Почему пандемия подняла спрос на решения IoT

ЭкспертHi-Tech

«Пандемия усилила спрос на решения интернета вещей»

В текущем году на бурно развивающийся российский рынок интернета вещей (IoT) вышла французская компания Sigfox. О том, почему пандемия подняла спрос на решения IoT, рассказывает Эрик Бриссе, основатель и президент «Sigfox Россия»

Алексей Грамматчиков

оссийские ИT-разработчики в последнее время динамично развиваются не только на внутреннем, но и на международных рынках. Каким образом решениям от французской компании Sigfox удается конкурировать на российском рынке с местными сильными игроками?

— В России мы, как оператор cети интернета вещей 0G Sigfox, работаем относительно недавно, дистрибьюторское соглашение было подписано в 2020 году. Но сама технология была запатентована во Франции в 2010-м и сегодня уже присутствует в 72 странах и регионах мира, доказав свою коммерческую эффективность. «Sigfox Россия» развивается активно, наши цели — развертывание сети промышленного интернета вещей 0G Sigfox в стране, расширение глобальной экосистемы Sigfox (более 800 компаний) российскими партнерами и расширение линейки предложений клиентам. На сегодняшний день наша технология присутствует в крупных городах России, сейчас мы подводим итоги первых пилотных проектов и обсуждаем масштабирование решений. Наши заказчики — крупные промышленные предприятия, сети продуктового ритейла, агропредприятия, фармацевтические компании. В России мы видим запрос от рынка на решения интернета вещей, и пандемия усилила этот запрос, особенно в сегментах, где необходимы автоматизированный контроль и принятие решений на основе постоянно обновляемых данных.

— В чем особенность вашей технологии?

— Сеть 0G Sigfox позволяет получать данные о состоянии оборудования или активов бизнеса через «умные» устройства, которые передают сигнал через облако Sigfox на интеллектуальную платформу, где дальше клиенты получают визуальные данные. Наша технология использует нелицензированный радиочастотный протокол, и архитектура сети позволяет передавать сигналы на большие расстояния: в городской черте дальность передачи сигнала — пять километров, за городом — до 50. Наше решение отличает низкая совокупная стоимость связи и устройств, одна из ее сильных сторон — работа по принципу plug-and-play («установил и забыл»). Умные устройства в наших решениях легки в установке, не требуют дополнительного подключения, использования сим-карт. Их установка занимает всего десять-пятнадцать минут, при этом нет необходимости развертывать частную сеть и обслуживать ее. Решения Sigfox не только просты в применении, но и легко масштабируемы с возвратом инвестиций в достаточно короткие сроки, что очень важно сейчас, в период неопределенности для многих компаний.

— В каких отраслях в России ваши решения востребованы?

— Наша технология может найти свое применение практически во всех сферах деятельности. Однако сегодня она максимально востребована в первую очередь в логистике и цепочке поставок, промышленности, ритейле и коммерческой недвижимости, оборудовании для сохранения скоропортящихся продуктов (рефрижераторных цепях). В этих отраслях потери или задержка активов напрямую влияют на бизнес. Для предприятий сегмента логистики и цепочки поставок мы предлагаем решения по отслеживанию не электрифицированных активов, таких как тележки, фуры, контейнеры, вагоны. Опыт применения технологии 0G Sigfox международными компаниями, такими как Airbus, PSA, DHL, показывает снижение капитальных расходов до 50 процентов, операционных затрат — до 30 процентов, потерь активов и увеличения точности времени прибытия — на 40%.

— Показатели довольно внушительные. Каким образом решения интернета вещей могут давать такой эффект?

— Например, в сфере ритейла предприятия видят спрос на качественную продукцию: свежие овощи и фрукты, мясо-молочную продукцию; повышаются также требования к перевозке и хранению скоропортящихся продуктов. Решения IoT позволяют отслеживать и контролировать условия перевозки и хранения, получать оповещения об изменении температурных значений и влажности в режиме реального времени, а значит, своевременно реагировать. Или, скажем, контроль персонала — одна из болевых точек промышленных предприятий. Это прогулы и опоздания, отсутствие на рабочем месте, активность и безопасность сотрудников. С помощью решения интернета вещей компании могут мониторить активность и загрузку сотрудников, автоматизировать учет рабочего времени, управлять аварийными ситуациями, улучшать безопасность.

— Как вы в целом оцениваете потенциал французско-российского сотрудничества, что могло бы сделать его еще более интенсивным?

— На протяжении многих веков французская и российская экономика взаимосвязаны друг с другом. Сейчас все крупные французские игроки, которые присутствуют в России, имеют в портфеле российские локализованные решения, продукты или услуги: Schneider Electric, Danone, Dalkia, Total и многие другие. Мы также хотим предложить развивать российскую инфраструктуру и местную экосистему ИT-решений. У нас есть открытая технология, которая позволяет каждому предложить на рынке устройство или платформу, совместимые с Sigfox. Мы поощряем и поддерживаем всех, кто хочет войти в экосистему Sigfox. Кроме того, российская экосистема сможет осуществлять экспорт через сеть Sigfox. Наша технология работает без роуминга, и мы будем рады продвигать российские продукты за пределами России. Россия обладает большими производственными мощностями и огромными инженерными возможностями, и я считаю, что российская экосистема Sigfox, которую мы развиваем, будет доминировать на глобальном рынке интернета вещей.

Фото: предоставлено пресс-службой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жилье для цифровых кочевников Жилье для цифровых кочевников

Для цифровой эпохи нужны новые форматы недвижимости

Эксперт
Они дали любви время: история отношений Пенелопы Крус и Хавьера Бардема Они дали любви время: история отношений Пенелопы Крус и Хавьера Бардема

Как развивались отношения самой страстной испанской пары

Cosmopolitan
Российское производство с немецким качеством Российское производство с немецким качеством

Как российские производства могут соответствовать высоким мировым стандартам

Эксперт
Ночная жизнь Ночная жизнь

Синиша Лазаревич участвовал в знаковых для Москвы клубных проектах нулевых

Esquire
Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

Эксперт
Все о прокрастинации, или Как перестать откладывать важные дела на потом Все о прокрастинации, или Как перестать откладывать важные дела на потом

Специалисты объясняют, из-за чего люди прокрастинируют и как от этого избавиться

Maxim
Весь Ковчег — театр Весь Ковчег — театр

Деревня со своим репертуаром

Огонёк
7 фильмов, над которыми работали известные дизайнеры 7 фильмов, над которыми работали известные дизайнеры

Кто придумал леопардовый комбинезон из «Пятого элемента» и костюмы Бонда

GQ
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
На самоизоляции с крестным отцом Фрэнсисом Фордом Копполой На самоизоляции с крестным отцом Фрэнсисом Фордом Копполой

Каково это, на семь месяцев уединиться с легендарным режиссер и его семьей?

Esquire
Наталия Репина: Пролог. Отрывок из нового романа Наталия Репина: Пролог. Отрывок из нового романа

Фрагмент из романа Наталии Репиной о том, как незаметно проходит реальная жизнь

СНОБ
Почему мы «заедаем» проблемы и как это прекратить? Почему мы «заедаем» проблемы и как это прекратить?

Еда — не лучший способ справляться с усталостью, болью, стрессом

Psychologies
Если вас бросили перед праздниками: 6 шагов, чтобы поддержать себя Если вас бросили перед праздниками: 6 шагов, чтобы поддержать себя

Что делать, если накануне праздников любимый сообщил о расставании?

Psychologies
Ищем таланты: как понять, к чему лежит душа Ищем таланты: как понять, к чему лежит душа

Возможно, вы просто не поняли, какой у вас талант, но его можно найти

Psychologies
Каково это — стать астрономом, если ты — женщина в царской России, не можешь говорить и лишена слуха (фрагмент биографии Нины Субботиной) Каково это — стать астрономом, если ты — женщина в царской России, не можешь говорить и лишена слуха (фрагмент биографии Нины Субботиной)

Сюжет из истории науки, который должен быть немедленно экранизирован

Esquire
«Государства стало больше, и есть иллюзия, что это хорошо». Герман Каплун, TMT Investments — об итогах года на венчурном рынке «Государства стало больше, и есть иллюзия, что это хорошо». Герман Каплун, TMT Investments — об итогах года на венчурном рынке

В 2020 году в российском венчуре появилось много прекрасных бизнес-ангелов

Inc.
Что такое блуждающий нерв и зачем вам что-то о нем знать Что такое блуждающий нерв и зачем вам что-то о нем знать

Возможно, этот нерв – ключ к лечению болезней

GQ
Выключение трех ферментов спасло нейроны от смерти Выключение трех ферментов спасло нейроны от смерти

Подавление активности киназ способствовало выживанию нейронов

N+1
Вопрос для Байдена: введут ли США новые санкции против компаний Олега Дерипаски Вопрос для Байдена: введут ли США новые санкции против компаний Олега Дерипаски

Почему не стоит ждать быстрой реакции санкционных властей США

Forbes
Археологи исследовали загадочные артефакты из бивня мамонта Археологи исследовали загадочные артефакты из бивня мамонта

Коллекция позднепалеолитического комплекса Усть-Кова в Северном Приангарье

Популярная механика
7 нескучных фактов об автомобиле «Москвич» ко дню его рождения 7 нескучных фактов об автомобиле «Москвич» ко дню его рождения

Удивительные факты о «Москвиче» — от плагиата до постельной сцены

Maxim
Почему Россия не сможет выступать с позиции силы Почему Россия не сможет выступать с позиции силы

Кремль испробовал все способы, чтобы добиться уважения Запада

СНОБ
Тонкий шрам на любимой попе Тонкий шрам на любимой попе

Зачем красивые девушки в инстаграме рисуют себе целлюлит

Tatler
Правила жизни Энтони Хопкинса Правила жизни Энтони Хопкинса

Правила жизни актера Энтони Хопкинса

Esquire
Чем отличается мозг творческого человека Чем отличается мозг творческого человека

Предлагаем заглянуть внутрь креативного мозга

GQ
Прикоснуться к сердцу Прикоснуться к сердцу

Завтрак съешь сам — этого правила неизменно придерживаются на юге Китая

Вокруг света
Ботаники описали новый вид подземных орхидей с Мадагаскара Ботаники описали новый вид подземных орхидей с Мадагаскара

Ученые нашли одну из самых некрасивых орхидей в мире

N+1
54 м² 54 м²

В квартире по проекту архитектурного бюро BIGO позаботились о комфорте кота

AD
Вероника Березина Вероника Березина

Почему нам всем необходим курс как правильно коллекционировать искусство

Собака.ru
Попугайчики-неразлучники: Алина Фаркаш о личных границах в браке Попугайчики-неразлучники: Алина Фаркаш о личных границах в браке

Насколько важно соблюдать личные границы в семье

Cosmopolitan
Открыть в приложении