Конкурсы профессионального мастерства — вложение в человеческий капитал

ЭкспертБизнес

«Игры мастеров»: конкурсы профессионалов как ключевой фактор новой экономики

Конкурсы профессионального мастерства становятся эффективным вложением в человеческий капитал

Андрей Максимов

Ряды «синих воротничков» ТМК ежегодно пополняются высококвалифицированными сотрудниками

Высококвалифицированные, обладающие необходимыми знаниями и компетенциями кадры как инженерных, так и рабочих специальностей являются основой конкурентоспособной экономики. В России развитию системы профобразования уделяется первоочередное внимание. В стране реализуется федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» с бюджетом почти 80 млрд рублей, благодаря которому учащиеся средних профессиональных учебных учреждений получают образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

Представители бизнеса также говорят о необходимости «наполнения» отечественной экономики не просто рабочей силой, а квалифицированными кадрами, в том числе рабочих специальностей. «Людей не хватает. О кризисе профессионального образования практики говорят не первый год. По нашим данным, большинство работодателей, замещающих массовые вакансии (рабочие различного профиля, специалисты сферы услуг, торговли и так далее), считают, что основной поток соискателей проходит по нижней планке требований или не соответствует им. На рынке труда девальвированы многие дипломы и сертификаты, работодатели смотрят в первую очередь на опыт», — рассказала генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Мария Макушева.

Прокачать скилы

Для решения этой проблемы промышленники тесно взаимодействуют с образовательной средой: участвуют в инициативах на национальном и региональном уровнях, сотрудничают со ссузами и вузами. Например, Трубная металлургическая компания (ТМК) активно участвует в проектах по развитию среднего профессионального и высшего образования, создает совместные образовательные программы и кафедры в региональных вузах.

Еще одно важное направление — инициативы по развитию профессионального мастерства. Как отмечают эксперты, рынок ориентируется на более высокие стандарты обучения, не оторванные от практики. В 2012 году Россия присоединилась к международному движению WorldSkills, которое изначально создавалось как ответ на нехватку профессиональных кадров. За это время сборная страны поднялась с последнего места на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Leipzig 2013 до первого места на чемпионате Европы EuroSkills Budapest 2018. В сентябре 2021 года на европейском чемпионате EuroSkills Graz в Австрии Россия также заняла первое место по результатам общекомандного зачета. Сегодня задел WorldSkills Russia, без сомнения, будет востребован для преодоления вызовов, стоящих перед отечественными промышленниками. Этому, в частности, будут способствовать профессиональные технологические ассоциации — обновленный формат профсообществ, ориентированный на разработку и реконструкцию отраслевых норм качества труда, эталонных образцов деятельности, кадровое воспроизводство.

Внутри страны движение WorldSkills показало высокую эффективность. Более того, многие крупные компании, заинтересованные в развитии человеческого капитала, стали проводить собственные мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства сотрудников. В новых условиях российскому бизнесу и промышленности остается рассчитывать исключительно на себя. По сути, профессиональные кадры — это основа технологического и экономического развития, повышения уровня и качества жизни граждан и, наконец, просто выживания отечественного бизнеса.

Чемпионат профессионалов

Один из примеров отраслевых соревнований — корпоративный чемпионат профессионального мастерства «Игры мастеров», проводимый среди работников ТМК и Группы «Синара» с 2018 года. Организацией чемпионата занимается Корпоративный университет ТМК2U. Как отмечают в компании, выбор в пользу собственной площадки был сделан по целому ряду причин. Корпоративные соревнования — это эффективный инструмент для укрепления командного духа и повышения престижа профессии в глазах самих сотрудников. Процесс подготовки к конкурсу фактически является частью профобучения, но мотивация здесь уже иная — выступить и победить. При этом, поддерживая такие соревнования, компания дает понять, насколько для нее важны компетенции и профессионализм сотрудников.

Такой подход полностью оправдал себя. Если на старте проекта в нем принимали участие около 50 человек, то в 2021 году конкурсантов было уже 200, а в 2022-м, как ожидается, их число вырастет до 250 человек. Сотрудники ТМК все больше втягиваются в корпоративные соревнования еще и потому, что победа становится их трамплином на карьерной траектории.

Мероприятие проходит на нескольких площадках ТМК, в числе которых учебные полигоны ТМК2U на Северском (СТЗ), Синарском (СинТЗ) и Волжском (ВТЗ) трубных заводах, а также депо «Свердловск». По мере развития инициативы увеличивается и число соревновательных компетенций. За четыре года их количество выросло вдвое — с восьми до 16. В 2021 году соревнования проходили по следующим направлениям: вальцовщик, контролер приемки резьбы труб и муфт, мехатроника, промышленная автоматика, стропальщик, машинист крана, лабораторный химический анализ, резчик труб и заготовок, газорезчик, производство стали, сварочные технологии, слесарь по ремонту подвижного состава, электромонтаж, токарные работы, в том числе на станках с ЧПУ.

В 2022 году сотрудники будут соревноваться в 21 дисциплине. Добавятся такие компетенции, как газорезчик по копьевой резке, водитель погрузчика, дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю, сортировщик — сдатчик металла, слесарь-ремонтник, специалист по охране труда.

Сами задания «Игр мастеров» разработаны по стандартам WorldSkills и максимально приближены по сложности к уровню российских и национальных чемпионатов. Оценкой навыков участников по сложной многокомпонентной системе занимались почти 80 экспертов. Среди них были опытные и компетентные сотрудники ТМК и Группы «Синара», а также преподаватели Уральского федерального университета (УрФУ). Эксперты должны были определить по два победителя в каждой из 16 компетенций — в категориях Young (до 28 лет включительно) и Profi (от 29 лет).

«Для сотрудников ТМК участие в подобных мероприятиях дает широкие возможности профессиональной самореализации, повышения мастерства — а значит, повышения собственной конкурентоспособности, ценности для компании и в конечном счете востребованности и уровня жизни. Компания же может увидеть среди них лидеров, самых перспективных и вовлеченных, тех, в которых стоит вкладываться и развивать на вышестоящие позиции. К тому же такие конкурсы показывают важность рабочих профессий, повышают их престиж. Мы развиваем компетенции “на опережение”, чтобы при внедрении новых технологий сотрудники были готовы к изменениям», — отмечает заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом — директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

Школа для опытных

Корпоративный университет ТМК2U Трубной металлургической компании со штаб-квартирой в «Сколково» представляет собой уникальную структуру, позволившую унифицировать подход к управлению персоналом на всех предприятиях ТМК. Перед ним стоят задачи построения целостной системы управления компетентностью сотрудников компании, создания современных образовательных продуктов на базе цифровых технологий, построения эффективной системы обучения персонала с доступными оптимальными по затрачиваемым ресурсам и тиражируемыми между предприятиями и дивизионами компании программами, организации прямого диалога между линейными сотрудниками и экспертами области, а также объединения опыта и усилий всех подразделений ТМК, использования их ресурсов в общекорпоративных целях, выстраивания системы подготовки и развития персонала в масштабах всей компании. Целевая аудитория ТМК2U — более 54 тыс. сотрудников, для которых создана специальная электронная образовательная платформа SOTA2U, разработано свыше 400 образовательных программ.

«#ДостигайБольшего и #БудьЛидером — это те принципы, на которых строятся все наши программы. Мы выступаем проводником идеологии непрерывного развития и совершенствования, носителем ценностей, формирующих “корпоративное гражданство”, каналом новых знаний», — так описывают свою миссию в университете.

В рамках «Игр мастеров» участники не только соревновались в профессиональных дисциплинах. Преподаватели и специалисты Корпоративного университета ТМК2U и УрФУ провели для них тренинги в рамках школы личностного развития SOTA_School. Помимо профильных навыков участники смогли улучшить и востребованные сегодня soft-skills — научились справляться со стрессом на тренинге «Подготовка к соревнованиям: мобилизация организма и активация мыслительной деятельности» и освоили принципы эффективной коммуникации на треке «Навыки конструктивного разговора».

Корпоративные конкурсы — трамплин для участия во внешних состязаниях. Так, в 2021 году сотрудники компании взяли два серебра и одну бронзу на национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021.

В ТМК готовят специалистов и для конкурсов международного уровня. Для сталеваров Корпоративный университет ТМК2U в 2019 году впервые организовал участие в региональном этапе международного чемпионата steelChallenge, который проводится ежегодно на сайте steeluniversity под эгидой Всемирной ассоциации стали (World Steel Association). Соревнования проводятся дистанционно. В течение дня участники должны смоделировать процесс производства стали, отвечающей техническим требованиям, с минимальными затратами в расчете на тонну. К ним допускаются сотрудники металлургических предприятий и студенты, обучающиеся по соответствующим направлениям. С первой попытки работники ТМК заняли третье и пятое места в регионе «Европа и Африка».

С 2020 года сотрудники ТМК занимают четыре позиции в пятерке лучших на региональном этапе steelChallenge, а на мировом первенстве становятся четвертыми. При этом помимо опытных сотрудников в 2021 году ТМК2U привлек к участию студентов Уральского федерального университета, Санкт-Петербургского горного университета, Волгоградского государственного технического университета, Комсомольскогона-Амуре государственного университета, Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Южно-Уральского государственного университета.

«Мы ориентируемся на передовые технологии и заинтересованы в сотрудниках, которые смогут их внедрять и развивать на предприятиях компании. При этом компания не только постоянно развивает собственные кадры, но и растит будущих специалистов со студенческой скамьи. Поэтому для нас важно вовлечь талантливых студентов в конкурсы профессионального мастерства — это один из самых ярких моментов обучения, где азарт становится драйвером интереса к профессии. На таких соревнованиях не только обмениваются навыками и опытом — здесь устанавливаются важные контакты, происходит погружение в среду, ощущение общности, причастности к общему делу. Это мощный мотивирующий фактор для молодого поколения металлургов», — сказала Елена Позолотина.

Фото: предоставлено ТМК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Добыть и обогатить по-русски Добыть и обогатить по-русски

Как проходит импортозамещение в горнодобывающей отрасли

Эксперт
«Прошу прощения»: как извиняться правильно «Прошу прощения»: как извиняться правильно

Почему нам сложно просить прощения, а извинения не всегда звучат убедительно?

Psychologies
Завтрак у Феликсова Завтрак у Феликсова

В чем секрет успешного проекта на стыке ретейла и общепита?

Эксперт
Толстые Толстые

Известный графский род Толстых не нуждается в представлении

Дилетант
Разгрузи потихоньку помойку Разгрузи потихоньку помойку

Гибридный «Урал» — лучшая альтернатива и дымящим-рычащим мусоровозам

Эксперт
Альпийские кузнецы железного века полакомились плодами орешника и черемухи Альпийские кузнецы железного века полакомились плодами орешника и черемухи

Палеоботаник исследовала материалы, собранные на раскопках альпийской кузницы

N+1
Извилистая биография: почему древние искали источник разума в сердце Извилистая биография: почему древние искали источник разума в сердце

Как менялись наши представления о мозге

Вокруг света
Не диагностируй ближнего своего: когда использовать психологические термины опасно Не диагностируй ближнего своего: когда использовать психологические термины опасно

Как относиться к ситуации, когда обычные люди ставят диагнозы друг другу

Psychologies
Какой бывает самая сильная боль, которую может испытать человек: 5 видов Какой бывает самая сильная боль, которую может испытать человек: 5 видов

Иногда боль бывает настолько сильной, что ее буквально невозможно терпеть

Вокруг света
Мотивация завистью Мотивация завистью

Завидовать нехорошо, но — полезно. В этом противоречии разбирается психолог

СНОБ
Преступление и безнаказанность: 7 самых опасных стран для путешествий в 2022 году Преступление и безнаказанность: 7 самых опасных стран для путешествий в 2022 году

Страны, признанные самыми опасными для туризма

Вокруг света
«Убийство на улице Морг» и Огюст Дюпен: как Эдгар Аллан По изобрел детективный жанр «Убийство на улице Морг» и Огюст Дюпен: как Эдгар Аллан По изобрел детективный жанр

Рассказываем о первом сыщике — Огюсте Дюпене — которого По ввел в литературу

Esquire
Русская история итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти Русская история итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти

Аристотель Фиораванти стал первым итальянским архитектором при русском дворе

СНОБ
Почему нельзя оправдывать вербальную агрессию Почему нельзя оправдывать вербальную агрессию

Объясняем, почему вербальная агрессия — это безусловное зло

Psychologies
Удивительные факты о древних людях: истории от антрополога Станислава Дробышевского Удивительные факты о древних людях: истории от антрополога Станислава Дробышевского

Вся правда о жизни древних людей

Популярная механика
5 рекомендаций от зоопсихолога о том, как пережить трудные времена с собакой 5 рекомендаций от зоопсихолога о том, как пережить трудные времена с собакой

Как события вокруг влияют на нервную систему домашнего питомца, чем можно помочь

Psychologies
Тектонические сдвиги: с чем столкнутся работодатели и соискатели в 2022 году Тектонические сдвиги: с чем столкнутся работодатели и соискатели в 2022 году

Что будет с вакансиями и каким настроением охвачены соискатели?

Forbes
Как полиция Санкт-Петербурга нашла обезглавленный труп. Цикл тру-крайм историй от автора подкаста «Закат Империи» Андрея Аксенова Как полиция Санкт-Петербурга нашла обезглавленный труп. Цикл тру-крайм историй от автора подкаста «Закат Империи» Андрея Аксенова

Неожиданная разгадка жестокого убийства в Санкт-Петербурге 1909 года

СНОБ
Как панды симулируют беременность, почему петух не глохнет от собственного кукареканья и другие 10 удивительных фактов Как панды симулируют беременность, почему петух не глохнет от собственного кукареканья и другие 10 удивительных фактов

Морской лев спасает жизни людям, а в Швейцарии решается вопрос о морских свинках

Популярная механика
MESSENGER подтвердил существование магнитных бурь на Меркурии MESSENGER подтвердил существование магнитных бурь на Меркурии

Планетологи наблюдала меркурианскую бурю весной 2015 года

N+1
С распахнутыми глазами С распахнутыми глазами

Говоря о Вальтере Скотте, мы часто употребляем слово «первый»

Дилетант
Николай Козак: «Без Ленки ничего не достиг бы в жизни» Николай Козак: «Без Ленки ничего не достиг бы в жизни»

Знаю, что расшибусь, но сделаю, потому что парень из села

Караван историй
Мама, ты не одна! Мама, ты не одна!

От пособий до налоговых льгот: на что сегодня может рассчитывать мать-одиночка

Лиза
Магнитное поле сделало спин-обменную связь между калием и гелием сильной Магнитное поле сделало спин-обменную связь между калием и гелием сильной

Физики показали сильную спин-обменную связь между ядрами калия и гелия-3

N+1
Наталья Земцова: «Постоянно нахожусь в состоянии натянутой струны» Наталья Земцова: «Постоянно нахожусь в состоянии натянутой струны»

Что такое счастливый брак?

Караван историй
«Я конквистадор в панцире железном…» «Я конквистадор в панцире железном…»

В России ещё на рубеже XIX–XX веков утвердился образ испанских конкистадоров

Дилетант
Физики уточнили вклад антигиперонов в рождение антипротонов в протон-гелиевых столкновениях Физики уточнили вклад антигиперонов в рождение антипротонов в протон-гелиевых столкновениях

Физики сообщили о детальном исследовании процессов рождения антипротонов

N+1
Истекающие кровью: почему нас всех так пугает менструация Истекающие кровью: почему нас всех так пугает менструация

Менструация — табу: почему люди так стесняются этой темы?

VOICE
Вечный груз Вечный груз

Почему «Груз 200» Алексея Балабанова не может утратить актуальности

Weekend
Пахнущие самками соцветия однопокровниц стали смертельными ловушками для опылителей-самцов Пахнущие самками соцветия однопокровниц стали смертельными ловушками для опылителей-самцов

Жертвами растений становятся самцы грибных комаров и детритниц

N+1
Открыть в приложении