Forbes Life побывал на выставке Monaco Yacht Show и рассказал о новых яхтах

ForbesСтиль жизни

Вертолетные площадки, бассейны, зимние сады и винные погреба на яхтах Monaco Yacht Show

Forbes Life побывал на выставке Monaco Yacht Show и рассказал о новых яхтах, спущенных на воду в этом году, при строительстве которых их создатели использовали инновационные технологии

Иванова Ирина

ar-001_012200.jpg__1571058969__15135.jpg

Каждую осень в порту Hercules под патронажем принца Монако Альбера II проводится выставка яхт, демонстрирующая вершины дизайна, технологий и роскоши, доступные для супербогатых мореплавателей. В этом году в Monaco Yacht Show участвовало 125 яхт и 600 компаний. 44 яхты были показаны впервые. Самая большая яхта достигала 111 метров, а средняя длина экспонатов составила 50 м. Общая стоимость выставленных в Монако суперъяхт насчитывает $4,3 млрд.

Тенденции 2019 года: яхты на выставке стали длиннее, их уже называют гигаяхтами. Судоверфи, строящие мегаяхты, загружены до отказа. При этом продажи проектов новостроек заметно отстают от предыдущего года. Представители верфей отмечают, что аудитория покупателей омолодилась, а некоторые из них приобретают очень большие яхты. Наметилась и еще одна тенденция, которая нехарактерна для стабильного (в экономическом и политическом смысле) рынка — продажа фактически новых больших яхт, которым едва исполнился год-полтора, и их число растет.

Судостроители все больше обращаются к теме зеленой экологии, поскольку клиенты чаще хотят путешествовать по отдаленным местам с уникальной экосистемой. Опытные судовладельцы задают тон развитию индустрии, ставя задачи верфям по созданию инноваций, что до этого никем не применявшихся.

Согласно последним данным маркетингового агентства SYT Intellengent, занимающегося аналитикой яхтенного рынка, российские клиенты стали ключом к огромному росту индустрии суперъяхт с 2000 года. Россияне по-прежнему ценные клиенты, особенно в более высоких сегментах рынка, где их доля составляет 11%. Тем не менее, североамериканские клиенты остаются движущей силой на рынке в последние несколько лет — покупая 17% строящихся суперъяхт.

Яхтостроение считается одной из самых быстроразвивающихся отраслей. Forbes Life, побывав на выставке MYS, включил в обзор только самые новые яхты, спущенные на воду в этом году и при строительстве которых были применены инновационные технологии.

TIS

Длина: 111 метров

Год постройки: 2019

Верфь: Lurssen, Германия

Дизайн: Andrew Winch Design (интерьер и экстерьер)

snimok_ekrana_2019-10-14_v_12.54.41_copy.png__1571058822__59722__vid311705e.png

Когда впервые ступаешь на борт этого судна с захватывающим дух интерьером, не покидает ощущение, что яхта русская. Или украинская. Столько в ней в одной дворцового и помпезного, изысканного и невероятного, филигранного и грандиозного. Парадная белая мраморная лестница ведет на верхнюю палубу из главного салона с витым стальным орнаментом, покрытым позолотой. Каждый из 8 гостевых люксов оформлен в стиле уникальных географических регионов со всего мира: Прованса, Китая, Тосканы и даже русской дачи.

Еще одна особенность, которую редко встретишь на борту — камин. Водяной пар и световые эффекты ловко имитируют вид открытого огня, излучая теплое нежное свечение. Мраморная окантовка вырезана так, чтобы соответствовать общему декору, включая повторяющиеся мотивы листьев, и отсылая нас во времена королей Людовика XV и XIV. Цитрусовая тема будет сопровождать вас в спа. Зона релаксации, которая централизовано соединяет массажные салоны, душ с ароматерапией и хаммам, имеет изогнутый литой потолок с цитрусовыми плодами ручной работы, который выглядит как трехмерная лимонная роща с острова Капри.

Некоторые детали интерьера напоминают о 85-метровой Solandge постройки 2013 год этой верфи, но почему в этой новой яхте все кажется чрезмерным?

На главной палубе вестибюль переходит в офис и затем в столовую — через зеркальное хранилище, в котором можно хранить 200 бутылок вина. Зеркальные стены создают впечатление бесконечно расширяющегося пространства, а архитектурное освещение отражается от полированной нержавеющей стали, добавляя впечатление объема и света внутри винного погреба. Каждый держатель для бутылок имеет морской крепежный элемент, а в подвале помещаются винные бутылки любых размеров.

Вертолет может садиться на мегаяхту на две площадки: носовая часть усилена для периодического взлета и посадки (touch-and-go), а корма верхней палубы предназначена для более частой эксплуатации вертолета размера Eurocopter EC135. Когда эта палуба не используется, она служит танцполом и кинотеатром под открытым небом.

Яхту можно взять в чартер в любой сезон. Стоимость за неделю — всего $2,2 млн

Награды: Победитель конкурса Monaco Yacht Show 2019 в номинации «Лучший дизайн интерьера».

DreAMBoat

Длина: 90 метров

Год постройки: 2019

Верфь: Oceanco, Голландия

Дизайн: Espen Oeino (экстерьер), Terence Disdale (интерьер)

snimok_ekrana_2019-10-14_v_12.56.28_copy.png__1571058845__99490__vid311707e.png

Дизайнер Теренсе Дисдэйл всегда стремится избежать «big wow» фактора, который быстро становится скучным. Он верит, что DreAMBoat с ее утонченным интерьером — действительно будущая классика.

В интерьере — более 170 различных отделок. Специальные, нестандартные художественные панели на стенах, потолках и скрывающие телевизоры используются повсюду, чтобы удивить гостей. Потолки с отделкой кристаллами Swarovski в спа-центре. Туалетные столики, массивные декоративные подставки и полки с уложенными вручную полудрагоценными камнями, можно увидеть по всей яхте. Полы из натурального дерева и известняка, модные вещички, декор и шкафчики — из полудрагоценных камней, экзотических пород дерева, пергамента, кожи и перламутра: все находится в гармонии, избегая скуки общей однородности.

Солнечная палуба длиной более 30 м и площадью более 250 м кв. ранее не встречалась на судах такого размера. Джакузи на 8 человек с крытой неформальной обеденной зоной и бассейн на главной кормовой палубе. Эта зона легко трансформируется в кинотеатр al fresco с 4-метровым экраном.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Бочкарева: «Мужчины тощих не любят» Наталья Бочкарева: «Мужчины тощих не любят»

Актриса о том, как похудела на 60 кг, отношениях с экс-супругом и новом амплуа

StarHit
Богатые и знаменитые, которые меняют мир к лучшему Богатые и знаменитые, которые меняют мир к лучшему

Во что вкладывают деньги миллиардеры, звезды спорта и шоу-бизнеса?

Forbes
Идея! Развлечься в аэропорту Идея! Развлечься в аэропорту

Когда десятый час ждешь пересадки в аэропорту, хочется даже поработать

Maxim
Радикальные девственники: кто такие инцелы и почему они ненавидят женщин Радикальные девственники: кто такие инцелы и почему они ненавидят женщин

Инцелы считают убийцу Роджера святым мучеником и мечтают повторить его «подвиг»

Cosmopolitan
Как развернуть игру на весь экран и играть на полную Как развернуть игру на весь экран и играть на полную

Старые игры плохо совместимы с актуальными операционными системами

CHIP
Меняется ли отношение к домашним животным в России? Самые яркие тенденции 2019 года Меняется ли отношение к домашним животным в России? Самые яркие тенденции 2019 года

Очень интересный опрос!

Playboy
Стать первой леди: Мишель Обама выпустила книгу о непростом пути к Белому дому Стать первой леди: Мишель Обама выпустила книгу о непростом пути к Белому дому

Публикуем отрывок из автобиографии «Становясь собой» (Becoming) Мишель Обамы

Forbes
Тестируем iPhone 11: супер мощь и HD дисплей Тестируем iPhone 11: супер мощь и HD дисплей

От выхода iPhone 11 поклонники марки ожидали нового высокотехнологического чуда

CHIP
От Blower до лимузина королевы: самые важные автомобили марки Bentley От Blower до лимузина королевы: самые важные автомобили марки Bentley

Ключевые модели 100-летней истории марки Bentley

РБК
Нечем гордиться? Нечем гордиться?

Стесняешься отвечать на вопрос, кем ты работаешь, ведь профессия не престижная?

Лиза
Революции не будет? Почему финтех не перевернул мировую индустрию финансов Революции не будет? Почему финтех не перевернул мировую индустрию финансов

Объем инвестиций в глобальный финтех в 2018 году вырос вдвое

Forbes
Как заработать миллионы на стыде и уязвимости: феномен Брене Браун Как заработать миллионы на стыде и уязвимости: феномен Брене Браун

В октябре у нас выходит переизданная книга американского социолога Брене Браун

Forbes
«6 кадров»: как сложились судьбы звезд популярного шоу «6 кадров»: как сложились судьбы звезд популярного шоу

Рассказываем, как живут артисты после «шести кадров»

Cosmopolitan
Вкусный гид по Венгрии Вкусный гид по Венгрии

С перчинкой и пикантными нотками – это как раз о местной кухне

Лиза
Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день

Мы покажем, как носить пуховик — самую удобную, практичную и красивую вещь

Cosmopolitan
«Я меняю систему изнутри» «Я меняю систему изнутри»

Вне сцены Сергей Полунин — скромный человек, но амбиций не скрывает

OK!
Тест Samsung Galaxy A70: новый хит в среднем классе Тест Samsung Galaxy A70: новый хит в среднем классе

Samsung Galaxy A70 продемонстрировал высокую повседневную производительность

CHIP
Какие овощи помогут пережить холодное время года Какие овощи помогут пережить холодное время года

Осенние овощи и фрукты дадут возможность восполнить нехватку витаминов и энергии

Psychologies
Вариатор Toyota RAV4. Мифы и реальность Вариатор Toyota RAV4. Мифы и реальность

Как известно, в любом автомобиле есть коробка передач

4x4 Club
«Бауманка» и «Кузнецкий мост»: 6 лучших проектов советских женщин-архитекторов «Бауманка» и «Кузнецкий мост»: 6 лучших проектов советских женщин-архитекторов

В советское время женщины начали прокладывать себе путь в «мужские» сферы

Forbes
Бонды рвут на части Бонды рвут на части

Снижение ставок привлекает на облигационный рынок покупателей и эмитентов

Эксперт
Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова

Кети Топурия – одна из самых загадочных девушек в отечественном шоу-бизнесе

Cosmopolitan
Как создать комфортный офис для людей разного психологического склада Как создать комфортный офис для людей разного психологического склада

То, как организовано рабочее пространство, сказывается на здоровье сотрудников

Psychologies
7 фильмов, мотивирующих на перемены в жизни 7 фильмов, мотивирующих на перемены в жизни

После просмотра этих фильмов вам обязательно захочется чего-то нового

РБК
История костюма: как менялся образ Джокера в кино История костюма: как менялся образ Джокера в кино

Джокер дебютировал в 1940 году в первом комиксе про Бэтмена

Cosmopolitan
Гид по элегантному минету: 10 лучших советов для волшебного вечера Гид по элегантному минету: 10 лучших советов для волшебного вечера

Десяток полезных советов, как осуществить задуманное, да еще с фантазией

Cosmopolitan
«Мы свидетели нового дополненного мира» «Мы свидетели нового дополненного мира»

Подборка высказываний футурологов и предпринимателей об Индустрии 4.0

РБК
Как одеться, если хочется отдохнуть от всего? Как одеться, если хочется отдохнуть от всего?

Берите пример с Лукаса Хеджеса

GQ
Непонятный план на старость: что не так с новой пенсионной реформой Непонятный план на старость: что не так с новой пенсионной реформой

Предлагаемая Минфином пенсионная реформа не вызывает оптимизма

Forbes
Светлана Камынина: Не буду удерживать того, кто хочет уйти Светлана Камынина: Не буду удерживать того, кто хочет уйти

Актриса Светлана Камынина, кажется, могла бы руководить целой клиникой

Добрые советы
Открыть в приложении