Изучи особенности национальных диет и выбери свою

ЛизаЗдоровье

С миру – по диете

До Нового года остались считанные недели. Чтобы встретить его в отличной форме, изучи особенности национальных диет и выбери свою

Традиционные японские блюда в 13-дневную диету не входят. В ее основе, скорее, европейский набор продуктов – кофе, вареные яйца, отварное мясо, рыба, овощи.

Япония

Японская диета – довольно жесткая и рассчитана на 13 дней (не более!). Самое главное – полный отказ от нескольких групп продуктов: соли, сахара, выпечки, кондитерских изделий и алкоголя. Разрешается есть любые овощи и фрукты (кроме сладких бананов, инжира, винограда), твердые сыры, рыбу и мясо. В день нужно выпивать не менее 2 л воды. Важный момент: завтрак японская диета практически исключает. Разрешено выпивать только чашку натурального кофе, зеленый или травяной чай. Если утром разыгрался аппетит, допускается съесть фрукт или тертую морковь с лимонным соком. На обед предлагается есть рыбу, курицу или мясо с овощами (свежими или обжаренными). На ужин – вареные яйца, кефир, несколько ломтиков сыра. При желании можно и вечером съесть рыбу или мясо с овощами. Но порция должна быть меньше, чем в обед. Результат японской диеты – за 13 дней теряешь до 7 кг.

Канада

В основе канадской 7-дневной диеты – постный суп. Его можно готовить из любых овощей, кроме картофеля. Есть рекомендуется каждые 2–3 часа. Но последний прием пищи должен быть не позднее 18.00. Во время диеты придется отказаться от сахара, мучного и сладкого. В первый день можно есть только фрукты и суп из овощей. Во второй – овощи на пару (кроме картофеля и кукурузы) и суп. Третий день – овощи, любые фрукты, кроме бананов, и овощной суп-пюре. Четвертый – овощи, нежирный творог и суп из овощей. Пятый – 300 г постного мяса и суп-пюре. Шестой – 300 г нежирной рыбы, овощи, суп. Седьмой – порция бурого риса, овощи и суп-пюре. За неделю – минус 5 кг.

Испания

Испанская диета – одна из самых сбалансированных. По сути, это даже не диета, а система питания, которой можно придерживаться всю жизнь. Что предлагает меню? Основа – продукты, богатые полезными жирными кислотами и клетчаткой. Это рыба и морепродукты, оливковое масло, овощи, фрукты, бобовые. Жирная пища, мучное и сладкое ограничиваются. Как вариант – на завтрак можно съесть овсянку с ягодами или пару кусочков хлеба из цельного зерна с помидорами и зеленью. На обед – уху или куриную грудку с гарниром из коричневого риса. На ужин – рыбу и овощной салат. За месяц на таком рационе ты сбросишь 5 кг.

США

Одна из популярных американских диет – калифорнийская. В основе рациона – овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты и яйца. В небольшом количестве разрешены крупы и хлеб из цельного зерна. Калорийность на такой диете снижается значительно. Иногда – до 800 ккал в день. Результат – минус 5 кг в неделю. Однако, по мнению диетологов, чтобы не навредить здоровью, лучше худеть с помощью более щадящего варианта этой диеты (калорийность рациона – не менее 1600 ккал). Что именно предлагается есть? На завтрак – омлет с овощами или творог с фруктами. На обед – куриную грудку с овощами и крупой. На ужин – рыбу с салатом. Результат будет поскромнее – 3 кг в неделю. Зато ты не будешь чувствовать голод и потерянные кило не вернутся.

Индия

Индийская диета рассчитана в среднем на 2 недели. За это время реально потерять до 5 кг. Во время диеты полностью исключаются мясо, сладкое, мучное и жареное. В рацион входят рис, щедро приправленный карри, корицей и другими специями, фрукты, овощи (свежие, вареные или тушеные), молочные и кисломолочные продукты, вареные яйца, орехи и сухофрукты. Пить разрешено черный чай без сахара и натуральные соки. Пример меню: завтрак – любой фрукт, стакан молока или чашка зеленого чая. Либо 2 вареных яйца и стакан молока. Обед: отварной рис со специями, порция тушеных овощей с карри, стакан овощного сока. Ужин: чашка черного чая, порция тушеных овощей (либо салат из 2-х яблок и моркови с заправкой из меда и лимонного сока) и порция сливочного супа с рисом.

Китай

Китайская диета – очень строгая и низкокалорийная. Она рассчитана на 5 дней. Результат – минус 4 кг. Из рациона полностью исключаются соль (рекомендуется приправлять еду лимонным соком и травами), сахар, сладости, сдоба, бобовые белого цвета. Разрешается есть любые овощи (кроме картофеля и кукурузы), зелень, несладкие фрукты, бурый рис, рыбу, постное мясо, а также молоко и кефир низкой жирности (до 2%). Нужно обязательно как можно больше пить. Предпочтение отдается чистой воде и зеленому чаю. Меню на 5 дней может выглядеть так: на завтрак съешь сваренное вкрутую яйцо и 50 г черного или зернового хлеба (подсуши его в духовке). Выпей зеленый чай. На второй завтрак – 2–3 ломтика плавленого сырка и 100 г консервированного зеленого горошка. Плюс зеленый чай. На обед приготовь тушеное мясо и салат из капусты и зелени, заправленный растительным маслом. На десерт – 200 г несладких фруктов. На ужин выпей стакан теплого молока или кефира.

Россия

Русская диета основана на пониженном потреблении животных жиров и сахара. То есть никаких блинов с икрой и наваристых борщей ты в ней не найдешь. Рекомендуется также исключить любые жирные соусы, сладости, копчености, соленья и алкоголь. Единственное традиционное блюдо, которое можно есть практически без ограничений – квашеная капуста. Рацион должен состоять преимущественно из нежирных белковых продуктов, овощей и фруктов. Русская диета рассчитана на 2 месяца. За этот период можно избавиться от 7–10 лишних килограммов. Для ориентира приводим примерное меню на 3 дня. В первый день на завтрак съешь 100 г отварной рыбы плюс 150 г квашеной капусты. Можно выпить кофе без сахара. На перекус – 100 г обезжиренного творога и 2 зеленых яблока. На обед – постный борщ. На ужин – 100 г рыбы и 2 запеченных картофеля. Во второй день на завтрак приготовь салат из свежей капусты, горошка и лука с растительным маслом и выпей чашку кофе. Перекус – стакан кефира. Обед – 100 г мяса с тушеными овощами, ужин – запеченная рыба с отварным картофелем. Третий день: на завтрак съешь яйцо всмятку, подсушенный хлеб и выпей кофе. Перекус – салат из сырых овощей с растительным маслом. Обед: 150 г куриного филе, 2 яблока и апельсин. Ужин – винегрет с растительным маслом.

Фото: Andrey Starostin, mostafa JackF/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
Акне-позитив – новый тренд? Звезды, которые не стесняются проблемной кожи Акне-позитив – новый тренд? Звезды, которые не стесняются проблемной кожи

Тренд на проблемную кожу становится новой волной бодипозитива

Cosmopolitan
Его главные женщины Его главные женщины

Мама, дочь и другие дамы его сердца – как тебе вести себя с ними

Лиза
Николай Николаев: «Активный гражданин», или Как подчинить решение воле меньшинства Николай Николаев: «Активный гражданин», или Как подчинить решение воле меньшинства

Благодаря чему власть добивается эффективности?

СНОБ
7 секретов для Золушки 7 секретов для Золушки

Расхламление квартиры перед праздником – как все успеть без волшебной палочки

Лиза
Грозная мысль и ядерный прогноз Грозная мысль и ядерный прогноз

Почему выжидательная позиция в переговорах о ядерном оружии ведет к проигрышу

Эксперт
6 преимуществ йоги для парней (в том числе для подвигов в постели) 6 преимуществ йоги для парней (в том числе для подвигов в постели)

В последние годы все больше и больше мужчин раскатывают маты для йоги

Playboy
5 самых странных алкогольных напитков: от золотого шнапса до пива из помоев 5 самых странных алкогольных напитков: от золотого шнапса до пива из помоев

Культура изготовления алкоголя идет бок о бок с человеческой цивилизацией

Популярная механика
Первая технологическая война Первая технологическая война

Удастся ли Китаю вернуть себе статус самой мощной цивилизации мира

Эксперт
Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году

Список необычных стран для путешествий

Playboy
Сергей Мазаев: «Я в оппозиции к идиотизму» Сергей Мазаев: «Я в оппозиции к идиотизму»

Легенде отечественного рока, солисту группы «Моральный кодекс», исполнилось 60

Cosmopolitan
Что делать, если вы «застряли» Что делать, если вы «застряли»

Порой нас охватывает чувство полной безысходности и кажется, так будет всегда

Psychologies
Цифровые джинны: как поменяют жизнь людей виртуальные ассистенты Цифровые джинны: как поменяют жизнь людей виртуальные ассистенты

Цифровые помощники способны помочь в решении почти любой проблемы

РБК
Екатерина Решетникова: «Стыдно за то, что бываю несдержанной» Екатерина Решетникова: «Стыдно за то, что бываю несдержанной»

Хореограф шоу «Танцы» на ТНТ о сестре-близнеце и звонке Владимира Путина

StarHit
Ужасы в вашей тарелке: пищевые фобии, которые вредят здоровью Ужасы в вашей тарелке: пищевые фобии, которые вредят здоровью

Пищевые фобии могут сильно навредить нашему здоровью

Psychologies
Happy new face Happy new face

ТОП-10 процедур для подготовки лица и тела к празднику

Собака.ru
Особенности национального фитнеса Особенности национального фитнеса

Виды зимнего фитнеса, которые помогут постройнеть без затрат и усилий

Худеем правильно
Почему у тебя такие большие рюши Почему у тебя такие большие рюши

Платья и блузы с рюшами теперь живут и в гардеробах современных девушек

Vogue
Александр Ферсман: строитель жизни Александр Ферсман: строитель жизни

В будущем строителем жизни будет учёный, не оторванный от окружающего мира

Дилетант
Мука – не мука Мука – не мука

На полках магазинов десятки видов муки, но мы выбираем одну и ту же

Здоровье
Чудо на льду: как российские фигуристки покоряют мир фигурного катания Чудо на льду: как российские фигуристки покоряют мир фигурного катания

Как женское фигурное катание стало в России главным олимпийским видом спорта

Esquire
Львиная доля Львиная доля

Откуда появился поп-певец Лев Деньгов

GQ
Карьера с пеленок: как развивается рынок тестов на врожденные способности Карьера с пеленок: как развивается рынок тестов на врожденные способности

Не за горами время, когда с помощью анализа ДНК можно будет моделировать карьеру

РБК
Арабские сказки: способен ли Эр-Рияд залить мир дешевой нефтью? Арабские сказки: способен ли Эр-Рияд залить мир дешевой нефтью?

Принц Абдулазиз бин Салман призвал рынок «доверять и верить»

Forbes
Как правильно питаться зимой для здоровья и поддержания тонуса Как правильно питаться зимой для здоровья и поддержания тонуса

Как оставаться в форме в пору застолий и дефицита витаминов

Cosmopolitan
Платные роды: взвешенный подход Платные роды: взвешенный подход

Что нужно знать будущим родителям, решившим заключить контракт на роды?

9 месяцев
Высшая математика Высшая математика

Человек-легенда, математик, альпинист и собиратель livre d'artiste Марк Башмаков

Собака.ru
Не просто конфетки: чем опасен снюс для наших детей Не просто конфетки: чем опасен снюс для наших детей

Родители в панике: кажется, наши дети оказались в плену новой отравы

Psychologies
Квартира с необычной геометрией, 43 м² Квартира с необычной геометрией, 43 м²

Скругленные углы и полусферы добавили проекту эргономичности

AD
Без драк и скандалов: самые приличные участницы «Дома-2» за всю историю Без драк и скандалов: самые приличные участницы «Дома-2» за всю историю

О героях проекта «Дома-2», за которых зрителям не стыдно

Cosmopolitan
Открыть в приложении