Существует ли институт репутации в России и какие скелеты в шкафу уже не скрыть?

РБКБизнес

Как сохранить репутацию на яхте, в офисе и соцсетях

Адвокат Екатерина Тягай — о том, существует ли институт репутации в России и какие скелеты в шкафу уже не скрыть.

Екатерина Тягай

755732142667151.png

25 октября на сайте управляющей инвестиционной компании «Альфа-Капитал» появилось короткое заявление «по ситуации с членом правления Евгением Живовым». В новости говорилось, что компания разделяет семейные ценности, считает насилие неприемлемым в любом его проявлении, и поэтому Евгений Живов в списках сотрудников больше не значится. Незадолго до этого бывшая жена Живова сняла побои, нанесенные ей и детям, о чем были составлены административные протоколы.

Эта история — показательный пример того, как стиль жизни и поведение топ-менеджера или чиновника в отношениях, не связанных с работой, влияют на репутацию. А она, в свою очередь, — на карьеру, социальный статус и будущее в целом.

Из чего состоит репутация

Долгое время в нашей стране репутация волновала в основном рефлексирующую часть общества. Те, кому информационные сливы или вбросы могли навредить финансово, пользовались подконтрольностью средств массовой информации, нежеланные сведения не доходили до печати или корректировались уже в ней. Редкие исключения быстро затухали по принципу «любая сенсация — на два дня». Но интернет делает жизнь прозрачной, а частную информацию общедоступной: в сети личное моментально смешивается с профессиональным и общественным.

Образ государственной власти складывается из портретов чиновников и их семей, облик компаний — из лиц и личных историй руководства, сотрудников, партнеров, клиентов и контрагентов. Репутация выстраивается и разрушается, как карточный домик, и каждая карта в колоде имеет значение.

Институт репутации охватывает не только деловую репутацию в узком смысле (оценку предпринимательских и профессиональных качеств людей и компаний), но и честь, достоинство личности, а главное — доброе имя. И хотя российское законодательство по-прежнему относит все перечисленное к нематериальным благам, многие элементы репутации обрели вполне конкретную материальную оценку и стоимость. Именно они в итоге формируют гудвилл (нематериальные факторы, благодаря которым фирма обладает конкурентными преимуществами. — «РБК Стиль») бизнеса, что может кратно увеличить или снизить его стоимость.

Требования к репутации отдельных участников рынка (в частности, крупных акционеров, руководителей и должностных лиц кредитных организаций) только начали оформляться в российском законодательстве. С января 2018 года вступили в силу новые требования к деловой репутации владельцев крупных пакетов акций и должностных лиц кредитных организаций: впервые предусмотрена возможность пожизненного запрета на занятие должностей, владение акциями, осуществление контроля в отношении акционеров для должностных лиц кредитных организаций в результате повторного нарушения требований к деловой репутации.

Это породило противоречивую практику. В мае 2019-го Центробанк уведомил о неудовлетворительной деловой репутации российского миллиардера Олега Бойко, но уже летом снял все ограничения, признав его действия при ведении бизнеса добросовестными. В середине октября стало известно, что комиссия Центробанка по рассмотрению жалоб на такие решения удовлетворила почти половину из них.

Какие репутационные риски существуют

Нарушение законов

В России наибольший интерес в этом отношении представляет реакция различных героев расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Например, Дмитрий Медведев ограничился критикой фильма «Он вам не Димон», охарактеризовав его содержание как «муть» и «чушь», но подчеркнул, что не будет обращать внимания на провокации, продолжит работать и заниматься своим делом, поскольку в этом заключается его ответственность перед гражданами России. А вот другой герой этого фильма — Алишер Усманов — не только записал несколько гневных видеообращений к Алексею Навальному, но и подал иск о защите чести и достоинства. Суд требования Усманова удовлетворил.

755732142897309.jpg
erhui1979 / gettyimages.com

Подход Усманова в целом свойственен бизнесменам, чьи интересы распространяются за пределы нашей страны, поскольку в международном пространстве запятнанная репутация может повлечь серьезные экономические и даже политические последствия. Например, Олег Дерипаска в сентябре этого года подал иск о защите деловой репутации к издателям The Times, The Telegraph и The Nation в Арбитражный суд Краснодарского края. Поводом для подачи искового заявления стали санкции, которые в отношении Дерипаски ввел Минфин США: их основанием послужила информация, содержавшаяся в публикациях указанных СМИ. 25 октября иск был удовлетворен полностью. Сведения, изложенные в публикациях, были признаны не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию бизнесмена. Суд обязал издания удалить указанные сведения и опубликовать опровержение.

Что касается российских чиновников, то они не всегда готовы признавать связь между репутационными скандалами и политической карьерой. Исключением в этом отношении стал иск главы московского отделения «Единой России» Андрея Метельского к Алексею Навальному и Константину Янкаускасу, слова которых, по мнению политика, не только порочат его доброе имя, но и стали причиной его поражения на выборах в Мосгордуму.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Заклятые друзья: почему важно дружить с братьями и сестрами Заклятые друзья: почему важно дружить с братьями и сестрами

Базовые правила крепкого общения с братьями и сёстрами

Psychologies
Мы делили апельсин: какую пользу обществу несет фудшеринг Мы делили апельсин: какую пользу обществу несет фудшеринг

Приобретая еду со скидкой, люди ощущают себя борцами за экологию

РБК
Время вирусов: как не заболеть этой зимой? Время вирусов: как не заболеть этой зимой?

Что на самом деле можно сделать, чтобы защитить себя от вирусов

Домашний Очаг
Криста Белл: «Меня все равно будут называть музой Дэвида Линча» Криста Белл: «Меня все равно будут называть музой Дэвида Линча»

Певица Криста Белл о ее новом альбоме, одиночестве, страхах и «Твин Пиксе»

GQ
Если друг оказался вдруг: 10 типов токсичных знакомых Если друг оказался вдруг: 10 типов токсичных знакомых

10 черт личности, которые, проявляясь в крайней степени, делают друга токсичным

Psychologies
«В 90-е было легче»: как оценивают изменения в российском бизнесе миллениалы и бумеры «В 90-е было легче»: как оценивают изменения в российском бизнесе миллениалы и бумеры

В 90-е годы бизнесмены боялись бандитов, сейчас — государство

Forbes
Наш долг перед Африкой: почему избыточное потребление стало постыдным Наш долг перед Африкой: почему избыточное потребление стало постыдным

Почему нужно несколько раз подумать, прежде чем купить себе новый iPhone

Forbes
I love this game! I love this game!

Интарс Бусулис - латвийский певец, победитель конкурса «Новая волна – 2005»

OK!
Ухо капитана Дженкинса Ухо капитана Дженкинса

Как из-за одного конфликта разразилась война, ставшая практически мировой

Дилетант
Внуки в дефиците Внуки в дефиците

Дедушками и бабушками в России стать все труднее

Огонёк
Я еще и вышивать могу Я еще и вышивать могу

Какую стратегию выбрать, чтобы не остаться без работы?

Cosmopolitan
Восток и его обитатели Восток и его обитатели

В озере Восток под ледовым щитом Антарктиды есть жизнь

Популярная механика
Посмотри правде в глаза Посмотри правде в глаза

Мушки перед глазами, отек, покраснение, резкое снижение зрения — что происходит?

Лиза
«За ранее спасибо» «За ранее спасибо»

Какому русскому языку учат в школе

Огонёк
Режиссер фильма «Верность» Нигина Сайфуллаева о женской измене, госфинансировании и о фразе «Давай поговорим» Режиссер фильма «Верность» Нигина Сайфуллаева о женской измене, госфинансировании и о фразе «Давай поговорим»

Как снимался фильм «Верность», и зачем там столько постельных сцен?

GQ
Дэниел Крейг – специалист по бубликам без дырки (и с дыркой) Дэниел Крейг – специалист по бубликам без дырки (и с дыркой)

Детектив «Достать ножи» с Дэниелом Крейгом неожиданно оказался сложной сатирой

GQ
Песня Катюши Песня Катюши

Кэт Грэм о вдохновении девяностыми, серьезном кино и русских корнях

Vogue
8 советов по похудению, которые на самом деле ужасны (теряй вес, а не голову) 8 советов по похудению, которые на самом деле ужасны (теряй вес, а не голову)

Мифы о похудении, которые только вредят

Playboy
Худей правильно! Диета при грудном вскармливании новорожденного Худей правильно! Диета при грудном вскармливании новорожденного

Что такое правильная диета при грудном вскармливании новорожденного

Cosmopolitan
«Каждый сотрудник должен быть главным инженером»: Илон Маск рассказал о том, как ведет бизнес и отдыхает «Каждый сотрудник должен быть главным инженером»: Илон Маск рассказал о том, как ведет бизнес и отдыхает

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал о «Святом Граале» в космонавтике

Forbes
Мужчина года: Сергей Бурунов Мужчина года: Сергей Бурунов

Весь 2019 год Сергей Бурунов не сходил с экранов

Glamour
Конец эры блогеров: крупные бренды уже заменили их на мемы при общении с поколением Z Конец эры блогеров: крупные бренды уже заменили их на мемы при общении с поколением Z

Крупные бренды от Uber до Netflix ищут способы завоевать внимание поколения Z

Forbes
Худой психопат и толстый политик: Кристиан Бейл и все его трансформации в кино Худой психопат и толстый политик: Кристиан Бейл и все его трансформации в кино

Посмотрим, как Кристиан Бейл менялся для разных фильмов

Cosmopolitan
Паренек и восемь убитых Паренек и восемь убитых

Почему дедовщина в армии закончилась, а издевательства — нет

Русский репортер
Евгений Гудилин: «Плоды нанотехнологий у каждого в кармане» Евгений Гудилин: «Плоды нанотехнологий у каждого в кармане»

Нанотехнологии – это совсем не то, что все о них думают

Maxim
Сколько зарабатывают российские фигуристы: признания Елизаветы Туктамышевой (видео) Сколько зарабатывают российские фигуристы: признания Елизаветы Туктамышевой (видео)

О призовых, гонорарах и зарплатах спортсменов в российском фигурном катании

Maxim
Крутая мамаша: как экс-глава Columbia в 86 лет предотвратила свое похищение Крутая мамаша: как экс-глава Columbia в 86 лет предотвратила свое похищение

Событий в жизни многолетней главы Columbia Герт Бойл хватило бы на роман-эпопею

Forbes
Поймай меня, если сможешь Поймай меня, если сможешь

Слухи о женитьбе Ди Каприо ходят уже давно, но что-то мешает ему создать семью

StarHit
Здорово, фанагорийцы! Здорово, фанагорийцы!

Как в современной России оживает античность

Русский репортер
Открыть в приложении