Украина осваивает дроны Bayraktar TB2

ЭкспертОбщество

Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать

Дроны типа Bayraktar TB2 можно с известной эффективностью использовать только против слабого противника. Но в случае их активного применения украинцами Донбассу понадобится российское оружие

Сергей Дузь

Украина интенсивно осваивает премудрости производства и использования турецких дронов Bayraktar TB2. В 2019 году страна приняла первую партию беспилотников и уже использовала их на фронте в Донбассе. В начале февраля этого года в ходе визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев было заключено соглашение о строительстве завода для создания этого ударного вооружения и учебного центра на украинской территории. Некоторые генералы сетуют на то, что столь эффективное средство ведения войны попало в их руки слишком поздно, иначе «донбасский» вопрос можно было бы закрыть еще несколько лет назад. На наш взгляд, это слишком поспешные заявления.

Карабахский опыт

Первые сообщения о боевом применении «Байрактаров» на востоке Украины появились осенью прошлого года. Официальные представители ВСУ сообщили об уничтожении беспилотником позиции гаубицы Д-30 так называемой 1-й Славянской бригады ДНР. Что интересно, расчет при этом выжил. Позже это дало некоторым экспертам основание утверждать, что дрон был вооружен учебной ракетой.

Недавно «Байрактар» был замечен неподалеку от границы России на Черном море. Он вел радиолокационную разведку с высоты пяти километров.

В целом немудрено, что Украина выбрала турецкие дроны. Хотя удовольствие это, надо признать, недешевое: по оценкам некоторых специалистов, один «Байрактар» стоит примерно пять миллионов долларов. При локализации производства цена неизбежно упадет, но не слишком, так как основные комплектующие придется доставлять из-за рубежа.

Bayraktar TB2, пожалуй, самый популярный сейчас беспилотник. Об этих аппаратах говорят и на кухнях, и в генеральных штабах по всему миру. Моментом триумфа «Байрактаров» стал недавний конфликт Армении и Азербайджана. Военный аналитик Руслан Пухов в книге «Вторая карабахская война» пишет, что в том конфликте беспилотники впервые продемонстрировали способность решать задачи оперативного уровня.

Во-первых, «Байрактары» позволили Баку установить господство в воздухе для изоляции района боевых действий. А во-вторых, дроны показали себя высокоэффективным средством разведки и целеуказания. По сути, впервые две главные боевые задачи решала не пилотируемая, а беспилотная авиация, подчеркивает эксперт.

Противовоздушная оборона не смогла эффективно защитить войска. Более того, уже к концу второй недели войны азербайджано-турецкие БПЛА вели охоту буквально за каждым огневым средством, за каждой единицей армянской техники, за каждой группой солдат. Что не только привело к тяжелым потерям, но и деморализовало личный состав армянской армии. Сокрушительные, молниеносные удары с воздуха символизировали наступление новой эры. Так, по крайней мере, показалось многим. Но это верно лишь отчасти.

Размеры, сердце и мозг «Байрактара»

Bayraktar TB2 разработала турецкая компания Baykar Makina. БПЛА имеет длину шесть с половиной метров, высоту чуть больше двух метров и размах крыла 12 метров. Предельная продолжительность полета — 27 часов при максимальной боевой нагрузке 150 кг. Максимальный взлетный вес — 650 кг. Максимальная скорость — 220 км/ч, крейсерская — 130 км/ч. Дрон может подниматься на высоту до восьми километров, но его эксплуатационный потолок — чуть больше пяти километров.

Важный момент: связь с «Байрактарами» обеспечивается на дальности прямой видимости. Это сокращает их боевые возможности, которых, однако, для выполнения поставленных задач хватает с лихвой. Известно, что Bayraktar TB2 с пятикилометровой высоты и дальности до цели порядка восьми километров попадает в мишень размером 3 × 3 метра.

Bayraktar TB2 построен по традиционной аэродинамической схеме: крыло впереди стабилизатора. Использована так называемая интегральная компоновка. Иными словами, нижняя часть фюзеляжа продолжает линию прямого, большого удлинения крыла.

Дальше — интереснее. В оперении инженеры использовали двухбалочную схему. Бросив взгляд на фотографию «Байрактара», неизбежно обращаешь внимание на два киля с наклоном к продольной оси аппарата. Кили соединены в верхней части, образуя единую конструкцию.

Планер Bayraktar TB2 склеен из композитов, что существенно снижает вес аппарата и увеличивает его грузоподъемность. Движителем является толкающий винт. Такое инженерное решение часто встречалось на аэропланах времен Первой мировой, но затем первенство перешло к тянущему винту. В современной авиации толкающий винт — удел сверхмалой и бизнес-авиации. Пропеллер у «Байрактара» расположен между задними балками. Формируемый им поток воздуха особым образом обтекает хвостовое оперение, увеличивая маневренные качества дрона и его управляемость.

После того как Украина построит завод по производству «Байрактаров», она планирует ставить на дроны двигатели местного производства. Их характеристики пока неизвестны. Сейчас «сердце» этих машин — четырехцилиндровый агрегат внутреннего сгорания и жидкостного охлаждения объемом около 1200 «кубиков», с которых снимают порядка ста лошадиных сил. Как можно заметить, ничего выдающегося.

Шасси Bayraktar TB2 не убирается. Три опоры снабжены гидравлическими тормозами, при этом передняя стойка поворачивается, обеспечивая маневры аппарата на рулежке.

У «Байрактара» — четыре точки подвески вооружения, расположенные попарно на крыльях. Один из возможных вариантов — корректируемая планирующая бомба Roketsan MAM-L (производитель — турецкая Roketsan Roket Sanayii ve Ticaret A. S.) длиной порядка метра, диаметром 16 сантиметров и весом чуть больше двадцати кило. Эта бомба выпускается в противотанковом, термобарическом и противопехотном исполнении.

Вариация — Roketsan MAM-С. Вес боеприпаса — 7 кг. При той же метровой длине ее диаметр вполовину меньше диаметра «старшей сестры». Бомба предназначена в основном для поражения живой силы противника. Оба варианта так называемых умных мини-боеприпасов наводятся на цель по лазерному лучу.

Наконец, можно подвесить управляемую противотанковую ракету UMTAS весом чуть меньше 40 кг и боевой тандемной частью. Она имеет дальность около 8 км и также может наводиться по лазерному лучу. Однако основная система наведения — инфракрасная, по принципу «выстрелил и забыл». Впрочем, возможна коррекция траектории уже после пуска.

На беспилотнике установлены инфракрасная и электрооптическая камеры. Есть система целеуказания и мощный процессор, «мозг» дрона. Все этапы полета, от взлета до посадки, могут проходить в автоматическом режиме. Оператор только задает реперные точки полетного задания, оставляя в своих руках общий контроль на случай форс-мажора.

Экипаж «Байрактара» состоит из трех человек: командир, пилот и стрелок. Они управляют дроном из наземной станции — это нечто вроде кунга на шасси тяжелого грузовика. Система управления энергетически автономна и способна поддерживать полет сразу трех аппаратов.

Варианты для защиты

Эксперты до конца не определились с классификацией БПЛА. «Байрактары» принято относить к классу MALE (medium altitude, long endurance — средневысотный с большой продолжительностью полета). В России к классу MALE относится БПЛА «Орион», который чем-то напоминает американский General Atomics MQ-9 Reaper.

Есть также класс HALE — high altitude, long endurance. Такие беспилотники имеют потолок 18 км и способны находиться в воздухе весьма продолжительное время. В качестве примера можно привести перспективный российский ударный дрон «Охотник», который, как предполагается, будет действовать в паре с истребителем пятого поколения Су-57.

Понятно, что тяжелые дроны — штука дорогая. Стоимость летного часа «Байрактаров» заметно ниже аналогичного показателя для тяжелого БПЛА.

С другой стороны, Bayraktar TB2 — довольно легкая цель для той же штурмовой авиации или даже вертолетов, в него сложно не попасть. Вспомним ТТХ: скорость, как у обыкновенного автомобиля, большие размеры. Отсутствие стелс-технологий подразумевает относительно большую эффективную площадь рассеяния, от размера которой зависит дальность обнаружения летательного аппарата радиолокатором. А отсутствие оборонительного вооружения делает этот дрон даже не целью, а мишенью.

Так что, используй Армения во второй карабахской войне авиацию, итоговый расклад мог бы стать другим. Конечно, в довесок к авиации необходима радиолокационная разведка, качественная обработка данных и оперативная выдача целеуказаний. Ничего из этого у армян, похоже, не было.

Нет ничего похожего и у ЛДНР. Впрочем, даже в таких обстоятельствах народные республики способны отчасти противостоять угрозе. Давайте вспомним многочисленные видеоролики об успешных атаках «Байрактаров» в Нагорном Карабахе. Практически в каждом из них мы видим, как ракета или бомба бесшумно обрушивается с неба на открытую всем ветрам и взорам позицию. Для снижения результативности ударов БПЛА необходимо использовать маскировку, рассредоточивать войска, строить укрытия для техники и вооружений. Эксперты считают, что в этом направлении защитники Карабаха явно недоработали.

Конечно, для серьезного противодействия дронам необходима развитая система ПВО. Такой системы у народных республик тоже нет. А легкие артиллерийские зенитные системы (типа ЗУ-23-2) и переносные зенитно-ракетные комплексы неспособны сбивать «Байрактары» на высотах от 5 км и выше.

В общем и целом остается рассчитывать на поддержку России. К примеру, Москва может ввести бесполетную зону над Донбассом. Или поддержать ЛДНР современным вооружением — такие предложения уже прозвучали. Эффективной системой уничтожения «Байрактаров» специалисты считают российские зенитно-ракетные комплексы «ТорМ2КМ». Еще одна отечественная система вооружений, способная противостоять БПЛА, — зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь».

Есть также возможность «натравить» на противника собственные беспилотники. В конце минувшего года Минобороны России устроило дуэль дронов на авиационном полигоне в Крыму, в ходе которого впервые продемонстрированы возможности «Ориона» по уничтожению других БПЛА в воздухе управляемой ракетой.

К слову, максимальная боевая нагрузка «Ориона» составляет 200 кг, крейсерская скорость полета — 200 км/ч, потолок — 7 км, а в воздухе аппарат может находиться до суток. «Орион» вооружают корректируемыми авиационными бомбами КАБ-20, КАБ-50, управляемыми планирующими авиабомбами УПАБ50, свободнопадающими авиабомбами ФАБ-50, авиационными управляемыми ракетами Х-50. В общем, это серьезная машина в умелых руках.

В сухом остатке напрашивается следующий вывод: дроны типа Bayraktar TB2 можно с известной эффективностью применять только против слабого противника. Этот тезис, кстати говоря, косвенно подтвердили и в Пентагоне, заявив о непригодности упомянутого выше MQ-9 Reaper к боевым операциям даже против Ирана и Северной Кореи.

А ведь MQ-9 Reaper заметно превосходит по характеристикам Вayraktar TB2. Крейсерская скорость «американца» составляет 313 км/ч (против 130 км/ч у «Байрактара), а бомбовая нагрузка превосходит и вовсе на порядок — 1700 кг против 150 кг. К тому же MQ-9 Reaper имеет систему предупреждения об облучении дрона радарами противника и блок постановки активных помех. И даже несмотря на все это, против современной и хорошо вооруженной армии американский дрон бесполезен.

«Байрактары», по всей видимости, будут использоваться для локальных задач украинской армии в Донбассе: разведки, ограниченных боевых действий, позиционной войны. Однако в случае масштабных боевых действий их эффективность снизится, а поддержка России способна совсем нивелировать это техническое преимущество.

Фото: Yulii Zozulia/ukrinform via zuma wire/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Токен отряхнулся от пластика Токен отряхнулся от пластика

Уже совсем скоро пластиковые карты могут полностью уйти в прошлое

Эксперт
Человек и его бактерии: что нужно знать о кишечной микрофлоре Человек и его бактерии: что нужно знать о кишечной микрофлоре

Как микробиота защищает нас от инфекций и влияет на развитие болезней?

Популярная механика
Поехали! Поехали!

Электромобильный стартап Arrival Дениса Свердлова привлек 660 млн долларов

Эксперт
Физики разобрались с динамикой коллективного взаимодействия атомов с одним фотоном Физики разобрались с динамикой коллективного взаимодействия атомов с одним фотоном

Физики экспериментально исследовали динамику коллективного поглощения

N+1
Стройка в стиле Lego Стройка в стиле Lego

В России резко возрос интерес к модульному домостроению

Эксперт
+10: письма о любви +10: письма о любви

«Полка» изучила любовную переписку русских писателей!

Полка
Пенсия в самом расцвете лет Пенсия в самом расцвете лет

В России набирает обороты движение FIRE. К этому привел бум частных инвестиций

Эксперт
Тебе не просто грустно: как распознать симптомы депрессии Тебе не просто грустно: как распознать симптомы депрессии

Чувствовать себя несчастной — совсем не то же самое, что быть в депрессии

Cosmopolitan
Угля Севморпути поддаст Троценко Угля Севморпути поддаст Троценко

Простые задачи скучны для хозяина AEON Романа Троценко

Эксперт
«Рептилия с острова Скай» оказалась крупнейшим юрским птерозавром «Рептилия с острова Скай» оказалась крупнейшим юрским птерозавром

Размах крыльев птерозавра Dearc sgiathanach составлял от 1,9 до 3,8 метра

N+1
Вызов российским корабелам Вызов российским корабелам

Госконтракты на строительство судов систематически уходят на иностранные верфи

Эксперт
Линор Горалик — о нелюбви к своим книгам, Линор Горалик — о нелюбви к своим книгам,

Линор Горалик о том, почему ей мучительно и неприятно читать собственные книги

Esquire
Безупречный мерзавец Безупречный мерзавец

Гётевский Мефистофель изящен, остроумен, парадоксален

Дилетант
Космические опасности: какие «сюрпризы» ожидали астронавтов во время полета на Луну? Космические опасности: какие «сюрпризы» ожидали астронавтов во время полета на Луну?

С какими опасностями столкнулись астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин?

Популярная механика
Это киста? Виды кист, диагностика и опасность для здоровья Это киста? Виды кист, диагностика и опасность для здоровья

Какие типы кист бывают?

Cosmopolitan
Церковный дресс-код Церковный дресс-код

Одеяния православных священников напоминают об истории и славе церкви

Дилетант
Китай Китай

Какое будущее у отношений Китая и России?

Esquire
День влюбленных: 5 книг для тех, кто готов работать над отношениями День влюбленных: 5 книг для тех, кто готов работать над отношениями

Книги, которые помогут по-новому взглянуть на происходящее в паре

Популярная механика
Искусство, которое не требует жертв: почему все больше людей занимаются творчеством Искусство, которое не требует жертв: почему все больше людей занимаются творчеством

Что мотивирует людей посвящать искусству предельно много времени

Эксперт
Заработала на квартиру, копирует даже духи: как живут двойники Кейт Миддлтон Заработала на квартиру, копирует даже духи: как живут двойники Кейт Миддлтон

Как живут самые популярные двойники Кейт Миддлтон

VOICE
Тайлер Грегори Оконма Тайлер Грегори Оконма

Правила жизни репера Tyler, the Creator

Esquire
Высшая лига Высшая лига

Яркий эклектичный интерьер с французским шармом

SALON-Interior
«Еда не должна вызывать тревогу»: как справиться с нарушением пищевого поведения «Еда не должна вызывать тревогу»: как справиться с нарушением пищевого поведения

Как бороться с расстройствами и нарушениями пищевого поведения

Forbes
Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже? Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже?

Бриллианты практически вечны, а золото драгоценно, но что встречается реже?

Популярная механика
Как говорить с близкими, если у вас разные взгляды Как говорить с близкими, если у вас разные взгляды

Как выстраивать диалог, чтобы дискуссия не обернулась конфликтом

Esquire
Как в кино Как в кино

В давние времена функцию кино выполняла народная сказка

Вокруг света
Ужасные дыры: что нужно знать про трипофобию и способы борьбы с ней? Ужасные дыры: что нужно знать про трипофобию и способы борьбы с ней?

Боязнь отверстий — одна из популярных фобий

Cosmopolitan
Сергей Бескоровайный: «Виноделие — это процесс эмпирический» Сергей Бескоровайный: «Виноделие — это процесс эмпирический»

Основатель винодельни «Бельбек» об избытке государственного регулирования

Forbes
Случится чудо Случится чудо

Новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном. Актер не представляет, что делать дальше

GQ
«Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин «Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин

Брачные аферистки из Краснодарского края беспощадно расправлялись с мужчинами

Cosmopolitan
Открыть в приложении