Соцсети, бизнес-приложения, Google — как и за счет чего сторис пробрались всюду?

VC.RUHi-Tech

Как сторис стали главным медиаформатом мобильных приложений

Соцсети, бизнес-приложения и даже Google — как и за счет чего сторис пробрались всюду? Рассказываем историю успеха короткого контентного формата, как Россия стала одним из центров его развития, а также объясняем со слов «Тинькофф», «Мегафона», «Макдоналдс» и «Додо пиццы», зачем нужны сторис в мобильных приложениях корпораций.

Denis Bondarev

Shutterstock

Сторис сегодня везде или почти везде. В сервисах знакомств, банковских приложениях, СМИ. За семь лет после появления сторис в соцсети для обмена фото и видео формат освоили мобильные приложения и веб-страницы без преувеличения любого толка. Сегодня никого не удивить тем, что у Ozon или Spotify, на LinkedIn или в Bumble можно встретить иконки, под каждой из которых скрывается серия слайдов.

Формат оказался невероятно популярным в эпоху все ускоряющегося потребления контента. Как так вышло? Креативный директор платформы для интеграции раздела сторис в мобильные приложения InAppStory и ex-product owner «Сторис в Сбербанк Онлайн» Денис Бондарев разобрался в пути развития сторис. А заодно спросил представителей «Тинькофф», «Макдоналдс», «Мегафон» и «Додо пиццы», зачем они запустили раздел с историями в своих приложениях и что это им дает.

Фича, которая стала чем-то большим

Первым позволил своим пользователям публиковать контент, который исчезает через определенное время, Snapchat, произошло это в 2013 году. В России эта площадка не особенно известна — всего 8 млн пользователей сегодня, меньше 3% от общего их числа, тогда как в США в то время соцсеть была самой популярной среди тинейджеров. До запуска сторис в Snapchat можно было отправлять фото и короткие видео отдельным контактам, новый формат же позволил делать это сразу всем своим друзьям в соцсети — публикуешь сторис, и ее в общей ленте может посмотреть каждый.

Казалось бы, очевидная идея — давать возможность пользователям обмениваться публикациями сразу с широким кругом людей, но она пришла к Snapchat только спустя два года после запуска сервиса, когда публикации для всей френдленты в том же Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) существовали без малого десятилетие. Но в любом случае, идея оказалось золотой: за следующие три года аудитория площадки росла с бешенной скоростью, количество ежедневных пользователей увеличилось почти в три раза. И в итоге формат интегрировали себе чуть ли не все соцсети в мире и многие мессенджеры: от Youtube и Одноклассников до Viber и WhatsApp. Правда, после того, как формат позаимствовали другие социальные сети, рост самого Snapchat резко замедлился.

Первое и самое успешное такое заимствование сделал Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2016 году, полностью скопировав функции сторис из Snapchat. Компания, не стесняясь, признавала кражу фичи, но Snapchat от этого легче не стало — в течение года прирост пользователей в Snapchat упал с 17% за квартал до 5%, и с чем-то другим это связать вряд ли можно.

Кроме коммерческого, у этой интеграции был и более глобальный эффект. За счет большой распространенности именно Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) научил весь мир глаголу «свайпать» и листать новостную ленту вбок, а не вниз.

Кроме коммерческого, у этой интеграции был и более глобальный эффект. За счет большой распространенности именно Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) научил весь мир глаголу «свайпать» и листать новостную ленту вбок, а не вниз. И, очевидно, формат сторис сыграл не последнюю роль в том, что в 2018 году соцсеть достигла показателя в 1 млрд ежемесячных пользователей.

Суть формата сторис мало изменилась за прошедшие годы — слайдшоу, в котором одна история сменяется другой через 15 секунд и исчезает из ленты спустя 24 часа. Единственным существенным изменением, которое при адаптации под себя внес Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), было расположение раздела: из боковой панели, как это было изначально, его перенесли в шапку приложения, выделив для раздела, по сути, самое видное место. И такое уважительное отношение Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) к новшеству полностью себя оправдало.

За первый год ежедневная аудитория сторис в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) достигла 250 млн пользователей, тогда как у Snapchat в 2017 показатель был равен 166 млн. За следующий год аудитория сторис в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) обогнала конкурента больше, чем вдвое, превысив 400 млн человек. Сегодня 500 млн аккаунтов ежедневно используют сторис в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), тогда как Snapchat в 2021 году достиг только 280 млн ежедневных пользователей.

Кроме вывода сторис на первый план и удачного копирования всех главных особенностей у конкурента, причиной успеха Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) считают более лаконичный дизайн приложения и интеграцию в сторис мессенджера приложения — Direct: за 2016-2017 гг использование этого сервиса отправки сообщений выросло в четыре раза.

Кроме коммерческого, у этой интеграции был и более глобальный эффект.

За счет широкой распространенности именно Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) научил весь мир глаголу «свайпать» и листать новостную ленту вбок, а не вниз.

Очевидно, сторис сыграли не последнюю роль в том, что в 2018 году соцсеть достигла показателя в 1 млрд ежемесячных пользователей. Но они же в корне изменили и восприятие самой соцсети (и, как считают некоторые, далеко не в лучшую сторону) — отучили пользователей регулярно делать качественные посты, просматривать ленту публикаций, а также заполнили информационный поток в соцсетях бестолковым контентом. Пожалуй, все эти обвинения тоже небезосновательны, но вернуть как было уже точно не получится.

Следом за успехом дочерней соцсети сторис в 2017 году добавили и в головную — Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), а затем и в мессенджер компании — WhatsApp. Сейчас сторис есть практически во всех крупных социальных сетях мира. Одним из последних был Twitter, который в ноябре 2020 года добавил аналог сторис, fleets. А буквально пару дней назад, 21 июня, в нем появилась еще одна связь с этим форматом — возможность шерить твиты в ленту Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Антифашисты в немецких мундирах Антифашисты в немецких мундирах

Заговор против Гитлера окончился двойной неудачей

Дилетант
Признайтесь, вы тоже их обожаете: молодежные комедии, которые всегда радуют Признайтесь, вы тоже их обожаете: молодежные комедии, которые всегда радуют

Самые интересные, смешные, необычные, наивные и милые молодёжные комедии

Cosmopolitan
5 самых неприличных древних мифов 5 самых неприличных древних мифов

Мифы до того, как появилась строгая христианская мораль

Maxim
Картина «Не ждали»: новое лицо оппозиции Картина «Не ждали»: новое лицо оппозиции

Кого и чего на самом деле не ждали герои картины «Не ждали»

Вокруг света
От Иннополиса до Усадьбы Жадины: что такое ойконимы и зачем их изучать От Иннополиса до Усадьбы Жадины: что такое ойконимы и зачем их изучать

Что такое ойконимы и как их изучают

Forbes
Автопробег: недоступная глубина Алтая Автопробег: недоступная глубина Алтая

Путешествие в Тигирекский заповедник

Вокруг света
Как отменить подписку на Нетфликс на смартфоне, ПК и телевизоре Как отменить подписку на Нетфликс на смартфоне, ПК и телевизоре

Мы расскажем, как отписаться от Нетфликс

CHIP
Вера Тихонова. Если бы не ты: потерять любимого мужа, помогать пережить потери другим Вера Тихонова. Если бы не ты: потерять любимого мужа, помогать пережить потери другим

Краснодарская журналистка находит слова для тех, кто потерял близких

Домашний Очаг
Сидячая работа: 5 главных мифов о снайперах Сидячая работа: 5 главных мифов о снайперах

Работа снайпера — тяжелый труд, вокруг которого развелось множество мифов

Maxim
Древние островитяне не стали ловить рыбу в Эгейском море Древние островитяне не стали ловить рыбу в Эгейском море

Археологи исследовали останки 11 человек, обнаруженные на стоянке Угурлу-Хююк

N+1
Сардана Авксентьева: всё возможно Сардана Авксентьева: всё возможно

Сардана Авксентьева — о детстве, любви, карьере в мужском мире и силе женщин

Домашний Очаг
«Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе» «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе»

Отрывок из книги Сергея Зотова о странных сюжетах православных икон

N+1
Женщина попросила трех врачей сделать ей модельное лицо: вот что из этого вышло Женщина попросила трех врачей сделать ей модельное лицо: вот что из этого вышло

Американка Кристин Чирико решилась на необычный эксперимент

Cosmopolitan
Палочка о двух концах, или Противоречивая история корицы Палочка о двух концах, или Противоречивая история корицы

Корица и её противоречия

Вокруг света
Вопрос психологу: что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать? Вопрос психологу: что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать?

Как распознать пассивную агрессию и научиться правильно на нее реагировать?

Esquire
От DASH до нордической: самые здоровые диеты От DASH до нордической: самые здоровые диеты

Почему нельзя верить заголовкам о здоровых диетах

Reminder
Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг

Список «багов» в нашем сознании, которые позволяют нами манипулировать

Вокруг света
Она меня не слышит! Она меня не слышит!

Почему ребенок не реагирует на твои слова и как наладить с ним диалог

Лиза
Nirvana, Копперфильд, Сталлоне, Брэнсон, Дилан: 5 самых абсурдных обвинений в харассменте Nirvana, Копперфильд, Сталлоне, Брэнсон, Дилан: 5 самых абсурдных обвинений в харассменте

Пять самых абсурдных обвинений в харассменте

Maxim
Стыд и срам: за что в СССР травили Корнея Чуковского Стыд и срам: за что в СССР травили Корнея Чуковского

Услышав, что говорят о его сказках, Чуковский возмутился

Cosmopolitan
Челябинские археологи нашли 17 младенческих погребений бронзового века Челябинские археологи нашли 17 младенческих погребений бронзового века

Археологи провели раскопки могильника синташтинской культуры

N+1
Как определить размер перчаток – подробная инструкция по выбору идеальной пары Как определить размер перчаток – подробная инструкция по выбору идеальной пары

Как правильно измерить руку и выбрать верный размер перчаток

Cosmopolitan
«Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье» «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье»

Как алкоголь влияет на ваше психологическое здоровье

N+1
Свадьбы и суды: как живут экс-жены Путина, Потанина и других россиян во власти Свадьбы и суды: как живут экс-жены Путина, Потанина и других россиян во власти

Как сложилась жизнь бывших жен российских госслужащих

Cosmopolitan
Путеводная звезда Путеводная звезда

Квартира с видом на Театр Российской армии

AD
Ангельская нумерология: что означают повторяющиеся числа? Ангельская нумерология: что означают повторяющиеся числа?

Ты смотришь на часы и часто “попадаешь” на время, вроде 10:10? Может, это знак?

Cosmopolitan
А кто такая Элис? А кто такая Элис?

Алисе Брострем всего лишь 14 лет, а она уже успешная модель и блогер

Cosmopolitan
Эпоха цифровых моделей: что сменило циркуль и бумагу в XXI веке Эпоха цифровых моделей: что сменило циркуль и бумагу в XXI веке

Новый этап в истории цифрового моделирования

Популярная механика
Диета Певзнера: как худели женщины в СССР и почему стоит использовать их опыт Диета Певзнера: как худели женщины в СССР и почему стоит использовать их опыт

Стройность долгое время была последним, что волновало наших бабушек

Cosmopolitan
Внутренний голос: как научиться ладить с собой Внутренний голос: как научиться ладить с собой

Как общаться с самим собой

РБК
Открыть в приложении