Реально ли перевоспитать своего громкого питомца и отучить его постоянно лаять?

ЛизаПрирода

5 советов, как отучить собаку лаять без повода

Свои эмоции и чувства собаки выражают через громкий лай, скуление или вой. В многоквартирном доме это становится большой проблемой. Реально ли перевоспитать своего громкого питомца?

Текст: Дарья Курносенкова

Почему они вообще лают?

Первая теория: взрослые волки (близкие родичи собак) не лают, только малыши. Домашние же питомцы остановились в развитии и ведут себя, как волчата.

Вторая (самая правдоподобная) теория: лай возник как средство коммуникации между человеком и собакой в процессе одомашнивания. То есть собаки лают, чтобы донести какую-то информацию до хозяина.

Например, заливистый лай с визгом говорит о сильном испуге, низкие звуки – об агрессии, высокие означают радость (сопровождаются вилянием хвоста). Прежде чем пресекать лай, надо понять его причину и дать знак собаке, что ты ее сигнал приняла.

Простые объяснения лая

Страх. Возникает из-за резкой смены обстановки: новое жилье, новые люди. Пес плохо социализирован, поэтому остро реагирует на изменения окружающей среды.

Беспокойство. Неясный шум за дверью или встреча с незнакомцем активизирует у собаки «режим охранника». Своим лаем твой друг сообщает всем, что территория охраняется.

Радость. Переполняет питомца, когда он видит хозяина или ждет вкусняшку. Собака не может сдержать эмоции – они переходят в лай.

Призыв к игре. Твоему четвероногому другу просто скучно, надо уделять ему больше времени.

Предупреждение. Тихие и неуверенные звуки сообщают человеку о возможной опасности, но пес толком сам не разобрался, в чем заключается угроза.

Ревность. Возникает тогда, когда кто-то из семьи начинает гладить другое, незнакомое животное.

Болезнь. Иногда лай – это призыв о помощи.

Если собака остается одна дома

Часто бывает, что животные начинают лаять или выть, когда хозяева уходят на работу. Здесь две основные причины: охрана территории и попытка дозваться человека, чтобы тот поскорее вернулся обратно.

Лает ночью без причины

Владельцы собак часто сталкиваются с тем, что пес заливается среди ночи, мешает спать всем соседям.

Почему такое происходит

Маленький возраст. Щенок привыкает к новой обстановке и «плачет».

Неправильная социализация, при которой пес лает без причины на любые звуки, на людей, которых давно знает, на луну и т. д.

Плохое самочувствие – болезнь может обостряться в ночные часы.

Протест. Это нежелание находиться на улице или в другой комнате, страх одиночества.

Собака также может тявкать во сне. Это говорит о недостаточной активности во время прогулок.

Почему собака лает на машины

Почти все псы бросаются на транспорт и облаивают его. Считается, что движущийся автомобиль, велосипед, самокат кажутся им живыми существами. Лаем они отпугивают странный, опасный объект. Вторая возможная причина: крутящиеся колеса, скрип, рычание мотора вызывает страх, беспокойство. А лучшая защита – это нападение.

Запрещенные способы

Хозяева часто прибегают к запрещенным методам, которые усугубляют ситуацию. Так поступать ни в коем случае нельзя.

Как нельзя делать

Кричать и бить животное. Пес не поймет причину такого жестокого поведения, потеряет доверие к людям.

Хирургическое вмешательство на голосовых связках. Невозможность выразить эмоции сильно травмирует психику животного, он может озлобиться, начать кусаться и нападать на людей. Во многих странах этот метод запрещен законом.

Ошейник-антилай – прибор бьет током, если пес начинает шуметь. Внезапное воздействие может вызвать у животного шоковое состояние. Это приведет к проблемам с психикой и неконтролируемому мочеиспусканию.

Породы «громких» собак

Если не хочешь мучиться с воспитанием, выбирай породу, которая не любит или не умеет лаять. Породы, которые больше всего лают: йоркширский терьер, померанский шпиц, гончая, хаски, шелти, чихуахуа, бассет-хаунд, такса, золотистый ретривер, немецкая овчарка.

Советы от кинолога

Отучить лаять можно с помощью дрессировки и каждодневных занятий с собакой. Уже через 1–3 месяца (зависит от настойчивости хозяина и особенностей психики пса) появится результат.

1. ВОСПИТЫВАЕМ ЩЕНКА. Он должен усвоить основные команды. Важно помнить: любая дрессировка строится на подкреплении желательного поведения, а не на запугивании.

Принципы дрессировки. В первую очередь щенок должен четко выполнять команду «Ко мне». Услышав ее, он должен отвлечься и перестать лаять. Есть подошел сразу – надо его похвалить, угостить вкусняшкой. Если игнорирует – пожурить, но не повышать голос. Вскоре собака поймет закономерность: замолчал – получил еду.

Многие щенки реагируют на прикосновение к ушам. Пес удивляется и перестает шуметь. Просто приложи ладонь к его уху или слегка надави (питомец не должен испытывать боли).

Можно аккуратно сжать пасть собаки, так он поймет, что хозяин недоволен. Если щенок успокоился, его нужно поощрить лакомым кусочком.

Если щенок лает от одиночества, то купи ему игрушки, чтобы было чем заняться. А в свободное время уделяй малышу больше внимания.

Животное может подавать голос, когда хочет гулять или есть. Тогда нужно предоставить щенку возможность сигнализировать альтернативным способом. Например, стучать лапой по миске или звонить в колокольчик. После нескольких повторений он усвоит взаимосвязь.

2. НЕЛЬЗЯ ЛАЯТЬ НА ЛЮДЕЙ. Питомец, который лает на каждого встречного, вызывает раздражение и злость. Но винить нужно хозяина – значит, щенку не показали, как следует себя вести.

Как обучить хорошим манерам: брать на поводок, надевать намордник и прогуливаться по людным местам быстрым шагом или бегом.

В движении собака не сможет сконцентрироваться на конкретном объекте, а значит – не облает. После нескольких прогулок быстрым шагом пройдись по тем же местам медленным. Если пес начинает поднимать шум, нужно мягко дернуть поводок, прикоснуться к уху. Если не успокаивается, отвлечь игрушкой или командой.

Некоторые собаки облаивают соседей в подъезде – так они показывают, что это их территория. Держи пса на коротком поводке. Если не слушается и поднимает шум, нужно пресечь командой, притянуть к себе. Важно давать приказ на опережение, когда животное только напряглось, вытянулось в сторону «жертвы».

Если пес гавкает на гостей, покажи ему, что опасности нет. Чрезмерно эмоциональных питомцев лучше отвести на лежанку в другую комнату и закрыть. Питомец через некоторое время успокоится. Гостей надо попросить не реагировать на шум.

3. ЕСЛИ ЛАЕТ НА ЗВОНОК В ДВЕРЬ. Собака воспринимают звонок как сигнал об опасности. Пес бежит защищать дом от вторжения чужаков. Но можно приучить реагировать на этот звук спокойно. Попросить другого человека позвонить в дверь, войти, поговорить с питомцем доброжелательным тоном.

Другой способ: не реагировать на звук – собака поймет, что человек не волнуется и тоже успокоится. Если питомец хорошо усвоил команды, дать приказ «Сидеть» или «Лежать». Не слушается – надо успокоить, добиться выполнения просьбы.

Часто собаки реагируют на звук за дверью. Тут тоже потребуется помощник, который будет ходить за дверью, стучать, звенеть ключами. В это время хозяин должен показать, что все хорошо, волноваться нет причины. Вскоре щенок перестанет гавкать на любые шумы.

4. РЕАГИРУЕТ НА ДРУГИХ СОБАК. Если пес облаивает сородичей – значит он мало общался с ними, поэтому воспринимает их как врагов. Можно записаться на групповые тренировки с кинологом, чтобы питомец социализировался. Если заливается на конкретную собаку, нужно сменить маршрут выгула.

Советы по перевоспитанию: когда пес начинает поднимать шум, нужно пресечь его строгим тоном, показать свое недовольство.

Позволяй щенку играть с другими животными, но любую агрессию сразу же пресекай.

Взрослого пса можно одернуть за поводок, слегка хлопнуть по попе, одновременно скомандовать «Нельзя».

5. «НОЧНОЙ КОНЦЕРТ». Щенок может начать заливаться лаем от переизбытка энергии, если не нагулялся днем. Нужно уделять питомцу максимум внимания, давать больше игр и активностей на свежем воздухе. Если вымотать пса до состояния «тряпочки», он не потревожит тебя ночью. С щенячьего возраста нужно научить пса команде «Тихо», поощрять за хорошее поведение. Воспитание взрослых собак требует более радикальных мер. Можно брызнуть на него водой из пульверизатора. Вскоре он сделает правильные выводы. Если питомец вел себя прилично, но вдруг начал шуметь, это признак болезни. Нужно отвести его к ветеринару.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В мире животных В мире животных

8 мест России, где можно понаблюдать за братьями нашими меньшими

Лиза
Дедушка Максим Дедушка Максим

История пулемета, в честь которого нас назвали

Maxim
Диагноз в интернете: чем опасно «гуглить» симптомы при плохом самочувствии Диагноз в интернете: чем опасно «гуглить» симптомы при плохом самочувствии

Gочему не стоит искать симптомы в интернете

Inc.
Мама и папа в стиле дзен Мама и папа в стиле дзен

Несколько советов, чтобы сделать повседневную жизнь родителя более безмятежной

Psychologies
10 продуктов, которые стоит есть почаще при диабете 10 продуктов, которые стоит есть почаще при диабете

Диета и активность — эффективный рецепт для улучшения здоровья при диабете

Популярная механика
Артюр Рембо Артюр Рембо

Цитаты поэта, умершего в 1891 году в Марселе

Esquire
Угля Севморпути поддаст Троценко Угля Севморпути поддаст Троценко

Простые задачи скучны для хозяина AEON Романа Троценко

Эксперт
Зонд Juno прислал на Землю фантастические снимки Юпитера с любопытными деталями Зонд Juno прислал на Землю фантастические снимки Юпитера с любопытными деталями

Зонду Juno было поручено изучить космического левиафана — Юпитер

Популярная механика

Истребитель 1970-х годов, который сохранил свою актуальность и по сей день

Популярная механика
Вертолёт Ingenuity работает на Марсе уже второй год: он будет помогать роверу Perseverance Вертолёт Ingenuity работает на Марсе уже второй год: он будет помогать роверу Perseverance

Вертолёт Ingenuity вот-вот начнёт свой второй год работы на Марсе

Популярная механика
Первая брачная ночь: самые дикие обычаи в мире Первая брачная ночь: самые дикие обычаи в мире

Про право первой ночи ты и так наверняка знаешь, но, это еще не самое ужасное!

VOICE
Потому и не кусают: 7 секретов, которые помогут избавиться от укусов комаров Потому и не кусают: 7 секретов, которые помогут избавиться от укусов комаров

Кого и почему комары кусают чаще всего и как выйти из «группы риска»?

Популярная механика
Подросток Лимонов. Продолжение Подросток Лимонов. Продолжение

В СССР Лимонов не был диссидентом, но был чужим для советской системы

Esquire
Что такое блокчейн: просто о сложной технологии Что такое блокчейн: просто о сложной технологии

Технология блокчейн только на первый взгляд кажется сложной

CHIP
О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову

Фильма Любови Аркус «Колокольня. Реквием».

СНОБ
Отчаяние и бессилие: есть ли выход? Отчаяние и бессилие: есть ли выход?

Как жить дальше, если совсем нет сил?

Psychologies
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Какое место занимает сексуальность в отношениях друзей разного пола?

Psychologies
На всю жизнь! Звездные стрижки, которые хорошо смотрятся в любом возрасте На всю жизнь! Звездные стрижки, которые хорошо смотрятся в любом возрасте

Какие стрижки будут актуальны и в 20, и в 50+ лет

VOICE
Про интимное: как сохранить достоинство больного Про интимное: как сохранить достоинство больного

Президент фонда «Вера», о самых простых вещах, которые труднее всего заметить

Psychologies
Судебный роман Судебный роман

Один из самых знаменитых романов XIX века открывается посвящением адвокату

Дилетант
Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность

Как связь между финансовым успехом и своим телом развивает РПП?

Psychologies
Гид по Азии для предпринимателя: главные различия деловой культуры Востока и Запада Гид по Азии для предпринимателя: главные различия деловой культуры Востока и Запада

Азиатская деловая культура может стать шоком для европейских бизнесменов

Forbes
В замедленном темпе В замедленном темпе

Многоплановый интерьер, который хочется долго и пристально разглядывать

Идеи Вашего Дома
Как не дать обмануть себя при покупке квартиры. Советы риелторов Как не дать обмануть себя при покупке квартиры. Советы риелторов

Как приобрести квартиру и не попасться на уловки мошенников

СНОБ
Доктор Смерть: медики, которые оказались серийными убийцами Доктор Смерть: медики, которые оказались серийными убийцами

Люди, которые мечтали лечить людей, но вдруг начали убивать

VOICE
Как бороться с депрессией? Как бороться с депрессией?

Как сдвинуться с мертвой точки и преодолеть депрессию?

Psychologies
Уход от реальности: 7 правил, чтобы потом вернуться Уход от реальности: 7 правил, чтобы потом вернуться

Как правильно дистанцироваться от происходящего и отвлекаться от повестки?

Psychologies
Умение журчалок находить цели в полутьме пригодилось для обнаружения дронов Умение журчалок находить цели в полутьме пригодилось для обнаружения дронов

Новый метод обнаружения дронов ученые подсмотрели у мух-журчалок

N+1
Жизнь как текст: что сделал Лотман Жизнь как текст: что сделал Лотман

Что сделал учёный, изменивший русскую гуманитарную науку

Полка
Не ждем, а готовимся: что делать, если вас уволили Не ждем, а готовимся: что делать, если вас уволили

Что делать, если вас незаконно уволили, и как компенсировать моральный вред

СНОБ
Открыть в приложении