Вспоминаем лучшие тайтлы, в которые не стыдно сыграть даже спустя 15 лет

MaximСобытия

Культовые игры, которые запускаются даже на слабых системах

Вспоминаем лучшие тайтлы, в которые не стыдно сыграть даже спустя 15 лет после релиза

1500x900_0xac120003_15413290551633011438.jpeg

Если любимая фраза девушек «Мне нечего надеть», то геймеров — «мне не во что играть». Можно бесконечно скупать горы проектов на распродаже в Steam или забирать бесплатные тайтлы в EGS, играть все равно будет не во что.И ты напрасно думаешь, что внимания достойны лишь проекты последних лет. В этом тексте редакция MAXIM собрал несколько культовых игр, вышедших в период с 2000 по 2005 год, в которые интересно играть даже сейчас.

2000 год

Deus Ex

Начать погружение в мир старых игр мы решили начать со знаменитой серии Deus Ex, которая хоть и не получала продолжения в течение последних лет, но все равно остается любима геймерами по всему миру.

1200x675_0xac120003_19796647531633010979.jpeg

События первой части разворачиваются на Земле в недалеком будущем. На дворе 2052 год, а человечество живет в мрачной антиутопии: в мире царит экономический кризис, мировые правительства бессильны перед террористами, к тому же бушует эпидемия таинственной неизлечимой болезни под названием «Серая смерть».

Игрокам предстоит отправиться в этот мир, чтобы разгадать теорию заговора. В этом им поможет огромный арсенал самого разнообразного оружия, а также уникальные способности «наноаугментации», внедряемые в тело протагониста с помощью наноботов. Игра была неоднократно отмечена критиками по всему миру и заслуженно получила статус культового киберпанк-экшена.

На чем играть: PS2, PS3, Mac, Windows

Diablo II

Сюжет сиквела разворачивается в мире Санктуария после окончания первой части. Дьябло вновь предпринимает попытку захватить человечество и обратить его в вечное рабство. На этот раз на свою сторону Владыка Ужаса призвал Мефисто и Баала. Игрокам же предстоит противостоять нашествию демонов и одолеть главного босса.

800x600_0xac120003_14624255761633010907.jpeg

Геймплейно Diablo II — традиционная Action/RPG. Пользователям предлагают несколько классов персонажей, каждый из которых отличается собственным набором умений, начальных характеристик, а также уникальным оружием и доспехом.

Игра получила высокие оценки от профильной прессы и только за первый год разошлась тиражом в 4 млн копий по всему миру. Более того в 2018 году Diablo II заняла 8-е место в списке 100 лучших видеоигр всех времен журнала Game Informer.

Кстати, 23 сентября должна выйти обновленная Diablo 2: Resurrected с улучшенной графикой. Так что, если вам важна красивая картинка, обязательно дождитесь ее релиза.

На чем играть: Windows, Mac.

2001

Grand Theft Auto III

В 2001 году вышло множество отличных игр, диски с которыми обязательно должны стоять на полке каждого уважающего себя геймера. Одной из таких совершенно точно является Grand Theft Auto III, ознаменовавшая собой переход серии во Вселенную 3D.

1440x1080_0xac120003_11497397221633010897.jpeg

Ее события разворачиваются в Либерти-Сити, крупном мегаполисе на восточном побережье Америки, прообразом которого стал Нью-Йорк. Геймерам отводится роль мелкого бандита по имени Клод, арестованного после предательства бывшей подельницы.

Для исследования игрокам доступны три достаточно больших острова: промышленный Портленд, деловой Стантон-Айленд и часть материка Шорсайд-Вейл, где живет местная элита.

Игра получила практически максимальные оценки от всех игровых порталов. Однако общественность неоднократно обвиняла разработчиков из Rockstar в чрезмерной жестокости.

Интересно, что первоначальная версия игры была серьезно изменена из-за теракта 11 сентября. Из версии игры для PS2 убрали возможность отстреливать конечности NPC. Также в экшене несколько изменили единственный самолет Dodo, сделав его управление крайне сложным, и поменяли раскраску на полицейских машинах.

На чем играть: PS2, PS3, PS4, PC, Xbox, Android, iOS.

Max Payne

Max Payne — еще одна игра 2001 года, мимо которой точно не стоит проходить. Мрачная история в стиле нуар, вдохновленная гонконгским боевиком «Джон Ву», не оставит равнодушными ни любителей экшена, ни поклонников трогательных историй.

В центре сюжета — полицейский из отдела по борьбе с наркотиками по имени Макс. Вернувшись домой после работы, Пейн обнаруживает в своем доме вооруженных бандитов, жестоко убивших жену и маленькую дочку. Желая отомстить, он начинает собственную вендетту, истребляя всех, кто мог быть причастен к убийству его семьи.

В первую очередь разработчики из Remedy хотели показать, что Макс — самый обычный человек, а не супергерой. Даже на легком уровне сложности он умирает после нескольких попаданий. Чтобы разнообразить игровой процесс, в игру добавили bullet time — режим замедления времени, после активации которого герой способен кинематографично прыгать в разные стороны, красиво расстреливая врагов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 малоизвестных и забытых фактов о советских самолетах 10 малоизвестных и забытых фактов о советских самолетах

Мы собрали некоторые интересные факты о советских самолетах и «Аэрофлоте»

Maxim
Снимите это немедленно: Джоли и другие звезды с плохим наращиванием волос Снимите это немедленно: Джоли и другие звезды с плохим наращиванием волос

Наткнуться на неумелого мастера по наращиванию волос не такая уж редкая проблема

Cosmopolitan
«Американское чтиво»: злободневная сатира на муки творчества, достойная пера Джеймса Болдуина «Американское чтиво»: злободневная сатира на муки творчества, достойная пера Джеймса Болдуина

Почему стоит посмотреть полнометражный режиссерский дебют Корда Джефферсона

Правила жизни
Синтетизированный нейросетью голос обманул людей и алгоритмы Синтетизированный нейросетью голос обманул людей и алгоритмы

Алгоритмы для синтеза речи способны обмануть алгоритмы для идентификации

N+1
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Культурные коды экономики: как холодная зима, язык и маскулинность влияют на страну Культурные коды экономики: как холодная зима, язык и маскулинность влияют на страну

Как формируются индивидуальные черты наций и при чем здесь холодные зимы

Forbes
Джимми де Вилль: как построить самый крутой двигатель Джимми де Вилль: как построить самый крутой двигатель

Джимми де Вилль – инженер, конструктор, коллекционер и экстремал

Популярная механика
Изменение климата сократило срок службы водохранилищ в высокогорной Азии Изменение климата сократило срок службы водохранилищ в высокогорной Азии

Тающие ледники размывают породу в горах и приносят больше осадка

N+1
Вам осталось 300 книг. Начните читать прямо сейчас Вам осталось 300 книг. Начните читать прямо сейчас

Почему нужно променять сериалы и вечеринки на книги

Esquire
Операция «Квадратный снег» и другие приключения Бурунова Операция «Квадратный снег» и другие приключения Бурунова

Актер Сергей Бурунов — о драме, мечте стать летчиком и своей карьере

OK!
Футуролог Митио Каку — о том, когда путешествия во времени станут возможны Футуролог Митио Каку — о том, когда путешествия во времени станут возможны

Отрывок из книги Митио Каку «Уравнение Бога. В поисках теории всего»

Forbes
Бывают ли плоские звёзды Бывают ли плоские звёзды

Что такое аккреционные диски?

Популярная механика
Язык перемен Язык перемен

Новый женский язык – о чем он?

Домашний Очаг
«Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?» «Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?»

Что делать, если беременная жена просит мороженое в 3 часа ночи?

Psychologies
Это надо видеть: как выглядели торты на свадьбах Елизаветы II, Дианы и других Это надо видеть: как выглядели торты на свадьбах Елизаветы II, Дианы и других

Торт – важная часть свадьбы. Вот что бывает, если речь идет о королевской семье

Cosmopolitan
Археологи обнаружили большой римский храм в финикийском городе Тир Археологи обнаружили большой римский храм в финикийском городе Тир

Археологи обнаружили большой храм на самой высокой точке города Тир

N+1
Как войти в IT: лучшие советы для новичков Как войти в IT: лучшие советы для новичков

IT-сфера — одна из самых динамично развивающихся. Рост сохраняются даже в кризис

Популярная механика
Строит магазины без окон, чтобы люди теряли счёт времени и думали о покупках: как IKEA заставляет тратить больше Строит магазины без окон, чтобы люди теряли счёт времени и думали о покупках: как IKEA заставляет тратить больше

Большая часть продаж IKEA приходится на незапланированные покупки посетителей

VC.RU
Где кататься в России Где кататься в России

Мы провели инвентаризацию российских горнолыжных курортов

Men’s Health
Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло» Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло»

Рассказ Александра Снегирева из сборника «Время вышло»

СНОБ
Зимний дворец Зимний дворец

Исторические интерьеры и экспозиции Зимнего дворца

Культура.РФ
Гуантанамо Гуантанамо

Гуантанамо — тюрьма США на Кубе для иностранцев, обвиняемых в терроризме

Дилетант
За пригоршню «спасибо» За пригоршню «спасибо»

Ты замечал, что бесплатно кому-то помочь бывает приятнее, чем за деньги?

Maxim
«Вы не сможете остановить освобождение женщин»: история первой исламской феминистки «Вы не сможете остановить освобождение женщин»: история первой исламской феминистки

Фатиме Заррин-Тадж Барагани Казвини — поэтесса, активистка, феминистка из Ирана

Forbes
По воде на водороде По воде на водороде

Президент компании ABB — о перспективах водорода в водном транспорте

Эксперт
BTS BTS

Клип BTS стал абсолютным рекордом среди музыкальных видео на YouTube

ЖАРА Magazine
Незнакомцы в нашей постели: ЗППП с неожиданной стороны Незнакомцы в нашей постели: ЗППП с неожиданной стороны

Венерические заболевания — результат беспорядочной половой жизни. Или наоборот?

СНОБ
Диета из чипсов и хлеба: женщина 30 лет боялась есть овощи из-за неофобии Диета из чипсов и хлеба: женщина 30 лет боялась есть овощи из-за неофобии

Эмма из Харрогита питается только чипсами и бутербродами из-за фобии

Cosmopolitan
5 признаков того, что вы все еще страдаете от детской травмы 5 признаков того, что вы все еще страдаете от детской травмы

Нанесенная в детстве травма неизбежно оставляет следы

Psychologies
Как быстро похудеть к важной дате: варианты диеты на несколько дней Как быстро похудеть к важной дате: варианты диеты на несколько дней

Если нужно прийти в форму быстро, на помощь придет диета на несколько дней

Cosmopolitan
Открыть в приложении