Когда на Земле был единичный катастрофический космогенный процесс

Наука и жизньНаука

Неизвестная катастрофа, изменившая облик Северной Америки

Алексей Люхин, Институт дистанционного прогноза руд, кандидат физико-математических наук Владимир Цельмович, Геофизическая обсерватория «Борок» — филиал Института физики Земли РАН им. О. Ю. Шмидта

Слой blackmat в местечке Мюррей Спрингс (Murray Springs) в штате Аризона, США.

Большое количество свидетельств (геологических, археологических, палеонтологических) указывает на то, что в недавнем прошлом на Земле произошло какое-то глобальное событие, коренным образом изменившее её облик. Образование вечной мерзлоты, массовое вымирание мегафауны, кардинальное изменение ландшафтов, преобразование обширных площадей в солончаки и пустыни — это далеко не полный перечень произошедших метаморфоз. Не исключено, что причина этих изменений — единичный катастрофический космогенный процесс.

Наиболее близко к решению вопроса, какое космогенное событие могло произойти на нашей планете, подошла группа американских учёных, выдвинувших в начале XXI века гипотезу, которая сейчас известна под аббревиатурой YDIH (Younger Dryas Impact Hypothesis — ударная гипотеза молодого дриаса)*. Суть гипотезы состоит в том, что окончательное вымирание ледниковой мегафауны (мамонта, саблезубого тигра, пещерного медведя, гигантского ленивца и др.) и внезапное тысячелетнее похолодание, а также таинственное исчезновение культуры Кловис были спровоцированы падением крупного космического тела (кометы или астероида) диаметром несколько сотен метров, произошедшим 12 900 лет назад.

*Firestone R. B. et al, 2007. Evidence for an extraterrestrial impact 12,900 years ago that contributed to the megafaunal extinctions and the Younger Dryas cooling. Proceedings of the National Academy of Sciences, 104(41), 16016—16021.

Авторы YDIH-гипотезы предполагают, что удар пришёлся на территорию Северной Америки, предположительно в районе Великих озёр, и вызвал внушительные локальные разрушения, масштабные лесные пожары и выброс в атмосферу большого количества пыли и пепла, что, в свою очередь, спровоцировало глобальное изменение климата. Энергия удара растопила огромные массы пресной воды, содержавшейся в североамериканских ледниках. Попадание большого количества пресной воды в Гольфстрим приостановило его течение, из-за этого температура в Северном полушарии понизилась на долгую тысячу лет. Всё это привело к разрушению сложившихся экосистем, вымиранию ледниковой мегафауны, а также сокращению человеческих популяций на территории Северной Америки и Западной Европы.

Карта ареала распространения YDB-слоя. Сплошная линия охватывает площадь 50 млн км2.

Аргументы авторов YDIH-гипотезы основаны на результатах анализа проб, отобранных в местах проведения археологических раскопок на территории Северной Америки. На границе отложений, соответствующих рубежу между тёплым и последним ледниковым периодами, исследователи обнаружили так называемый слой blackmat («чёрное покрывало»), или YDB (Younger Dryas Boundary) — тонкий слой богатых органическим веществом отложений тёмного цвета, мощностью от нескольких до 15 см.

Скрупулёзный анализ вещества этого слоя показал аномально высокую концентрацию наноалмазов, металлических и углеродных микро- и наносферул (сферулами в геологии называют небольшие минеральные частицы округлой формы) и множество других своеобразно оплавленных микрочастиц ударного происхождения, а также повышенную концентрацию никеля и иридия. Большое количество углерода, древесного угля и сажи, характерные для слоя YDB, свидетельствуют об интенсивных пожарах, вызванных этим столкновением. В дополнение палеонтологи обратили внимание на то, что этот слой выступает в роли граничного между нижележащими отложениями, содержащими останки мегафауны ледникового периода, и вышележащими молодыми отложениями, в которых такие кости отсутствуют. Археологи свидетельствуют, что этот же слой фиксирует исчезновение культуры Кловис, характерные для неё кремниевые наконечники встречаются только ниже данного слоя.

Помимо слоя blackmat, импактные магнитные сферулы обнаружены в поверхностном слое друмлинов на территории Канады и севера США, многочисленных «заливах» Каролина бэйс (Carolina bays) на восточном побережье США (к рассмотрению которых мы ещё вернёмся) и даже в бивнях мамонтов*.

*Фэйрстоун Р., Уэрвик-Смит С., Уэст А. Цикл космических катастроф. Катаклизмы в истории цивилизации. — М.: Вече, 2008.

Научное сообщество встретило эту красивую гипотезу неоднозначно и разделилось на ярых её сторонников и противников. Однако оппонировать фактам, однозначно свидетельствующим об импактной природе большинства выявленных в слое blackmat компонентов, не продуктивно. Поэтому критики YDIH-гипотезы главными аргументами в споре избрали отсутствие ударного кратера и возрастные нестыковки. Дело в том, что слой blackmat на разных участках, в том числе значительно удалённых от места предполагаемого столкновения, датируется разными возрастами, а не единым возрастом в 12 900 лет назад, как утверждают авторы YDIH-гипотезы. Именно поэтому, казалось бы, безупречные аргументы в пользу гипотезы до сих пор не находят должного отклика среди большинства учёных.

Исследователи из Института дистанционного прогноза руд (ИДПР), Геофизической обсерватории «Борок» — филиала Института физики Земли РАН им. О. Ю. Шмидта (ГО «Борок» ИФЗ РАН) и Полярной морской геологоразведочной экспедиции «Росгеология», в числе которых — авторы настоящей статьи, провели свои изыскательские работы, по результатам которых высказали предположение, что обсуждаемое ударное событие произошло в северной части Атлантического океана в районе Бермудского треугольника. Отличительная особенность этого столкновения — очень пологая траектория полёта астероида по отношению к поверхности Земли, вследствие которой длительный полёт в плотных слоях атмосферы привёл к его значительному аэродинамическому разрушению, и перед падением в океан астероид представлял собой не единый ударник, а рой разнокалиберных обломков. Именно поэтому падение не привело к образованию ударного кратера (вследствие чего его до сих пор и не нашли), но зато оставило много других специфических следов, характерных для столкновений с Землёй крупных космических объектов. При этом специфика предполагаемого места падения (Мировой океан) и предложенное направление полёта астероида (с юго-востока на северо-запад), противоположное направлению, указанному авторами YDIH-гипотезы, позволяют нарисовать несколько иной сценарий столкновения и последовавших за ним событий.

Отметим, что первым, кто предположил падение астероида в этом районе Атлантики, был австрийский физик, инженер и изобретатель Отто Генрих Мук, который в своей книге «Тайна Атлантиды» (1956 год) выдвинул одну из самых известных космогенных гипотез своего времени. Он даже предположил конкретную дату этого события — 5 июня 8498 года до н. э., связав её с началом отсчёта календаря майя, которые в своих легендах повествуют, что «огромный пылающий змей» упал с небес и затопил Землю.

Схематическая иллюстрация падения астероида и вызванных им разрушений и мегацунами. Белые стрелки показывают направление полёта астероида и вторичных обломков; голубые стрелки указывают основные направления движения водных потоков мегацунами.

Согласно Муку, крупный астероид диаметром около 10 км внезапно отклонился от орбиты, распался на бесчисленные обломки и рухнул на нашу планету в районе Бермудского треугольника. Полёт астероида происходил по траектории с северо-запада на юго-восток. Небесное тело взорвалось в атмосфере в результате перегрева, разбрасывая осколки в радиусе более 1000 км. Фрагменты твёрдой оболочки астероида упали на Землю раньше тяжёлого массивного ядра и «изранили» юго-восточную часть нынешней территории США. Под этими «ранами» Мук подразумевал уже упомянутые «заливы» Каролины. Само ядро рухнуло в Атлантический океан, образовав на его дне две впадины эллипсоидной формы — к востоку от полуострова Флорида и к северу от острова Пуэрто-Рико. А инициированные этим столкновением тектонические процессы привели к гибели легендарной Атлантиды, которая погрузились в глубины Атлантики, оставив над собой Азорские острова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чём поведала астролябия VP-856 и как цифровые карты помогли заглянуть в прошлое О чём поведала астролябия VP-856 и как цифровые карты помогли заглянуть в прошлое

Как ученые и путешественники делали первые карты и измеряли расстояния

Наука и жизнь
Лучшие российские сериалы про большую (и не очень) любовь Лучшие российские сериалы про большую (и не очень) любовь

Хорошие, смешные и порой страшные российские сериалы про отношения

Cosmopolitan
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
5 ошибочных представлений о любви у мужчин, от которых стоит избавиться 5 ошибочных представлений о любви у мужчин, от которых стоит избавиться

Токсичные и нездоровые представления об отношениях

Playboy
Пока огонь горит Пока огонь горит

Африка — колыбель человечества, а ЮАР — многонациональная и разнородная страны

Вокруг света
10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил 10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил

Удивительные и внезапные детали в фильмах, которые ты точно не замечал

Maxim
Лингвистический променад с Мишенькой Бальзаминовым Лингвистический променад с Мишенькой Бальзаминовым

Квазифранцузские слова в русском языке и русско-французский жаргон

Наука и жизнь
Снова стою одна: как изменится распорядок дня Елизаветы II после смерти супруга Снова стою одна: как изменится распорядок дня Елизаветы II после смерти супруга

Как строится жизнь и ежедневный график Елизаветы II

Cosmopolitan
106 минут новой эры 106 минут новой эры

Какое значение орбитальный рейс Юрия Гагарина имел для мировой науки

Наука и жизнь
Как внедрять в жизнь полезные навыки, полученные на тренингах Как внедрять в жизнь полезные навыки, полученные на тренингах

Что делать, чтобы не отказываться от наполеоновских планов после тренингов

Psychologies
Потомки эмира Золотой Орды Потомки эмира Золотой Орды

Генетики получили несколько гипотез происхождения трёх казахских кланов

Наука и жизнь
82 ребенка, лишь двое родные, есть «буйные»: самая многодетная семья России 82 ребенка, лишь двое родные, есть «буйные»: самая многодетная семья России

В Ростовской области живут Сорокины — самая большая приемная семья России

Cosmopolitan
Сбитый «Боинг» Сбитый «Боинг»

Ранним утром 1 сентября 1983 года истребитель СУ-15 был поднят по тревоге

Дилетант
Тучные невзгоды Тучные невзгоды

Что нужно знать о системном мастоцитозе

N+1
Кодекс Вселенной Кодекс Вселенной

Какие земные или внеземные законы должны действовать за пределами нашей планеты?

Вокруг света
Дело даже не в красоте! 7 нянь, которым удалось увести чужих звездных мужей Дело даже не в красоте! 7 нянь, которым удалось увести чужих звездных мужей

Список нянь, перед которыми не смогли устоять даже звездные папаши

Cosmopolitan
Битвы заблуждений Битвы заблуждений

Баталии между приверженцами двух одинаково ложных научных теорий

Вокруг света
10 самых опасных паразитов 10 самых опасных паразитов

Узнайте о самых опасных паразитах, а заодно лишний раз помойте руки

Популярная механика
JONY: «Мы превратили создание песен в гонку» JONY: «Мы превратили создание песен в гонку»

JONY — о дуэте с Киркоровым и о том, кто в России является главным артистом

ЖАРА Magazine
Бьюти-эволюция Меган Фокс: от красотки до жертвы пластики Бьюти-эволюция Меган Фокс: от красотки до жертвы пластики

Меган Фокс считается одной из самых сексуальных актрис в мире

Cosmopolitan
Если бы мне сказали Если бы мне сказали

Поэт Вера Полозкова – о сложном и счастливом в своём родительстве

Домашний Очаг
Как протеин, только лучше Как протеин, только лучше

Три фермера, которые предлагают качественные продукты

Men’s Health
Марки и овощной салат. Приглашение к обсуждению Марки и овощной салат. Приглашение к обсуждению

Современным детям часто кажется, что родители совсем о них не думают

СНОБ

Романы Заворотнюк тянут на отдельный сериал с изменами, интригами и расставанием

Cosmopolitan
Дым рассеялся: как российский медиаменеджер привлек $12 млн в каннабисный стартап и обанкротился Дым рассеялся: как российский медиаменеджер привлек $12 млн в каннабисный стартап и обанкротился

Почему каннабисный проект Егора Лаврова провалился и кто в него инвестировал?

Forbes
Предохранительная грамота Предохранительная грамота

Мифы и правда об оральных контрацептивах — разбираемся вместе с врачами

Glamour
Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому

Рецензия на ленту «Отец», которая была номинирована на премию «Оскар».

GQ
Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой» Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой»

Американский политолог Чарльз Капчан — о политике Джозефа Байдена

Эксперт
Сити-брейк: когда нужен короткий выходной Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

Лиза
Как бородатый мужик из России делает приложение для беременных, которым пользуются миллионы женщин по всему миру Как бородатый мужик из России делает приложение для беременных, которым пользуются миллионы женщин по всему миру

Почему мужчина занимается сервисом для беременных AMMA Pregnancy Tracker?

Inc.
Открыть в приложении