Онлайн-магазин Wildberries выходит на европейский рынок

ЭкспертБизнес

Окно в Европу

Онлайн-магазин Wildberries выходит на европейский рынок. Помимо доступных цен и хорошего сервиса компания хочет удивить европейцев новым ассортиментом — от местных и российских мелких поставщиков.

Виктория Безуглова

Татьяна Бакальчук, основатель крупнейшего российского онлайн-магазина Wildberries, уверена, что ее бизнесмодель «выстрелит» и на европейском рынке. Фото RBC/TASS

Крупнейший российский интернет-магазин Wildberries объявил о начале масштабной экспансии в Европу. В течение пяти лет компания собирается построить на территории Словакии несколько логистических хабов общей площадью 300 тыс. кв. м, которые, по предварительным подсчетам, будут обслуживать 15 тыс. работников. Инвестиции в проект превысят 200 млн долларов. Это одна из немногих попыток отечественных онлайн-ритейлеров выйти на европейский рынок и первый случай, когда проект стартует с создания собственной логистической инфраструктуры.

Мотивы похода на Запад «вооружившегося до зубов» Wildberries объяснимы. Несмотря на впечатляющие результаты, достигнутые компанией на российском рынке e-commerce (выручка в объеме 118,7 млрд рублей при росте на 72% в 2018 году и доля рынка около 10%, обеспечивающая лидирующие позиции), дальнейший рост на внутреннем рынке может быть ограничен. «Хотя доля Wildberries на отечественном рынке постоянно растет, в обозримой перспективе она близка к насыщению из-за недостаточно большой емкости самого рынка», — полагает Юлиана Гордон, основатель школы e-commerce iWENGO. В то же время мировая онлайн-торговля стремительно растет, на 11–20% по итогам 2018 года, в зависимости от оценок и конкретного региона, при гораздо больших объемах спроса. В Европе, по данным Ecommerce Foundation, рынок e-commerce увеличится в 2019 году на 13,6% и составит 620 млрд евро — это примерно в 30 раз больше, чем в России.

Есть не менее веские причины для локации хабов Wildberries именно в Словакии. «Эта страна имеет выгодное географическое положение, и если грамотно выстроить логистику, можно обеспечить быстрый выход на рынки Польши, Германии, Латвии и Литвы», — поясняет Герман Шеховцев, партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group. А там и весь европейский рынок как на ладони. По мнению Константина Бушуева, начальника управления анализа рынков компании «Открытие Брокер», если в Азии, Северной Америке и Западной Европе проникновение электронной b2cкоммерции уже довольно значительно, то Центральная и Восточная Европа в этом плане еще выглядят непаханым полем. Этот вывод соотносится с оценкой агентства Euromonitor, по которой 88% рынка европейской онлайн-торговли пока приходится на Западную Европу.

Конкуренция лоб в лоб

Основанная пятнадцать лет назад предпринимателем Татьяной Бакальчук компания Wildberries сегодня работает в пяти странах — России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении; собственная сеть пунктов выдачи заказов насчитывает 5500 точек, ежедневно оформляется около 500 тыс. заказов. Ассортимент онлайн-магазина насчитывает свыше трех миллионов товаров от 25 тыс. российских и зарубежных брендов. Это одежда и обувь, аксессуары, косметика, детские товары, техника и электроника, товары для дома, ювелирные украшения, продукты питания, книги. Во всех странах присутствия Wildberries поддерживается политика доступных цен и, ежемесячно открывая несколько сотен новых точек самовывоза, позиционирует себя как «торговый центр у дома», где можно все заказать онлайн без предоплаты и получить в ближайшем пункте выдачи, оборудованном удобными примерочными кабинами.

«Судя по финансовым результатам Wildberries на российском рынке, в компании очень хорошо понимают структуру затрат в расчете на одного привлеченного покупателя, на один заказ и умеют управлять LTV клиентов — повторными покупками. Их основные конкурентные преимущества — ассортимент, цены, быстрая и недорогая доставка, а это главные драйверы е-commerce на любом рынке, от Америки до Китая, и в Европетоже», — уверена Юлиана Гордон. По мнению Вячеслава Абрамова, директора офиса продаж «БКС Брокер», в Европе, где в настоящее время насчитывается более 800 тыс. онлайн-магазинов, для покупателей важны те же критерии, что и в России: цена доставки и точность ее временного интервала, а наличие бесплатной доставки генерирует максимум повторных покупок.

Нельзя сказать, что у конкурентов Wildberries на европейских рынках хуже возможности в плане той же доставки и прочего сервиса. Главным конкурентом, как полагают аналитики, будет Amazon, имеющий свои склады и логистику в Европе и увеличивший за 2018 год объемы продаж на 31%, до 232,9 млрд долларов (в 2017-м — 177,9 млрд долларов). «В Евросоюзе нет такой большой проблемы с логистикой, как в России, — рассуждает Тимур Нигматуллин, инвестиционный менеджер “Открытие Брокер”. — Компаниям нет смысла чрезмерно инвестировать в собственную инфраструктуру доставки, гораздо большее значение играют бренд и качество сервиса, цена не так важна. Если компания будет работать на европейском рынке, ей, вероятно, потребуется создать обособленное подразделение с командой менеджмента».

Высокая конкуренция ожидает Wildberries как среди глобальных интернет-магазинов (Amazon, Alibaba, eBay, Wish), так и местных, универсальных и специализированных. По мнению Ивана Котова, управляющего директора и партнера BCG, разделение на универсальные и специализированные онлайн-магазины вообще условно: игроки и на Западе, и в России часто переходят из одной категории в другую, а некоторые из них наряду с товарами уже предлагают под своим баннером финансовые, страховые и туристические услуги. Среди крупнейших европейских игроков есть как универсальные магазины, такие как Metro, John Lewis, Otto, Cdiscount, так и специализированные — в основном по продаже одежды и обуви (Zalando, M&S, Asos) и электроники — Apple. Быстро растет и продовольственный онлайн-ритейл, хотя он пока значительно меньше по размеру, чем другие категории.

При этом, как подчеркивает Юлиана Гордон, рынки отдельных стран заметно отличаются друг от друга: «Где-то царят местные онлайн-ритейлеры и маркетплейсы, как Argos.co.uk в Великобритании, Allyouneed.de в Германии. Во Франции наряду с глобальными Amazon, La Redoute, Rakuten развивается около полутора десятков небольших местных маркетплейсов. В Нидерландах господствуют Amazon и местная BOL.com. В соседней со Словакией Чехии с населением 10,7 миллиона человек онлайн-продажами в стране занимается более 40 тысяч магазинов, это чуть ли не самая большая плотность в Европе». По словам Константина Бушуева, в сегменте одежды, где у Wildberries наибольшие компетенции, в Центральной Европе российскую компанию ожидает конкуренция преимущественно с местными игроками.

Впрочем, Тимур Нигматуллин полагает, что чрезвычайная фрагментированность европейского рынка, если сравнивать, например, с рынком США и долей на нем Amazon, открывает новому игроку и дополнительные возможности занять свою нишу.

Заход с флангов вместе с поставщиками

Похоже, о дополнительных возможностях продвижения на европейские рынки подумали и в самой Wildberries. Говоря о стратегии компании, директор по экспорту Кристина Спирева пояснила, что планируется создать дополнительный канал экспорта с помощью онлайн-платформы и таким образом поддержать российских производителей — компании малого и среднего бизнеса, которые делают уникальные вещи, отличающиеся от того, что есть сейчас на европейском рынке. По сути, речь идет о развитии в Европе того направления бизнеса компании, которое у нее оформилось не так давно. Речь идет о радикальном расширении пула поставщиков и, соответственно, ассортимента товаров.

Весной этого года Wildberries объявила о снижении комиссии с 38 до 19% для поставщиков, которых у нее 15 тыс., из них девять тысяч — представители малого и среднего бизнеса. Цель акции — привлечь на свою площадку больше небрендированных товаров от локальных производителей. С июля в сотрудничестве с Минпромторгом в регионах стали открываться центры экспертизы Wildberries для поставщиков — многофункциональные площадки с собственным обучающим центром и операционно-складским комплексом. Третий шаг этой стратегии был объявлен на прошлой неделе: запущен пилотный проект по сотрудничеству с самозанятыми гражданами, среди которых работают начинающие дизайнеры одежды, обуви, производители аксессуаров, сувениров. Число таких предпринимателей в России превышает 160 тыс., а к 2024 году, по оценке, оно может достичь 2,4 млн. Для них в компании разработали новое мобильное приложение и рассчитывают, что прирост числа поставщиков, включая тех, кто начинает свой бизнес с нуля, увеличится вдвое — до двух тысяч партнеров в месяц.

По мнению Германа Шеховцева, уникальным конкурентным преимуществом Wildberries действительно может стать грамотно выстроенная бизнес-модель, которая позволит находить качественные товары не только у крупных поставщиков, но и у небольших компаний и даже индивидуальных предпринимателей. Отдельно он отмечает перспективность создания центров экспертизы электронной коммерции Wildberries в условиях Европы, где малый бизнес чрезвычайно развит, в той же Словакии его доля составляет около 96%. «Мы рассчитываем предложить зарубежным поставщикам схему поддержки малого и среднего предпринимательства, и торговые представительства нескольких стран уже высказали свою заинтересованность в открытии центров обучения Wildberries, подобные тем, что мы открываем в регионах РФ», — подтвердила Кристина Спирева.

Оценивая долю рынка, которую может занять Wildberries в Европе, аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын предлагает исходить из того, что российские предприниматели при выходе на зарубежный рынок рассчитывают хотя бы на удвоение оборота в перспективе трех–пяти лет. В Wildberries сейчас работают около 27 тыс. человек, в компании планируют создать еще 15 тыс. рабочих мест — это сравнимая величина, подтверждающая, что Wildberries рассчитывает на сравнимую с российской выручку. К 2022 году европейский рынок при нынешних темпах роста достигнет 830 млрд евро, соответственно, выручка в 3,2 млрд евро, на которую к этому же сроку может рассчитывать Wildberries, составит 0,4% европейского рынка. В Wildberries планируют смелее: только товаров российского производства компания рассчитывает экспортировать на 200 млрд рублей в год, соответственно, ее общая экспортная выручка может быть вдвое-втрое больше, а доля рынка — около 0,7%.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марсианское вторжение на Бадаевский завод Марсианское вторжение на Бадаевский завод

Проект «парящего небоскреба» стал предметом острого градостроительного конфликта

Эксперт
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Закуска за наш счет Закуска за наш счет

В чем привлекательность новой чудесной доктрины — «современной теории денег»

Эксперт
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Складная женщина Складная женщина

Елена Бондарчук строит отличные склады

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Проблемы голубых кровей Проблемы голубых кровей

Сотни тысяч мечехвостов истекают кровью ради человечества

Популярная механика
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Еще больше изоляции Еще больше изоляции

«Метаклэй» переключается на разработку новых инновационных продуктов

Эксперт
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Открыть в приложении