Врач Андрей Беловешкин — о правильных способах повышать запасы витамина Д

ReminderЗдоровье

Как солнце защищает нас от инфарктов и бессонницы

Врач Андрей Беловешкин — о правильных способах повышать запасы витамина D

Ирина Постникова

Tatiana / Pexels

Как начать вести здоровый образ жизни? На какие научные работы ориентироваться? В своей новой книге «Воля к жизни» известный врач Андрей Беловешкин разбирает все аспекты жизни с точки зрения здоровья — от сна до режима питания, от прогулок до диджитал детокса — и дает советы, как их лучше организовать. Reminder с сокращениями публикует отрывок о том, почему для поддержания здоровья человеку важно регулярно бывать на солнце, как максимизировать пользу от ультрафиолета и снизить возможные риски от него.

Жизнь наших предков преимущественно проходила на улице, под солнечным светом. Но в современном мире люди повсеместно ведут внутрикомнатный стиль жизни, проводя в помещениях более 90% времени. Этому способствует необходимость добираться до работы на транспорте, работать в офисе, заканчивать рабочий день поздно, когда солнце уже заходит. По пути на работу и с работы люди зачастую попадают на то время, когда излучение солнца минимально. Кроме того, в городах загрязнение воздуха, высокие здания и их тень снижают количество доступного солнца.

Добавляет проблем и медицинские гонения на солнца. Было замечено, что солнце является ведущей причиной старения кожи, увеличивает риск ряда раковых заболеваний кожи, включая такую опасную опухоль, как меланому. Это привело к распространению солнцезащитных кремов, активному избеганию солнца, использованию солнцезащитных очков для снижения риска проблем с сетчаткой глаз. Даже в таких солнечных странах, как Австралия, у 50-60% населения может встречаться дефицит витамина D, уровень которого отражает пребывание на солнце.

Сегодня, в результате масштабных научных исследований, мы видим очередную смену парадигмы — новое признание неизменной эволюционной пользы солнечного света. Как оказалось, его преимущества намного перевешивают риски, а грамотное использование способно эти риски намного уменьшить. Одно из масштабных исследований показало, что избегание солнца увеличивает риск смерти почти на 72% и по вреду сопоставимо с курением.

В последнее время вырос интерес и к витамину Д, который наш организм синтезирует под влиянием солнечных лучей. Люди стали применять его практически как панацею. Однако важно понять, что уровень витамина Д отражает продолжительность пребывания человека на солнце и, по сути, является суррогатным маркером.

В чем же парадокс витамина Д? Высокие уровни витамина Д во множестве исследований связаны со снижением риска многих заболеваний, от рака и аутоиммунных болезней до ожирения и диабета. Качество и достоверность этих исследований не вызывают сомнений. С другой стороны, добавки витамина Д показывают заметно более скромные результаты, чем можно было ожидать. Есть вопросы к дозировке витамина в этих исследованиях, ведь его уровень в крови может расти очень медленно даже при применении высоких доз.

Но возможны и другие объяснения, одно из наиболее вероятных — это действие непосредственно солнечного света, его спектр, интенсивность и тому подобное. В одном из исследований было показано, что ультрафиолет снижает ожирение и признаки метаболического синдрома независимо от витамина Д. В эксперименте длительное субэритемное облучение ультрафиолетом приводило к снижению веса, улучшению глюкозотолерантности, повышению чувствительности к инсулину, признаков жирового гепатоза печени, снижению уровней тощакового инсулина, глюкозы и холестерина. Авторы подчеркивают, что большинство положительных эффектов света не воспроизводились добавками витамина Д.

Как солнце влияет на здоровье?

Дефицит солнечного свет негативно отражается на самых разных системах и органах: растет риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, ряда раков, ухудшается сон, увеличивает риск депрессии, снижается либидо. Очень опасен дефицит витамина Д для беременных и детей.

При этом, установлено, что достаточное количество солнца снижает риск лимфом, рака груди, кишечника, яичников, предстательной железы, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы, прямой кишки, желудка.

Правило 1000 часов. Именно столько времени нам нужно проводить на открытом воздухе для обеспечения оптимального здоровья, это около трех часов в день. Конечно, правило легче выполнять, когда вы живете в своем доме или у вас есть террасы и удобные балконы, где вы можете есть вне помещения, много гулять и даже работать снаружи.

Синхронизация биоритмов.Достаточное количество солнечного света нужно для правильной работы наших внутренних часов — супрахиазматического ядра. Солнечный свет намного ярче офисного, до 10000 люкс против 300-400 люкс в помещениях. Это повышает уровень серотонина, улучшает сон, синхронизирует биоритмы, улучшает секрецию мелатонина вечером, повышает качество сна, снижает риск депрессии и еще много других аспектов.

Солнечный свет представляет собой волны разной длины и интенсивности, у которых есть разные механизмы влияния. Полезной является и яркость света видимого спектра: у ультрафиолета А и ультрафиолета В есть свои положительные свойства, инфракрасный спектр также обладает благотворным эффектом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
6 стереотипов о мужчинах и женщинах, подтвержденных наукой 6 стереотипов о мужчинах и женщинах, подтвержденных наукой

Не спорьте, когда в очередной раз услышите эти факты о мужчинах и женщинах

Популярная механика
Дневник биохакера: эксперимент Станислава Скакуна над собой Дневник биохакера: эксперимент Станислава Скакуна над собой

До 30 таблеток в день и постоянные замеры

Reminder
Как зарабатывать миллионы рублей в год на тревожных горожанах: бизнес-план сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Как зарабатывать миллионы рублей в год на тревожных горожанах: бизнес-план сервиса онлайн-психотерапии «Ясно»

Бизнес-план сервиса онлайн-психотерапии «Ясно»

Forbes
5 признаков того, что у вас началась депрессия 5 признаков того, что у вас началась депрессия

Учимся отслеживать свое состояние и отличать сниженное настроение от депрессии

Популярная механика
Режиссер Филипп Юрьев — о своем фильме Kitoboy, Чукотке и совпадениях Режиссер Филипп Юрьев — о своем фильме Kitoboy, Чукотке и совпадениях

Филипп Юрьев о Kitoboy — это настоящая одиссея, а не мрачный арт-хаус

РБК
Данила Козловский: «Если ты снимаешь хорошие фильмы, кино — дело прибыльное» Данила Козловский: «Если ты снимаешь хорошие фильмы, кино — дело прибыльное»

Данила Козловский рассказал о подготовке своего нового фильма

Forbes
7 инноваций, которые построили Древний Рим 7 инноваций, которые построили Древний Рим

Как думаете, что общего у общественного туалета, газеты и патруля ДПС?

Популярная механика
Четырежды жених и еще 9 интересных фактов о Николае Баскове, которые вы не знали Четырежды жених и еще 9 интересных фактов о Николае Баскове, которые вы не знали

Николай Басков — один из самых знаменитых певцов отечественной поп-сцены

Cosmopolitan
Вадим Долгачев: Вадим Долгачев:

Вадим Долгачев — о бывшей жене Марине Голуб

Караван историй
10 невероятных инопланетных бурь 10 невероятных инопланетных бурь

На других планетах дела с погодой обстоят куда как хуже

Популярная механика
Молодые художники размышляют о природе и Камчатке. Проект «РБК Стиль» Молодые художники размышляют о природе и Камчатке. Проект «РБК Стиль»

Трагедия на Камчатке в творчестве современных молодых художников

РБК
Отрывок из книги Александра Кравцова «Найди ментора» Отрывок из книги Александра Кравцова «Найди ментора»

Для чего нужен ментор, где его найти и как выстроить правильное сотрудничество

СНОБ
7 принципов питания долгожителей 7 принципов питания долгожителей

Изучаем меню японцев и европейцев, чтобы быть здоровыми и жить долго

Лиза
Внутренние резервы: как зародилась и менялась остеопатия в России и мире Внутренние резервы: как зародилась и менялась остеопатия в России и мире

Все слышали об остеопатии, но не все понимают, чем занимаются эти специалисты

Forbes
На одной ноте На одной ноте

Что помогло Майклу Джексону 5 раз получить премию «Грэмми»

Вокруг света
Как объяснить паранормальные явления — от призраков до похищений пришельцами — с точки зрения науки и логики Как объяснить паранормальные явления — от призраков до похищений пришельцами — с точки зрения науки и логики

Почему мы верим в паранормальные явления?

Maxim
Предприниматели боятся активизма сотрудников, потому что не хотят делиться властью в компании. Артём Темиров отвечает Брайану Армстронгу Предприниматели боятся активизма сотрудников, потому что не хотят делиться властью в компании. Артём Темиров отвечает Брайану Армстронгу

Правда ли то, что активизм сотрудников ведёт к расфокусу и разобщению команды?

Inc.
Китайская династия Китайская династия

Мария Брагинская оформила интерьер квартиры для ценителя китайского антиквариата

AD
Новый друг. И учитель? Новый друг. И учитель?

Что стоит за стремительным сближением Украины и Турции

Огонёк
Артист балета и еще 9 фактов из жизни Данилы Козловского, о которых вы не знали Артист балета и еще 9 фактов из жизни Данилы Козловского, о которых вы не знали

В Даниле Козловском, помимо потрясающей внешности и харизмы, есть еще доброта

Cosmopolitan
Эти странные силы инерции Эти странные силы инерции

Силы инерции — очень необычны

Наука и жизнь
Оставаться на Земле: чему менеджеры могут научиться у космонавтов Оставаться на Земле: чему менеджеры могут научиться у космонавтов

Какие ценные уроки для карьеры менеджера можно привезти из космоса

Forbes
Правила жизни Cьюзан Cарандон Правила жизни Cьюзан Cарандон

Правила жизни актрисы Cьюзан Cарандон

Esquire
Три случая, когда исход сражения решила какая-то ерунда Три случая, когда исход сражения решила какая-то ерунда

Порой наш мир менялся из-за каких-то там гвоздей и комков грязи

Maxim
8 актеров, которые умоляли режиссеров «убить» их героев 8 актеров, которые умоляли режиссеров «убить» их героев

Не все голливудские актеры мечтают вечно играть одну и ту же роль в франшизе

Maxim
Ученые испытали надежный сверхпроводящий кабель Ученые испытали надежный сверхпроводящий кабель

Новые границы использования сверхпроводящих кабелей

N+1
В области балета В области балета

Сергей Дягилев — феномен русского балета и создатель легендарных русских сезонов

Вокруг света
Снотворное помогло мужчине с травмой головного мозга снова ходить и говорить. Но ненадолго Снотворное помогло мужчине с травмой головного мозга снова ходить и говорить. Но ненадолго

Редкий случай, когда снотворное выводит из комы

N+1
Правила жизни Сергея Бондарчука Правила жизни Сергея Бондарчука

Правила жизни советского и российского кинорежиссёра Сергея Бондарчука

Esquire
Открыть в приложении