На рынке технической конопли затевается проект по производству и переработке

ЭкспертБизнес

От пеньки до биокомпозитов

На рынке технической конопли затевается большой проект по производству и переработке этой культуры. Пул инвесторов готов вложить в дело восемь миллиардов рублей

Виктория Безуглова

О начале проекта «Возрождение технического коноплеводства» стоимостью восемь миллиардов рублей, предполагающего производство полного цикла по выращиванию и переработке технической конопли, объявили власти подмосковного Солнечногорска. По сообщению пресс-службы городской администрации, первый участок площадью пять тысяч гектаров засеют к 2021 году, а через несколько лет площадь посевов расширится до 15 тыс. гектаров. Учитывая, что сегодня по всей России посевы конопли составляют чуть более 10 тыс. гектаров и лишь немногие коноплеводы, несмотря на быстро растущие в последние годы объемы производства, занимаются углубленной переработкой сырья, понятно: новый игрок рассчитывает занять лидирующие позиции на рынке.

Впрочем, кто именно является инвестором амбициозного проекта, официально не сообщается. От его лица выступает Александр Кучинский, президент Ассоциации производителей русской пеньки и директор компании полного цикла по выращиванию и переработке конопли «Мордовские пенькозаводы». Можно было предположить, что он представляет интересы Дмитрия Большакова — акционера «Мордовских пенькозаводов», совладельца другого игрока конопляного рынка — компании «Кона-Текс» (доля 25%) и бывшего вице-премьера правительства Подмосковья. Но Кучинский опроверг эту версию: «Нет, Большаков если и будет масштабироваться, то в границах Мордовии. А в этом проекте будет несколько инвесторов, и они просили информацию о них не раскрывать до тех пор, пока не определятся с регионом, где будут выращивать коноплю».

Как оказалось, Солнечногорск не окончательный вариант локации грандиозного конопляного проекта, параллельно рассматриваются территории в Курганской и Ивановской областях. Решение, которое будет принято до начала следующей посевной, зависит от местных налоговых условий и возможностей субсидирования кредитной ставки. По словам Александра Кучинского, в обмен на максимальную лояльность региональных властей инвестор будет готов предложить свой букет выгод для территории. На первом этапе он вложит в проект 2,4 млрд рублей, создаст новое предприятие с 420 рабочими местами и начнет выращивать коноплю для получения семян и тресты (конопляной соломы). На втором этапе — построит за 2,6 млрд рублей комплекс площадью полторы тысячи квадратных метров для первичной обработки тресты и получения из нее костры и волокна, с 30 рабочими местами. А на третьем этапе, вложив 3,6 млрд рублей и создав 130 рабочих мест, начнет глубокую переработку всех частей конопли с целью получения высокомаржинальных продуктов — биокомпозитов для автомобильной промышленности и судостроения, сырья для производства ваты, нитей, биоразлагаемой посуды, целлюлозы, конопляного масла, косметики и других изделий.

Как вместе с наркотиками уничтожили индустрию

Тень на слове «конопля» так глубока, что требуется уточнение: техническая конопля не имеет ничего общего с наркотиками. С 2007 года на территории РФ разрешено культивировать в промышленных целях сорта конопли (лат. cannabis), содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1% тетрагидроканнабинола (ТГК). При возделывании полей используются сорта, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений. И сегодня этим занимаются хозяйства в семи регионах: Орловской, Пензенской, Новосибирской, Курской, Нижегородской областях, Адыгее и Мордовии. «Техническая конопля — одна из самых рентабельных агрокультур, полный цикл выращивания и глубокой переработки дает прибыль более 150 процентов, а бизнес по производству семян и волокна конопли с переработкой окупается за семь-десять лет», — рассказывает Герман Шеховцев, партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group. По прогнозам, рынок будет активно расширяться еще лет пять, в том числе с оглядкой на глобальных мировых игроков.

Каннабис выращивают более чем в 30 странах мира, наибольшую долю рынка занимает Китай, страны Азии в целом контролируют около 75% общемирового рынка, а Европа — около 15%. «В 2018 году объем производства каннабиса в мире составил 28 миллиардов долларов, при легализации каннабиса во всех странах Европы он может составить 43 миллиарда долларов к 2025 году, — полагает Герман Шеховцев. — Если говорить о посевных площадях, то в мире порядка 150 тысяч гектаров отводится под коноплю, больше трети из них находится в Китае, в Европе — 35–40 тысяч гектаров». Если говорить о переработке конопли, то Китай владеет половиной мировых патентов, связанных с этой культурой, и лидирует в производстве и экспорте конопляных текстильных изделий. До 2020 года в Китае планируют увеличить посевы конопли в десять раз: на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок, а спрос на конопляные ткани растет на 30% ежегодно. «В целом культуру широко используют страны с развитой экономикой, а основными производителями промышленных посевов технической конопли в мире помимо Китая являются Канада, Франция, Чили, Южная Корея и Нидерланды — там в кратчайшие сроки были созданы условия для функционирования перерабатывающей индустрии как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — рассказывает Валериан Серков, доктор сельскохозяйственных наук, селекционер по конопле ФГБНУ «Пензенский НИИСХ». Мировой ассортимент продукции из конопли насчитывает до 30 тыс. наименований.

Отечественный рынок промышленной конопли с посевами на 10,2 тыс. гектаров и объемом продаж менее миллиарда рублей на глобальном фоне выглядит более чем скромно, хотя еще сто лет назад Россия была главным экспортером пеньки и вся Европа делала из нее прочные канаты и рыболовные сети, не боявшиеся соленой воды. Объясняется этот факт просто. «В царской России, а потом в Советском Союзе засевалось около миллиона гектаров конопли, — рассказывает Александр Смирнов, президент Агропромышленной ассоциации коноплеводов (АПАК). — А после подписания Хрущевым в 1961 году Конвенции ООН “О наркотических средствах” на волне борьбы с наркотиками запретили выращивание и промышленной конопли — вместе с водой выплеснули и ребенка». Отрасль разрушили до основания: уборочная техника и перерабатывающее оборудование были отправлены в металлолом, научные изыскания законсервированы. Поэтому сегодня коноплеводам приходится стартовать с нуля, закупать импортное оборудование, а это дорогое удовольствие. К примеру, стоимость одного специализированного комбайна превышает 600 тыс. евро, а обрабатывает он только 500 гектаров. Кто-то из коноплеводов подключает отечественных умельцев, чтобы те переделывали под их нужды зерноуборочную технику. Еще хуже дело обстоит с переработкой. «В Иваново есть завод, где решили восстановить по старым советским чертежам линии для переработки конопли, однако без дополнительной модернизации я считаю их неэффективными, маломощными в современных условиях», — объясняет Александр Кучинский.

При этом рынок технической конопли в последние годы активно развивается. Тем более что с 2018 года государство стало активно поддерживать производителей. Сегодня им предоставляется пакет льгот, в том числе льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, несвязанная поддержка по ставке десять тысяч рублей на один гектар посевов, поддержка в рамках единой субсидии, возмещение до 50% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию пенькоперерабатывающих предприятий, а также приобретение специализированной техники и оборудования.

Ряд производителей конопли уже экспортируют семена, волокно, масло, костру в Германию, Финляндию, Чехию, страны Прибалтики, где гораздо больше, чем в России, знакомы с продукцией из конопли и видят в ней огромные плюсы. Тем более что, по словам Александра Кучинского, отечественная конопляная продукция конкурентоспособна по цене и качеству.

С опорой на внутренний рынок

Что касается обсуждаемого проекта, то, по словам Александра Кучинского, он ориентирован в основном на внутренний рынок, у которого есть большой потенциал. Планируется сначала произвести импортозамещение джута и кокосового волокна, широко применяемых в производстве матрасов и мебели, а потом переходить к производству технологически сложных продуктов. Другое дело, что отечественный потребитель мало знаком с этой темой и надо работать над популяризацией качественных и экологически чистых продуктов из конопли. В связи с этим Тимур Нигматуллин, инвестиционный менеджер «Открытие Брокер», замечает: «При низком внутреннем спросе и отсутствии исторически сложившегося потребления придется много тратить на маркетинг». По мнению Кучинского, в плане популяризации поддержку рынку могло бы оказать и государство. Скажем, Минстрой мог бы дать рекомендации по использованию в строительстве биокомпозитных материалов из конопли.

С точки зрения рисков для инвестора эксперты обращают внимание также на возможные сложности в отношениях с правоохранительными органами. По мнению Алексея Коренева, аналитика ГК «Финам», в законодательстве не прописана процедура выявления психотропной конопли, содержащей наркотические вещества, и ее отличия от агропромышленной.

Валериан Серков обращает внимание на особенности агротехники конопли и нехватку подготовленных специалистов. По его словам, культура не имеет зарегистрированных для применения на ней гербицидов, поэтому очень часто посевы страдают от засоренности; кроме того, конопля требовательна к содержанию азота в почве, лучше всего растет после зернобобовых, а если на полях есть плужная подошва или закисленные участки, то это очень негативно влияет на рост и урожайность культуры. Могут столкнуться инвесторы с дефицитом посевного материала для такого объема площадей. Однако Александр Кучинский уверен, что проблем не возникнет и посевной материал уже воспроизводят в больших количествах в действующих хозяйствах — агрофирме «Южная», компании «Мордовские пенькозаводы», «Коноплексе» и др. «Особых сложностей в выращивании конопли нет, — говорит он. — Больше рисков в уборке урожая — из-за особенностей текстуры. Волокна наматываются на вращающийся агрегат, и это порой приводит к воспламенению техники».

Судя по всему, инвестор объявленного проекта не одинок в своем оптимизме. Как стало известно, ГК «Коноплекс» в Пензенской области в ближайшее время планирует создать производственный комплекс полного цикла с целью выпуска высококачественных продуктов питания и изготовления конопляного волокна. А в компании «Нижегородские волокна конопли» недавно стартовал проект стоимостью 800 млн рублей по изготовлению котонина (волокна, по своим потребительским свойствам аналогичного хлопку) из конопляного сырья при помощи ударно-волновой технологии.

Евгений Курсков/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Еще больше изоляции Еще больше изоляции

«Метаклэй» переключается на разработку новых инновационных продуктов

Эксперт
Бензин нам только снится Бензин нам только снится

Скоро ли настанет тот день, когда мы будем говорить «фу, у тебя бензин»?

Популярная механика
Штаты снова ставят на войну Штаты снова ставят на войну

Турецкая операция против сирийских курдов может оказаться стратегическим ударом

Эксперт
Россия — Германия: наверстать упущенное Россия — Германия: наверстать упущенное

Германский бизнес продолжает наращивать свое присутствие в России

Эксперт
Другая мобильность. И это не бла-бла Другая мобильность. И это не бла-бла

Сжатие автомобильных рынков — признак фундаментальной трансформации отрасли

Эксперт
Общественная загрузка Общественная загрузка

О том, как семья вынуждена подчиняться воле коллектива

Огонёк
Легпром в каталоге Легпром в каталоге

Legprom.сloud нацелен объединить компании легкой и текстильной промышленности

Эксперт
Радикальные девственники: кто такие инцелы и почему они ненавидят женщин Радикальные девственники: кто такие инцелы и почему они ненавидят женщин

Инцелы считают убийцу Роджера святым мучеником и мечтают повторить его «подвиг»

Cosmopolitan
Иттербий и твердотельные лазеры Иттербий и твердотельные лазеры

Что привлекает химиков на небольшом острове Ресарё?

Наука и жизнь
Когда защемило в груди Когда защемило в груди

Боль за грудиной – неприятный симптом, который может говорить о разных болезнях

Здоровье
Путин создает в России «глубинное государство» Путин создает в России «глубинное государство»

Поправки к Конституции позволяют перейти к «прорывной» модели развития

Эксперт
Анна Плетнева: «Меня заводит отправлять откровенные фото» Анна Плетнева: «Меня заводит отправлять откровенные фото»

Певица Анна Плетнева откровенно о сексе без любви

StarHit
Кожа, твид и кашемир в новой коллекции Uterqüe Кожа, твид и кашемир в новой коллекции Uterqüe

Жакеты, грубые казаки и косухи с бахромой для любительниц модных экспериментов

Vogue
Коридоры сшивают Евразию Коридоры сшивают Евразию

Идеология и калькуляция международного грузового транзита

Эксперт
Как падали звезды Как падали звезды

Антисистемное движение «Пять звезд» отметило десятилетие в ранге партии

Огонёк
Борис Пиотровский: «Я помню его высокий рост и сильный голос» Борис Пиотровский: «Я помню его высокий рост и сильный голос»

Внук директора Эрмитажа Бориса Пиотровского унаследовал от деда культурный код

Seasons of life
Мужчины не плачут: почему так важно научить мальчиков выражать свои чувства Мужчины не плачут: почему так важно научить мальчиков выражать свои чувства

Как помочь мальчикам пережить любовные драмы, печали и трудности

Psychologies
Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят

Профессии не для слабонервных

Forbes
Василий Штабницкий: Самое время пересмотреть лечение пациентов с «легкой» астмой Василий Штабницкий: Самое время пересмотреть лечение пациентов с «легкой» астмой

Василий Штабницкий прокомментировал новые стандарты лечения астмы

СНОБ
За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять

Почему нештрафуемые +20 км/ч нужно пересмотреть?

РБК
7 интересных функций TikTok, о которых вы не знали 7 интересных функций TikTok, о которых вы не знали

Как работать в TikTok — платформе для создания коротких видеороликов

CHIP
Все золото Питера Все золото Питера

Где в Северной столице получаются самые красивые снимки на фоне осенней листвы?

Лиза
Как краситься в холода — лайфхаки от визажиста, которые спасут твой макияж Как краситься в холода — лайфхаки от визажиста, которые спасут твой макияж

Почему летний арсенал ухода и макияжа стоит заменить на зимний и как это сделать

Cosmopolitan
Крис Хемсворт: «Я живу своей мечтой» Крис Хемсворт: «Я живу своей мечтой»

Крис Хемсворт о любви к серфингу и поисках баланса между семьей и карьерой

Cosmopolitan
Какой шуруповерт лучше для ледобура: 6 надежных моделей Какой шуруповерт лучше для ледобура: 6 надежных моделей

Облегчить бурение лунок позволит шуруповерт

CHIP
«Биохакеры торгуют своим телом» «Биохакеры торгуют своим телом»

Погоня за молодостью лишает человека права на полноценную старость

Огонёк
Глава «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов: Нужно не отказываться от пластика, а повышать осознанность потребления Глава «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов: Нужно не отказываться от пластика, а повышать осознанность потребления

Как крупнейшая нефтехимическая компания страны заботится об экологии

СНОБ
Топ-10 самых скандальных платьев звезд всех времен и народов Топ-10 самых скандальных платьев звезд всех времен и народов

Эти платья сыграли злую роль с репутацией известных звёзд

Cosmopolitan
Спокойной ночи! Секреты хорошего сна Спокойной ночи! Секреты хорошего сна

Как восстановить полноценный ночной отдых без таблеток

Psychologies
Клиенты на вырост Клиенты на вырост

Семейный банкинг — не просто модный тренд, а реальность нашего времени

Огонёк
Открыть в приложении