Почему некоторые люди особенно «неотразимы» для комаров?

ЛизаЗдоровье

10 причин, почему тебя так любят комары. От группы крови до алкоголя

Говорят, комары любят «сладенькое». Но на самом деле факторов, которые могут сделать тебя более привлекательной для этих кровососущих, куда больше.

Текст: Юлия Шепелева

Исследования показывают, что около 20% людей особенно «неотразимы» для комаров. Это, конечно, не означает, что 80% находятся в полной безопасности. Но если после отдыха на природе ты регулярно привозишь домой не только положительные эмоции, но и сильно расчесанные руки и ноги, рекомендуем свериться с нашим списком. Возможно, кое-что ты сможешь изменить.

1Углекислый газ

Как мы знаем, человек вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ. Но в зависимости от объема легких и некоторых других показателей выдох может быть скромным или мощным. Комары могут чувствовать углекислый газ со значительного расстояния – от 5 до 15 метров. И чем сильнее выдох, тем проще летающим насекомым определить местоположение сосуда с желанной жидкостью (да-да, мы сейчас говорим о крови).

Кстати, как раз из-за того, что углекислый газ на выдохе концентрируется вокруг нашей головы, комары обычно зудят именно над ухом.

2Группа крови

Ты слышала, что кусают нас исключительно самки? Это вовсе не шутка – все так и есть! Им необходим белок человеческой крови, чтобы откладывать яйца, тогда как самцы прекрасно обходятся «подножным кормом» в виде нектара. Есть данные, свидетельствующие, что определенные группы крови самкам нравятся больше, чем другие. При этом разные виды комаров предпочитают разные группы крови. Если обобщить имеющуюся информацию, то в опасности находятся люди с первой группой (универсальные доноры) и с четвертой (универсальные реципиенты). А вот резус-фактор для комаров никакого значения не имеет.

3Одежда

Чтобы нацелиться на жертву, комары используют свои органы зрения. Как ни странно, но даже в темноте одежда более мрачных цветов (черного, серого, темно-зеленого, темно-синего, бордового) облегчает им эту задачу. Более светлые оттенки комарам нравятся значительно меньше, так что на них и стоит делать ставку. Но будь внимательна: белый цвет привлекает более опасных паукообразных – клещей. Так что истина здесь, как обычно и бывает, где-то посередине.

4Пот

Насекомые также вынюхивают молочную кислоту, которая выделяется потовыми железами человека. Если ты и так сильно потеешь, а на улице еще и жара (не взмокнуть решительно невозможно), то находишься в зоне риска. При активных физических нагрузках на свежем воздухе тоже стоит ждать «непрошеных гостей» – нашествия комаров, которые не упустят возможности полакомиться.

5Беременность

Комарих сильно притягивают женщины «в положении». Причем тяга к беременным у кровососущих в два раза больше, чем ко всем остальным (вот как тут не подумать о зависти?). Ученые считают, что здесь играет роль, во-первых, все тот же углекислый газ (на поздних сроках беременные выдыхают на 21% больший объем), во-вторых, температура тела (живот беременной женщины на несколько градусов теплее).

6Генетика

Исследование ученых, в котором принимали участие близнецы, показало, что комаров могут интересовать и особенности ДНК. В ходе экспериментов выяснилось: если кровососущие тянулись к одному из близнецов, то обязательно интересовались и другим – вне зависимости от таких факторов, как одежда или потливость. Так же и в «обратную сторону»: если к одному близнецу комары были равнодушны, то и к другому тоже.

7Размер тела

Если ты девушка с аппетитными формами, будь уверена, комары это оценят. Дело снова в совокупности факторов: чем больше размер тела, тем больше человек выдыхает лакомого углекислого газа и тем больше тепла от него исходит. К сожалению, сделать с этим ничего нельзя, кроме как использовать репелленты и, может быть, «потише дышать».

8Духи

Несколько лет назад ученые решили посмотреть, какие из репеллентов работают против комаров лучше всего. Для чистоты эксперимента к популярным средствам добавили цветочно-фруктовый аромат Bombshell от Victoria’s Secret, который оказался у кого-то в сумочке. Может, ты удивишься, но духи очень понравились комарам. Магия, случайность или же какие-то особенности состава? Об этом наука умалчивает. Однако в целом на цветочные ароматы не только комары, но и насекомые вообще реагируют достаточно активно. Чтобы защититься от их укусов, советуем вообще обойтись без духов.

9Бактерии на коже

Наша кожа, как тебе наверняка известно, населена множеством бактерий. Одни из них исключительно хорошие, другие – потенциально опасные (но лишь в том случае, если хрупкий бактериальный баланс будет нарушен и их окажется больше, чем нужно). Вместе они работают на нас, позволяя коже защищаться от вирусов, оставаться увлажненной и быстрее заживать, если это требуется. Но, смешанные с потом, бактерии создают особый аромат, который… Да, все верно, могут учуять комары. В одном исследовании группу добровольцев разделили на тех, к кому комары так и липли, и на тех, кого комары, наоборот, особенно не кусали. При более детальном рассмотрении – в лаборатории и под микроскопом – обнаружилось, что у первой группы на коже было больше микробов, но их сообщество было менее разнообразным.

10Пиво

Многие думают, что комары реагируют на сладкий алкоголь – сладкое и полусладкое вино, сидр, коктейли с сиропами и газировкой. Но в реальности все не совсем так. Исследования ученых показали, что больше прочих алкогольных напитков насекомых привлекает пиво. Светлое и темное, крафтовое и не очень и даже – о ужас! – безалкогольное. Выяснить, в чем тут секрет, ученым пока не удалось. Но факт остается фактом: если ты не прочь время от времени побаловать себя пенным напитком на природе, усиливай защиту.

Фото: donfiore/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 безобидных бытовых привычек, которые опустошают твой кошелек 9 безобидных бытовых привычек, которые опустошают твой кошелек

Чтобы сэкономить семейный бюджет, пересмотри свои действия

Лиза
Физики превратили пару кристаллов времени в искусственный кубит Физики превратили пару кристаллов времени в искусственный кубит

Кристаллы времени превратили в искусственный кубит с эффектом обратной связи

N+1
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Миф о третьем свидании: когда надо идти в постель с мужчиной, если тебе нужны отношения Миф о третьем свидании: когда надо идти в постель с мужчиной, если тебе нужны отношения

Почему говорят, что сексом нельзя заниматься раньше, чем на третьем свидании?

VOICE
Корея против Кореи Корея против Кореи

Эту войну называют «забытой». В Советском Союзе о ней мало писали и говорили

Дилетант
На природе и в огороде На природе и в огороде

Как научиться замечать и использовать на кухне то, что растет под ногами

Новый очаг
Самые преданные породы кошек: они будут обожать вас Самые преданные породы кошек: они будут обожать вас

Генетика может накладывать отпечаток на поведение питомца

ТехИнсайдер
В Татрах обнаружили лагерь палеолитических охотников-собирателей В Татрах обнаружили лагерь палеолитических охотников-собирателей

Археологи обнаружили в Татрах лагерь палеолитических охотников-собирателей

N+1
Делай, как сестры Хилтон: что такое стиль трофейной жены и почему это модно Делай, как сестры Хилтон: что такое стиль трофейной жены и почему это модно

Сестры Хилтон из просто светских львиц трансформировались в трофейных жен

VOICE
10 знаковых грузовиков из США 10 знаковых грузовиков из США

Компаний, делающих или делавших ранее те самые легендарные траки

ТехИнсайдер
11 женских качеств, которые позарез нужны мужчинам 11 женских качеств, которые позарез нужны мужчинам

Позаимствуем у девушек самое ценное!

Maxim
Летающие мотоциклы, робот-хирург и механические птицы. За кем сейчас стоит наблюдать в области новых технологий? Летающие мотоциклы, робот-хирург и механические птицы. За кем сейчас стоит наблюдать в области новых технологий?

Инженер Илья Чех – об изобретениях, которые изменят нашу жизнь уже завтра

СНОБ
Об этих существах сочиняли легенды, но они оказались реальными: 10 самых страшных видов летучих мышей Об этих существах сочиняли легенды, но они оказались реальными: 10 самых страшных видов летучих мышей

От этих рукокрылых стоит держаться подальше

ТехИнсайдер
Неудобные вопросы гинекологу Неудобные вопросы гинекологу

Самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

Лиза
Как забыть прошлое и жить настоящим: советы психолога Как забыть прошлое и жить настоящим: советы психолога

Как отпустить прошлое и начать жить настоящим?

Psychologies
8 загадочных фактов про Тунгусский метеорит 8 загадочных фактов про Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит оставил после себя множество загадок

Maxim
Какой главный совет вы хотели бы дать вашему ребенку? Какой главный совет вы хотели бы дать вашему ребенку?

Какой полезный и важный жизненный совет стоит дать своему ребенку?

СНОБ
Синдром беспокойных ног: что делать, если все время хочется двигать ногами Синдром беспокойных ног: что делать, если все время хочется двигать ногами

Что такое синдром беспокойных ног и почему ярче всего он проявляется вечером

ТехИнсайдер
Самые умные породы кошек, которые могут удивить своим интеллектом Самые умные породы кошек, которые могут удивить своим интеллектом

Кошки — невероятно умные существа

ТехИнсайдер
Как детская викторина: этот простой тест указывает на опухоль мозга с вероятностью 87,5% Как детская викторина: этот простой тест указывает на опухоль мозга с вероятностью 87,5%

Этот тест рекомендуют проводить пациентам с головной болью

Вокруг света
Флора Флора

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — о проекте «Флора» в стенах музея

Собака.ru
Не сломать биомашину: как менеджерам и предпринимателям перестать выгорать Не сломать биомашину: как менеджерам и предпринимателям перестать выгорать

Как выработанные привычки помогают не выгорать

Forbes
Не бесстыжие: 12 невероятных фактов о рыжих — все чистая правда Не бесстыжие: 12 невероятных фактов о рыжих — все чистая правда

Рыжие действительно сильно отличаются от тех, чьи волосы от другого цвета

VOICE
В год около 100 переездов: 10 фактов, которые удивляют в жизни оленеводов на Ямале В год около 100 переездов: 10 фактов, которые удивляют в жизни оленеводов на Ямале

Представители малых народов совмещают традиции и современные технологии

Вокруг света
«Лицемерие, вранье и цинизм стали социально одобряемыми нормами» «Лицемерие, вранье и цинизм стали социально одобряемыми нормами»

Александр Хант о конфликте поколений и своем «Межсезонье»

Weekend
Ученые создали новый ценный материал — графин. Рассказываем, чем он уникален Ученые создали новый ценный материал — графин. Рассказываем, чем он уникален

Чем уникален графин и почему на его создание ушли десятилетия?

Вокруг света
В Польше обнаружили возможное место захоронения датского конунга Харальда Синезубого В Польше обнаружили возможное место захоронения датского конунга Харальда Синезубого

Обнаружено место вероятного захоронения датского конунга Харальда I Синезубого

N+1
Больше не вместе: как уменьшить боль от расставания Больше не вместе: как уменьшить боль от расставания

Как пройти период расставания с наименьшими потерями?

Psychologies
Порноместь: что делать, если вас шантажируют публикацией интимных фотографий Порноместь: что делать, если вас шантажируют публикацией интимных фотографий

«Слив» интимных материалов — не та проблема, от которой можно легко отмахнуться

Psychologies
Вы расстались: как улучшить сценарий будущих отношений? Вы расстались: как улучшить сценарий будущих отношений?

Как не попасть в капкан повторяющегося сценария отношений

Psychologies
Открыть в приложении