Искусственный интеллект должен помочь замедлить глобальное изменение климата

ЭкспертHi-Tech

Напали на углеродный след

В России появился первый полигон для разработки и испытаний технологий контроля эмиссии парниковых газов и расчета углеродного баланса территорий. Искусственный интеллект должен не только помочь замедлить глобальное изменение климата, но и дать возможность хорошо на этом заработать.

Ксения Клепча

Карбоновый полигон Ctrl2GO в Калужской области. Фото предоставлено ГК Ctrl2GO

Евросоюз всерьез намерен ввести трансграничный налог на товары с высоким углеродным следом. Для России это плохие новости: почти половина нашего экспорта приходится на Европу. По оценкам Boston Consulting Group, для поставщиков потери только за один год работы составят от 3 до 4,8 млрд долларов. А KPMG оценила возможные убытки российских экспортеров с 2022 по 2030 год в 50 млрд евро.

Если говорить о конкретных отраслях, то, по прогнозам той же KPMG, углеродный след может вонзить еще пару ножей в спины нефтяников: рентабельность поставок российской нефти европейцам может сократиться на 10–20%.

Впрочем, в Европе готовы обсудить методы подсчета реального ущерба: для объективной оценки нужно учитывать еще и способность окружающей среды изымать CO2 из атмосферы, тем самым нейтрализуя его негативное воздействие. Однако есть проблема: у России толком нет точных методик подсчета. Впрочем, этой весной компания Ctrl2GO начала испытания системы измерения углеродного баланса, которая должна помочь России отстоять свои интересы и выстроить национальную систему расчета углеродного баланса.

Что это все значит

Углеродный след — это количество парниковых газов в пересчете на CO2, который выделяется в процессе изготовления продукта или его эксплуатации. Проще говоря, это все парниковые газы, произведенные человеком или организацией. Есть очевидные примеры: сжигание углеводородного топлива, производство пластика, использование транспорта, работающего на бензине или керосине. Посчитать можно и вред, который наносит целое предприятие и даже конкретный человек. Авиаперелеты, неэкономное отношение к ресурсам, покупка товаров с высоким углеродным следом — все это индивидуальный углеродный след.

С появлением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных стало возможным считать углеродный след или баланс территорий дистанционно — из космоса или с летательных аппаратов.

У американцев, например, есть большой проект Google Climate Trace и программа Microsoft AI for Earth. В США недавно разработана большая карта всей лесной территории страны с онлайн-расчетом углеродного баланса в любой точке.

Европейское космическое агентство открыло программу Copernicus — это группировка экологических спутников, которые непрерывно отслеживают атмосферу Земли и анализируют выбросы парниковых газов предприятиями, электростанциями и территориями. Все европейские и половина китайских компаний отчитываются об уровне углеродного следа, и это напрямую может повлиять на их инвестиционную привлекательность. В мире активно формируется рынок квот на выброс парниковых газов, и во многих странах уже идет оживленная торговля карбоновыми кредитами .

«Объем мирового рынка торговли карбоновыми кредитами оценивается в 100 миллиардов долларов. К 2030 году ожидается его многократный рост, что сделает карбоновую отрасль одной из ведущих в мировой экономике», — считает генеральный директор группы компаний Ctrl2GO Алексей Белинский.

По его словам, Россия только встает на этот путь. Появление первого карбонового полигона — яркое тому доказательство.

Беспилотники и снимки со спутника

Компания Ctrl2GO - инициатор проекта карбонового полигона в Калужской области и один из ведущих разработчиков комплексных цифровых решений для различных отраслей промышленности в области Индустрии 4.0. Для реализации проекта были выбраны земли сельскохозяйственного назначения и лесные территории в границах Национального парка «Угра» в Калужской области, всего около 600 гектаров.

Для получения данных используются снимки поверхности из космоса, а также сделанные с помощью беспилотников, искусственный интеллект и специальные математические модели. Организованы также специальные эталонные участки, чтобы измерять поглощение и эмиссию углерода наземными сенсорами и анализаторами. Весь объем данных загружается в специальные модели. Туда же добавляется информация о погоде, составе почв и все доступные архивные данные по этим территориям. Программы начинают обрабатывать массив данных и обучаться. В результате получаются цифровые копии участков поверхности и рассчитанные для них параметры: сколько эти территории секвестрируют или эмитируют углерода, каков их суммарный углеродный баланс.

«В ходе работ на полигоне в Калужской области будет реализован комплекс инновационных научных и технологических решений. Их применение позволит создать научно обоснованные методики для объективного расчета углеродного баланса и может стать основой для разработки национальных экологических стандартов в России. Научные сотрудники полигона занимаются сбором экологически значимой информации при помощи космических, беспилотных и наземных систем, созданием программных продуктов для обработки и использования полученной информации, адаптацией существующих математических моделей для анализа текущей ситуации на исследуемых территориях», — рассказал Алексей Белинский.

В будущем планируется создать около 80 таких полигонов по всей стране. Это позволит и ученым, создающим новые технологии, и бизнесу, который сможет точнее определять уровень выбросов и защититься от трансграничных экологических налогов, и правительству — отслеживать экологическую ситуацию и выстроить в России систему учета углеродного следа.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
«Я испытал полусмерть, потом кому, но худшее — это адские галлюцинации»: Навальный — о причинах отравления, стоимости лечения и галлюцинациях в интервью Дудю «Я испытал полусмерть, потом кому, но худшее — это адские галлюцинации»: Навальный — о причинах отравления, стоимости лечения и галлюцинациях в интервью Дудю

Самое главное из первого видеоинтервью Алексея Навального после комы

Forbes
Поддержать своих Поддержать своих

Рак был всегда: о нем было известно и древнеегипетским врачам, и Гиппократу

Дилетант
Размеры женской обуви: как правильно выбрать в магазине и при заказе онлайн Размеры женской обуви: как правильно выбрать в магазине и при заказе онлайн

Размер – один из важнейших, если не самый важный параметр при выборе обуви

Cosmopolitan
Сукумар: «В Индии каждый мечтает стать звездой кино» Сукумар: «В Индии каждый мечтает стать звездой кино»

Индийский кинорежиссер — о том, что представляет собой индийское кино

Эксперт
Толстые лори применили яд против сородичей Толстые лори применили яд против сородичей

Оказывается, толстые лори используют яд не только против насекомых и хищников

N+1
Теория большого взрыва Теория большого взрыва

Вокруг женского оргазма сложилось немало мифов

Grazia
На своей волне На своей волне

Восемь суперспособностей микроволновой печи, о которых ты и не догадывалась

Лиза
No Diving No Diving

Александра Ревенко о роли современной московской ведьмы

OK!
Родина не мила: Собчак, Литвинова и еще 5 звезд, которые критикуют Россию Родина не мила: Собчак, Литвинова и еще 5 звезд, которые критикуют Россию

Патриотизм - это не всегда восхищение собственной страной

Cosmopolitan
Операция «Поимка» Операция «Поимка»

Пётр I хотел во что бы то ни стало вернуть сбежавшего из России сына

Дилетант
Почему у нас сейчас 2020-й, в Таиланде — 2563-й, а в Японии — 2-й год? Почему у нас сейчас 2020-й, в Таиланде — 2563-й, а в Японии — 2-й год?

Путешествуй во времени по цене авиабилета!

Maxim
Оксана Пономарева Оксана Пономарева

Лаконичный стиль «как в украинском Воге» художницы Оксаны Пономаревой

Собака.ru
Вечные любовницы: борьба за счастье или соперничество с женой? Вечные любовницы: борьба за счастье или соперничество с женой?

Почему некоторые женщины годами остаются любовницами?

Psychologies
Пауки-дейнопиды услышали жертв ногами Пауки-дейнопиды услышали жертв ногами

Эксперименты показали чувствительность этих членистоногих к широкому спектру

N+1
Паул Буткевич: Паул Буткевич:

Даже мерзавцы в исполнении Паула Буткевича не были лишены обаяния

Караван историй
Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло

Симптомы аутизма связаны с недостатком тонких нервных волокон под кожей

N+1
Как американцы обломком космической ракеты убили кубинскую корову Как американцы обломком космической ракеты убили кубинскую корову

Самая нелепая жертва холодной войны

Maxim
Революция в записи на магнитные носители: новое поколение Революция в записи на магнитные носители: новое поколение

Новый способ хранения информации на магнитных носителях

Популярная механика
«О брачной и внебрачной жизни» «О брачной и внебрачной жизни»

Отрывок из книги Олега Ивик о трансформации брака со времен Древнего Египта

N+1
«Самый популярный мальчик на земле»: как 18-летний сирота из Оренбурга стал звездой TikTok и зарабатывает 2 млн рублей в месяц «Самый популярный мальчик на земле»: как 18-летний сирота из Оренбурга стал звездой TikTok и зарабатывает 2 млн рублей в месяц

Год назад Даня Милохин работал официантом в анапском кафе и мечтал о Москве

Forbes
Истории самых знаменитых заставок киностудий Истории самых знаменитых заставок киностудий

Откуда брались все эти горы, львы да серпы с молотами

Maxim
Что такое неопреппи и почему вам стоит больше узнать о нем Что такое неопреппи и почему вам стоит больше узнать о нем

Стиль преппи – это своего рода самая безопасная гавань мира моды

GQ
20 правил хороших отношений 20 правил хороших отношений

Достаточно ли крепкие у вас отношения? Подходите вы друг другу или нет?

Psychologies
Запретный плод: когда нет права на любовь Запретный плод: когда нет права на любовь

Готовы ли мы пересекать запретную черту?

Psychologies
Стержни, спринклер, контейнмент: как устроена система безопасности АЭС Стержни, спринклер, контейнмент: как устроена система безопасности АЭС

Развиваем мифы о вреде атомной энергетики

Популярная механика
Осенний блюз Осенний блюз

Михаил Жванецкий о страницах жизни и записных книжках для мыслей

Огонёк
Вышел Star Wars Squadrons – ностальгический симулятор космических боев во вселенной «Звездных войн» Вышел Star Wars Squadrons – ностальгический симулятор космических боев во вселенной «Звездных войн»

Star Wars Squadrons словно провалился в 2020 год из 1993 (это комплимент)

GQ
Как прихожане добиваются открытия православных храмов в Венесуэле Как прихожане добиваются открытия православных храмов в Венесуэле

Кто построил православные церкви в стране Уго Чавеса

СНОБ
Премьерный показ Премьерный показ

Новая квартира танцоров Мариинского театра Владимира и Марии Шкляровых

AD
Открыть в приложении