Компании могут быстро находить аналог импорту и заключать сделки

ЭкспертБизнес

Тиндер для бизнеса

Минпромторг запустил «Биржу импортозамещения». На ней компании могут быстро находить аналог импорту и заключать сделки

Алексей Долженков

На «Бирже импортозамещения» можно быстро подобрать аналог импортным комплектующим. Фото: DPA/Picture-alliance

Минпромторг России запускает онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Как показывают данные свежего мониторинга «Оценка бизнесом текущего положения компаний и влияния санкций», которые представил бизнес-омбудсмен Борис Титов, импортную составляющую больше 10% имеет 73,2% компаний. И, что еще важнее, более трети компаний (36,3%) зависят от импорта более чем на 50%. Так что в условиях все более жестких санкций импортозамещение из красивого лозунга и формальных требований регуляторов превращается в вопрос выживания конкретных российских предприятий.

Старая база

В пресс-службе Минпромторга пояснили, что сервис «Биржа импортозамещения» реализуется совместно с Газпромбанком и Агентством по технологическому развитию на электронной торговой площадке Газпромбанка (ЭТП ГПБ) на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). По словам первого заместителя министра промышленности и торговли Василия Осьмакова, с помощью сервиса заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

ЭТП ГПБ и ГИСП функционируют уже несколько лет. За это время была сформирована база данных о поставщиках, заказчиках и продукции. В ГИСП уже представлены (и, соответственно, видны в сервисе «Биржа импортозамещения») более 14 тыс. промышленных предприятий. Кроме того, напоминает председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, в системе ГИСП представлено больше 200 тыс. номенклатурных позиций — это довольно серьезно, а также зарегистрировано больше 150 тыс. пользователей, поэтому Минпромторгу было несложно проинформировать компании о новом сервисе и предложить зарегистрироваться там.

Смысл биржи как нового сервиса в том, что на ней можно находить встречные предложения и заключать сделки. В пресс-службе Минпромторга «Эксперту» рассказали, что участвовать в торгах могут любые компании, зарегистрированные на ЭТП как заказчики. Биржа нужна для того, чтобы оперативно подобрать канал поставок, зарубежный или отечественный аналог по проблемной номенклатуре для промышленных предприятий.

Кроме того, у сервиса есть и цель поиска новых цепочек поставок. В ближайшее время появятся реестры с импортной и отечественной продукцией. Поставщики могут также предложить через биржу и импортную продукцию, если у них сохранились остатки на складах (невостребованное имущество).

На сайте уже доступны каталоги «Санкционные товары» с продукцией иностранного производства, производители которой приостановили поставки или уходят с рынка РФ, и «Импортозамещающая продукция» — с нашими товарами, которые замещают импортную продукцию и являются ее аналогом. Что интересно, в работе сервиса используются алгоритмы машинного обучения. С их помощью, например, подбираются аналоги из числа складских остатков компаний (для этого учетные и складские системы этих компаний должны быть интегрированы с сервисом ЭТП ГПБ).

Правда, функционала обеспечения сделок на самом сервисе пока нет. Однако в Минпромторге поясняют, что на ЭТП ГПБ есть смежные сервисы, которые могут помочь сторонам подобрать варианты обеспечения, такие как банковская гарантия, кредит на исполнение контракта, тендерный кредит, факторинг, лизинг. Причем не только от Газпромбанка, но и от других финансовых компаний и банков.

Матч — и сделка

В целом предприниматели проявляют довольно высокий интерес к сервису. «ГИСП и его маркетплейс будут работать эффективно. Интерес к таким сервисам довольно большой, — отмечает Владимир Гамза. — Они позволяют оперативно найти поставщика импортозамещающих продуктов, а самим производителям импортозамещающих продуктов — выйти на потребителя и при этом достаточно быстро заключить сделку».

Президент — председатель правления НП «Ассоциация “Электрокабель”» Максим Третьяков также полагает, что биржа будет очень интересна. «Желающие смогут предложить свою продукцию крупнейшим российским компаниям — “Газпрому”, “Росатому” и так далее. Биржа импортозамещения запущена на платформе электронной торговой площадки Газпромбанка, а это одна из крупнейших ЭТП со специализацией в нефтегазе», — говорит он. Однако основное преимущество «Биржи импортозамещения», по мнению Максима Третьякова, — first mover advantage, преимущество инициатора. Плюс наличие якорных покупателей в лице крупнокалиберных компаний.

Если сравнивать «Биржу импортозамещения» с сайтом госзакупок, то отличий будет больше, чем сходств. По словам Владимира Гамзы, главное отличие биржи — возможность быстро и без дополнительных процедур выйти на сделку. Если же заказчику обязательно нужно проводить тендер или конкурс, он пойдет на сайт госзакупкок или на другой сервис с подобными функциями.

В свою очередь, в пресс-службе Минпромторга рассказали, что сайт госзакупок — это, по сути, информационный портал, там не проводятся торговые процедуры, а лишь публикуются извещения о них и результаты состоявшихся процедур. А вот биржа — это именно инструмент электронной коммерции.

Впрочем, даже у самых полезных сервисов есть нежелательные внешние эффекты. «Бизнесу нужна детализированная потребность: чего и сколько. Спрос рождает предложение. Но я вижу системный риск засветки узких мест системообразующих российских компаний, — предупреждает Максим Третьяков. — Функционал “Биржи импортозамещения”, скорее всего, сделан на базе импортного софта, который чрезвычайно уязвим к проникновению. Я бы пошел по пути распределенной информационной базы спроса по импортозамещению, чтобы осложнить доступ ко всей имеющейся информации для третьих лиц. Централизация дает простоту поиска и доступа, но приводит к существенной уязвимости системы».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Очень тяжелые носители Очень тяжелые носители

Прототипы будущей сверхтяжелой ракеты Starship продолжают испытания

Популярная механика
Антон Адасинский: «У нас было больше времени: мир нас не отвлекал» Антон Адасинский: «У нас было больше времени: мир нас не отвлекал»

Антон Адасинский — о ценности времени и о том, как не отвлекаться на лишнее

Эксперт
Экспорт идет не как по маслу Экспорт идет не как по маслу

Дисбаланс на рынках растительного масла по всему миру уже случился

Эксперт
«Параллельные матери»: мамы, не горюйте «Параллельные матери»: мамы, не горюйте

«Параллельные матери» – фильм Альмодовара о переплетении женских судеб

GQ
Побег с аэродрома Побег с аэродрома

Циклолеты – «летающие комбайны» – становятся экономичнее квадрокоптеров

Популярная механика
Мама, папа, я в космосе Мама, папа, я в космосе

Бывший директор Harrods Омар Файед рассказал о своих фантазиях и экспериментах

Tatler
Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой

Коммунальное бедствие в Северной столице происходит из года в год

Эксперт
Осторожно, фантастика: 5 знаменитых авторов, чьи рассказы точно стоит прочитать Осторожно, фантастика: 5 знаменитых авторов, чьи рассказы точно стоит прочитать

Эти писатели стали настоящими виртуозами короткой фантастической истории

Популярная механика
Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
Навести частоту: как живут люди с высокой чувствительностью к электромагнитным полям. Фотоистория Навести частоту: как живут люди с высокой чувствительностью к электромагнитным полям. Фотоистория

Как электромагнитные поля могут влиять на жизнь людей?

Esquire
Остудить землю Остудить землю

Самые распространенные направления геоинженерии

Вокруг света
«Да всю правду доложи»: как определить и о чем расскажет твой цвет ауры «Да всю правду доложи»: как определить и о чем расскажет твой цвет ауры

Как определить цвет своей ауры и узнать её обозначение?

VOICE
В тени елбасы: как Казахстан выходит из январского кризиса В тени елбасы: как Казахстан выходит из январского кризиса

Токаев уже отстранил от власти часть назарбаевской элиты и встряхнул государство

Эксперт
Крыша едет: фотоистория об американцах, живущих в трейлерах Крыша едет: фотоистория об американцах, живущих в трейлерах

Люди, которые живут в трейлерах, рассказывают, как докатились до такой жизни

Esquire
Ужасные дыры: что нужно знать про трипофобию и способы борьбы с ней? Ужасные дыры: что нужно знать про трипофобию и способы борьбы с ней?

Боязнь отверстий — одна из популярных фобий

Cosmopolitan
Мама, не плачь! Мама, не плачь!

Чем вредны попытки уберечь ребенка от негативных эмоций

Лиза
Синдром отложенной жизни: что это и как начать жить прямо сейчас Синдром отложенной жизни: что это и как начать жить прямо сейчас

Что делать, если вы будто не живете, а лишь готовитесь к жизни

РБК
Экспресс-диета: как за 2 дня вывести из организма лишнюю воду и влезть в платье Экспресс-диета: как за 2 дня вывести из организма лишнюю воду и влезть в платье

Вывести из организма жидкость и похудеть на размер можно всего за пару дней!

VOICE
Астрономы застали два мини-нептуна за превращением в суперземли Астрономы застали два мини-нептуна за превращением в суперземли

Как и почему два мини-нептуна активно теряют свои атмосферы

N+1
Книга Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер» Книга Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер»

Отрывок из книги-истории о путешественнице и ученой Анне Листер

СНОБ
Музей ТТ Музей ТТ

Александр Тынкован заплатил 250 млн рублей за создание Музея Третьяковых

Forbes
Не боги Олимп покоряют Не боги Олимп покоряют

Герои этого материала — люди, чей характер сильнее всякой физики

Men’s Health
«Авангард, конечно, надо разъяснять»: интервью с искусствоведом Андреем Сарабьяновым «Авангард, конечно, надо разъяснять»: интервью с искусствоведом Андреем Сарабьяновым

Искусствовед Андрей Сарабьянов — о том, что происходит с русским авангардом

Forbes
15 фигурантов и их судьбы 15 фигурантов и их судьбы

Каждый из них оказался навеки проклят за преступления против человечности

Дилетант
30 способов сделать ноги стройными — питание, лайфхаки и домашние упражнения 30 способов сделать ноги стройными — питание, лайфхаки и домашние упражнения

Как привести свои ноги в порядок?

Cosmopolitan
10 самых необычных арт-объектов России 10 самых необычных арт-объектов России

Оригинальные скульптуры и инсталляции, которые выбирали «всем миром»

Лиза
Лицо с обложки — чьё оно?! Лицо с обложки — чьё оно?!

Как креативность книжных издательств сказывается на исторической достоверности?

Дилетант
Половину дать отцам: как решить вечную проблему баланса работы и материнства Половину дать отцам: как решить вечную проблему баланса работы и материнства

Xто нужно сделать, чтобы в итоге больше отцов брали часть декрета на себя?

Forbes
Земное светило: факты о возрасте, размерах и истории солнца Земное светило: факты о возрасте, размерах и истории солнца

Солнце находится в центре Солнечной системы, где оно — самый большой объект

Популярная механика
Как узнать какая видеокарта стоит на компьютере: 3 простых способа Как узнать какая видеокарта стоит на компьютере: 3 простых способа

Как узнать модель видеокарты на компьютере с Windows 10?

CHIP
Открыть в приложении