Кому и в каких случаях полезно лечебное голодание

ЛизаЗдоровье

Есть или не есть?

Кому и в каких случаях полезно лечебное голодание

Текст: Юлия Шепелева

Как религиозная практика голодание давно используется как подготовка к различным ритуалам. Пост и отказ от пищи практикуют в рамках аскезы – как торжество духа над плотью, возвышения над потребностями. Часто отказ от еды применяют как средство политического протеста. В XIX веке заговорили о лечебном голодании в целях оздоровления организма. Его сторонники утверждали, что в древности люди часто голодали – это состояние естественно для человека, более того, он нуждаются в нем для «обновления» и «очищения». В 1800-х годах американский врач Эдвард Дьюи считал, что практически все болезни возникают из-за чрезмерного переедания, а в 1900-х годах немецкий врач Отто Бухингер писал: «Голодание является наиболее эффективным биологическим методом лечения». Его стали применять для лечения ожирения и метаболического синдрома (сахарного диабета, артериальной гипертензии), заболеваний нервной системы – судорожных и психических расстройств, а также ревматоидного артрита. Особую популярность голодание приобрело после публикации книги Поля Брэгга «Чудо голодания». Автор утверждал, что это отличный метод продления жизни и борьбы со старением. Но потом выяснилось, что все написанное им – полная мистификация, в том числе докторская степень Брэгга и даже его возраст (он накинул себе 14 лет).

Голодающие живут дольше?

Сторонники метода лечебного голодания апеллируют к научным работам, показавшим, что переключение клеток со стандартной питательной среды на воду приводит к увеличению продолжительности жизни у дрожжей, кишечной палочки, плоских червей. Однако уже при переходе к лабораторным грызунам результаты становятся противоречивыми. Ограничение питания у одних мышей увеличивает продолжительность жизни, а у других сокращает. Тем более нельзя переносить эти результаты на людей. В отличие от лабораторных грызунов, умирающих от голода в течение нескольких дней, люди могут пережить периоды голодания, длящиеся значительно дольше месяца. Но нет никаких доказательств того, что это положительно влияет на продолжительность жизни.

Виды голодания

Интервальное: отсутствие приема пищи и калорийных напитков продолжительностью от 16 до 48 часов, чередующееся с обычным приемом пищи. Наиболее частой формой является голодание через день, при котором в один день происходит нормальное потребление еды, а на следующий день питание ограничивается.

Питание, ограниченное по времени: ежедневно интервал, в который происходит прием пищи, ограничен 8–12 часами в день или менее.

Периодическое – циклы голодания или диеты с ограничением калорий, например, диета 5:2, когда два дня в неделю – последовательных или нет – потребление пищи резко сокращается примерно до 600 ккал в сутки.

Длительное голодание – означает воздержание от приема пищи от 2 до 21 дня и более.

Возобновление питания

Во время так называемого «выхода из голодания» требуется возобновить обработку пищи, что сопровождается резким (!) повышением потребности в воде и электролитах. При этом возможно нарушение водно-электролитного баланса, что ведет не только к отекам, но и развитию застойной сердечной недостаточности. Повышается уровень инсулина и падает концентра ция глюкагона. Возобновление питания углеводами приводит к резкому увеличению веса с немедленным восстановлением потерянного уровня воды и соли. Временами задержка натрия является глубокой, что приводит к образованию отеков. Этот период сопровождается максимальным числом осложнений вплоть до синдрома возобновленного кормления, описанный для больных нервной анорексией. Когда процесс голодания обращен вспять, начинается активное запасание жира жировой тканью, что чревато возвращением симптомов: веса, инсулинорезистентности, артериальной гипертензии и так далее.

Осложнения после длительного голодания:

Головные боли, головокружение, тошнота, боль в животе, слабость, судороги, ортостатическая гипотензия, острая подагра, образование уратных камней в почках, почечная недостаточность, олигурия (резкое сокращение продукции мочи), отеки, аритмия (трепетание предсердий), анемия, прекращение менструаций, облысение, порфирии, воспаление околоушных слюнных желез (паротит), полиневрит, дефицит витаминов, желчная колика. Длительный отказ от пищи может привести и к летальному исходу.

Различают 3 вида голодания

  • Сухое, при котором происходит абсолютный отказ не только от еды, но и от воды
  • Полное, при котором отказ от употребления еды происходит без ограничений по объемам жидкости
  • Комбинированные и циклические варианты

Так лечит ли оно?

А от чего ты, собственно, собралась лечиться? Голодание тебе назначил врач или кто-то там в Сети? Или ты просто решила перестать есть, чтобы похудеть?

Ограничение калорийности может способствовать благоприятным последствиям при таких болезнях, как гипертония, атеросклероз, диабет. Если говорить о лечении ожирения и метаболического синдрома, вызванного хроническим перееданием, то, безусловно, уменьшение калорийности приводит к снижению веса. На ранних стадиях – в основном за счет воды, на последующих – за счет белка скелетных мышц, сердца, гладкой мускулатуры внутренних органов и уже потом – за счет жировой ткани. Между тем, выход из голодания (от нескольких месяцев до 3 лет!) приводит не только к возвращению прежнего веса и всех связанных с ним симптомов, но и к набору дополнительной массы. И этот рикошет несет с собой еще большие риски.

Голодание может спровоцировать развитие расстройства пищевого поведения, даже при изначальном отсутствии ожирения. Что же касается качества жизни, то список возникающих осложнений говорит сам за себя.

Голодание – огромный стрессор, при нем повышается уровень адреналина, норадреналина, кортизола. Оно запрещено беременным, кормящим женщинам и детям. Голодание противопоказано при подагре, сахарном диабете, порфирии, нарушении менструального цикла. Оно снижается резистентность к инфекциям и скорость заживления ран.

Показаниями к голоданию могут быть острый панкреатит, резистентная к лекарствам эпилепсия, подготовка к оперативным вмешательствам и так далее. Но при этом продолжительность рекомендованного врачами периода голодания весьма небольшая. И уж тем более ты не найдешь этого метода в международных рекомендациях по лечению ожирения, метаболического синдрома, ревматоидного артрита, аллергических заболеваний и других.

Олеся Таратина, врач-гастроэнтеролог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист клиники «Семейная»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону» Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону»

По себе знаю, что либо артиста рвут на части, либо он никому не интересен

Караван историй
Не ходите, дети, в метаверс гулять: что такое метавселенные Не ходите, дети, в метаверс гулять: что такое метавселенные

Безоблачное будущее в метавселенных не такое уж безоблачное. Почему?

РБК
Молочница: правда и вымысел Молочница: правда и вымысел

Врач объясняет, чем опасен кандидоз и почему он возвращается

Лиза
Удивительная фотоистория Хэма — первого шимпанзе в космосе Удивительная фотоистория Хэма — первого шимпанзе в космосе

Астронавт, который получил в награду яблоко и половину апельсина

Maxim
Как прийти в согласие со своим телом: 5 простых шагов Как прийти в согласие со своим телом: 5 простых шагов

Как по-новому посмотреть на собственное тело и принять его

РБК
«Выехал на встречку в одних носках». Репортаж про дежурство с ГИБДД «Выехал на встречку в одних носках». Репортаж про дежурство с ГИБДД

Autonews.ru подежурил с ГИБДД всю ночь и задал популярные вопросы

РБК
К 120-летию Любови Орловой К 120-летию Любови Орловой

Воспоминания о Любови Орловой и не публиковавшиеся ранее фотографии

СНОБ
Массовая электрификация: когда электротранспорт захватит все дороги мира Массовая электрификация: когда электротранспорт захватит все дороги мира

Почему электротранспорт до сих пор не захватил рынок?

Популярная механика
50 самых полезных продуктов для здоровья, которые нужно включить в рацион 50 самых полезных продуктов для здоровья, которые нужно включить в рацион

Эти продукты содержат много питательных веществ

Cosmopolitan
Трансплантологи изменили группу крови у донорских легких Трансплантологи изменили группу крови у донорских легких

Трансплантологи отрезали A-антиген с поверхности эндотелиальных клеток

N+1
Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом

Начиная с 1958 года СССР регулярно участвовал в международных выставках

РБК
24 февраля 1955 года родился Стив Джобс. Он является сооснователем компаний Apple и Pixar 24 февраля 1955 года родился Стив Джобс. Он является сооснователем компаний Apple и Pixar

Краткая история жизни Стива Джобса

Цифровой океан
Господа, вы зверушки! Господа, вы зверушки!

Смешные фотожабы — в буквальном смысле, зоологическом

Maxim
Важная книга: «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова Важная книга: «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова

«Вечная мерзлота» Виктора Ремизова — эпический текст о ГУЛАГе

Полка
Все непризнанные государства мира Все непризнанные государства мира

Где находятся и как себя чувствуют страны, которых не берут даже в ООН

Maxim
Поймай меня, если сможешь: как ретейл внедряет спорную технологию распознавания лиц Поймай меня, если сможешь: как ретейл внедряет спорную технологию распознавания лиц

Что распознавание лиц может дать продавцам?

Forbes
«Натаха есть в каждом»: создатели сериала «Почка» о морали, коррупции и семейных узах «Натаха есть в каждом»: создатели сериала «Почка» о морали, коррупции и семейных узах

Создательницы сериала «Почка» — каково снимать сериал женской командой?

Forbes
Чай с Лимоновым Чай с Лимоновым

Сергей Николаевич делится своими воспоминаниями о Эдуарде Лимонове

СНОБ
«Это страшная проблема»: каких нарушителей не видят в ГИБДД «Это страшная проблема»: каких нарушителей не видят в ГИБДД

Количество невидимых автомобилей растет. Почему так получается?

РБК
Любая душа — поломка Любая душа — поломка

«Большой баг»: жесткая антиутопия Жан-Пьера Жёне

Weekend
Биологи отредактировали геном клеща Биологи отредактировали геном клеща

Как ученые пытаются контролировать численность клещей и устойчивость к ним

N+1
Произвол или обычай: на что опирается руководство Чечни в деле Янгулбаевых Произвол или обычай: на что опирается руководство Чечни в деле Янгулбаевых

Дело Янгулбаевых — использование традиций властью

Forbes
Нежное важное Нежное важное

Техники для тех, кто чувствует необходимость изменить себя

Harper's Bazaar
Кардиотренировка: 10 упражнений, видео, советы тренера и диетолога Кардиотренировка: 10 упражнений, видео, советы тренера и диетолога

Как обеспечить расход энергии при сидячем образе жизни?

РБК
В поисках равновесия В поисках равновесия

Критическое мышление: чем оно нам помогает, а в каких ситуациях мешает?

Добрые советы
Работать нельзя перегореть Работать нельзя перегореть

Мы знаем кратчайший путь к выходу из выгорания. Следуйте за нами

Men’s Health
Российские фанаты пошли на принцип из-за Fan ID Российские фанаты пошли на принцип из-за Fan ID

Бойкот матчей российского футбола станет крупнейшей акцией протеста

Эксперт
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

На повестке дня парасоциальные отношения со звездами. Что это такое?

Vogue
Худой мир лучше Худой мир лучше

История о том, как семеро участников проекта познали фитнес-дзен

Men’s Health
Что такое таурин и чем он полезен Что такое таурин и чем он полезен

Станет ли таурин лекарством от многих болезней и полезной пищевой добавкой

РБК
Открыть в приложении