Надоело решать, кто в семье моет посуду? Купите уже посудомоечную машину!

CHIPСобытия

Как выбрать посудомоечную машину и не стоять у раковины каждый день

Надоело решать, кто в семье моет посуду? Купите уже посудомоечную машину и забудьте о таких проблемах! Делимся рекомендациями, какие характеристики важны, и какие модели достойны внимания.

Алексей Иванов

widen_930_crop_1024_576_0_53_q90_21462_a65092246c.jpeg

Согласно заключениям экспертов, стандартная семья перемывает около 5 тонн посуды в год, затрачивая на это не менее 100 часов. В один прекрасный день каждому надоедает ежедневно мыть горы посуды и тратить на это не только драгоценное время, но и силы.

Закономерно встает вопрос о покупке техники, которая выполнит всю рутинную работу на кухне вместо человека. Как выбрать посудомоечную машину, которая станет надежным помощником и не доставит дополнительных хлопот? Рассмотрим достоинства и недостатки современных посудомоек, их виды и модели на примере рейтинга по отзывам потребителей.

Преимущества и недостатки посудомоечной машины

У посудомоек много преимуществ. Они обеспечат:

  • Экономию времени. Весь процесс участия человека заключается в загрузке машины, установке необходимого режима и последующей выгрузке чистой посуды. Вся процедура мытья и сушки проходит автоматически , в то время как пользователь может заняться более важными делами.
  • Экономию воды. Чтобы вымыть стандартные для большинства моделей 9-12 комплектов посуды, у человека уйдет не менее 20 литров воды. Посудомоечная машина полностью справится с задачей, расходуя меньше 15 литров на одну полную загрузку.
  • Не требует подключения к горячему водоснабжению. Подключаясь к стандартному водопроводу, посудомойка сама нагреет воду до требуемой режимом температуры. Таким образом получается существенная экономия на коммунальных платежах. Кроме того, вы не зависите от подачи горячей воды и можете мыть посуду, когда удобно.
  • Качество очищения. Вода в посудомоечной машине может прогреваться до 90-100 °С, уничтожая бактерии и микроорганизмы. Человеческие руки не способны выдержать такую температуру воды при мытье, но для машинной мойки это не проблема. Горячая вода в комбинации с современными моющими средствами справляются даже с застарелой грязью в таких труднодоступных уголках, как ручки кастрюль и сковородок, резьба на глиняных горшках и т.д.
  • Стерильность и гигиеничность. Сочетание высоких температур воды с сушкой не оставит шанса ни одной бактерии. Это по достоинству оценят те, кому приходится стерилизовать детскую посуду и тару для домашней консервации.
  • Бережное отношение к посуде. Технология мытья и специальные моющие средства для посудомоечных машин не содержат абразивных частиц, сохраняя целостность и блеск столовых предметов.
  • Безопасность. Современные посудомоечные машины оснащены функцией аквастоп, защищающей от протекания. Если система обнаружит утечку, автоматически прекратится подача воды, что предотвратит затопление соседей, даже если вас нет дома.

Кроме того, посудомоечные машины отличаются очень тихой работой, поэтому их можно запускать на ночь, не тревожась о лишнем шуме. Установка проста — достаточно подключить выводы в водопроводную сеть и сливную канализацию. Меню управления интуитивно понятно — даже не имея опыта, довольно легко разобраться в наборе функций и запуске посудомойки в работу.

К недостаткам можно отнести:

  • Высокую стоимость. Основная часть посудомоек стоит недешево, но вполне можно подобрать бюджетную модель.
  • Затраты электроэнергии. На нагрев и мытье тратится определенное количество дополнительного электричества. Следует обратить внимание на агрегаты с энергопотреблением категорий от А до А+++. Они потребляют до 1 КВт/ч и существенно экономят свет. 
  • Габаритные размеры. Для установки посудомойки понадобится выделить место, что часто требует полной перепланировки кухни.
  • Дополнительные затраты на моющие средства. Кроме специальных моющих средств, предназначенных для использования в посудомойках, для безотказной работы и идеального состояния посуды следует приобрести соли и ополаскиватели, которые используются во время мытья.
  • Регулярное обслуживание. Правилами эксплуатации предусмотрена регулярная очистка и промывка лопастей и фильтрующих сеток.

Также следует учесть, что в посудомоечной машине можно мыть не все виды посуды . Некоторые металлы, как медь и алюминий, склонны к окислению, а дерево и некоторые типы пластика не выдерживают высоких температур и химических моющих средств. Кроме того, посудомойка не в состоянии отскоблить пригоревшие частицы пищи, поэтому перед тем, как мыть в машине сковородку, следует предварительно очистить ее дно изнутри.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
Кушать подано! Кушать подано!

Чем же побаловать себя в разных регионах России?

Добрые советы
Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева

Как канадский режиссер Дени Вильнев продолжает сагу «Дюны» спустя три года

Правила жизни
Кто был прототипом Маугли из произведения Киплинга? Дина Саничар — индийский мальчик, танцующий с волками Кто был прототипом Маугли из произведения Киплинга? Дина Саничар — индийский мальчик, танцующий с волками

Можно вытащить человека из джунглей, но джунгли из человека — нет

ТехИнсайдер
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
5 теорий большого взрыва мозга 5 теорий большого взрыва мозга

Если кажется, что вот-вот сойдешь с ума, надо занять разум чем-то более безумным

Men Today
Расстрел Петроградской церкви Расстрел Петроградской церкви

100 лет с момента расстрела четырех фигурантов «петроградского процесса»

Наука

Предлагаем разобраться в этимологии самых популярных идиом

ТехИнсайдер
Пирамида эмоционального интеллекта: как научиться понимать свои и чужие чувства Пирамида эмоционального интеллекта: как научиться понимать свои и чужие чувства

Как развить эмоциональный интеллект, по каким признакам определить уровень EQ

Forbes
Самый простой способ сделать духи своими руками! Самый простой способ сделать духи своими руками!

Как сделать свой уникальный аромат с использованием доступных ингредиентов

ТехИнсайдер
Испуг, страх, тревога и тревожность: чем они отличаются? Испуг, страх, тревога и тревожность: чем они отличаются?

Что отличает испуг и страх? Как отличить здоровую тревогу от нездоровой?

Psychologies
Удивительные и даже жуткие обычаи СССР: почему советские люди это делали? Удивительные и даже жуткие обычаи СССР: почему советские люди это делали?

Почему в СССР делали фотографии похорон и донашивали одежду?

VOICE
«Жить — можно»: что делать, если вы страдаете биполярным расстройством «Жить — можно»: что делать, если вы страдаете биполярным расстройством

Что такое «биполярка» и почему шизофрения больше не приговор?

Psychologies
Нет регресса — уже хорошо: литературный критик Галина Юзефович о книгах и кризисе Нет регресса — уже хорошо: литературный критик Галина Юзефович о книгах и кризисе

Галина Юзефович — как поэзия стала главной художественной формой 2022 года

Forbes
Психологи объяснили, почему после интернет-серфинга люди чувствуют себя умнее (хотя это не так) Психологи объяснили, почему после интернет-серфинга люди чувствуют себя умнее (хотя это не так)

Почему ищет Google, но умнее всех вы?

Inc.
Доставка денег до производства. Недорого Доставка денег до производства. Недорого

Число заявок от производственного бизнеса в ФРП выросло в два раза

Эксперт
«Королева змей»: как Екатерина Медичи прокладывала путь к королевскому трону «Королева змей»: как Екатерина Медичи прокладывала путь к королевскому трону

Как «Королева змей» показывает одну из самых могущественных женщин XVI века

Forbes
Герман Эль Классико о клубе «Амкал», медийном футболе и будущем российского спорта Герман Эль Классико о клубе «Амкал», медийном футболе и будущем российского спорта

Почему аудитория профессиональных футбольных клубов переходит к блогерам?

Forbes
«У нас хватило ума…» «У нас хватило ума…»

Как завершалась холодная война между СССР и США?

Дилетант
4 важных витамина для поддержания хорошей памяти и здоровья мозга! 4 важных витамина для поддержания хорошей памяти и здоровья мозга!

Витамины, которых не хватает вашему организму

ТехИнсайдер
«Я притягиваю неподходящих мужчин»: как разорвать порочный круг «Я притягиваю неподходящих мужчин»: как разорвать порочный круг

Вы привлекаете один и тот же тип мужчин, который вам категорически не подходит?

Psychologies
«52 упрямые женщины»: вдохновляющие истории об ученых, которые изменили мир «52 упрямые женщины»: вдохновляющие истории об ученых, которые изменили мир

Книга об ученых, которые совершили важнейшие открытия и чьи имена забыты

СНОБ
Что мужчины ценят в женщинах: согласитесь ли вы с мнениями героев? Что мужчины ценят в женщинах: согласитесь ли вы с мнениями героев?

Какие качества в женщинах мужчины считают наиболее привлекательными?

Psychologies
У детских площадок дела идут в горку У детских площадок дела идут в горку

Детских площадок в России строят много, но нужно еще больше

Эксперт
«Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками «Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками

Как «Школа разбитых сердец» показывает важность разговора с подростами о сексе

Forbes
Один день в городе Один день в городе

Отправляемся в Ялту в поисках счастья

Лиза
Дмитрий Данилов: «Книги — это всего лишь книги. Люди читают их и забывают» Дмитрий Данилов: «Книги — это всего лишь книги. Люди читают их и забывают»

Дмитрий Данилов — о том, в какой степени книги влияют на реальность

Эксперт
Как легко начать заниматься спортом, чтобы потом это стало рутиной? Как легко начать заниматься спортом, чтобы потом это стало рутиной?

Несколько советов, как преодолеть себя и начать заниматься спортом

ТехИнсайдер
Как выбор чашки для кофе может повлиять на вкус напитка Как выбор чашки для кофе может повлиять на вкус напитка

Тип кофейной чашки может повлиять на то, как вы воспринимаете вкус напитка!

ТехИнсайдер
Экспресс Экспресс

Как проходили съемки фильма «Экспресс» в Карачаево-Черкесии

Собака.ru
Открыть в приложении