Как студия «Либо/Либо» зарабатывают на подкастах

Inc.Бизнес

Главные подкастеры страны

Как Лика Кремер и Катя Кронгауз зарабатывают на подкастах с помощью секса и пассивной агрессии

Текст: Джейхун Мамедов. Фото: Андрей Рапуто для Inc. Russia

Лика Кремер и Катя Кронгауз занялись подкастами, когда этот формат только начал набирать популярность в России. Именно подкасты «Медузы», где они тогда работали, стали точкой входа для многих современных слушателей формата. Запустив собственный бизнес, они в реальном времени делятся со слушателями всеми трудностями, наблюдениями и находками. За первые полгода существования студия подкастов «Либо/Либо» заработала около 6,5 млн рублей и выпустила 20 подкастов, среди которых «Истории русского секса», «Деньги пришли» и «Либо выйдет, либо нет». Основательницы «Либо/Либо» рассказали Inc., как руководят компанией вдвоем, кто из команды балансирует пассивную агрессию активной и что помогает зарабатывать на подкастах в период карантина.

Встреча в подворотне

Лика Кремер и Катя Кронгауз познакомились, когда обе работали на телеканале «Россия» в начале 2000-х. Лика вела программу «Частная жизнь», а Екатерина была одним из редакторов. Однажды, во время съёмки в кафе на Тверской Лике нужно было переодеться и за отсутствием нормальной раздевалки пришлось делать это в ближайшей подворотне. Катя держала её вещи. Так и состоялось знакомство.

— С тех пор примерно ничего не изменилось: то я стою заваливаюсь, а Катя рядом поддерживает, то Катя заваливается, а я помогаю, — смеется Лика.

Вторая их встреча состоялась через 6 лет — Лика, которая к этому моменту была главредом «Сноба», впала в творческий кризис и неожиданно заявила друзьям, что хочет на стажировку в «Медузу», — ей нравилось новое интернет-издание, и она хотела посмотреть, как там всё устроено. Общая знакомая написала Кате Кронгауз, которая работала в «Медузе», и попросила позвать Лику на стажировку.

Приглашения в Ригу не пришлось долго ждать. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и издатель Илья Красильщик предложили Лике написать концепцию развития видеодепартамента. По результатам этого тестового задания Лику взяли на работу, летом 2016 года она уволилась из «Сноба», собрала семью и переехала в Ригу.

Подкастеры-каннибалы

С первых дней работы между Ликой и Катей возникали конфликты. Первая была хаотична, работала много и быстро, вторая была сторонницей порядка в работе и более вдумчивых решений. «Мы не совпадали, шли разными темпами — не в ногу. Из-за этого несовпадения мы друг друга и раздражали, хотя в жизни у нас были хорошие отношения», — объясняет Лика.

Через некоторое время в «Медузе» сформировалась группа желающих делать подкасты. Лика стала центром этой компании: она слушала англоязычные подкасты с конца нулевых и верила, что это станет трендом и в России. Сначала руководители издания отнеслись к этой затее как к не очень понятной причуде, но в рамках эксперимента дали добро. Через три недели вспыхнул пожар. «Я помню, как на меня кричали, что я каннибализировала редакцию и все, вместо того чтобы писать тексты, только и делают, что занимаются подкастами», — вспоминает Лика. Но в итоге идея выстрелила: аудитория подкастов начала расти, и Лика стала руководителем нового отдела в «Медузе».

К компании подкастеров-каннибалов примкнула и Катя. Вместе с Андреем Бабицким они начали вести подкаст «Дело случая» — о том, как меняется этика в современном мире. Продюсировала его Лика. Судьба следующего подкаста — «Как жить», — в котором Катя Кронгауз и Галина Тимченко (женщины из разных поколений) должны были рассуждать о жизни, не складывалась, пока Лика не вписалась в качестве третьей ведущей. «Мы втроём бегали голенькими», — так она описывает уровень открытости их бесед.

С нашей первой встречи примерно ничего не изменилось: то я стою заваливаюсь, а Катя рядом поддерживает, то Катя заваливается, а я помогаю

Несмотря на рост аудитории, настоящее понимание того, что новый формат полетел, появилось у создательниц после открытой записи подкаста «Как жить» в октябре 2018 года, на которую пришли 300 зрителей. Так они увидели, что за цифрами стоят живые люди.

— Мы не понимали, откуда этот успех. Мы ничего особого не делали: просто разговаривали друг с другом на запись, и нам это приносило большую радость, — признается Лика. — Тот факт, что у нашего подкаста появилась такая вовлечённая аудитория, удесятерил наше удовольствие.

В конце 2018 года в «Медузе» произошёл скандал. Многие, кто делал подкасты, включая Катю Кронгауз, ушли из издания. Перед Ликой встал вопрос: оставаться и руководить своим отделом или уходить и начинать что-то другое. Она осталась.

Чтобы как-то сохранить общее дело, Лика, Катя и Андрей Бабицкий за несколько дней до Нового года записали первый выпуск уже независимого подкаста «Так вышло». В новогоднюю ночь, сидя под ёлкой, друзья загрузили первый выпуск на SoundCloud.

Как год встретишь, так его и проведёшь

Лика руководила отделом в «Медузе» и параллельно записывала подкасты с друзьями. К тому времени она успела завоевать репутацию главного в России специалиста по подкастам, и в этом качестве её регулярно приглашали на разные мероприятия. Стала формироваться идея, что пора делать что-то своё, но у Лики не было чёткого плана. И вдруг в феврале 2019 года Илья Красильщик познакомил её с инвестором Львом Левиевым, который интересовался подкастами.

Лев думал об инвестировании в платформы для подкастов, а Лика хотела заниматься их производством. В своём спонтанном питче она ориентировалась на американскую компанию Gimlet Media, которая за три года в сумме привлекла $27 млн инвестиций. Левиев согласился обдумать её предложение и отправил писать бизнес-план. Лика, которая не представляла, как это делается, начала с того, что набрала в Google «how to make business plan». Дальше помогали друзья.

Катя посоветовала Лике обратиться к их приятелю Александру Мансилья-Крузу, который раньше работал в McKinsey. Он провёл с ней интервью, задав все самые важные вопросы: кто твоя команда, сколько ты хочешь произвести подкастов в первый год, сколько собираешься зарабатывать на одном выпуске, кто твои рекламодатели, и т. д. На удивление, Лика смогла ответить на все вопросы (годы на руководящих должностях в медиа не прошли бесследно). Александр, в свою очередь, объяснил ей азы: например, что каждый выпуск каждого подкаста должен быть в среднем прибыльным или что у компании должно быть проектное финансирование.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения. Вот 4 рекомендации, как показать, что вы их уважаете Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения. Вот 4 рекомендации, как показать, что вы их уважаете

Как работает уважение в компании и к чему приводит его отсутствие

Inc.
Мисс Совершенство: что делать, если ты не она? Мисс Совершенство: что делать, если ты не она?

Что делать, если кажется, что ты никогда не получишь титул "Мисс Совершенство"?

Cosmopolitan
Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота

Откровенный рассказ о самых необычных и сложных рейсах

Вокруг света
Как пульсар из системы Как пульсар из системы

Быстро вращающаяся звезда высосала почти всю материю из своей соседки

Популярная механика
7 отличных видеоигр, которые можно пройти за 3 часа 7 отличных видеоигр, которые можно пройти за 3 часа

Игры для тех, кто не хочет или не может тратить много времени на прохождение

Популярная механика
Больной человек Европы Больной человек Европы

История прокладки Багдадской железной дороги, приблизившей Первую мировую войну

Forbes
Малый веретенник пролетел рекордные 12200 километров без единой остановки Малый веретенник пролетел рекордные 12200 километров без единой остановки

Малый веретенник летел без остановки 11 дней

N+1
Владимир Войнович Владимир Войнович

Владимир Войнович глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
После Черной смерти эпидемии чумы стали ускоряться После Черной смерти эпидемии чумы стали ускоряться

Чума так быстро распространялась по Европе благодаря зараженным блохам

N+1
Мужчины-потребители: как не стать жертвой альфонса Мужчины-потребители: как не стать жертвой альфонса

Против альфонсов стоит использовать их же оружие

Psychologies
Как два англичанина с похмелья выиграли сложнейшую гонку мира Как два англичанина с похмелья выиграли сложнейшую гонку мира

«Мне стало чуть лучше только после двойного бренди…»

Maxim
Её первой любовью был капитан милиции и еще 9 фактов из жизни Алины Кабаевой Её первой любовью был капитан милиции и еще 9 фактов из жизни Алины Кабаевой

Судьба Алины Кабаевой, казалось, была предрешена с самого начала

Cosmopolitan
Моя терапия: «Всю жизнь я была в позиции жертвы» Моя терапия: «Всю жизнь я была в позиции жертвы»

Как работа со специалистом помогла нашей героине найти себя

Psychologies
Таруса Bien Sûr Таруса Bien Sûr

Дом, сад и хозяйка — это все как будто иллюстрации из книги об идеальной России

Seasons of life
Как стать писателем: отрывок из «Рассказов о диковинках» Фигля-Мигля об авторском опыте Как стать писателем: отрывок из «Рассказов о диковинках» Фигля-Мигля об авторском опыте

Отрывок из сборника текстов Фигля-Мигля о писательстве, сюжете и письмах

Esquire
«Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим» «Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим»

Как российские эндаументы зарабатывают на добрые дела и что им мешает это делать

РБК
Что такое неопреппи и почему вам стоит больше узнать о нем Что такое неопреппи и почему вам стоит больше узнать о нем

Стиль преппи – это своего рода самая безопасная гавань мира моды

GQ
Что такое UHD, 4K, HDR и нужно ли их срочно покупать Что такое UHD, 4K, HDR и нужно ли их срочно покупать

Технологии на службе людей с дальнозоркостью

Maxim
Ghostrunner – элегантная, но странная игра про наше постчеловеческое будущее Ghostrunner – элегантная, но странная игра про наше постчеловеческое будущее

В этой игре постоянно ощущается фантомное присутствие Киану Ривза

GQ
Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг

Расставаться с деньгами легко и приятно, если они вымышленные

Maxim
Входит в стоимость Входит в стоимость

Действительно ли маска за 1000 рублей эффективнее, чем маска за 100?

Glamour
Суп дня! Суп дня!

Диетологи уверены: суп – полезное, диетическое блюдо

Здоровье
«Эйнштейн застоялся на постаменте» «Эйнштейн застоялся на постаменте»

Член-корреспондент РАН Юрий Ковалев — о попытках увидеть другой край Вселенной

Огонёк
Ученые воспроизвели покрытие, защищающее от бликов глаза насекомых Ученые воспроизвели покрытие, защищающее от бликов глаза насекомых

Как экономично и экологично производить безопасные биоразлагаемые нанопокрытия

Популярная механика
Прощай, наращивание! Как отрастить длинные ногти — 8 полезных советов Прощай, наращивание! Как отрастить длинные ногти — 8 полезных советов

Мечтаешь о длинных ногтях, как у Кайли Дженнер и Карди Би?

Cosmopolitan
Стенка на стенку: пограничных барьеров Стенка на стенку: пограничных барьеров

При всем многообразии выбора забор остается лучшим способом самоизоляции

Вокруг света
10 последствий вымирания пчел 10 последствий вымирания пчел

Что станет с миром, если пчелы окончательно исчезнут?

Популярная механика
Куда вложить деньги в условиях низких ставок по депозитам Куда вложить деньги в условиях низких ставок по депозитам

Как и чем заменить валютные депозиты

Forbes
Петля времени: как бренд Bode работает с винтажными тканями Петля времени: как бренд Bode работает с винтажными тканями

Эмили Адамс Боде создает коллекции полностью из винтажных тканей

GQ
Непротивление и насилие Непротивление и насилие

Алексей Васильев о фильме «Сандакан, публичный дом №8» и кинематографе Кэя Кумаи

Weekend
Открыть в приложении