Дом трех Бенуа стал одним из самых больших и благоустроенных зданий в Петербурге

Культура.РФИстория

История одного здания: Дом трех Бенуа в Петербурге

Автор: Елизавета Абрамова

0:00 /
411.301
Дом трех Бенуа. Ленинград. Архитекторы Юлий, Леонтий и Альберт Бенуа, Анатолий Гунст. 1911–1914. Фотография: аноним / wikipedia.org

Дом трех Бенуа стал одним из самых больших и благоустроенных зданий в Петербурге начала ХХ века. Его возвели на Каменноостровском проспекте по проекту трех представителей знаменитой творческой династии — родных братьев Альберта и Леонтия Бенуа и их кузена Юлия. В разные годы здесь жили композитор Дмитрий Шостакович, писатель Михаил Чехов, советский политический деятель Сергей Киров. Об истории этого удивительного здания читайте в нашем материале.

Техническое чудо братьев Бенуа

В начале XX века в Российской империи стали строить много доходных домов, квартиры в которых сдавались в аренду. Такие здания могли принадлежать как частным владельцам, так и разным организациям — монастырям, благотворительным обществам, учебным заведениям. Квартиры в них различались по степени благоустройства: небольшие комнаты предназначались для студентов, рабочих и других небогатых петербуржцев; просторные и хорошо обставленные апартаменты часто снимали состоятельные горожане.

Одним из самых известных зданий такого типа в Петербурге стал Дом трех Бенуа, фасады которого выходят сразу на три улицы: Каменноостровский проспект, Кронверкскую и Большую Пушкарскую.

В 1910 году Первое Российское страховое общество выкупило участок на Петроградской стороне. Тогда же прошел конкурс на разработку проекта дома, в котором победили архитекторы Юлий, Леонтий и Альберт Бенуа. Вместе с Анатолием Гунстом они спроектировали жилой дом, который стал самым большим и благоустроенным в дореволюционном Петербурге.

Строительство продолжалось с 1911 по 1914 год. По тем временам это здание считалось техническим чудом: в нем работали не только канализация и водопровод, но и паровое отопление, электрические лифты, собственная телефонная станция, прачечная, мусоросжигательная печь и снеготаялка. В центре комплекса зданий располагалась котельная. В каждой из 250 квартир были установлены камины. Одной из новинок для того времени стали встроенные каретные и гаражи для редких тогда автомобилей. Доходный дом обслуживали более 100 человек: истопники, дворники, сторожа и швейцары.

Центральную часть главного фасада украшал шестигранный купол, окруженный декоративными вазами. Первые два этажа были отделаны колоннами, резными панно и наличниками. Въезд в парадный двор оформляла колоннада из красного гангутского гранита, который добывали в Финляндии. Этот материал был популярен у петербургских архитекторов в конце XIX — начале XX века. Его использовали в отделке Литейного моста, облицовке буддийского храма, магазина ювелирной фирмы Фаберже, здания страхового общества «Россия».

Квартиры в Доме трех Бенуа состояли из пяти-семи комнат. Аренда стоила дорого, поэтому снимали их в основном состоятельные горожане: чиновники, ученые, актеры и режиссеры театра и кино, литераторы, композиторы, архитекторы.

Знаменитые жильцы дома

До революции в Доме трех Бенуа жил писатель Михаил Чехов — родной брат Антона Чехова. В то время он выпускал журнал «Золотое детство», в издании публиковали игры, ребусы и шутки для юных читателей, а также выкройки игрушек, которые можно было сделать своими руками.

В 1917 году Российское страховое общество ликвидировали, а здание национализировали. Большинству квартиросъемщиков пришлось съехать. Кто-то эмигрировал за границу, кого-то сослали в Сибирь или отправили в Петропавловскую крепость. Квартиры в Доме трех Бенуа заняли большевистские партийные деятели: Григорий Евдокимов, Григорий Зиновьев, Петр Попков, Эйно Рахья и другие.

В квартире №5 корпуса по Большой Пушкарской улице с 1937 года жил композитор Дмитрий Шостакович. В этом доме он написал первые три части Седьмой симфонии, которая также известна под названием «Ленинградская». Сейчас со стороны Большой Пушкарской улицы установлена мемориальная доска с горельефным изображением композитора, а в парадном дворе — курдонере, который виден с Кронверкской улицы, — находится его бюст.

В апреле 1926 года в шестикомнатной квартире №20 на четвертом этаже поселился первый секретарь Ленинградского обкома партии Сергей Киров. Здесь он провел последние восемь лет своей жизни. 6 января 1957 года в бывшей квартире Кирова открылся мемориальный музей.

В 1940–1958 годах на первом этаже Дома трех Бенуа жил архитектор Андрей Оль, который спроектировал Дом культуры завода «Серп и молот», жилой дом Управления Октябрьской железной дороги другие здания в Ленинграде.

Блокада и массовые репрессии

После убийства Сергея Кирова в 1934 году начались массовые репрессии. За четыре года в Доме трех Бенуа арестовали жильцов 55 квартир.

Во время блокады Ленинграда в корпусе, выходящем на Большую Пушкарскую улицу, работал старейший в городе детский сад. Он стал одним из немногих учреждений для дошкольников, которые не закрывались в годы войны.

Сейчас большую часть Дома трех Бенуа занимают коммунальные квартиры и элитные апартаменты. Здесь же находятся офисные помещения, гостиница, магазины. О том, что здание принадлежало Первому Российскому страховому обществу, напоминают статуи на фасаде: они изображают бога торговли и прибыли Меркурия и богиню удачи Фортуну.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Далласский клуб конспирологов Далласский клуб конспирологов

«Как убили Джона Кеннеди»: Оливер Стоун снова трубит о «преступлении века»

Weekend
Так ли безобидны? Когда капли для глаз могут навредить Так ли безобидны? Когда капли для глаз могут навредить

Многие используют капли при любом дискомфорте глаз. А безопасно ли это?

Лиза
Самые популярные книги в жанре фантастики за последние 5 лет Самые популярные книги в жанре фантастики за последние 5 лет

Истории о далёких планетах и давно прошедших временах

Популярная механика
Из чего можно сделать шапку-невидимку? Из чего можно сделать шапку-невидимку?

Можно ли сделать что-то невидимым?

Популярная механика
Мигранты с юга оказались предками индейцев майя Мигранты с юга оказались предками индейцев майя

Палеогенетики исследовали древние останки людей, найденные в Белизе

N+1
Как выдерживать эмоции окружающих: 9 советов Как выдерживать эмоции окружающих: 9 советов

Как быть с эмоциями других людей, ведь их мы не в силах контролировать?

Psychologies
Насколько реальна совместимость по знакам зодиака? Насколько реальна совместимость по знакам зодиака?

Наша жизнь и наши отношения могут быть предопределены звездами

Cosmopolitan
Возможно, именно поэтому извержение вулкана на Тонге было таким мощным Возможно, именно поэтому извержение вулкана на Тонге было таким мощным

Вулкан выбросил шлейф газа, пыли и пепла, который улетел на 58 километров в небо

Популярная механика
10 продуктов, которые могут храниться десятилетиями 10 продуктов, которые могут храниться десятилетиями

Подборка продуктов, которые можно купить и хранить годами

Cosmopolitan
Боги из машины Боги из машины

Как сосуществуют религия и интернет

Цифровой океан
15 лучших психологических триллеров всех времен и народов 15 лучших психологических триллеров всех времен и народов

Психологических триллеры, полные неожиданных сюжетных линей и персонажей

Cosmopolitan
Не надо стесняться: 9 бьюти-проблем, которые твой мужчина не замечает Не надо стесняться: 9 бьюти-проблем, которые твой мужчина не замечает

Топ-9 женских «недостатков», которые его совершенно не волнуют

VOICE
10 неожиданных признаков высокого интеллекта 10 неожиданных признаков высокого интеллекта

По каким признакам можно отличить обладателей высокого IQ и какие есть нюансы

Psychologies
10 классных функций Telegram, о которых ты не знала 10 классных функций Telegram, о которых ты не знала

Самые классные функции Telegram, которые ты точно оценишь

Cosmopolitan
Александр Бард: « Люди — это константа, технологии — переменная» Александр Бард: « Люди — это константа, технологии — переменная»

Киберфилософ Александр Бард — как стать нетократом сегодня?

РБК
Таинственный человек из Сомертона: загадочная смерть, которую не могут раскрыть вот уже 74 года Таинственный человек из Сомертона: загадочная смерть, которую не могут раскрыть вот уже 74 года

Попытки раскрыть "дело Тамам Шуд" продолжаются до сих пор

Популярная механика
Физики получили ионизированные молекулы при температуре в несколько микрокельвинов Физики получили ионизированные молекулы при температуре в несколько микрокельвинов

Флуоресценция ионов иттербия может служить точным сенсором концентрации димеров

N+1
Что мы знаем о новой избраннице Берлускони — ради нее он бросил красавицу-модель Что мы знаем о новой избраннице Берлускони — ради нее он бросил красавицу-модель

Попытаемся побольше узнать об избраннице любвеобильного Сильвио Берлускони

Cosmopolitan
Если вы трогали эти предметы – помойте руки! 10 крайне негигиеничных вещей Если вы трогали эти предметы – помойте руки! 10 крайне негигиеничных вещей

На некоторых вещах микробов в сотни раз больше, чем в общественном туалете

Популярная механика
Как работают текстовые психологические консультации Как работают текстовые психологические консультации

Не все из нас готовы общаться с психологом напрямую

Psychologies
Свистать всех в кино Свистать всех в кино

История пиратства в России, или История России в пиратстве

Esquire
Квартирный рынок: без ажиотажа Квартирный рынок: без ажиотажа

Ипотека резко подорожала, а аренда жилья дешевеет

Эксперт
8 продуктов, которые стоит включить в рацион при «забитых» артериях 8 продуктов, которые стоит включить в рацион при «забитых» артериях

Их стоит есть почаще и для профилактики, и чтобы очистить пострадавшие сосуды

Популярная механика
Как сложилась судьба советского солдата, который не хотел воевать: трагическая история знаменитой фотографии Как сложилась судьба советского солдата, который не хотел воевать: трагическая история знаменитой фотографии

Слышали ли вы о путешествиях этого снимка?

Популярная механика
Брюс Уиллис завершил карьеру в кино: 13 его лучших фильмов Брюс Уиллис завершил карьеру в кино: 13 его лучших фильмов

Вспоминаем самые яркие фильмы с Брюсом Уиллисом

РБК
Потому и не кусают: 7 секретов, которые помогут избавиться от укусов комаров Потому и не кусают: 7 секретов, которые помогут избавиться от укусов комаров

Кого и почему комары кусают чаще всего и как выйти из «группы риска»?

Популярная механика
Провалиться сквозь землю: как возникает и что о нас говорит стыд? Провалиться сквозь землю: как возникает и что о нас говорит стыд?

Стыд имеет много обличий. Он прячется за тревогой и страхом, агрессией и злостью

Psychologies
Вальгалла и тортики: 10 фактов о фильме Вальгалла и тортики: 10 фактов о фильме

Как из самого простого сюжета "Безумного Макса" получился эмоциональный боевик

Популярная механика
Иван Мулин: «Я артист разговорного закулисного жанра» Иван Мулин: «Я артист разговорного закулисного жанра»

Иван Мулин — о том, как учился у Звягинцева и изучал архивы альпиниста Дятлова

Cosmopolitan
Открыть в приложении