Как играть в "Доту 2" осознанно и приносить максимум пользы своей команде

CHIPСобытия

Как играть в "Доту 2"? Полезные советы начинающим игрокам

Порог вхождения в Dota 2 очень высок. Если вам понравилась эта игра и вы планируете разобраться в ней, то придется запастись терпением. На это уйдет не один десяток часов. В этой статье мы разберем, как играть в "Доту 2" осознанно и приносить максимум пользы своей команде.

Валентин Забубенин

widen_930_crop_1920_1080_0_0_q90_821412_e70ed1d284c045dd9172c58cf.png

Сегодня MOBA-игры занимают отдельную нишу в области гейминга. League of Legends и Dota 2 поделили между собой поклонников этого направления. Также эти 2 игры представляют собой мощные киберспортивные дисциплины. Если вам понравилась "Дота" и вы хотели бы разобраться во всех тонкостях этого увлекательного проекта, то эта статья поможет вам сделать первые шаги. Оговоримся сразу, что это весьма непростая задача. На освоение базовых принципов у вас уйдет не один десяток часов. Как играть в "Доту" и оказывать большое влияние на исход катки? Об этом и поговорим.

Суть игры

Игровую сессию одновременно разделяют 10 человек или 2 команды (по 5 игроков в каждой). Основная цель противоборствующих сторон — снести трон (Ancient). Достижению этого результата сопутствуют успешные драки с противником, снос защитных вышек и добыча золота. Игровая карта разделена на 3 линии (коридоры).

Каждая из них отличается особенностями геймплея. К примеру, центральный коридор занимают 2 игрока — по одному из каждой команды. А две остальные распределены между остальными тиммейтами. Как правило, сверху и снизу играют по 2 героя из каждой команды. Если рассматривать сторону света (слева), то нижняя линия будет зваться легкой (сэйфлэйн), а верхняя — сложной (оффлэйн). Почему так? Дело в том, что на сэйфлэйне, при нормальном течении игры, героям легче отступить к своей башне — крипы находятся не слишком далеко. Это обусловлено тем, что наш коридор длиннее, чем коридор соперника. В случае со сложной линией, то все наоборот.

  • Сложная линия (оффлэйн). Сюда идут герои с большим количеством очков здоровья, брони и со способностями, помогающими избежать драки. Такие герои, как Sand King, к примеру, или Axe. А помогают им активные герои поддержки (саппорт), которые могут оставить его одного и пойти помогать союзнику на центре или же помочь в драке на легкой линии. Основной герой сложной линии должен как можно меньше раз умереть и получить как можно больше опыта. Эта роль подразумевает разрушение игры противника — получить несколько важных предметов и мешать врагам по всей карте. Та же участь ожидает и саппорта с оффлэйна — ему нужно стараться участвовать во всех драках. Герой оффлэйна должен провоцировать выгодные сражения и вести инициативу в ранней стадии игры (эрлигейм, до 20-ой минуты).
  • Мид (центральная линия). Здесь играют более опытные игроки, освоившие 1–2 сильных героев. От этой роли зависит вторая стадия катки (мидгейм, после 20-ой минуты). Но также можно участвовать и на раннем этапе, если удалось получить превосходство над соперником в миде и купить нужные предметы раньше. На центральном коридоре полезны персонажи с сильными заклинаниями. К примеру, Tinker, Dragon Knight или Invoker.
  • Легкая линия (сэйфлэйн). На безопасном коридоре главенствуют кэрри-герои — персонажи, способные убивать несколько соперников за драку, благодаря множеству купленных предметов. Так как здесь играть проще, чем на остальных линиях, главный игрок сэйфлэйна должен иметь больше денег. При нормальном течении игры, кэрри свободно добивает крипов на линии, а после минуты 14-ой уходит в лес и убивает пачки нейтральных крипов, чтобы лишний раз не рисковать собственной шкурой. Помогает ключевому герою саппорт, задача которого — обеспечить безопасность своему тиммейту. Игроку поддержки с сэйфлэйна не нужно никуда уходить.

Добыча денег в Дота 2 представляет собой ластхит (последний удар) крипов. Тот герой, который нанес смертельный урон юниту, получает золото. На этом основывается игра ключевых персонажей.

Выбор героя

Каждый из персонажей обладает уникальным набором способностей и талантов. Сколько всего героев в Dota 2 на сегодня? На момент написания статьи их число составляет 124. Они разбиты на группы по основным характеристикам: ловкость, сила, интеллект и универсалы. Если с первыми тремя все ясно, то кто такие универсалы в "Доте"? Последние обновления принесли это нововведение. Универсалами в Dota 2 называют героев, которые получают по 0.7 очков урона за каждый атрибут. Если, предположим, ловкачу положено 1 единица к урону за 1 показатель ловкости, то универсал получит 0.7 к урону. Мало? Не спешите с выводами, ведь универсал получает по 0.7 за любое очко атрибутов. В этом случае выгодно покупать предметы, дающие бонус ко всем характеристикам. 

Чтобы выбрать героя, нужно понять, какую роль мы хотим отыгрывать. Делятся они на 5 типов (обозначаются цифрой):

  • 5 или «пятерка» — это саппорт, помогающий кэрри-герою. «Пятерка» приходит на легкую линию, занимается вардингом (устанавливает обзор и разбивает вражеские «глазки»), делает отводы (пулл крипов) и следит за перемещением врагов.
  • 4 или «четверка» — тоже саппорт, но более активный. «Четверка» располагается на оффлэйне с героем-инициатором. Суть игры за «4» — это помочь своему тиммейту не умирать, а, наоборот, зарабатывать убийства, по возможности помогать на других линиях, ставить варды и сделать максимум, чтобы тиммейт со сложной получил как можно больше очков опыта. Иногда даже специально нужно уходить с линии, чтобы «тройка» зарабатывала больше XP (очки опыта).
  • 3 или «тройка» — ключевой персонаж, который полезен на ранней стадии игры. Примерно к 10-ой минуте у него появляются первые нужные предметы, чтобы быть полезным в драках на других линиях. Роль «3» заключается в разрушении темпа игры соперников и в инициации полезных драк. 
  • 2 или «мидер» — важная роль, цели которой заключаются в обеспечении уверенной игры в средней стадии. Примерно на 20-ой минуте мидер должен принимать выгодные драки, убивая персонажей на любых линиях. Его действия должны создать безопасное пространство для своего кэрри-героя, который в это время активно добывает золото.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как наложить музыку на фото: приложения для качественной обработки в 2024 году Как наложить музыку на фото: приложения для качественной обработки в 2024 году

Как наложить музыку на фото на андроиде, айфоне и с компьютера

CHIP
Не просто игра Не просто игра

Учёные доказали, что настольные игры помогают развить математические способности

Здоровье
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Как выбрать и ухаживать за экошубой, чтобы она выглядела Как выбрать и ухаживать за экошубой, чтобы она выглядела

По каким критериям выбирать искусственную шубу и как потом за ней ухаживать?

VOICE
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Немного о жизни звезд Немного о жизни звезд

Как ведется классификация звезд

Наука и Техника
Четко по расписанию Четко по расписанию

Как использовать на практике тайм-менеджмент

Лиза
«Откуда берутся дети? Краткий путеводитель по переходу из лагеря чайлдфри к тихим радостям семейственности» «Откуда берутся дети? Краткий путеводитель по переходу из лагеря чайлдфри к тихим радостям семейственности»

Как во время беременности работает иммунитет

N+1
Китайская робособака Unitree B2 удержала равновесие на лестнице и разогналась до шести метров в секунду Китайская робособака Unitree B2 удержала равновесие на лестнице и разогналась до шести метров в секунду

Робот выдерживает 120 килограмм и может ходить более пяти часов

N+1
Эпоха постправды Эпоха постправды

Краткая история технологии deepfake

Цифровой океан
Не только ангина Не только ангина

17 причин белого налета в горле

Лиза
Десять фактов о «шестисотом» Мерседесе  — короле дорог из 90-х Десять фактов о «шестисотом» Мерседесе  — короле дорог из 90-х

Рассказываем самое интересное о культовом Мерседесе 90-х

Maxim
10 примет российских водителей: а вы в них верите? 10 примет российских водителей: а вы в них верите?

Есть ли польза от водительских суеверий?

ТехИнсайдер
Как запланировать успех: 5 полезных инструментов Как запланировать успех: 5 полезных инструментов

Коуч делится инструментами достижения целей

Psychologies
Почему вы привлекаете недоброжелателей: 4 способа изменить расклад сил Почему вы привлекаете недоброжелателей: 4 способа изменить расклад сил

Как выстраивать барьеры в сложных отношениях и отстаивать свою точку зрения?

Psychologies
Как снова найти себя после абьюзивных отношений: 7 шагов Как снова найти себя после абьюзивных отношений: 7 шагов

Как восстановиться, выбравшись из абьюзивных отношений?

Psychologies
Записки отельера: как обносят мини-бары Записки отельера: как обносят мини-бары

Как отели зарабатывают на услуге мини-бара

Правила жизни
Созависимость и контрзависимость: в чем сходства и различия Созависимость и контрзависимость: в чем сходства и различия

Почему кто-то боится даже намека на близость, а кто-то сливается с партнером?

Psychologies
Как отмыть руки после чистки грибов: 5 проверенных методов Как отмыть руки после чистки грибов: 5 проверенных методов

Что тогда делать с образовавшими темными и жирными пятнами на руках от грибов?

ТехИнсайдер
Испытание счастьем Испытание счастьем

Исландия: экстремально короткий световой день, шквальные ветры и ледяные дожди

Вокруг света
10 популярных автомобильных мифов 10 популярных автомобильных мифов

Автомобильные мифы, в которые нельзя верить

4x4 Club
Расплата за ошибки: что будет с Binance и криптоиндустрией после рекордного штрафа Расплата за ошибки: что будет с Binance и криптоиндустрией после рекордного штрафа

Подход криптобирж к клиентам может стать более жестким

Forbes
Как и когда шимпанзе ловят термитов на удочку Как и когда шимпанзе ловят термитов на удочку

Есть ли связь между доступностью термитов и тем, когда шимпанзе их ловят?

ТехИнсайдер
Легкий характер Легкий характер

Sirena 48 — самая экономичная яхта на ботшоу в Каннах

Y Magazine
После антибиотиков: как биологи пытаются предотвратить будущие пандемии После антибиотиков: как биологи пытаются предотвратить будущие пандемии

Как наука и общество должны бороться с пандемиями

Forbes
Глубокое заблуждение Глубокое заблуждение

Как археологи отличают правду от фейков

Цифровой океан
Кормление собак сырым мясом может привести к устойчивым к антибиотикам бактериям Кормление собак сырым мясом может привести к устойчивым к антибиотикам бактериям

Чем опасно кормление сырым мясом для собак?

ТехИнсайдер
Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях

Статистика: каждый второй россиянин сталкивался с агрессией в интернете

Inc.
ИИ-модель, разработанная DeepMind, предсказывает погоду точнее всех существующих методов ИИ-модель, разработанная DeepMind, предсказывает погоду точнее всех существующих методов

Компания Google DeepMind разработала модель прогнозирования погоды

ТехИнсайдер
Как Дайана Найэд проплыла от Кубы до Флориды и установила мировой рекорд в 64 года Как Дайана Найэд проплыла от Кубы до Флориды и установила мировой рекорд в 64 года

«Фри-соло»: необычный, но захватывающий байопик

Forbes
Открыть в приложении