Зендея и Том Холланд встречаются. Сенсация! Будто и нет у мира других забот

Караван историйЗнаменитости

Зендея. Нестандартная «золотая девочка»

Стоит немного расслабиться - и все усилия насмарку. Несколько лет твердить: мы просто хорошие друзья и коллеги, а в начале июля этого года ехать по вечернему Лос-Анджелесу и остановившись на красный свет, поцеловаться - ночь, романтика... Конечно, по закону подлости рядом - папарацци с камерой. И все, отрицать бесполезно: Зендея и Том Холланд встречаются. Сенсация! Будто и нет у мира других забот.

Ханна Лебовски

Фото: Bulgari via Bestimage/Legion Media

Именно этого всю жизнь и стремится избежать Зендея — стать еще одной стандартной «золотой девочкой» Голливуда, источником гламурных сплетен и объектом дешевой популярности. Да, все атрибуты образа у нее есть, такого сегодня не избежишь — не дадут. Поэтому у актрисы сто миллионов подписчиков, контракты с модными домами первой величины и статус инфлюенсера.

Но Зендея слишком умна и дальновидна, чтобы ограничиться этими свидетельствами международной популярности. А потому всячески стремится доказать: она не очередная звездочка, а личность и свою известность использует для чего-то большого и важного.

Может, дело в том, что в детстве хотела быть учителем? И родители тоже очень этого хотели, поскольку сами преподавали. Они вообще были интересными людьми — и по происхождению, и по увлечениям. Зендея — плод межрасового мультикультурного брака, единственная общая любимая дочь.

Фото: Vostock Photo

Папа Казембе Аджаму («светское» имя Сэмюэл Дэвид Коулман) — афроамериканец, в чьей крови соединились нигерийские, македонские и исландские предки. А корни мамы Клэр Стормер — в Германии, Ирландии и Шотландии.

Зендея (если полностью, то Зендея Мари Стормер Коулман) родилась первого сентября 1996 года в Окленде, штат Калифорния, городе Джека Лондона, Гертруды Стайн и Анджелы Дэвис. Ребенок она довольно поздний — папе на момент ее рождения исполнилось почти сорок.

Казембе Аджаму, надо сказать, весьма плодовит — в прошлых отношениях у него родилось четверо сыновей и дочерей. Дело это давнее, все выросли, и Зендея появилась на свет, уже будучи тетушкой более взрослых племянников и племянниц, одна из которых, Эзиния, стала ее самой близкой подругой.

В детстве Зендея частенько гостила в доме, где выросли отец и его семеро братьев и сестер, — в маленьком Эмеривилле под Оклендом. Дом этот был частью сложного периода американской истории: дядюшки и тетушки девочки в шестидесятых входили в организацию «Черные пантеры», и собрания часто устраивали в их подвале.

Полным именем ее будут называть только поклонники — когда однажды девушка решит, что быть просто Зендеей так же круто, как, допустим, Шер или Принсом. А друзья и близкие всю жизнь зовут ее Дея или Бигхэд, это прозвище означает «воображала и задира», и никто уже не помнит, что дело всего-то в том, что она родилась «головастиком». Мама и папа, когда сердятся, зовут ее вторым именем — Мари, и это значит, что на носу большие неприятности.

Что же до Зендеи, то у этого имени есть своя история. Родители хотели, чтобы оно состояло из слов какого-то африканского языка. В языке шона нашли имя Tendai, означающее «благодарность». При этом папа, изучавший восточные единоборства, очень любил букву Z — знак дзена. Вот так они сами и придумали имя, содержащее прекрасное послание.

И похоже, выбрали его не зря. Счастливых случаев на долю Зендеи выпало множество. Начиная с того, что у совершенно обычных внешне родителей дочь получилась редкостно красивой — да не безликой стандартной красотой, а яркой и сложной.

Глядя на нее сегодня — раскованную, активную — трудно поверить, что в детстве Зендея была болезненно застенчивой. Настолько, что папа с мамой даже посещали семинар для родителей аутичных детей. Детский сад стал для нее настоящим испытанием — девочка ни с кем не общалась и прослыла самым нелюдимым ребенком. Впрочем, и спустя два десятка лет она иногда признается, что по-прежнему не очень-то жалует многолюдные сборища и вечеринки и предпочитает круг родных и друзей.

Что же в таком случае она в детстве любила? Ну, например Шекспира. Да-да, в восемь лет вгрызалась в ветхозаветный английский его пьес, не подозревая, что впереди у нее — роли в «Ричарде III», «Двенадцатой ночи» и «Как вам это понравится».

Еще она была очень пластичной, с прекрасным чувством ритма и много танцевала, отдавая предпочтение хип-хопу и гавайскому танцу хула. И конечно, спорт: в школе Зендея слыла одаренной легкоатлеткой и баскетболисткой, и тренеры прочили ей большое будущее. Папа Казембе, с трудом смирившийся с тем, что дочь, кажется, не продолжит педагогическую династию (сам он был учителем физкультуры), начал мечтать о том, как любимое чадо станет первой девушкой в NBA. Та, однако, выбрала другое — и Казембе благодарит судьбу, что не настоял на своем.

Бывший физрук станет менеджером дочери, повсюду сопровождая ее и выделяясь из толпы дредами, собранными в хвост, и властной харизмой. Все интервьюеры будут в один голос твердить, что готовы по его свистку наматывать круги по стадиону, настолько в Казембе сильно учительское начало.

Зендея, кстати, страдала в детстве от папиного тихого, но непреклонного «мы идем домой». Так он говорил, если дочь себя плохо вела — и во времена, когда капризничала за столом у бабушки и дедушки в День благодарения, и позже, когда ненадолго «поймала звезду» и корчила из себя диву на съемках.

В актерство Дея влюбилась еще в детстве, залипая в программы канала Disney. Одним из самых сильных впечатлений стал сериал «Ханна Монтана». Первые же эпизоды вызвали у девочки слезы — ее охватили восторг, зависть и сожаление: конечно, и мечтать нет смысла о том, чтобы оказаться по другую сторону экрана. Она тогда долго рыдала маме в плечо, то и дело всхлипывая: «Вот оно! Вот это! Вот, что я хочу делать!»

Мама помимо преподавания работала менеджером при маленьком театрике имени Шекспира. И Зендея помогала ей — рассаживала зрителей, продавала билеты на кассе. Со временем иногда и сама стала выходить на сцену в массовке и эпизодах. Запах кулис стал ее любимым. Она была готова преодолеть стеснительность, лишь бы играть. Рискнула записаться в школьный драмкружок и навсегда запомнила свой дебют. В спектакле «Джеймс и гигантский персик» Зендея пробовалась на главную роль, но получила лишь тутового шелкопряда без слов. Годы спустя она скажет: «Да, я была червяком, но играла всем лицом и телом и была лучшим чертовым шелкопрядом, который когда-либо появлялся на свет!»

В общем, посовещавшись, родители решили отдать дочь в школу искусств. Там ставили в основном мюзиклы, так что заметили прекрасный голос Зендеи (тоже гены — все в ее семье поют, а папа еще играет на ударных). Быстро выяснилось: юная мисс Коулман выделяется на общем фоне. Педагоги сказали родителям, что девочку надо бы отвезти в Лос-Анджелес, глупо хоронить такой талант в провинции.

Что ж, надо так надо. Папа возил дочь-школьницу из Окленда в Лос-Анджелес на кастинги — иногда по несколько раз в неделю. Уроки Зендея делала в машине. В итоге приняли более разумное решение: мама осталась дома и работала в двух местах, чтобы содержать семью, а папа переехал с дочкой в голливудскую столицу и перво-наперво нашел ей агента.

Сначала Зендея снималась как модель и вместе с Селеной Гомес танцевала в рекламной кампании магазина Sears. В ноябре 2009 года она попала на судьбоносное прослушивание: набирали актеров для телесериала «Танцевальная лихорадка» на том самом канале Disney, при просмотре которого Дея рыдала от понимания, «что никогда-никогда».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
Английский кукурузник, который прихлопнул «Бисмарка» Английский кукурузник, который прихлопнул «Бисмарка»

Героическая история торпедоносца Fairey Swordfish

Maxim
Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно - если его находишь, не сворачивать» Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно - если его находишь, не сворачивать»

А как я теперь? Как раньше ведь не будет...

Караван историй
«Тот усатый, который ездит по миру и ест тараканов». Отрывок из книги телеведущего-путешественника Михаила Кожухова «Тот усатый, который ездит по миру и ест тараканов». Отрывок из книги телеведущего-путешественника Михаила Кожухова

Фрагмент из книги Михаила Кожухова «Путешествие, которое никто не повторит»

СНОБ
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Триумф русофобии: как маргинальное понятие пополнило язык российской власти Триумф русофобии: как маргинальное понятие пополнило язык российской власти

Термин «русофобия» в последние годы переживает подлинный триумф

Forbes
Николай Добрынин: Николай Добрынин:

Николай Добрынин вспоминает собственную биографию

Караван историй
Чтение выходного дня: «Неправильное воспитание Кэмерон Пост» Эмили Дэнфорд Чтение выходного дня: «Неправильное воспитание Кэмерон Пост» Эмили Дэнфорд

Книга Эмили Дэнфорт «Неправильное воспитание Кэмерон Пост»

Esquire
Людмила Савельева: «Надо прислушиваться к себе и к миру, тогда не пропустишь подарков, которые тебе посылают» Людмила Савельева: «Надо прислушиваться к себе и к миру, тогда не пропустишь подарков, которые тебе посылают»

Характером я совсем не напоминала Наташу Ростову

Караван историй
Журналистика в попугаях. Почему Рамзан Кадыров стал лучшим репортером Журналистика в попугаях. Почему Рамзан Кадыров стал лучшим репортером

В другое время вручение Рамзану Кадырову репортерской премии стало бы курьезом

СНОБ
Сара Джессика Паркер. Звезда в балетной пачке Сара Джессика Паркер. Звезда в балетной пачке

Сара Джессика Паркер стала ролевой моделью для миллионов женщин во всем мире

Караван историй
Клетчатка, жирные кислоты, антиоксиданты: что полезного в семенах чиа Клетчатка, жирные кислоты, антиоксиданты: что полезного в семенах чиа

Сегодня семена чиа используют и в кулинарии, и в лечебных целях

РБК
Игорь Пальчицкий. Дотянуться до звезды Игорь Пальчицкий. Дотянуться до звезды

Двадцатого ноября Майе Плисецкой исполнилось бы девяносто пять лет

Караван историй
Почему нарциссы не принимают нас такими, какие мы есть Почему нарциссы не принимают нас такими, какие мы есть

Общение с нарциссической личностью — болезненный и травматичный опыт

Psychologies
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Новое золото: что такое биткойн и деньги ли это? Новое золото: что такое биткойн и деньги ли это?

Увлечение криптовалютами — это просто золотая лихорадка, только на новый лад

Вокруг света
Почему королевская семья боялась Меган Маркл. Фрагмент новой книги биографа принцессы Дианы леди Колин Кэмпбелл Почему королевская семья боялась Меган Маркл. Фрагмент новой книги биографа принцессы Дианы леди Колин Кэмпбелл

Отрывок из книги Колин Кэмпбелл «Меган и Гарри: подлинная история»

Esquire
Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников

Трэвэл-лайфхаки во времена, когда вместо джипов были верблюды

Вокруг света
Сладкая история: 5 десертов с богатым прошлым Сладкая история: 5 десертов с богатым прошлым

Десерты могут рассказать что-то интересное о прошлом разных стран

Вокруг света
Никита Сергеевич никого не добивал. Леонид Млечин: «Никита Хрущев» Никита Сергеевич никого не добивал. Леонид Млечин: «Никита Хрущев»

Каким человеком был Хрущев и что он сделал для страны

СНОБ
Город без преград Город без преград

Насколько доступен город для родителей с колясками?

Домашний Очаг
Как стать новым боссом бывших коллег: 2 фундаментальных подхода Как стать новым боссом бывших коллег: 2 фундаментальных подхода

Как завоевать расположение коллег, получив повышение

VC.RU
Самвел Мужикян. Положительный герой Самвел Мужикян. Положительный герой

"Вот поэтому я Нагиев, а ты по-прежнему Мужикян"

Коллекция. Караван историй
Как есть булки, не испытывать за это вину и оставаться здоровым и счастливым? Как есть булки, не испытывать за это вину и оставаться здоровым и счастливым?

Reminder отвечает на вопросы читателей о питании и стрессе

Reminder
Замочек верности и Принц Альберт: зачем люди делают интимный пирсинг? Замочек верности и Принц Альберт: зачем люди делают интимный пирсинг?

Разбираемся в тонкостях проколов самых чувствительных мест

Playboy
Познакомились в интернете: что делать на первом свидании Познакомились в интернете: что делать на первом свидании

Как себя вести на первом свидании, чтобы не показаться ему полной дурой?

Cosmopolitan
Жертвы или соучастницы? Кем на самом деле были жены Гитлера, Франко и Бокассы Жертвы или соучастницы? Кем на самом деле были жены Гитлера, Франко и Бокассы

Можно ли считать этих женщин жертвами их мужей-тиранов?

Cosmopolitan
Не замечают: 6 неочевидных мест, в которых прячется меланома Не замечают: 6 неочевидных мест, в которых прячется меланома

Где может прятаться меланома?

Cosmopolitan
Ян Гэ: «Я хочу, чтобы всё было в радость!» Ян Гэ: «Я хочу, чтобы всё было в радость!»

Актриса поговорила с Cosmo о любви – к маме, бойфренду, профессии и Брэду Питту

Cosmopolitan
Хроники азиатской столицы: как финский журналист уехал с семьей в Сибирь Хроники азиатской столицы: как финский журналист уехал с семьей в Сибирь

Отрывок из книги Юсси Конттинена «Сибирь научит»

Forbes
Открыть в приложении