О своей системе ценностей и об историческом единстве сербской и русской культур

ЭкспертРепортаж

Милош Бикович: «Почему вы думаете, что русская культура мне не родная?»

Самый популярный в России сербский актер — о своей системе ценностей и об историческом единстве сербской и русской культур

Вячеслав Суриков

Милош Бикович — сербский актер, режиссер и продюсер

Двадцать шестого декабря в прокат выходит фильм Клима Шипенко «Холоп», главную роль в котором играет Милош Бикович.

Свою первую роль в русском кинематографе Бикович сыграл в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар». Затем последовали роли в фильмах «Духлесс-2», «Лед», «Балканский рубеж», в сериалах «Отель “Элеон”», «Гранд», «На крыльях империи». Милош Бикович сыграл роль Муслима Магомаева в сериале «Первого канала», который зрителям еще только предстоит увидеть. В Сербии он играет на сцене Белградского национального театра, занимается продюсерской и режиссерской деятельностью.

Накануне премьеры «Эксперт» поговорил с Милошем Биковичем о том, на каких принципах он строит свою творческую деятельность.

— Чем вас привлек проект «Холоп»? Почему вы согласились сниматься в этом фильме?

— Сначала я не хотел сниматься. Так же как не хотел сниматься в сериале «Отель “Элеон”» производства Yellow, Black and White Group. Но продюсер Эдуард Илоян меня уговорил. После того как он меня уговорил сняться в «Отеле “Элеон”», я убедился в его правоте. Сейчас он опять меня уговорил, и, возможно, он окажется прав и на этот раз. Еще один важный момент: я с большим уважением отношусь к режиссеру этого фильма Климу Шипенко. Мне было с ним очень легко. Он очень хорошо знает то, что делает. Сейчас мне кажется, что у нас получилась необычная история. Посмотрим, что скажет зритель.

— Почему вы хотели отказаться от этой роли?

— В этом фильме я играю мажора, и это роль очень похожа на ту, которую я играю в «Отеле “Элеон”». На тот момент мне хотелось чего-то нового — в другом жанре. Еще одна причина — усталость.

— Как вам удается жить на две страны?

— Вы видите синяки у меня под глазами? Вот так мне и приходится жить. Это постоянные перелеты. Но в этом есть и свои преимущества. В России быть сербом выгодно: с одной стороны — он свой, с другой — в нем есть что-то европейское.

— Правильно ли я понимаю, что ваши продюсерские и режиссерские амбиции вы реализуете по большей части в Сербии?

— Необязательно. Сейчас я занимаюсь производством двух фильмов и там и здесь. Мы отсняли «Отель “Белград”» в Белграде и воспользовались для съемок сербской логистикой. Хотя этот проект, на мой взгляд, все-таки в большей степени русский, это русская франшиза, его писали русские авторы, и мы настаивали на том, чтобы и режиссер был русским. А разница между кинопроизводством в России и в Сербии в том, что, когда режиссер мне говорит: «Слушай, мне кажется, этот чувак делает свою работу не очень хорошо, давай его менять», — я не могу ему объяснить, что здесь во всей стране живет столько же людей, сколько в Питере, что у нас вся страна размером с Питер. У нас есть специалисты, но найти нужных за один день невозможно, для этого нужно время. Тогда как в Москве на одно место три человека стоят в очереди и ждут, когда им позвонят, чтобы начать работать уже завтра.

— Насколько реализованы ваши актерские амбиции? Вы сыграли все, что хотели сыграть?

— Нет. Я вообще не сыграл того, что я хотел сыграть. Потому что однажды я понял: то, что я хочу сыграть, — это вообще не то, что мне надо. Мне нравится, что мне удалось сыграть разные роли: белых офицеров, мажоров, негодяев, как раз сейчас я играю криминального авторитета. Но на данный момент мне важно, чтобы посыл проекта совпадал с моей внутренней системой ценностей, чтобы он не был разрушительным.

— Если б вам предложили, например, сыграть Джокера, вы бы согласились?

— Я бы сыграл Джокера. Вы думаете, что в Джокере есть разрушительный посыл?

— Да.

— Нет. Это история заболевания одного психопата. Если задуматься и сказать: «Он говорит, что мы все должны сейчас встать и начать убивать людей», — это неправильно. Мы просто понимаем, что это психопат. Но, если психопат смотрит этот фильм и становится Джокером — он уже был психопатом, фильм здесь ни при чем.

— Тогда что такое разрушительный фильм, с вашей точки зрения?

— Во-первых, фильмы ужасов. Они травмируют психику человека. Мне кажется, что они используют самые низкие человеческие чувства — чувство страха и чувство любопытства, чтобы держать зрителей прикованными к экранам. Во-вторых, фильмы, в которых все настолько темно, что не видно света. Фильмы, после которых человеку становится психически тяжело. Один из таких фильмов — «С широко закрытыми глазами» — я как раз очень люблю. Но в нем есть что-то демоническое. Как и в «Казино» Скорсезе. Стал бы я сниматься в этих фильмах? Не знаю. И если бы мне сделали такое предложение самые крутые режиссеры, такие как Скорсезе или Кубрик, я бы в первую очередь задался вопросом: кто увидит этот фильм? У таких проектов должен быть ограниченный показ. Их нельзя выпускать в широкий прокат.

Сейчас я продюсирую фильм «Южный ветер» и снимаюсь в нем, и я задаюсь вопросом: как мы повлияем этим фильмом на молодежь? Мой персонаж — привлекательный наглый молодой вор, который становится убийцей. Если он останется безнаказанным, мы кодируем сознание зрителя: вы можете следовать его примеру и останетесь безнаказанными так же, как он. Очень важно правильно понимать, как выстраивать сюжет с участием отрицательных персонажей. Нельзя все снимать и все показывать. Точнее, можно все, только надо уметь и задумываться о душе своего зрителя, не только о своем успехе.

— Чаще от актеров приходиться слышать, что в фильме режиссера с высокой профессиональной репутацией они готовы сыграть все, что угодно.

— Актеры — они как дети. Для них главное — привлекать внимание. О последствиях своих действий они часто не задумываются. Это инфантилизм. Так нельзя поступать. Надо всегда думать о том, в чем вы участвуете. Это очень трудно. Мне, например, это часто не удается.

— Вы даете сценариям, которые вам предлагают, моральную оценку?

— Я стараюсь. Наверное, я не ошибаюсь в своих оценках. Но мои оценки меняются.

— Как вы оцениваете такой фильм, как «Игра престолов»?

— Это фильм из разряда тех, которые, чтобы привлечь зрителя, переступают черту — используют приемы, вызывающие у него состояние шока. В «Игре престолов» есть развлекательный элемент, но я там не вижу искусства. Потому что для меня искусство обязательно должно содержать зерно добра. Иначе это не искусство, а всего лишь его симуляция. Есть сногсшибательная картина. Есть операторская и режиссерская работа. Есть прекрасная игра актеров, есть сценарий, который динамично нарушает привычки зрителей… Но мне кажется, что для настоящего искусства нужно больше. Нужно, чтобы зритель чувствовал себя «богаче» после просмотра. Я этого не почувствовал.

— Насколько для вас важно, как оценивает ваши фильмы ваш старший брат — православный монах?

— Важно. Но мы часто спорим. Например, он говорит, что в фильме должен существовать некий свет. Но мне кажется, что ему хочется, чтобы в фильме можно было четко разделить на черное и белое. Он думает, что люди, которые смотрят кино, должны выбрать персонажа и с ним идентифицироваться. Тогда как в фильмах часто бывает так, что отрицательный персонаж ведет себя как положительный и мы вынуждены выбирать между ним и еще более отрицательным персонажем.

— Как вы создавали образ Муслима Магомаева в сериале «Первого канала»?

— До съемок я вообще не был знаком с творчеством Муслима Магомаева. Потом я начал изучать его творчество и его биографию, и я открыл для себя очень интересного человека и великого артиста. И, как оказалось, то, что я о нем ничего не знал, пошло мне на пользу, потому что я относился к нему с большим уважением, но без излишнего трепета. Он для меня не памятник, а живой человек. Не важно, буду ли я кашлять так, как он кашляет. Для меня самое главное, чтобы я совпадал со своим персонажем в том, что он чувствовал. Так, как он пел, я петь никогда в жизни не буду, это точно. Поэтому в сериале будут звучать оригинальные фонограммы. Но его актерскую пластику я старался воспроизводить.

— Что привнесло в вашу жизнь такое глубокое погружение в неродную культуру?

— Я на ваш вопрос отвечу другим вопросом: почему вы думаете, что русская культура мне не родная? Не надо мне на него отвечать, это и есть ответ. Дай бог, когда-нибудь я сниму кино о единстве культур России и Сербии. Дело в том, что старославянский язык — это язык наших предков, из которого вышли разные наречия, в том числе славяносербский и славянорусский. Но примерно триста лет тому назад это был практически один язык. Потом они стали отличаться друг от друга, но они все еще очень похожи. Национальная культура основывается на системе ценностей, которая формируется религией. Поскольку и в России, и в Сербии в основном религия православная, то и культура, и система ценностей у нас формировались одинаковым образом. Считаем мы себя верующими или неверующими — наша система ценностей проистекает из православного христианства. И наши государства тоже возникали сходным образом. Основателя Сербской православной церкви святого Савву обратил в православие русский монах — так написано в летописях. А бабушкой первого русского царя Ивана Четвертого была сербка — Анна Якшич, которая воспитывала его и учила читать по книге «Житие Саввы Сербского». Получается, что русский монах уговорил Савву Сербского принять православие, а тот через Анну Якшич влиял на первого русского царя. Фактически все они были членами одной семьи. Савва Сербский стал краеугольным камнем, на котором основывались наши государства и наши системы ценностей.

Потом их судьба складывалась по-разному. Но в начале двадцатого века они опять сошлись в одну точку. В Первой мировой войне Россия вступилась за Сербию. А когда после Русской революции в Европу хлынула волна русских эмигрантов, единственной страной, где русские офицеры имели право носить оружие, была Сербия. Все русские профессора в Сербии оставались профессорами, а не становились таксистами, как в Лондоне. Во Второй мировой войне русские войска освобождали Белград. Наша история и культура настолько переплетены, что я считаю русскую культуру своей культурой. И все, что я делаю в России, я делаю как вклад в свою культуру, нисколько не изменяя сербской культуре.

Олег Сердечников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Увидеть Париж и усидеть в Киеве Увидеть Париж и усидеть в Киеве

Зеленский продолжает терять рейтинг народной поддержки и уважение партнеров

Эксперт
Не принимай близко к сердцу! Не принимай близко к сердцу!

Как научиться жить проще

Лиза
Джентльменский набор Милоша Биковича Джентльменский набор Милоша Биковича

Совместное интервью Givenchy и Maxim с актером Милошем Биковичем

Maxim
Прощание с горящими путевками: как цифровые технологии изменят российский туризм Прощание с горящими путевками: как цифровые технологии изменят российский туризм

Какой путь за 30 лет прошел российский турбизнес

Forbes
Милоша узнаю по походке Милоша узнаю по походке

Милош Бикович – о том, в каких случаях искусство может оказаться важнее политики

Esquire
«Дом с прислугой», который построил М. Найт Шьямалан «Дом с прислугой», который построил М. Найт Шьямалан

В самом разгаре мистический триллер М. Найта Шьямалана «Дом с прислугой»

РБК
Милош Бикович: Милош Бикович:

Милош Бикович рассказал, как физика влияет на его работу

Esquire
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
С мечтой о Мальте С мечтой о Мальте

Как российский император Павел I протянул руку помощи рыцарям-католикам

Дилетант
«Нужно было дать какое-то объяснение этому трешу»: почему Россию на 4 года отстранили от Олимпиад «Нужно было дать какое-то объяснение этому трешу»: почему Россию на 4 года отстранили от Олимпиад

Манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории

Forbes
На пути к капсульному жилью На пути к капсульному жилью

На российском рынке жилья формируется новый сегмент малогабаритных квартир

Эксперт
Надо брать и делать Надо брать и делать

Что такое успех? Где брать для этого силы? Своим опытом поделился Иван Привалов

Лиза
Душеполезное и душегубительное Душеполезное и душегубительное

Как Андрей Котов «присвоил себе» древнерусскую духовную песню

Русский репортер
Откуда взялись монеты: краткая история денег Откуда взялись монеты: краткая история денег

Монеты – это живое свидетельство истории технологического развития человечества

Популярная механика
Лучшие отечественные и зарубежные новогодние фильмы: 17 картин, пахнущих мандаринками Лучшие отечественные и зарубежные новогодние фильмы: 17 картин, пахнущих мандаринками

Список фильмов, после которых точно появится новогоднее настроение!

Playboy
18 алкогольных игр, чтобы напиться с выдумкой и азартом 18 алкогольных игр, чтобы напиться с выдумкой и азартом

Реестр алкогольных игр растет, а правила усложняются

Maxim
KPI для регионов KPI для регионов

С каждым годом конкуренция между субъектами РФ становится всё острее

РБК
Юрий Кара: «Я не отдавал себе отчета, в какие глубины нырнул» Юрий Кара: «Я не отдавал себе отчета, в какие глубины нырнул»

Булгаковская фантасмагория перевернула, оставила глубокий след в душе

Караван историй
Федор Бондарчук — о новом российском кино, технике и Александре Петрове Федор Бондарчук — о новом российском кино, технике и Александре Петрове

Каким было уходящее десятилетие и чего не хватает в российском кино?

РБК
В какой стране лучше начать бизнес? Советы сооснователя Qiwi Сергея Солонина В какой стране лучше начать бизнес? Советы сооснователя Qiwi Сергея Солонина

В рубрике «Вопрос по делу» — российский предприниматель, инвестор Сергей Солонин

Forbes
Дело наживное Дело наживное

Почему в современном мире услуги личных тренеров могут стоить вам жизни

GQ
Покрас Лампас — о вандализме, визионерстве и любимой музыке Покрас Лампас — о вандализме, визионерстве и любимой музыке

Покрас Лампас рассказал о ценах на свои работы и спросе на каллиграфутуризм

РБК
Советские иконы новогоднего стиля: законодательницы моды из телевизора Советские иконы новогоднего стиля: законодательницы моды из телевизора

Для советской женщины был один важный источник познаний о модных тенденциях

Cosmopolitan
Телепорт на газон и ДТП с трамваем: топ-7 странных ситуаций с водителями Телепорт на газон и ДТП с трамваем: топ-7 странных ситуаций с водителями

Самые необычные происшествия с водителями

РБК
8 признаков того, что нужно срочно вызывать врача при температуре 8 признаков того, что нужно срочно вызывать врача при температуре

Иногда высокая температура может быть сигналом к немедленному обращению к врачу

Популярная механика
Правила жизни Тома Уэйтса Правила жизни Тома Уэйтса

Музыкант, Лос-Анджелес

Esquire
Доктор сон Доктор сон

Как бороться с мировой эпидемией недосыпа?

GQ
Обманчивый успех самого дорогого IPO: что скрывается за фасадом Saudi Aramco Обманчивый успех самого дорогого IPO: что скрывается за фасадом Saudi Aramco

Прошел первый этап IPO самой дорогой компании в мире Saudi Aramco

Forbes
Закончилась «Силиконовая долина» — остроумная и точная хроника уходящего десятилетия. Рассказываем, каким получился финал сериала Закончилась «Силиконовая долина» — остроумная и точная хроника уходящего десятилетия. Рассказываем, каким получился финал сериала

Как интернет-технологии превратились из главной надежды мира в его проклятие

Esquire
Без драк и скандалов: самые приличные участницы «Дома-2» за всю историю Без драк и скандалов: самые приличные участницы «Дома-2» за всю историю

О героях проекта «Дома-2», за которых зрителям не стыдно

Cosmopolitan
Открыть в приложении