Немецкий бизнес развивается в России, несмотря на санкции

ЭкспертБизнес

Прямые немецкие инвестиции достигли максимума

О том, как немецкий бизнес развивается в России, несмотря на санкции и сложную экономическую ситуацию, рассказал председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп

Маргарита Линдт

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Фото: Ханс-Юрген Буркард

ак вы оцениваете динамику развития немецкого бизнеса в России? Какие здесь сейчас основные тренды?

— Невзирая на довольно слабый рост российской экономики, немецкий бизнес развивается очень динамично. Открываются новые заводы, немецкие компании локализуют свои производства, чтобы обслуживать потребности российского рынка. Другой важный тренд — ориентация на экспорт. Так, в начале года Российско-германская внешнеторговая палата совместно с Российским экспортным центром открыла «Единое окно по содействию экспорту». Вместе мы консультируем российские компании по вопросам экспорта их продуктов на рынок Германии. Ну и, пожалуй, самый основной и долгоиграющий тренд не только для немецкого, но и для российского бизнеса и общества в целом — это цифровизация. В рамках Германо-российской инициативы по цифровизации экономики (GRID) мы с нашими партнерами из РСПП, Восточного комитета германской экономики и компаниями — участниками инициативы наладили взаимодействие и практический обмен опытом между ведущими немецкими и российскими предприятиями из области цифрового производства и Индустрии 4.0. На данный момент к GRID присоединились компании «Ростелеком», «Цифра», «Ростех», «Сколково», Volkswagen, группа «Синара», ТМК, Remondis, Kaspersky, Siemens, SAP и Bosch. В середине декабря состоится следующая делегационная поездка с участием российских компаний в Мюнхен. Это очень захватывающий и многообещающий обмен, который, безусловно, полезен для бизнеса наших стран.

— Какие отрасли и типы немецких компаний в последнее время развиваются особенно хорошо, какие не очень и почему?

— Очень живо развиваются отрасли сельского хозяйства, рынка фармацевтики и медицинской техники, а также мусоропереработки, которая стала насущной темой не только делового мира, но и общественного сознания. Хуже развиваются строительная отрасль, машиностроение и автопромышленность, хотя последняя пока удерживает положительную динамику. Развитие экономики сдерживают несколько внутренних факторов. Политика импортозамещения и локализации исходит из понятного стремления правительства увеличить добавленную стоимость внутри страны. Однако очень важно, чтобы эта политика не перешла в своего рода новый Госплан, когда бюрократическая зарегулированность душит деловую активность. И конечно, развитие деловых связей тормозят также санкции ЕС и США. В нашем последнем опросе почти половина респондентов признала их главными сдерживающими факторами развития, а 93 процента высказались за постепенную либо немедленную отмену санкций.

— Как именно санкции влияют на развитие немецкого бизнеса в России?

— Разумеется, бизнес не любит санкции. Мы четко разделяем санкции ЕС, введенные в отношении России Европейским союзом ради урегулирования конфликта на Украине, и санкции США, которые не несут в себе никакого конструктива. И наши опросы показывают, что немецкие компании однозначно выступают против ограничительных мер, используя все шансы на российском рынке. Так, 63 процента опрошенных не собираются сокращать активность на фоне санкций США, а 29 процентов будут ее, напротив, наращивать! Только восемь процентов пересмотрят свои планы.

— Как немецкий бизнес в России будет развиваться в ближайшем будущем?

— В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме министры экономики России и Германии, Максим Орешкин и Петер Альтмайер, официально заключили партнерство для эффективности. Это было первое соглашение, подписанное на уровне двух правительств с момента введения санкций. Партнерство нацелено на дальнейшее углубление традиционно хороших российско-германских деловых связей. В первую очередь немецкие компании помогут российским партнерам своим опытом и обменом технологиями повысить эффективность и производительность труда.

Положительный курс наших деловых связей подтверждается как цифрами Бундесбанка, так и нашими собственными данными. Так, согласно Бундесбанку, прямые немецкие инвестиции в Россию в 2018 году составили более 3,2 миллиарда евро. Это самая высокая цифра со времен финансового кризиса 2008 года. А мы рады тому, что количество членов ВТП за последние три года выросло на десять процентов, до 900 компаний. Существенно увеличился и торговый оборот между нашими странами — в прошлом году на 8,9 процента, до 61,9 миллиарда евро, хотя, конечно, для того чтобы вернуться к показателям 2012 года, когда оборот между Россией и Германией составил рекордные 80 миллиардов евро, нам еще придется хорошо поработать.

— Что можно сказать о развитии производства немецких компаний в России? Могли бы вы назвать примечательные кейсы? Что будет меняться?

— Примечательными кейсами мы, откровенно говоря, и занимаемся. За последний год мы приняли участие во многих открытиях новых производственных площадок. Знаковым событием стало открытие завода Mercedes-Benz в Подмосковье, на котором будут производить автомобили премиум-класса. Инвестиции в проект составили свыше 250 миллионов евро, на производстве создадут тысячу рабочих мест. «Линде Газ Рус» обязалась построить к 2021 году воздухоразделительную установку для Новолипецкого металлургического комбината, вложив в проект свыше 109 миллионов евро. Volkswagen за пять лет вложил в расширение производственных мощностей в Калуге и Нижнем Новгороде около полумиллиарда евро. Наращивают активность и менее крупные компании. Например, в июле немецкий производитель пищевых ароматизаторов Symrise, один из ведущих игроков на мировом рынке, запустил новую линию по производству жидких ароматизаторов, а совсем недавно компания Henkel открыла новый завод по производству сухих строительных смесей в Ленинградской области. Одновременно дочернее предприятие компании Knauf запустило производство инновационных модульных домов в Подмосковье.

Подобных примеров множество. И они доказывают, что инвестиции в России по-прежнему очень привлекательны. Строительство завода или создание совместного предприятия сейчас обходится в евро вдвое дешевле из-за низкого курса рубля. Немецкий бизнес, легко приспосабливающийся к сложным условиям, это использует. Согласно нашему последнему опросу по деловому климату, почти 40 процентов компаний планируют и дальше инвестировать в российскую экономику. Ну а на ваш последний вопрос я ответить не смогу, так как предсказать, что будет меняться в текущей политической ситуации, не смог бы ни один ясновидец. Но я знаю точно, что меняться не будет: приверженность немецкого бизнеса России.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пощупать границы лояльности Пощупать границы лояльности

Кешбеки и проценты на остаток — это не более чем обдуманный маркетинговый прием

Эксперт
Креста на них нет Креста на них нет

Американский миссионер отправился на затерянный остров в Индийском океане

GQ
Бегущие по лезвию Бегущие по лезвию

Технологии сделали из акций жителей Гонконга цифровой протест нового поколения

Эксперт
Как правильно и неправильно хвалить детей Как правильно и неправильно хвалить детей

Похвала может как осчастливить ребенка, так и навредить

Psychologies
Экономический рудимент Китая Экономический рудимент Китая

Гонконг как мировой финансовый центр не нужен ни Западу, ни Китаю

Эксперт
Когда и почему гороскопы не сбываются? Когда и почему гороскопы не сбываются?

Астролог Вера Хубелашвили рассказывает, когда и почему гороскоп может не сбыться

Cosmopolitan
«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
$19 млн за двухчасовую пробежку: как британский миллиардер сделал возможным новый рекорд в марафоне $19 млн за двухчасовую пробежку: как британский миллиардер сделал возможным новый рекорд в марафоне

Кениец Элиуд Кипчоге — первый человек, пробежавший марафон быстрее двух часов

Forbes
Остров Остров

Прошлое острова Диксон – это освоение Северного морского пути и наука

Вокруг света
Михаил Галустян: «Прошли с женой период, когда были на грани развода» Михаил Галустян: «Прошли с женой период, когда были на грани развода»

Накануне 40-летия шоумен рассказал, почему за него переживают все родственники

StarHit
Кластеров много не бывает Кластеров много не бывает

В России постепенно формируются инновационные кластеры

Эксперт
Парус привередливый Парус привередливый

205 лет назад родился Михаил Лермонтов

Огонёк
Клуб для взрослых Клуб для взрослых

Игорь Ланцман и Екатерина Сахарова показывают свой дом на дачной улице Горького

Tatler
Быт или не быт – вот в чем вопрос Быт или не быт – вот в чем вопрос

Многие женщины придают слишком большое значение чистоте и порядку в доме

StarHit
«Все идет к универсальной вакцине от гриппа» «Все идет к универсальной вакцине от гриппа»

Россия готовится к эпидемии гриппа

Огонёк
Учительница классная моя Учительница классная моя

Искренние поздравления всем педагогам нашей страны

StarHit
Рост выручки и оптимизма: малый бизнес, принадлежащий женщинам, укрепляет позиции Рост выручки и оптимизма: малый бизнес, принадлежащий женщинам, укрепляет позиции

Женщины, владеющие малым бизнесом, нацелены на более бурный рост

Forbes
Как правильно подобрать зимние шины для автомобиля Как правильно подобрать зимние шины для автомобиля

Менять ли резину на зимнюю и если да, то какие шины выбрать?

Популярная механика
Анна Плетнева: «Меня заводит отправлять откровенные фото» Анна Плетнева: «Меня заводит отправлять откровенные фото»

Певица Анна Плетнева откровенно о сексе без любви

StarHit
Яна Рудковская призналась, что после операции не может больше иметь детей Яна Рудковская призналась, что после операции не может больше иметь детей

Яна Рудковская высказалась о сложностях в браке с Евгением Плющенко

Cosmopolitan
Время назад! Время назад!

Почему с возрастом ход времени будто ускоряется

Здоровье
Как YouTube-блогеры запускают свои бренды Как YouTube-блогеры запускают свои бренды

Почему видеоблогеры, рассказывающие о мужской моде, запускают собственные бренды

Esquire
Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день

Мы покажем, как носить пуховик — самую удобную, практичную и красивую вещь

Cosmopolitan
Жизнь и мысли Бакминстера Фуллера Жизнь и мысли Бакминстера Фуллера

Бакминстер Фуллер хотел разобраться, как правильно жить на этой планете

Популярная механика
Каким получился El Camino — фильм по Каким получился El Camino — фильм по

Мы все соскучились по Альбукерке, Джесси Пинкману и американской безнадеге

Esquire
«Железка» в контексте «Железка» в контексте

ОАО РЖД смотрится достойно в табели о рангах крупнейших железнодорожных компаний

Эксперт
Инвестициям добавляют комфорта: как российские власти хотят защитить крупный бизнес Инвестициям добавляют комфорта: как российские власти хотят защитить крупный бизнес

Правительство работает над механизмом защиты крупных инвестиций

Forbes
Жизнь или принципы? Почему демократия не единственный способ нормального государственного устройства Жизнь или принципы? Почему демократия не единственный способ нормального государственного устройства

Книга Леонида Штильмана «Дугри: Критические размышления о “религии” либерализма»

СНОБ
Помощник президента Татарстана — об архитектурной биеннале Помощник президента Татарстана — об архитектурной биеннале

Почему архитектурный смотр в Татарстане важен для республики и для архитекторов

РБК
Эти виды спорта – отличная альтернатива спортзалу Эти виды спорта – отличная альтернатива спортзалу

Если вам надоедают занятия на тренажерах, обратите внимание на эти виды спорта

GQ
Открыть в приложении