Как Иван Таврин стал акционером крупнейших компаний Рунета?

ForbesБизнес

Как бывший гендиректор «Мегафона» стал совладельцем крупнейших компаний Рунета

Ксения Демидкина, Роман Рожков

Иван Таврин (Фото DR)

Два года назад основными активами бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина были медиахолдинг «Медиа-1» и оператор вышек сотовой связи «Вертикаль». Сейчас его компании Kismet Capital Group принадлежит крупнейший в России сервис объявлений Avito, она является основным владельцем рекрутингового сервиса HeadHunter и миноритарием еще нескольких интернет-бизнесов. Как Таврин стал акционером крупнейших компаний Рунета?

Офис холдинга Kismet Capital Group (KCG) бизнесмена Ивана Таврина расположен дверь в дверь с офисом инвестиционного фонда Baring Vostok, а в стоящем рядом здании на Лесной улице шесть этажей занимает Avito. С этими соседями связаны три самые важные для Таврина сделки. В конце 2018 года KCG купил у Baring Vostok оператора наружной рекламы Gallery — первую крупную компанию в свой портфель. Через год у того же фонда Таврин приобрел долю в операторе вышек сотовой связи «Вертикаль», начав с него «башенную» консолидацию. А в 2022 году KCG стал владельцем второго соседа, Avito.

Последняя сделка всколыхнула рынок. За крупнейший в России сервис онлайн-объявлений соперничали, как узнал Forbes, сразу несколько «тяжеловесов»: VK, АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а также инвестор, объединившийся с топ-менеджментом Avito. Чтобы выиграть в этой борьбе, KCG в процессе переговоров увеличил свое финансовое предложение почти в полтора раза, а в последний момент предложил за актив на 10% больше, чем ближайший конкурент. Но успеху сделки способствовало не только это обстоятельство. Как Таврин из медиаменеджера превратился в акционера крупных интернет-компаний?

В медиаполе

Иван Таврин обычно закрыт для прессы. Его последние большие интервью датируются серединой 2010-х, когда он был главой сотового оператора «Мегафон». В последние годы бизнесмен не соглашался на беседу с Forbes. Отказался он и на этот раз. Чтобы узнать, что помогло Таврину за несколько лет стать знаковым для российского рынка инвестором, Forbes поговорил с источником в его близком окружении, а также с бывшими сотрудниками, партнерами и конкурентами в гонках за инвестиции.

Классифайд Avito не характерный актив для Таврина, «поляной» которого долгое время оставалась сфера медиа. Бизнесмен начинал в 1990-х с продажи рекламы в эфире региональных телестанций, в 2000-х принялся их скупать, а в 2005-м обменял имеющиеся у него станции на 10% акций ТВ-3. Вскоре телеканал был продан миллиардеру Владимиру Потанину, на этом Таврин заработал первые крупные деньги, около $30 млн. Впоследствии он с партнерами сформировал из вновь приобретенных телеканалов холдинг «Медиа-1», а в другую компанию, «Выбери радио», собрал радиостанции.

Много лет Таврин был партнером миллиардера Алишера Усманова: в 2009 году на паритетных началах они создали из медиаактивов «ЮТВ-холдинг». С 2012 года он руководил «Мегафоном», а позже стал владельцем 3% холдинга Усманова USM. Партнерство шло плодотворно: сотовый оператор вскоре провел IPO, а «ЮТВ-холдинг» в 2015-м купил контроль в холдинге «СТС Медиа». Но уже через год Таврин ушел с поста гендиректора «Мегафона» и вышел из числа акционеров USM. Усманов, в свою очередь, передал бывшему партнеру свою долю в «ЮТВ».

Таврин, до «Мегафона» ни разу не работавший по найму, мечтал снова уйти в свободное плавание — создать семейный офис для управления своим капиталом. В то же время телевизионные активы перестали быть интересны USM, как говорит собеседник Forbes, близкий к холдингу Усманова: «Поэтому было принято решение о дружеском разводе». В случае с USM он означал расставание совсем, то есть раздел всех общих активов.

От SPAC до стартапов

В 2017-м Forbes оценивал состояние Таврина в $500 млн. Долгое время он пытался объединить оставшиеся у него телеканалы «Ю», Disney, «Муз-ТВ», входившие в «ЮТВ», и холдинг «СТС Медиа». Но это не привело к результату. В итоге в 2018 году бизнесмен продал «СТС Медиа» ВТБ и «Национальной Медиа Группе». Он признавался, что хорошо заработал на этой сделке.

Куда вкладывать капитал, когда медиарынок уже консолидирован? Первое время Таврина и команду ушедших вслед за ним из «Мегафона» менеджеров «пошатывало» относительно стратегии, рассказывает источник в окружении бизнесмена. Он хотел создавать SPAC — специальные компании без активов, которые проводят IPO и ищут перспективные стартапы для вывода на биржу. О таких компаниях он впервые узнал еще в середине 2010-х от председателя совета директоров «Мегафона», ныне покойного лорда Пола Майнерса. Таврин «слушал его рассказы о SPAC открыв рот» — желание создавать такие компании повлияло на решение об уходе из сотового оператора, рассказывает источник в его окружении. Но из-за нестабильности на рынках капитала бизнесмен отложил эту идею до лучших времен.

И Таврин решил заняться венчурными инвестициями: в 2017–2018 годах созданная им Kismet Capital Group инвестировала в телемедицинский проект Telemed Help и сервис по ремонту квартир «Сделано». Компания планировала «навалиться» на стартапы экспертизой и построить из них крупный бизнес. Но ожидания не оправдались — ни один из двух проектов не выстрелил. По словам собеседника Forbes в окружении Таврина, суммарно KCG потерял на этих активах десятки миллионов долларов.

Обжегшись на венчуре, Таврин ударился в другую крайность — финансирование зрелых компаний по модели LBO (leveraged buyout — «выкуп за счет кредита»). KCG расширил команду специалистами по корпоративным финансам и работе с банками. А параллельно занялся инвестициями в технологических лидеров в обмен на миноритарные доли.

Первую такую инвестицию KCG сделал еще в 2016 году — через фонд Elbrus Capital. Тогда фонд стал владельцем рекрутингового сервиса HeadHunter и обязался выплачивать KCG 9% его доходов. Финансовые детали этих договоренностей не раскрывались. В 2017 году Таврин, по словам источника в его окружении, стал миноритарием еще одной технологической компании — Ozon, в числе основных акционеров которой был фонд Baring Vostok. Бизнесмен получил менее 1% в маркетплейсе, который через несколько лет удачно провел IPO. Позднее Таврин получил около 1% маркетплейса «Циан».

В отличие от этих вложений к сделке по новой модели LBO холдинг долго присматривался. А в итоге заключил ее с тем же Baring Vostok, с которым делит лестничную площадку офиса на Лесной улице, рассказывает источник в окружении Таврина. В конце 2018 года KCG стал владельцем 100% второго по величине оператора наружной рекламы Gallery, крупнейшим акционером которого был фонд Baring Vostok Private Equity Fund III.

Холдинг купил компанию, вложил в нее около 3 млрд рублей и договорился со Сбербанком об открытии кредитной линии. Таврин развил на базе Gallery сеть цифровых рекламных экранов. За пять лет компания практически погасила долги, говорит источник в его окружении. По данным СПАРК, убыток Gallery размером 1 млрд рублей в 2017 году сменила прибыль — 464 млн рублей в 2021-м.

Покорить башни

Сделка с Gallery, компанией из понятной для KCG отрасли, стала для холдинга показательной. Через год он повторил тот же трюк: в конце 2019-го купил у Baring Vostok компанию из другой знакомой сферы — второго по величине независимого оператора вышек сотовой связи «Вертикаль». Половина башенного бизнеса тогда досталась KCG, вторая половина осталась у его основателя Георгия Чумбуридзе, которого Таврин давно знал. Позже инвесткомпания довела свою долю в «Вертикали» до 75%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не прячьте вашу живопись по банкам и домам: как детективы ищут пропавшие картины Не прячьте вашу живопись по банкам и домам: как детективы ищут пропавшие картины

Истории детективов, раскрывших самые громкие кражи на арт-рынке последних лет

Forbes
Великое Хеттское царство за три года погубила засуха Великое Хеттское царство за три года погубила засуха

Хеттское царство было сильнейшим, но не смогло противостоять засухе

ТехИнсайдер
TikTok для работодателя: зачем платформа для поиска работы Handshake копирует соцсети TikTok для работодателя: зачем платформа для поиска работы Handshake копирует соцсети

Как приложение Handshake меняет представление о платформах для поиска работы

Forbes
Не лень, а неправильная мотивация: как научиться добиваться своих целей Не лень, а неправильная мотивация: как научиться добиваться своих целей

Главная причина лени и прокрастинации – в плохой мотивации и отсутствии стимула

VOICE
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
«Скинамаринк»: как дешевый хоррор о детских страхах покорил интернет «Скинамаринк»: как дешевый хоррор о детских страхах покорил интернет

«Скинамаринк» — почему мы все так боимся темноты?

Forbes
Дженнифер Лопес. Путь наверх Дженнифер Лопес. Путь наверх

Женщина-звезда, певица, актриса, продюсер, бизнесвумен становится все интереснее

Караван историй
Влюбленность или любовь? 7 стадий глубокого чувства Влюбленность или любовь? 7 стадий глубокого чувства

Не всегда чувства, которые мы принимаем за любовь, оказываются прочными

Psychologies
В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания

Вот что получилось: вопросы — наши, ответы — нейросети

Вокруг света
Адаптация Адаптация

Кузнец рассказывает, как ему удалось перенести старинное ремесло в XXI столетие

Вокруг света
Приключения русского дизеля Приключения русского дизеля

Ограничительные меры против российской нефти не приведут к катастрофе

Эксперт
Дело Важинского Дело Важинского

Как погиб главный конструктор автозавода имени Сталина

Автопилот
Проект «Тукдам»: как изучают тибетских монахов, тела которых остаются нетленными после смерти Проект «Тукдам»: как изучают тибетских монахов, тела которых остаются нетленными после смерти

Тела некоторых тибетских монахов остаются «нетленными» после смерти

ТехИнсайдер
Онкоклетку берут под контроль Онкоклетку берут под контроль

Российские ученые претендуют на создание препарата от рака

Эксперт
В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет

Археологи представили результаты исследования составного орудия эпохи мезолита

N+1
Вдова Владислава Стржельчика: «В театре его без иронии называли Ваше превосходительство» Вдова Владислава Стржельчика: «В театре его без иронии называли Ваше превосходительство»

Известного артиста Владислава Стржельчика обожали театралы и зрители кино

Коллекция. Караван историй
Доктор тюхтя Доктор тюхтя

История мальчика Миши, который всегда казался тихим и трусливым

СНОБ
Оперная ария может сделать нас свободными: как связаны политика и эмоции Оперная ария может сделать нас свободными: как связаны политика и эмоции

Отрывок из книги Марты Нуссбаум «Политические эмоции»

Forbes
Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia

Шесть экспертов о настоящем и будущем импакт-подхода в России

Позитивные изменения
8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления 8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления

Справиться со сложными пятнами по силам каждому! Изучите эти базовые правила

ТехИнсайдер
Голоса из окон: «подслушанные» истории старинных домов Петербурга и их жителей Голоса из окон: «подслушанные» истории старинных домов Петербурга и их жителей

Отрывок из сборника Екатерины Кубряковой «Голоса из окон»

Forbes
Деньги с неба Деньги с неба

Как в своем стремлении получить выгоду не попасться на крючок мошенников

Лиза
В королевстве кривых зеркал: как воспитывают детей матери-нарциссы В королевстве кривых зеркал: как воспитывают детей матери-нарциссы

Что такое травма оценки и как работает нарциссическое расширение родителя

Psychologies
Бесполезные юристы, быстрые контракты и долгие разговоры: как вести бизнес в США Бесполезные юристы, быстрые контракты и долгие разговоры: как вести бизнес в США

К особенностями бизнеса по-американски надо готовиться?

Forbes
Кто такой Франсуа Рабле? Кто такой Франсуа Рабле?

Исчерпывающий ответ за 2 минуты: кто такой Франсуа Рабле?

Вокруг света
Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве

Интересные факты и мифы о Василии Чапаеве

Вокруг света
Лучше соображать, изменить отношение к жизни и стать счастливее: какое занятие помогает так развивать мозг Лучше соображать, изменить отношение к жизни и стать счастливее: какое занятие помогает так развивать мозг

Что происходит с нашим мозгом в тот период, когда мы изучаем иностранный язык?

Psychologies
Новый BMW X1 xDrive 23i. Первые впечатления Новый BMW X1 xDrive 23i. Первые впечатления

Мы прокатились на BMW X1 xDrive 23i, и вот что можем сказать

4x4 Club
Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия

Создатели этих каменных орудий не были людьми и даже прямыми предками людей

Forbes
Ирина Шевчук: «Судьба нам подарила фильм «...А зори здесь тихие» Ирина Шевчук: «Судьба нам подарила фильм «...А зори здесь тихие»

Ко мне подошла женщина и спросила: «Риточка, скажите, а как ваш сын сейчас?»

Караван историй
Открыть в приложении