Преподаватель Аштанга-йоги Эдди Штерн о сострадании и преемственности в йоге

Yoga JournalЗдоровье

Следовать своему пути

О сострадании, преемственности в йоге и «духовной дружбе» между учителем и учеником рассказал YJ известный преподаватель Аштанга-йоги Эдди Штерн.

Интервью: Дарья Топко, перевод: Мария Романова

20 лет назад йога не была такой популярной, как сейчас. Как так получилось, что вы стали практиковать?

Я начал заниматься йогой в 1980-х годах, во времена, когда все занимались ей потому, что шли по пути духовного поиска. Не было никакой йоги для фитнеса, никто её так не воспринимал. Это было занятие только для людей, которых интересовала духовность. И до сих пор именно это для меня йога и значит, и именно так я её и преподаю. Мы практикуем асаны, но нам важно понимать причину, по которой мы это делаем, и контекст. По мере того, как йога становилась всё более коммерческой, многое терялось. Йога-образование сегодня не такое глубокое, каким оно было 20- 30-40-50 лет назад. Даже на преподавателей сегодня гораздо быстрее учатся, чем раньше. И это серьёзно влияет на современную йогу.

И всё же практикующие получают огромную пользу — в том числе и на духовном уровне. Мы не можем сказать, что сейчас йога не такая же хорошая или не такая же духовная, какой была 20-30 лет назад. Она сейчас просто существует в немного другом контексте. Если бы люди, которые жили 200-300 лет назад, посмотрели на практикующих сегодня, они скорей всего бы воскликнули: «Что ты делаешь?! Это же не йога!» Тем не менее, не следует никого осуждать. Мы видим, что многое изменилось, но мы не должны выносить суждения о чужом опыте. Я думаю, вполне возможно, что внутренний опыт практикующего йогу сегодня такой же, какой был у меня 30 лет назад. Он просто выглядит немного другим, так как мир стал другим — и это нормально. Ещё через 30 лет он опять изменится. Мы можем это предвидеть, но не должны осуждать. Важно уметь отличать, не осуждая.

Нам правда нужно идти в ногу со временем и принять то, какая йога сейчас или нужно искать корни йоги?

Мы можем принять сегодняшнюю йогу. Но нам также следует учиться — изучать древние тексты, йоговские традиции. Все, кто занимается йогой, должны понимать, что йога пришла из Индии и была создана индусами и что йога исходит из индуистской традиции. Это очень важно. Многие не осознают индийские корни йоги. А о йоге говорят уже тысячи лет — обсуждают её, экспериментируют с ней. И мы — часть этой традиции. Мы — часть длинного диалога, который продолжается 3-4-5 тысяч лет. И это здорово. О чём говорили две тысячи лет назад? Как увидеть в том, что они обсуждали тогда, то, что я изучаю сейчас? Это даёт нам ощущение, что то, чему мы учимся, — очень древнее, проверенное временем, очень истинное, так как длится уже очень долго. И тогда мы видим нить преемственности — будь то в философии, асанах или пранаямах — и у нас появляется уважение и благодарность ко всем, кто передавал нам йогу.

Вы учились у самого Паттабхи Джойса. А почему вы выбрали именно практику Аштанги?

Я занимался и другими видами йоги, прежде чем познакомился с Паттабхи Джойсом в Индии в 1990 году. Я не знал, что такое Аштанга-йога, я в основном занимался Шивананда-йогой. А потом, когда я пошёл к нему учиться в 1991 году, мне просто понравилось то, что он преподаёт. Мне это показалось хорошим методом и хорошей системой йоги. И я решил позаниматься и посмотреть, чему я смогу научиться.

Однако одновременно я также учился многому другому — изучал санскрит, философию и ритуалы, а теперь я также занимаюсь и научной работой. Всё это для меня одинаково важно. Паттабхи Джойс очень долго был моим учителем — я учился у него 19 лет. И я очень благодарен за ту энергию, которую он вложил в наше обучение, и за то, чему мы научились. Вместе с тем я не считаю Аштангу лучшим видом йоги. И я вовсе не рекламирую её. Я преподаю и другие виды йоги и считаю Аштанга-йогу одним из видов. Я не думаю, что это самый правильный вид йоги для всех. Это правильный вид для тех, кому нравится его практиковать.

Я считаю, что людям нужно быть осторожными с брендированием йоги, потому что люди могут начать противостоять друг другу. А в йоге мы ищем единство, ищем пути общения. Однако в мире йоги не много единства. Все очень много критикуют друг друга. Те, кто занимаются Аштангой, не любят йогу Айенгара, практикующие йогу Айенгара не любят Бикрам-йогу, ученики Бикрам-йоги не любят Инь-йогу, практикующие Инь-йогу не любят Кундалини-йогу, кундалинщики не любят Шивананду-йогу — а ученики Шивананда-йоги не любят аштангистов.... Во всех нас это есть. Поэтому я считаю, что мы должны относиться к любой йоге как к практике, которой мы занимаемся для внутреннего покоя, освобождения, сострадания. Загляните в йоговские тексты — в них написано, что именно на этом мы должны концентрировать своё внимание.

Всем нам нужно фокусироваться на доброте, на избавлении от страданий. Йога существует именно для этого. В философии санкхьи — в первых двух шлоках труда «Санкхья-карика» сказано, что система санкхьи нужна для уменьшения трёх разных видов человеческих страданий. И основное страдание — в том, чтобы не знать, кто мы есть на самом деле. Если мы это знаем, все страдание исчезает. Так же исчезают все те истории, к которым мы привязываемся, и которые создают ещё больше страданий. И когда мы освобождаемся от страдания, мы можем и другим людям помочь избавиться от него. Именно этим и занимаются все системы йоги и об этом следует думать всем практикующим. И я надеюсь, что многие из них так и делают.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
«У нее секс есть»: Талызина пояснила, как Брыльска стала звездой «Иронии судьбы» «У нее секс есть»: Талызина пояснила, как Брыльска стала звездой «Иронии судьбы»

Почему Эльдар Рязанов выбрал польскую актрису на главную роль?

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Disney научила робота реалистичному зрительному контакту Disney научила робота реалистичному зрительному контакту

Этот робот моргает и имитирует саккады

N+1
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Интерфейс под алгоритмы: почему рекомендации TikTok такие затягивающие Интерфейс под алгоритмы: почему рекомендации TikTok такие затягивающие

Как алгоритмы TikTok удерживают более 800 млн пользователей

VC.RU
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
«Женщины обязаны рожать»: чем опасен запрет на аборты «Женщины обязаны рожать»: чем опасен запрет на аборты

Запрет на аборт лишает женщину возможности распоряжаться собственным телом

Psychologies
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Важность детства Важность детства

Что дошкольникам по-настоящему нужно от взрослых

kiozk originals
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
«Мы должны изменить всё, кроме жены и детей»: чем известен Ли Гон Хи — глава Samsung и богатейший человек в Южной Корее «Мы должны изменить всё, кроме жены и детей»: чем известен Ли Гон Хи — глава Samsung и богатейший человек в Южной Корее

Как Ли Гон Хи создал из Samsung технологического лидера

VC.RU
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Вечные любовницы: борьба за счастье или соперничество с женой? Вечные любовницы: борьба за счастье или соперничество с женой?

Почему некоторые женщины годами остаются любовницами?

Psychologies
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Быть одной: Алина Фаркаш о женском одиночестве Быть одной: Алина Фаркаш о женском одиночестве

Культ бодрой самостоятельной женщины обернулся страхом одиночества

Cosmopolitan
В поисках равновесия В поисках равновесия

Аюрведическая психология погрузит вас в состояние радостного покоя

Yoga Journal
Как богатые снова плачут. «Отыграть назад» — сериал с Николь Кидман и Хью Грантом от автора «Большой маленькой лжи» Как богатые снова плачут. «Отыграть назад» — сериал с Николь Кидман и Хью Грантом от автора «Большой маленькой лжи»

О достоинствах и недостатках нового сериала HBO «Отыграть назад»

Forbes
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Как советский пилот поспорил, что посадит самолет вслепую, и убил 69 человек Как советский пилот поспорил, что посадит самолет вслепую, и убил 69 человек

Страшная трагедия, произошедшая в аэропорту Куйбышева в 1986 году

Maxim
Как поддержать иммунитет Как поддержать иммунитет

Как преподаватели йоги поддерживают свой иммунитет осенью

Yoga Journal
На беспорядок выше На беспорядок выше

О собрании Антуана де Гальбера и настоящем искусстве коллекционирования

Weekend
Звук тишины Звук тишины

Шесть простых стратегий для успокоения ума

Yoga Journal
NASA оплатит разработку подпрыгивающего аппарата и сетей 4G для Луны NASA оплатит разработку подпрыгивающего аппарата и сетей 4G для Луны

Финансирование получили SpaceX, Nokia, Sierra Nevada, Blue Origin и другие

N+1
Квантовый переход Квантовый переход

Внутренняя трансформация — процесс непростой и болезненный

Yoga Journal
Чудо техники: как пользоваться моющим пылесосом Чудо техники: как пользоваться моющим пылесосом

Как выбрать моющий пылесос: критерии и рекомендации

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
9 странных вещей, в которых обвиняли евреев 9 странных вещей, в которых обвиняли евреев

Абсурдные претензии, которые предъявлялись евреям

Maxim
Что выкачивает из нас энергию: неочевидные причины хронической усталости Что выкачивает из нас энергию: неочевидные причины хронической усталости

Несколько причин постоянной усталости

Psychologies
Правила жизни Кензо Такады Правила жизни Кензо Такады

Правила жизни японского дизайнера Кензо Такады

Esquire
Открыть в приложении