Трудные отношения Китая и многообещающей технологии блокчейна продолжаются

ЭкспертБизнес

За блокчейн без криптовалют

В Китае объявили курс на внедрение блокчейн-технологий и следом выступили против местных криптобирж. Цена биткойна сразу обновила полугодовой минимум

Заур Мамедьяров

Трудные отношения Китая и многообещающей технологии блокчейна продолжаются. На страну приходится больше половины всего майнинга мировых криптовалют, поэтому от решений Китая зависят и цена, и перспективы крипты. Еще в конце октября Си Цзиньпин заявил о важности криптовалют, призвал увеличить инвестиции и ускорить развитие блокчейн-технологий, что моментально привело к 30-процентному росту биткойна. Инвесторы надеялись, что Китай смягчит регулирование криптовалют, которые пока остаются на полулегальном положении: торговля криптой на биржах запрещена, покупать и продавать биткойны можно только на внебиржевых платформах, которые работают с криптоактивами.

Но стоило руководству китайской социальной сети Weibo в конце ноября заблокировать аккаунты одной из крупнейших криптобирж мира Binance и блокчейн-платформы Tron (якобы из-за нарушений правил сообщества), как цены на мировые криптовалюты моментально упали. Появились и новости о том, что после рейда полиции офис Binance в Шанхае вообще прекратил работу. Китайский интернет-гигант Alibaba также заявил, что не принимает и не будет принимать к оплате криптовалюты, опровергнув информацию о совместной акции с криптовалютной платформой Lolli. В результате 25 ноября курс биткойна достиг полугодового минимума, составив 6600 долларов за единицу. Криптовалюта потеряла более 45% своей максимальной цены в этом году. Падение за неделю составило более 20%.

Совокупная капитализация биткойна с начала ноября снизилась на 36 млрд долларов — до 130 млрд. Правда, к концу недели курс биткойна восстановился до уровня 7500 долларов. Мировые аналитики разошлись в оценках перспектив валюты. Известно, что стоимость майнинга одного биткойна сегодня оценивается в интервале 5000–8000 долл. за единицу, это зависит от выбранного оборудования и стоимости электричества. В Китае, где майнеры получают выгоду за счет дешевой электроэнергии (один киловатт-час в стране может стоить меньше трех центов), средняя себестоимость майнинга составляет около 6000 долларов за один биткойн. Этот уровень и задает нижнюю границу возможной стоимости криптовалюты при условии, что майнеры массово не уходят с рынка.

Исход майнеров

Майнинг — процесс «добычи» новых криптомонет. Эмиссия криптовалюты требует специального дорогого оборудования, на котором проводятся сложные вычисления, необходимые для появления в сети блокчейн новых единиц (блоков). Каждый раз, когда в сети проводятся новые трансакции, то есть множество раз в секунду, необходимо обновлять весь массив данных сети, что требует немалых ресурсов. Хотя к процессу может подключиться любой желающий, наиболее рентабельным остается именно промышленный майнинг в местах с дешевой электроэнергией. За свою работу майнеры получают вознаграждение в виде новых криптомонет, однако, чтобы окупить затраты на оборудование и электричество, стоимость новой криптомонеты не должна быть слишком низкой. В случае с биткойном сегодня это как раз около 6000 долларов. Более низкая цена грозит массовым уходом в первую очередь мелких майнеров с рынка из-за нехватки средств на дорогостоящее оборудование. Промышленные майнеры способны продержаться дольше из-за эффекта масштаба и большей устойчивости к волатильным ценам.

Одна из майнинг-площадок в Москве

Регуляторная жесткость в Китае усложняет рынок: предпосылок для значимого роста криптовалют нет, поэтому оптимистичный консенсус-прогноз аналитиков — стабилизация стоимости биткойна на текущем уровне, то есть 7000–8000 долларов за единицу.

Инвесторы уже поняли, что заявления Китая о планах развивать блокчейн вовсе не означают смягчения политики в отношении криптовалют. Чтобы окончательно развеять иллюзии криптоинвесторов, Национальный банк Китая напомнил, что операции в криптовалюте в КНР незаконны для всех банков и финансовых компаний, и пообещал принять меры для обнаружения и пресечения активности, связанной с криптовалютами. «Это был сигнал для криптоинвесторов, что криптовалюты вроде биткойна не входят в планы Китая инвестировать в блокчейн и цифровую валюту», — объясняет главный специалист по рыночной стратегии брокерской компании ThinkMarkets Мохамед Зидан. В Китае явно не хотят ставить знак равенства между блокчейном и биткойном, и криптовалюты останутся в серой зоне.

По этой же причине и криптовалютные курсы остаются крайне волатильными — сколько ни говорили о приходе в криптосферу институциональных организаций (банков, классических инвестиционных фондов), по большей части крипта продолжает быть сегментом спекулятивного теневого бизнеса с коротким горизонтом планирования. На новостях из Китая в ноябре падали в цене и другие цифровые валюты. Курс Ethereum за неделю снизился более чем на 20% и в начале прошлой недели составлял около 147 долларов. Ripple также потерял 20% и торговался на уровне около 0,22 доллара.

Даже анонсированная этим летом компанией Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) криптовалюта Libra, изначально поддержанная десятком крупных партнеров, быстро столкнулась со скептицизмом со стороны мировых финансовых регуляторов и крупных политиков. Впрочем, поклонники криптовалют не волнуются: сам факт, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) проявил такой интерес к криптовалюте, рассматривается ими как подтверждение подлинности и для биткойна, и для всех перспективных форм цифровых платежей.

Промышленный майнинг криптовалют

Японский путь

Столь сильная зависимость курсов биткойна и других криптовалют от ситуации в Китае связана с тем, что он остается одним из важнейших рынков криптовалют — даже несмотря на нелегальный статус цифровых валют. Криптофермы разбросаны по китайским провинциям: наиболее известные находятся в Ляонине, Синцзяне, Внутренней Монголии и Юньнане. Столицей добычи биткойна считается Сычуань, где крупнейшая майнинг-ферма находится рядом с гидроэлектростанцией.

За последние две недели пять китайских криптовалютных бирж под давлением властей закрылись или прекратили обслуживать резидентов Китая. Так, Bitsoda и Akdex объявили, что прекращают свою деятельность. В BISS заявили, что операции временно приостановлены. Btuex на время закрывается для всех пользователей, а в будущем планирует возобновить деятельность, но работать только с нерезидентами. Idax тоже собирается отказаться от операций с китайскими пользователями. Китайские инвесторы, которые держали криптовалюту на биржах вроде Binance и OKEx, начали переводить свои криптоактивы с биржевых счетов — например, в криптокошелек imToken, в котором объем транзакций со стейблкойном Tether 22 ноября достиг 66 млн долларов. Как указывает Bloomberg, это более чем вдвое превышает средний октябрьский объем трансакций Tether в imToken.

По мнению Кэти Талати, руководителя отдела исследований американской компании по управлению криптоактивами Arca, Китай движется в том же направлении, что и Япония, где уже действует регулирование криптобизнеса. Меры, введенные правительством Китая, в итоге могут оказаться направлены не только и не столько на ограничение рынка криптовалют, сколько на установление единых правил игры. Например, в Японии в 2017 году криптовалюты были легализованы и получили статус законного платежного средства, а с 2020 года криптовалютные биржи в стране окажутся под защитой государства. В Японии поначалу считали, что криптовалюты, обеспеченные обычными деньгами (стейблкойны), не имеют смысла, однако теперь следят за тем, что сделает Китай. В ноябре в Народном банке Китая пояснили, что планируют запустить стейблкойн DCEP, который обещают сделать хотя бы частично децентрализованным. Валюта станет дополнением к наличному китайскому юаню. Конечно, это уже не криптовалюта в строгом смысле. По мнению сооснователя Etherium Джозефа Любина, Китай, вероятнее всего, не заинтересован в децентрализованной составляющей криптовалют. «Думаю, они сделают что-то вроде цифровой версии юаня, используя некоторые криптографические элементы технологии блокчейн». Подобный DCEP проект сейчас готовят и в Турции.

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Правило № 48. Как после развода остаться в свете Правило № 48. Как после развода остаться в свете

Гуру Алексей Ситников берется решить весь комплекс проблем

Tatler
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Лига миллионеров: самые высокооплачиваемые спортсмены десятилетия Лига миллионеров: самые высокооплачиваемые спортсмены десятилетия

Кто еще попал в список спортсменов-миллионеров, кроме Флойда Мейвейзера?

Forbes
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
«Дом с прислугой», который построил М. Найт Шьямалан «Дом с прислугой», который построил М. Найт Шьямалан

В самом разгаре мистический триллер М. Найта Шьямалана «Дом с прислугой»

РБК
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
На тройке с бубенцами На тройке с бубенцами

Russo turisto очень изменился за последние десять лет

Tatler
Digital-дороги Digital-дороги

Цифровые технологии уже помогают решать проблемы с перегруженностью дорог

РБК
Как понять, что твой подарок не понравился Как понять, что твой подарок не понравился

Лишь еле заметные признаки дадут знать, облажался ты или нет с подарком

Maxim
Поколение Y Поколение Y

Первый российский рейтинг «30 до 30»

Forbes
Саша Бортич: «Я не из тех, кто любит нахваливать себя!» Саша Бортич: «Я не из тех, кто любит нахваливать себя!»

Саша Бортич о работе официанткой, нелюбви к светской жизни и фильме «Холоп»

Grazia
«Я потерял свое тело» – мультфильм про руку, который разорвет вам сердце «Я потерял свое тело» – мультфильм про руку, который разорвет вам сердце

«Я потерял свое тело» Жереми Клапена – хит анимационного фестиваля в Анси

GQ
11 удивительных трансформаций тела, на которые звезды шли ради роли 11 удивительных трансформаций тела, на которые звезды шли ради роли

На что только не приходится идти актерам ради роли

Playboy
Линор Горалик — о «Лолите» как книге про любовь, русской классике и поэтах, навсегда изменивших ее жизнь Линор Горалик — о «Лолите» как книге про любовь, русской классике и поэтах, навсегда изменивших ее жизнь

Книжная полка: Любимые книги поэтессы и писательницы Линор Горалик

Esquire
От книжного колеса до букридера От книжного колеса до букридера

Иллюстрированная история устройств для чтения

Наука и жизнь
Заложник российской дружбы Заложник российской дружбы

Как чувствует себя Армения через полтора года после «бархатной революции»

Эксперт
Рецензия Esquire: каким получился Рецензия Esquire: каким получился

Ставим на то, что картина принесет франшизе первый в ее истории миллиард

Esquire
Сказка о будущем: каким видели наше настоящее футурологи прошлого Сказка о будущем: каким видели наше настоящее футурологи прошлого

Описывать доселе несуществующие вещи ученые начали еще в эпоху Возрождения

РБК
Откуда взялись монеты: краткая история денег Откуда взялись монеты: краткая история денег

Монеты – это живое свидетельство истории технологического развития человечества

Популярная механика
FAANG оторвались от земли FAANG оторвались от земли

Американские компании-флагманы продолжают бурно расти

Эксперт
Максим Пратусевич Максим Пратусевич

Директор легендарного лицея №239 претендовал на кресло сенатора от Петербурга

Собака.ru
«Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой «Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой

Интервью с управляющим директором по правовым вопросам Валерией Ковалевой

СНОБ
Как за полгода покорить 14 высочайших гор мира? Как за полгода покорить 14 высочайших гор мира?

Нирмал Пурджа покорил самые страшные горы и спас по пути несколько жизней

GQ
Как приручить человека? Генетики нашли способ Как приручить человека? Генетики нашли способ

Ген BAZ1B, видимо, сыграл важную роль в эволюции человека

СНОБ
Птица нового счастья Птица нового счастья

О рулете из индейки

Огонёк
Утро — доброе: 11 правил для хорошего начала дня Утро — доброе: 11 правил для хорошего начала дня

Здоровые привычки помогут начать утро с позитивной ноты

Psychologies
Битва единорогов Битва единорогов

Гарантирована ли победа Борису Джонсону?

Огонёк
20 явлений эпохи 2010-х 20 явлений эпохи 2010-х

Главные слова, определившие технологический облик времени

Русский репортер
Карьерные страшилки. Какие мифы о работе будущего пора развенчать Карьерные страшилки. Какие мифы о работе будущего пора развенчать

Заменят ли нас роботы, опустеют ли миллионы офисов?

Forbes
Открыть в приложении