной зависимости

Как же мы закурили — и когда?

Правила жизни
Можно ли с гарантией запомнить важный сон: советы экспертов Можно ли с гарантией запомнить важный сон: советы экспертов

Как запомнить свой сон?

ТехИнсайдер
На Аляске выбирают самого жирного медведя (фото прилагаются) На Аляске выбирают самого жирного медведя (фото прилагаются)

Дюжина самых жирных медведей Аляски

Maxim
Как питаться в стрессе: принципы полезной диеты — узнайте выводы ученых Как питаться в стрессе: принципы полезной диеты — узнайте выводы ученых

Как правильный рацион может помочь пережить стресс

Psychologies
ДНК вымерших: как кости неандертальцев принесли биологу Нобелевскую премию ДНК вымерших: как кости неандертальцев принесли биологу Нобелевскую премию

Методы Сванте Паабо помогли основать целую науку о ДНК вымерших людей и животных

Forbes

Предлагаем разобраться в этимологии самых популярных идиом

ТехИнсайдер
Пак Чхан Ук Пак Чхан Ук

Правила жизни режиссера Пак Чхан Ука

Правила жизни
Исчезновение личности. О фестивальном хите «Корсаж» Исчезновение личности. О фестивальном хите «Корсаж»

Как историческая драма «Корсаж» показывает ужасы жизни императрицы Австрии

СНОБ
Сексуальная, гендерная, контрацептивная: 3 революции феминистского движения Сексуальная, гендерная, контрацептивная: 3 революции феминистского движения

Сексуальная, гендерная и контрацептивная революции: причем тут феминистки?

Psychologies
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Крипи-история про похоронное бюро от Моран Джурич

VOICE
Академик Олег Алифанов: Луна, безусловно, должна стать нашим приоритетом Академик Олег Алифанов: Луна, безусловно, должна стать нашим приоритетом

Надо ли людям летать в космос и остаемся ли мы космической державой?

Наука
Аравийская быль Аравийская быль

Как выжить в Саудовской Аравии, если вы родились женщиной

Вокруг света
Грецкий орех Грецкий орех

Ядро грецкого ореха неспроста похоже на человеческий мозг

Здоровье
Электронные помощники водителя. Насколько они нужны? Электронные помощники водителя. Насколько они нужны?

Что именно в машине требует столько чипов, и нельзя ли без этого обойтись?

Цифровой океан
Русское искусство экспорт, или краткая история парижской выставки Дягилева Русское искусство экспорт, или краткая история парижской выставки Дягилева

О портрете Дягилева кисти его близкого друга Льва Бакста

Правила жизни
Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать

Отрывок из книги Эми Джонсон «Токсичные мысли»

Psychologies
Мужчина по совету психотерапевта завел дома 300 тарантулов Мужчина по совету психотерапевта завел дома 300 тарантулов

Пауки помогают справиться с психическими сложностями: личная история

ТехИнсайдер
Мы с тобой одной крови: отношения сиблингов как источник травмы Мы с тобой одной крови: отношения сиблингов как источник травмы

Какими могут быть отношения братьев и сестер и как они влияют на взросление?

Psychologies
Сьон: «Скугга-Бальдур». Мистическая история современного классика исландской литературы Сьон: «Скугга-Бальдур». Мистическая история современного классика исландской литературы

Отрывок из романа «Скугга-Бальдур», который держит в напряжении до самого конца

СНОБ
Он само совершенство Он само совершенство

Признаки того, что ты идеализируешь партнера

Лиза
10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины 10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины

Полезные мелочи, которые может и не спасут жизнь, но существенно ее облегчат

Maxim
Черная смерть отразилась на генофонде жителей норвежского Тронхейма Черная смерть отразилась на генофонде жителей норвежского Тронхейма

Как повлияла Черная смерть на генофонд жителей норвежского города Тронхейм

N+1
Начать заново Начать заново

Как две подруги основали в Воронеже студию реставрации старой мебели

Новый очаг
Дым, картошка и дорогие часы. Все о самых опасных схемах мошенников Дым, картошка и дорогие часы. Все о самых опасных схемах мошенников

Разбираемся, как не стать жертвой преступников

РБК
Открыть в приложении