Почему российскому предприятию выгоднее разместить производство в Китае

ЭкспертБизнес

Уйти из Китая

Руководитель компании по производству автоматической сантехники рассказывает, почему российскому предприятию выгоднее разместить производство в Китае, чем в своей стране, и что следовало бы сделать для локализации бизнеса в РФ

Анастасия Филиппова

Автоматическая сантехника активно используется при оборудовании торговых и бизнес центров. Фото: предоставлено компанией Kopfgescheit

«Если я построю в России завод по производству смесителей и завалю этим товаром все склады, покупать их у меня не станут. Они будут дороже китайских даже с минимальной наценкой, даже с учетом логистики, пошлин и прочих накладных расходов на доставку из КНР, — говорит Григорий Живов, основатель компании Kopfgescheit, производящей автоматическую сантехнику.

Предприятие работает на стыке сантехники и электроники: производит автоматические смесители, писсуары, сливы, души. У Kopfgescheit есть ряд патентов, в том числе на датчик, устанавливаемый в автописсуары. В отличие от других таких устройств он монтируется внутрь чаши, его нельзя повредить агрессивными моющими средствами, на его работу не влияют температура, влажность, проходящие мимо люди. Сегодня эти сенсоры используют производители санфаянса в России и Белоруссии. Интерес к ним проявляли и компании из Италии, Чехии, Германии, испанская Roca даже готова была сделать первую пробную закупку, но после санкций 2014 года сотрудничество сошло на нет.

Григорий Живов основал компанию Kopfgescheit 15 лет назад. Фото: предоставлено компанией Kopfgescheit

«Мы единственные российские производители автоматической сантехники с собственным брендом, которые не только самостоятельно конструируют свои изделия, но и изготавливают их на своей производственной линии в Китае», — утверждают в компании. По словам Григория Живова, другие российские и европейские предприятия собирают свои изделия как конструктор из деталей, которые производятся на разных китайских фабриках. «Приходят на завод по литью изливов для смесителей, выбирают из образцов понравившийся и заказывают выпуск со своим логотипом. Потом идут к производителю сенсоров, выбирают необходимый и заказывают его. Так же поступают с электромагнитными клапанами, коробками для батареек, блоками питания. После этого на отдельном предприятии выполняются окончательная сборка и упаковка изделий. Именно поэтому у нас так много одинаковых автоматических смесителей разных брендов, есть даже “сделанные в России”», — объясняет предприниматель.

Kopfgescheit, хотя и производит свою сантехнику в Китае, пошла по другому пути. Специалисты компании сами разрабатывают свою продукцию, согласуют и оптимизируют каждую деталь с технологами соответствующих заводов в КНР, после чего заказывают пресс-формы, материалы и другие элементы для начала производства и делают серийную партию. Получается сантехника не из типовых деталей китайских заводов, а из компонентов с собственным дизайном и необходимыми свойствами.

Собирают готовые изделия на площадках Kopfgescheit в китайской провинции Гуандун или в Подмосковье — в зависимости от рынка сбыта конечного продукта. В России также находятся отделы R&D и 3D-моделирования, цех механической обработки, цех производства изделий из искусственного камня, конвейер для изготовления изливов смесителей по запатентованной технологии, сборка и проверка качества товара, линия производства автоматических писсуаров.

«Выбираем, что делать самим, а что заказывать на стороне, исключительно из экономических соображений с некоторой поправкой на “патриотичность”: если разница в цене не очень велика, приоритет за Россией», — говорит глава Kopfgescheit.

Выгодное производство

«В какой-то момент мы открыли небольшой заводик в Рязанской области, но через два года подсчитали убытки и закрыли его», — рассказывает Григорий Живов. Производить товар в Китае выгоднее. На это влияет целая совокупность факторов.

«Допустим, я в России построил завод и запустил производство. Мне понадобятся литье латуни, штампы нержавейки, термопласты, хромирование и множество прочей техники, которую загрузить на сто процентов в реальных условиях не получится никогда. А к каждому станку необходим технолог, настройщик, рабочий. Это все очень дорого, — объясняет бизнесмен. — В Китае же много узкоспециализированных производств — от станка для изготовления гаек в сарае посреди бананового поля до огромных заводов по литью латуни. На таких заводах оборудование не простаивает: туда поступают заказы от множества компаний. Кроме того, на все станки хватает одного технолога и одного наладчика, при этом уровень знаний у них намного выше. В Китае ниже цены на материалы, поскольку сырья закупают сразу много».

На эффективности производства сказывается также количество и расположение заводов. Григорий Живов сравнил расходы подмосковного и китайского подразделений своей компании: «У нас все цепочки в большей степени завязаны на Москву. Тут и заказчики, и логистика, и банки. А предприятия раскиданы по всей России. Когда мы задумались о заказе латунных клапанов для наших изделий, то получили хорошее предложение по литью латуни из Краснодарского края, но нужной нам обработки у них не было — она есть только в Ленинградской области. Керамики для вентилей не нашли нигде, а резинотехнические изделия обнаружили в Новгородской области». Как следствие, сложная логистика и транспортные расходы повышают цену продукции.

В Китае же все необходимое можно найти в одном регионе. Например, если в городе появляются заводы по литью латуни и хромированию, вокруг них сразу образуется кластер: туда подтягиваются фабрики по производству комплектующих, предприятия по конечной сборке сантехники.

«Создание кластеров очень удобно, потому что у изготовителей всегда есть возможность комплектации своего продукта всеми составляющими на месте, есть выбор поставщиков. Здесь налажены цепочки поставок — на любую доставку уходит всего несколько часов, при этом логистика почти бесплатна, потому что все находится рядом. В таких “моногородах” работают лучшие технические специалисты отрасли, мастера сборки и продавцы», — рассказывает Сергей Напрейкин, основатель и генеральный директор компании «Экспро», которая занимается оказанием услуг для бизнеса с Китаем. По его словам, китайское правительство всячески поощряет приход новых производителей, предоставляя им налоговые каникулы, снижая ставки налога, бесплатно обеспечивая помещениями на начальном этапе. Уменьшение затрат положительно сказывается на цене товара.

Не последнюю роль играют цены на материалы и доступность технологий. Григорий Живов приводит в пример производство смесителя из нержавеющей стали. Сталь нужной марки на внутреннем рынке Китая стоит порядка 15 тыс. юаней (130 тыс. рублей) за тонну, в России — в среднем 300 тыс. рублей. Цены на штампы, прессформы, обработку и полировку в РФ и КНР сопоставимы. Однако в России не делают станки для гибки тонкостенных труб, роботов для сварки нержавеющей стали — это оборудование нужно завозить из Китая. В сфере электроники у китайцев также гораздо выше качество, больше разнообразие и ниже цена. Что касается таможенных пошлин, то готовую продукцию импортировать выгоднее, чем отдельные детали: в первом случае пошлина составляет 5%, во втором — 6%.

Сейчас товары из Китая в Москву дешевле всего доставлять по железной дороге. Стоимость перевозки самого большого контейнера составляет порядка 10 тыс. долларов (620 тыс. рублей), время — примерно 15 дней. Можно довезти продукцию морем до Владивостока, а оттуда уже отправить поездом в российскую столицу. Цена и сроки поставки в этом случае будут больше: 12 тыс. долларов (744 тыс. рублей) и месяц в пути. Kopfgescheit чаще выбирает второй вариант, так как во Владивостоке у компании есть сотрудник, который занимается растаможиванием и прочими вопросами, касающимися доставки морских грузов.

Получается, что себестоимость производства чаши писсуара в Китае в среднем составляет 30 долларов (1900 рублей). С учетом транспортных расходов, таможенных пошлин и НДС выходит около 60 долларов (3700 рублей). «Это примерно на две тысячи рублей меньше, чем предложения российских заводов на сопоставимую по качеству и размеру чашу», — отмечает Григорий Живов.

Новые трудности и новые возможности

Несмотря на уход с российского рынка многих иностранных производителей, на складах еще остается автоматическая сантехника из западных стран, начал развиваться параллельный импорт. Тем не менее ассортимент уменьшился, а цены значительно поднялись. «Мы стараемся занять долю рынка, освободившуюся после ухода западных игроков. Оборот компании в России в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился примерно в полтора раза», — отмечают в Kopfgescheit.

В то же время у отечественных производителей санфаянса возникли проблемы с каолиновой глиной, которая является основным сырьем для производства. Раньше ее в основном завозили с Украины, сейчас этот канал поставок перекрыт. В России крупнейшие месторождения каолина расположены в Челябинской и Оренбургской областях. Однако совокупная добыча на них невелика, что сказывается на стоимости сырья. Это нарушило планы Kopfgescheit: ранее компания совместно с Лобненским заводом стройфарфора разработала новый писсуар с конкурентной ценой и планировала перенести производство чаш из Китая в Россию, но из-за проблем с поставками глины проект пришлось приостановить.

«Будь это в Китае, вокруг месторождения каолиновой глины выросло бы несколько сотен предприятий по изготовлению санфаянса, — считает Григорий Живов. — Основные затраты на производство — собственно глина и газ для печей, который у нас намного дешевле, чем в Китае. Но его нужно дотянуть туда, как и дороги, и электричество».

По словам главы Kopfgescheit, в обозримой перспективе в России не получится создать производства автоматической сантехники, которые могли бы конкурировать с китайскими. «В Китае основная масса предприятий, по нашим меркам, недотягивает даже до малого бизнеса: большинство — это микробизнес, крупные заводы можно буквально по пальцам пересчитать. У нас же ставка на огромные предприятия. Хотелось бы это изменить», — говорит бизнесмен.

Татьяна Билькова, руководитель проектов по поиску зарубежных партнеров агентства Weconn — консалтинговой компании в сфере экспорта, отмечает, что таких условий для развития промышленности, как в Китае, нет ни в одной другой стране: «Хотя предпосылки для переноса производства из Китая в Россию есть, на сегодняшний день выгоднее производить товар за рубежом: с китайскими производителями очень сложно конкурировать по цене».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Банки решили закодироваться Банки решили закодироваться

Популярность Системы быстрых платежей стремительно растет

Эксперт
Как ухаживать за ногтями в домашних условиях: 10 правил Как ухаживать за ногтями в домашних условиях: 10 правил

Что делать, если слоятся и ломаются ногти?

РБК
«Надо разрушать банковское неравенство» «Надо разрушать банковское неравенство»

Растет ли конкуренция на российском платежном рынке и почему банки неравны

Эксперт
Разглядеть богатство под землей Разглядеть богатство под землей

Российские недра богаты, но нужно знать, где искать

Наука
Сто цветов китайского автопрома Сто цветов китайского автопрома

Автомобильная промышленность КНР готова преподать урок конкурентам

Эксперт
5 признаков несерьезных отношений — проверьте вашу пару 5 признаков несерьезных отношений — проверьте вашу пару

Как понять, какое будущее ждет вашу пару?

Psychologies
5 признаков, что мужчина думает о разрыве и способы это предотвратить (если хочешь) 5 признаков, что мужчина думает о разрыве и способы это предотвратить (если хочешь)

Как понять, теряет ли он на самом деле к тебе интерес?

VOICE
Не хотят рисковать Не хотят рисковать

Банки подняли ставки по кредитам, опасаясь последствий кредитных каникул

Эксперт
История WelcomeBackHome История WelcomeBackHome

Как зарабатывать десятки миллионов рублей в год на тех, кто ищет смысл жизни?

Inc.
Почти пирожное Почти пирожное

Фрукты и ягоды с самым высоким содержанием сахара

Лиза
От ракушки на макушке до брейдов: 5 стильных и простых причесок для кудрявых волос От ракушки на макушке до брейдов: 5 стильных и простых причесок для кудрявых волос

Красивые и простые варианты причесок для обладательниц кудрявых волос

VOICE
5 супермодных моделей осенней обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему 5 супермодных моделей осенней обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему

С обувными трендами шутки плохи

VOICE
Тысяча километров соседства с Китаем Тысяча километров соседства с Китаем

Состояние и перспективы развития АПК Приморского края

Агроинвестор
Как единственная женщина-космонавт из России совершила полет на корабле SpaceX Crew 5 Как единственная женщина-космонавт из России совершила полет на корабле SpaceX Crew 5

Николь Манн, первая коренная американка, оказавшаяся в космосе

Forbes
Конфликт желаемого и реального: что такое когнитивный диссонанс Конфликт желаемого и реального: что такое когнитивный диссонанс

О том, как работает когнитивный диссонанс, какими бывают его проявления

Forbes
Как правильно реагировать, если близкий человек манипулирует своим здоровьем Как правильно реагировать, если близкий человек манипулирует своим здоровьем

Как правильно реагировать, если близкий человек манипулирует своим здоровьем?

Psychologies
Хагрид, Джон Китинг и другие: редакция Psychologies — о лучших экранных учителях Хагрид, Джон Китинг и другие: редакция Psychologies — о лучших экранных учителях

Редакторы Psychologies рассказывают о своих любимых экранных педагогах

Psychologies
Город движущихся толп Город движущихся толп

Григорий Ревзин о том, можно ли оторвать итальянского футуриста от Муссолини

Weekend
«Красный Содом» или политическая необходимость: сексуальная жизнь общества в первые годы советской власти «Красный Содом» или политическая необходимость: сексуальная жизнь общества в первые годы советской власти

Первые годы советской власти нередко считают расцветом сексуальной распущенности

Правила жизни
«Шантарам» с Чарли Ханнэмом — экранизация книжного бестселлера, которая сначала раздражает, а потом поглощает «Шантарам» с Чарли Ханнэмом — экранизация книжного бестселлера, которая сначала раздражает, а потом поглощает

Телеверсия «Шантарама» — гид по экспатской Индии и сага о дружбе

Правила жизни
Почему тело болит от холода: узнайте причину распространенной проблемы Почему тело болит от холода: узнайте причину распространенной проблемы

Почему мы так подвержены воздействию холода?

ТехИнсайдер
«Выжимать из человека до бесконечности не получится» «Выжимать из человека до бесконечности не получится»

Повышение производительности труда невозможно без инвестиций в модернизацию

Эксперт
«Нельзя обрезать кутикулу» и еще 4 мифа о маникюре: ты должна о них знать! «Нельзя обрезать кутикулу» и еще 4 мифа о маникюре: ты должна о них знать!

Сколько фактов, которые ты знаешь о маникюре, на самом деле — выдумки?

VOICE
Aprelikova Aprelikova

Интервью с талантливой и прекрасной Полиной Апреликовой

Собака.ru
5 исчезнувших этнических групп, которые когда-то жили в России 5 исчезнувших этнических групп, которые когда-то жили в России

Котты, гоайе и другие вымершие этнические группы России

ТехИнсайдер
Без паники. Как принимать взвешенные решения, когда вас захлестывают эмоции Без паники. Как принимать взвешенные решения, когда вас захлестывают эмоции

Как преодолеть панику и начать мыслить разумно

Inc.
9 вещей, которые нельзя делать перед посещением врача 9 вещей, которые нельзя делать перед посещением врача

Чтобы результаты обследований были правильными, важно соблюдать правила

Лиза
Удлинить цепочку Удлинить цепочку

Компенсировать потери «Газпрома» на европейском газовом рынке возможно

Эксперт
«Она оказалась не похожа на других»: Кейт Миддлтон очаровала дворецкого будущего короля «Она оказалась не похожа на других»: Кейт Миддлтон очаровала дворецкого будущего короля

Бывший дворецкий рассказал, какой Кейт Миддлтон пришла в королевскую семью

VOICE
Атмосферный роман Керри Мейер «Книжный на левом берегу Сены» о литературном Париже XX века Атмосферный роман Керри Мейер «Книжный на левом берегу Сены» о литературном Париже XX века

Отрывок из романа Керри Мейер о послевоенном Париже 1919 года

СНОБ
Открыть в приложении