Люди и бизнес быстро отреагировали на сдвиги в экономике

РБКБизнес

Андрей Рыженков: «Они сделали себе имя и не видят смысла делиться с работодателем»

Устойчивый рост числа самозанятых подтверждает: люди и бизнес быстро отреагировали на сдвиги в экономике. Благодаря формам частичной занятости, самозанятости и сдельной оплате услуг уже в ближайшие несколько лет сильно изменится мир цифровых экосистем и платформ

Андрей Рыженков, сооснователь и главный специалист по управлению рисками (CRO) платформы «Консоль». Платформа предназначена для автоматизации работы компаний с исполнителями в разных статусах: самозанятыми, ИП, физлицами по договору ГПХ и нерезидентами.

По данным ФНС на апрель 2022-го, в нынешнем году статус самозанятых получили в России более 4 млн человек и их число растет каждый месяц. Причин у этой тенденции несколько: одни подрабатывают параллельно с основной работой на фоне упавших доходов, другие осваивают новые компетенции — от IT и консалтинга до ремонта и копирайтинга, третьи пытаются оптимизировать налоговую нагрузку.

Добавим к этому, что самозанятыми становятся и уехавшие за границу россияне, которые удаленно продолжают оказывать услуги соотечественникам и российскому бизнесу. Закон позволяет это делать легально с минимальными отчислениями в ФНС: 4% от чека для физлиц и 6% — для юрлиц.

Экосистема самозанятости

Рынок самозанятости постепенно становится более цивилизованным: появляются сервисыагрегаторы, где можно найти частных исполнителей совершенно разных услуг: синих воротничков ищут на Profi.ru или Avito, дизайнеров и иллюстраторов — на Behance, а редких специалистов в IT — с помощью Skipp, AmazingHiring или Head.z.

По утверждению экспертов, сегодня через такие платформы работу ищут уже более 3,5 млн человек из России. Причем сами сервисы заинтересованы в минимизации рисков — это влияет на их собственную репутацию. Так, системы отзывов и рейтинги позволяют подбирать тех, кто выполнит работу качественно и в срок. Особенно это полезно в случае с представителями рабочих специальностей, где ниже порог входа и могут попадаться случайные люди. А у специалистов, например, со специфическим стеком навыков в IT команды платформ нередко самостоятельно проверяют компетенции перед занесением в базу.

Дополнительно развиваются вспомогательные сервисы для бизнеса, которые упрощают работу с самозанятыми: платформы автоматически выписывают чеки за исполнителей, проверяют актуальность их статуса (например, если человек с начала года уже оказал услуг больше чем на 2,4 млн руб., то не может дальше работать самозанятым), переводят процесс подписания договоров, приложений и актов в электронную форму и так далее.

Самозанятым использование платформ тоже удобно: одни помогают находить клиентов и избавляют от необходимости каждый раз доказывать свою компетенцию заказчику, другие берут на себя обязательные бюрократические процедуры.

Три мотивации самозанятых

Согласно исследованию McKinsey, всех исполнителей, работающих с помощью цифровых платформ, можно разделить на три типа.

1. Любители. Они занимаются делом, потому что им это нравится. Например, миллениалы, которым просто интересно выполнять задания и знакомиться с новыми людьми, или регистрирующиеся таксистами представители старшего поколения, занимающиеся частным извозом для покрытия дефицита общения (или для покрытия выпадающих доходов из-за выхода на пенсию, что более применимо к России).

2. Частично занятые. Ими движет материальная мотивация, но такая работа не является для них основным источником дохода. Приносимые фрилансом деньги для них важны, но есть и другие факторы: это и способ нарастить компетенции, и возможность заниматься интересными, но не слишком денежными проектами.

3. Свободные игроки. Сюда входят два типа самозанятых: те, кто зарабатывает на жизнь самостоятельной работой вынужденно, но предпочли бы обычную занятость, и востребованные специалисты, для которых такой формат просто выгоднее. Они сделали себе имя, имеют устойчивый поток клиентов и не видят смысла делиться прибылью с работодателем.

«Жидкие» команды и вертикальные платформы

Взаимодействие платформ с самозанятыми и заказчиками их услуг постепенно усложняется. Один из новых форматов — «жидкие» или сверхмобильные команды (Liquid Super Teams). Их суть — в постоянной кооперации небольшого числа профессионалов со специфическими навыками для предметной работы над проектами. При этом фрилансер может совмещать участие сразу в нескольких проектах одновременно.

Раньше такие «жидкие» команды формировались по принципу «слабых связей» — по знакомству с бывшими коллегами или по рекомендации. Сегодня некоторые специализированные платформы оказывают услуги по подбору исполнителей для таких команд, выступая своего рода техническим консультантом для HR-компаний.

Все это требует не только специальных знаний от представителей платформ, но и расширения объема информации о кандидатах вплоть до создания «цифровой книги» о каждом из них. Сервисы будут совершенствовать инструменты сбора информации, использовать обезличенные данные по примеру сотовых операторов, которые предлагают услуги на основе трекинга активности пользователей и big data (им несложно отследить, куда мы ходим, какие заведения посещаем, чем интересуемся).

Улучшатся алгоритмы оценки и рейтингов, которые сделают репутацию и в какой-то мере жизнь фрилансера прозрачными: можно будет определить его заработок, число проектов, средний чек, скорость выполнения задач, насколько работодатель доволен сотрудничеством. Параметров оценки будет становиться больше, а поиск — искуснее.

В связи с развитием сервисов и конкуренцией за заказчиков уже сегодня можно наблюдать тренд на специализацию платформ: одни связаны с IT, другие — с курьерами, третьи — со специалистами в области строительства. Попыток сделать универсальную платформу для всех профессий будет меньше. С большой долей вероятности все кристаллизуется внутри понятных вертикалей, где находятся работники с похожим бэкграундом.

Самозанятость в законе

Платформенная занятость и самозанятость уже превратились из нишевой истории в самостоятельный элемент рынка труда, который легко адаптируется к кадровым переходам и структурным сдвигам экономики. На фоне снижения реальных доходов (по прогнозу Минэкономразвития — на 6,8% в 2022 году) люди развернутся в сторону режима НПД (налога на профессиональный доход) и гибких подработок. Тех, кто, условно, днем таксует, а вечером развозит заказы, станет больше — так они смогут дополнительно зарабатывать и сохранить привычный образ жизни, гибко подходя к графику.

Для России это явление не новое: знакомый с девяностых феномен имеет название вторичной или прекарной занятости и является последствием примитивизации экономики. На практике это видно по росту вакансий синих воротничков. Так, в мае 2022 года, судя по данным исследования TalentTech, на рынке стало требоваться больше строителей (+28%), курьеров (+26%), специалистов по ремонту техники (+45%).

За рынком будет подтягиваться законодательная база, закрывая существующие пробелы прекарной занятости, чтобы работодатели не боялись нанимать самозанятых из-за риска переквалификации отношений с такими подрядчиками в трудовые, а сами исполнители получали социальные гарантии и защищенность. В 2021 году Минтруд объявил, что прорабатывает проект закона, который позволит ввести в нормативное поле формы трудовых отношений, связанные с цифровыми экосистемами и платформами. Это позволит развивать, например, механизмы добровольного страхования.

Параллельно с этим будет совершенствоваться законодательство в области персональных данных, собираемых цифровыми платформами, чтобы соблюдался баланс между приватностью исполнителей и интересами заказчиков, которые хотят узнать максимум о кандидатах и быстро подобрать подходящих профессионалов под свои запросы.

Фото: Андрей Любимов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сжечь жир быстро и надолго: 12 работающих способов Как сжечь жир быстро и надолго: 12 работающих способов

Что делать, чтобы сброшенные килограммы не вернулись?

Cosmopolitan
Медные провода и крах доткомов: как разбогатеть на технологиях столетней давности Медные провода и крах доткомов: как разбогатеть на технологиях столетней давности

Американец Роберт Хейл стал миллиардером в 1876 году

Forbes
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Звёздная болезнь Звёздная болезнь

Почему появляются сосудистые звёздочки и как с ними справляться?

Новый очаг
Жизнь в картинках Жизнь в картинках

7 бесплатных ресурсов, где можно брать иллюстрации для учебы, работы и общения

Лиза
Секс с новыми вводными Секс с новыми вводными

Секс — это в первую очередь мозги

Men Today
5 отличных детективов, которые ты мог пропустить 5 отличных детективов, которые ты мог пропустить

5 книг специально для любителей закрученных сюжетов

Maxim
Почему вся жизнь на Земле использует в качестве источника энергии специфическую молекулу? Почему вся жизнь на Земле использует в качестве источника энергии специфическую молекулу?

Почему одной из важнейших молекул оказалась именно АТФ — аденозинтрифосфат

ТехИнсайдер
14 простых и быстрых способов снять стресс 14 простых и быстрых способов снять стресс

14 способов, которые помогут быстро снять стресс и нервное напряжение

Psychologies
«Ученицы» и систематические домогательства: как журналистка Настя Красильникова раскрыла «кружок» педагогов-насильников «Ученицы» и систематические домогательства: как журналистка Настя Красильникова раскрыла «кружок» педагогов-насильников

Настя Красильникова — допустима ли дружба между преподавателем и ученицей

Psychologies
Что делать, если ваша одежда плохо пахнет после стирки: 7 причин неприятного запаха Что делать, если ваша одежда плохо пахнет после стирки: 7 причин неприятного запаха

После стирки в стиральной машине одежда пахнем чем-то тухлым?

ТехИнсайдер
Секс на фоне краха цивилизации: фрагмент нового романа Салли Руни «Прекрасный мир, где же ты» Секс на фоне краха цивилизации: фрагмент нового романа Салли Руни «Прекрасный мир, где же ты»

Отрывок из нового романа Салли Руни о причудливых переплетениях жизней

Правила жизни
Батареи — огонь! Батареи — огонь!

«Росатом» становится ключевым игроком в отечественной электромобильности

Эксперт
Как адаптироваться к новым реалиям жизни Как адаптироваться к новым реалиям жизни

Как же справиться с переменами и начать двигаться вперед, несмотря ни на что?

Лиза
Антон Мегердичев: «Я прогнозирую кризис полнометражного кино. Не только у нас» Антон Мегердичев: «Я прогнозирую кризис полнометражного кино. Не только у нас»

Режиссер суперхита «Движение вверх» — о своем новом фильме «Сердце Пармы»

Эксперт
Аравийская быль Аравийская быль

Как выжить в Саудовской Аравии, если вы родились женщиной

Вокруг света
Как открыть банку без консервного ножа: 3 проверенных метода Как открыть банку без консервного ножа: 3 проверенных метода

Отсутствие открывашки не должно стать препятствием к консервированной пище

ТехИнсайдер
Перестаньте выбрасывать яичную скорлупу! 5 креативных идей использования яичной оболочки Перестаньте выбрасывать яичную скорлупу! 5 креативных идей использования яичной оболочки

Вы наверняка думали, что яичная скорлупа — бесполезная вещь

ТехИнсайдер
4 модные зимние ошибки, которые больше всего старят женщин после 40 лет: мнение фэшн-эксперта 4 модные зимние ошибки, которые больше всего старят женщин после 40 лет: мнение фэшн-эксперта

Есть предметы гардероба, которые уже отжили свой век

VOICE
Психофизическое онемение: почему мы привыкаем к плохим новостям и начинаем меньше сопереживать Психофизическое онемение: почему мы привыкаем к плохим новостям и начинаем меньше сопереживать

Почему мы продолжаем читать плохие новости, но начинаем меньше переживать?

Правила жизни
Тося Чайкина Тося Чайкина

Почему Тося Чайкина не стремится к популярности?

ЖАРА Magazine
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Отрывок из книги "Малахитовый лес" о поселке, способном изменять судьбы

VOICE
ОСАГО изменилось с 1 октября: что важно знать всем водителям ОСАГО изменилось с 1 октября: что важно знать всем водителям

Схемы для выплат по ОСАГО изменили после распоряжения ЦБ

РБК
Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны» Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны»

Отрывок из истории Кевина Нгуена о том, как обрести человеческую близость

СНОБ
Оазис тишины Оазис тишины

Плавные линии стен, округлые линии мебели и мягкая натуральная гамма

SALON-Interior
Китай построил колоссальный парусный супертанкер, потребляющий меньше топлива, чем обычные рыболовецкие суда Китай построил колоссальный парусный супертанкер, потребляющий меньше топлива, чем обычные рыболовецкие суда

Компания China Merchant Energy Shipping создала новый парусный супертанкер

ТехИнсайдер
Почему конопля приглянулась «зеленым» Почему конопля приглянулась «зеленым»

Европейские фермеры переходят на коноплю

Эксперт
Свободная ниша: что не так со складами light industrial Свободная ниша: что не так со складами light industrial

Почему девелоперы не строят объекты востребованного формата light industrial

Forbes
Неаполитанская мафия и футбол: привозили Марадону, минировали офис президента «Наполи» Неаполитанская мафия и футбол: привозили Марадону, минировали офис президента «Наполи»

«Каморра» всегда была частью футбольного движа криминального итальянского юга

Maxim
Остановись, мгновенье: 4 совета для тренировки осознанности — попробуйте прямо сейчас Остановись, мгновенье: 4 совета для тренировки осознанности — попробуйте прямо сейчас

Как правильно медитировать в повседневной жизни? И что нам это даст?

Psychologies
Открыть в приложении