Василию Поленову повезло и с происхождением, и с семьей, и с любимым делом

Караван историйКультура

Василий Поленов: Несчастливый счастливчик

Василию Дмитриевичу Поленову повезло и с происхождением, и с семьей, и с любимым делом. От этого он всю жизнь казался себе незаслуженным счастливчиком, испытывал даже некоторую неловкость.

Татьяна Миргородская

Как сказали бы англичане, Поленов родился с серебряной ложкой во рту — взять хотя бы любимую бабушку, «бабашу» Веру Николаевну Воейкову, воспитанную в семье Гаврилы Романовича Державина, или ее мужа Алексея Васильевича, чей портрет висел в Зимнем дворце в Военной галерее в компании других славных генералов. Мать Василия Мария Алексеевна была воспитана в лучших традициях, уроки живописи ей давал художник брюлловской школы. Помимо рисования еще она увлекалась писательством.

Отец же был сыном академика, водившего знакомство с Пушкиным. Дмитрий Васильевич сначала избрал дипломатическую стезю, служил секретарем посольской миссии в Греции, затем увлекся археологией и искусством, ведал Русским археологическим обществом и написал несколько серьезных научных работ.

С Марией Алексеевной они растили пятерых детей — близнецов Василия и Веру, Алексея, Константина и Елену, которую в семье звали Лилей. Родившийся двадцатого мая 1844 года Вася уже в трехлетнем возрасте проявлял интерес к рисованию, о чем сохранилось несколько трогательных воспоминаний.

Вот Дмитрий Васильевич рассказывает, как цирковая наездница прыгала с лошади сквозь затянутый бумагой обруч. «И эта бумага вся чистая, неизрисованная? — приходит в ужас Вася. — Как жалко!» Вот Мария Алексеевна ведет Васю в зверинец, и сын, вернувшись домой, лежа на ковре в отцовском кабинете, долго пытается нарисовать по памяти слона. Вот он увлеченно рисует иллюстрации к русским сказкам, которые ему и младшим братьям рассказывает няня Пелагея, а сестрам — няня Аксинья.

Когда Васе исполнилось двенадцать, ему пригласили преподавателя. Впрочем, рисовать тот учит всех — и Веру, и Алешу, и Костю, и Лилю. В гости в Петербург приезжала любимая бабаша и экзаменовала внуков, давая им сложные темы, как это делают в Академии художеств: тут и суд царя Соломона, и Сергий Радонежский, благословляющий Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Вера Николаевна и медали как в академии присуждала — золотая, кстати, досталась Васе. (В 1867 году внук запечатлел бабашу на холсте.)

Он работает усердно: срисовывает гипсы, копирует полотна старых мастеров, пишет с натуры лес и реку. Теперь его учителем стал студент Павел Чистяков, будущий прекрасный педагог — среди его питомцев Серов, Врубель, Репин, Суриков, Васнецов... Пятнадцатилетний Вася с братьями и сестрами — первые его ученики. Дважды в день по несколько часов они изображают кубики, гипсовые маски и бронзовых лошадей, осваивают масляные краски.

В Васе Павел Петрович видит несомненный талант, да и мальчик ни о чем другом не мечтает, кроме как стать художником. Однако у родителей иное мнение: сын обязательно должен получить университетское образование. При этом учиться живописи ему никто не запрещает. Отец убеждал: мол, диплом человеку круга дворянской интеллигенции необходим, искусство же никуда не денется. В итоге сговорились на компромиссе: вечером посещать академию, днем — университет. С изумлением Василий обнаружил, что учиться на юридическом факультете действительно интересно. В это же время он познакомился с членами Артели художников. С Иваном Крамским и особенно с Ильей Репиным — оба стали вхожи в семью Поленовых — свяжет долгая дружба, в которой Василию было немного неуютно: на фоне тех, кому действительно пришлось тяжело пробиваться в жизни ради мечты, он казался себе счастливчиком и везунчиком.

В 1867 году он окончил обязательный академический курс с Большой серебряной медалью, однако для дальнейшей успешной карьеры нужны были еще золотые — Малая и Большая, на это отводилось четыре года. Те же четыре года — на окончание университета. Поленов все успел: и экзамены сдать с отличием, и медали получить.

Жизнь обещала только радость: любимая сестра Вера вышла замуж за его близкого друга Ивана Хрущева, младшая Лиля серьезно увлеклась живописью и подавала надежды. Сам он в качестве пенсионера академии летом 1872 года отправляется в шестилетнюю заграничную поездку, полагавшуюся лауреату Большой золотой медали. Следуя в Италию через Австрию и Германию, изучал музеи, разглядывал достопримечательности, любовался природой и постоянно работал. Рим, в котором в конце концов оказался, впрочем совсем не понравился, показался пустоватым и вычурным. Василий даже пожалел, что не остался в Баварии.

Между тем судьба именно на итальянской земле уготовила встречи, повлиявшие на всю его дальнейшую жизнь. Молодой художник познакомился с критиком и искусствоведом Адрианом Праховым, а тот в свою очередь свел Поленова с Саввой Мамонтовым и его семейством. У Праховых Василий увидел барышню, очаровавшую его с первого взгляда. Застенчивая Маруся Оболенская, заплетавшая волосы в толстые косы, приходила в гости к Адриану с сестрой Екатериной Алексеевной Мордвиновой. Как единственный свободный мужчина Василий удостоился привилегии провожать девушек домой. В присутствии Маруси с ним, обычно сдержанным и скромным, что-то происходило — он воодушевлялся, громко и эмоционально говорил, бурно жестикулировал и ловил каждый взгляд возлюбленной.

В Италии Василий Поленов (второй справа) познакомился с Саввой Мамонтовым (крайний слева), ставшим впоследствии близким другом художника

Екатерина Алексеевна, дама весьма эмансипированная, курила и нарочито часто использовала простонародные слова, мешая их с французскими и итальянскими фразами. Маруся на фоне сестры казалась еще более утонченной и строгой. Позже Василий узнал историю ее семьи: мать разошлась с князем Оболенским и уехала в Швейцарию. Однажды туда заявился бывший муж и забрал в Петербург младших детей. Маруся гостила у сестры и только поэтому осталась с матерью. Скандальную историю Оболенских тогда широко обсуждали и в российском свете, и среди эмигрантов.

Теперь восемнадцатилетняя Маруся серьезно училась пению, в гостях у Праховых бывала все реже — предпочитала усердно заниматься вокалом и не тратить время на пустое веселье. Поленов с нетерпением ждал любой возможности вновь ее увидеть и так тосковал, что совсем лишился вдохновения.

В конце марта 1872-го заболел корью Всеволод — Вока, младший сын Мамонтовых. Родители на всякий случай отправили второго сына Андрюшу пожить к Екатерине Мордвиновой. Никто не думал о худом, все увлеченно готовились к карнавалу. Праховы придумали целое представление — их компания облачилась в красное и изображала чертей, сам же затейник Адриан нарядился Вельзевулом, нахлобучил на голову золотую корону и вооружился трезубцем. Завидев веселую процессию, даже видавшие виды римляне приходили в восторг. Увы, это был последний счастливый день. Вернувшись с гуляний, узнали, что корь началась и у Андрюши. Через несколько дней заразилась Маруся. Врач, почему-то решивший, что это не корь, а оспа, настоял, чтобы всем в доме сделали прививку. После этого состояние Маруси резко ухудшилось, она бредила в жару. Каждый день Поленов с нетерпением ждал новостей, которые, увы, не обнадеживали и не радовали. Маруся умерла.

Василий едва не сошел с ума. Родным написал такое отчаянное письмо, что семья встревожилась не на шутку — мать, братья и сестры умоляли вернуться домой, предлагали приехать сами. Но Поленову никого не хотелось видеть, он подолгу сидел на могиле Маруси и делал этюды. Потом по нескольким сохранившимся фотографиям написал портрет возлюбленной и отправил ее матери.

Он чувствовал себя бесконечно одиноким, вдохновение и воля к работе не возвращались, вдобавок появилось горькое ощущение неполноценности. «Вот, — думал Василий, — друг и однокашник по академии Репин.. . Вырвался из бедности, не окончил ни гимназии, ни университета и теперь известен во всем мире своим талантом — его «Бурлаки» гремели. А дворянин, дипломированный юрист Поленов не создал еще ничего сколь-нибудь значительного». Приехавший в Рим Илья и второй товарищ скульптор Марк Антокольский, тоже отнюдь не аристократ, были уже женаты, радовались жизни, много работали. Василий же все искал свою тему.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сати Казанова: «Всегда была, да и остаюсь непокорной» Сати Казанова: «Всегда была, да и остаюсь непокорной»

Я дважды всплакнула — сначала от возмущения, потом от понимания своей неправоты

Караван историй
«Книга лучше»: почему Донна Тартт прокляла экранизацию «Щегла» — и правильно сделала «Книга лучше»: почему Донна Тартт прокляла экранизацию «Щегла» — и правильно сделала

Почему и зрители, и читатели приняли экранизацию «Щегла» весьма прохладно

Forbes
Самооценка: родом из детства Самооценка: родом из детства

Как формируется самооценка, и что помогает ей быть «здоровой»?

Домашний Очаг
Одна вокруг света. Почему в Эфиопии везде очереди Одна вокруг света. Почему в Эфиопии везде очереди

45-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Евгений Писарев: «Существует множество мифов о том, что этот театр проклят» Евгений Писарев: «Существует множество мифов о том, что этот театр проклят»

Театр я возглавил в тридцать восемь и был, видимо, самым молодым худруком Москвы

Караван историй
Как сделать «это» по-тихому: 6 подсказок на случай, если вы в квартире не одни Как сделать «это» по-тихому: 6 подсказок на случай, если вы в квартире не одни

Иногда обстоятельства обязывают убавить громкость

Playboy
Дмитрий Пчела: Катина любовь Дмитрий Пчела: Катина любовь

Долго носил длинные волосы, думая, что в таком образе кинокарьера пойдет в гору

Караван историй
Как Питер Линдберг создал феномен супермоделей Как Питер Линдберг создал феномен супермоделей

Как Питер Линдберг поменял наше представление о женской красоте

Vogue
Юрий Тарасов. Бабочки на снегу Юрий Тарасов. Бабочки на снегу

Актер Юрий Тарасов: «Честно говоря, устал от ограниченности выбора»

Караван историй
Как рожали королевы в старину: шоу для всего двора Как рожали королевы в старину: шоу для всего двора

Рождение детей герцогини Кембриджской вызвало бурный интерес

Cosmopolitan
Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали

Самые невероятные истории из жизни знаменитого сюрреалиста

Вокруг света
Малышка на миллион Малышка на миллион

Самая богатая девушка в мире Кайли Дженнер показала свой дом в Лос-Анджелесе

AD
Неизвестный основатель Netflix: почему он покинул компанию и как создал нового «единорога» Неизвестный основатель Netflix: почему он покинул компанию и как создал нового «единорога»

Марк Рэндольф, основатель Netflix, называет себя «невидимым лицом»

Forbes
Двухколесная страсть Двухколесная страсть

Владелец самой большой в России коллекции велосипедов мечтает о веломузее

Огонёк
Нота протеста Нота протеста

Музыкант Владимир Спиваков сегодня празднует свою победу и юбилей

GQ
Подарок для «Роснефти»: кто заработает больше всех из-за атаки дронов на Saudi Aramco Подарок для «Роснефти»: кто заработает больше всех из-за атаки дронов на Saudi Aramco

Атака дронов привела к резкому скачку цен на нефть и укреплению рубля

Forbes
Свободный полет: как вести себя со взрослыми детьми Свободный полет: как вести себя со взрослыми детьми

Многие родители с трудом отпускают любимых детей во взрослую жизнь

Psychologies
Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity

Близкая и далекая Красная планета может стать для нас более понятной

Naked Science
Девочки сверху: У петербургского молодого искусства женское лицо Девочки сверху: У петербургского молодого искусства женское лицо

В нашем идеальном арт-герл-бенде — пять художниц

Собака.ru
У Христа за пазухой У Христа за пазухой

Как живет самая большая община амишей в Америке

Вокруг света
Российские компании выплатили рекордные дивиденды. Почему это плохой сигнал для экономики? Российские компании выплатили рекордные дивиденды. Почему это плохой сигнал для экономики?

Российские компании выплатили по итогам 2018 года рекордные дивиденды

Forbes
25 женщин-CEO 25 женщин-CEO

Список наиболее успешных руководительниц компаний российского бизнеса

РБК
«Уходить надо на пике» «Уходить надо на пике»

Александр Цыпкин одарен многими талантами, но главное его занятие — литература

OK!
Тест наушников Kingston HyperX Cloud Stinger Wi-Fi: хорошая гарнитура для PC, PS4 и Switch Тест наушников Kingston HyperX Cloud Stinger Wi-Fi: хорошая гарнитура для PC, PS4 и Switch

Игровая гарнитура Kingston HyperX Cloud Stinger

CHIP
Кейт Миддлтон нечаянно вынудила американку потратить целое состояние на гардероб Кейт Миддлтон нечаянно вынудила американку потратить целое состояние на гардероб

Девушка копирует известные выходы 37-летней Кейт Миддлтон

Cosmopolitan
Сгорающее поколение. Как нынешние 40-летние сами разрушают свои карьеры и жизни Сгорающее поколение. Как нынешние 40-летние сами разрушают свои карьеры и жизни

Общий синдром нынешних 40-летних топ-менеджеров — тотальная скука

Forbes
Грета Тунберг и 11 других детей, которые изменили мир Грета Тунберг и 11 других детей, которые изменили мир

В возрасте всего лишь 16 лет Грета Тунберг из Швеции уже вдохновила миллионы

Популярная механика
Tesla для самых маленьких: как 26-летний ученый из Сибири придумал «умную» коляску Tesla для самых маленьких: как 26-летний ученый из Сибири придумал «умную» коляску

Аспирант НГТУ Илья Дымов разработал детскую коляску-робота

Forbes
10 гениев, страдавших от алкогольной зависимости 10 гениев, страдавших от алкогольной зависимости

Великие люди, которые страдали от алкоголизма

Популярная механика
Драгоценные Z: как привычки поколения формируют новую концепцию роскоши Драгоценные Z: как привычки поколения формируют новую концепцию роскоши

Рост и последние тенденции рынка драгоценных украшений

Forbes
Открыть в приложении