Импортозамещение — явление, к которому мы обращаемся с завидной регулярностью

ЭкспертБизнес

Город для промышленника

Импортозамещение — явление, к которому Россия обращается с завидной регулярностью, особенно не в самые благополучные времена

Производственный цех АО «Ангстрем-Т» в городе Зеленоград

Импортозамещение — это создание новых, как правило, высокотехнологичных видов продукции, высокопроизводительных рабочих мест, развитие внутреннего рынка, цепочек производств. Это не только стимулирование экономики, но, как показывает история, еще и вопрос национальной безопасности. Страна занималась импортозамещением и в петровские времена, оснащая армию и флот; и перед революцией, локализуя в стране производство железнодорожной техники; и сразу после, выстраивая энергетику, а затем, во времена индустриализации, и целые отрасли народного хозяйства; и в брежневские времена, когда создавали АвтоВАЗ.

За последние пять лет вышло много исследований и статистических данных, которые говорят о том, что новая волна импортозамещения в России идет медленно и сложно. Однако выстраивание новых экономических и производственных цепочек — это процесс не одного дня. Нельзя по указанию правительства в один миг перестроить процессы и технологии, которые формировались — или не формировались — десятилетиями. Но работа идет. Множество предприятий по всей стране день за днем разрабатывают новые продукты, услуги, выходят на новые рынки сбыта.

От импорта к экспорту

Почти четверть века реформ, с 1991 по 2014 год, включили российскую экономику в международный процесс. Страна активно экспортировала сырье, а на вырученные деньги покупала станки, оборудование, автомобили и продукты. Политическое обострение 2014 года, связанное с введением санкций в отношении России, и применение контрсанкций создали понимание, что импортозамещение и ориентация компаний на экспорт — крайне необходимый, если не сказать жизненно важный, процесс.

Сейчас несырьевой экспорт и его наращивание — это отдельный пункт майских указов президента, в его поддержку включены как федеральные власти, так и региональные, как бизнес, так и институты развития. Причем часто бизнес, освоив внутренний рынок, тут же рвется на внешние. Вначале на рынки СНГ, потом идет дальше — в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша страна от этого сильно выигрывает.

Ориентация бизнеса на экспорт — совершенно правильное решение. Российский рынок слишком мал, компаниям не хватает масштаба. Невозможно выпускать конкурентоспособную продукцию и не экспортировать ее. За счет экспорта растет производство, сокращаются удельные затраты, перенимаются лучшие мировые технологии.

Сейчас импортозамещением и локализацией занимаются как крупные компании — ОАК, «Транснефть», «НоваТЭК» или «Газпром нефть», пытаясь локализовать производство тех или иных компонентов или технологий (самолеты, трубы и насосы, производство СПГ, технологии извлечения нефти), так и малый и средний бизнес.

Москва давно и осознанно ведет политику развития небольших, но инновационных предприятий. Здесь есть целый спектр разнообразных мер поддержки. Это и особая экономическая зона в Зеленограде (она дает упрощенный экспортно-импортный режим), и несколько технопарков, разбросанных по всему городу, выстроенная система налоговых и имущественных льгот.

Александр
Прохоров

«Задача правительства Москвы — согласовывать интересы бизнеса с приоритетами развития столицы, предлагать бизнес-сообществу выгодные проекты и прозрачные механизмы сотрудничества с городом», — говорит руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. В частности, он отмечает, что для поддержки новых инвестпроектов в промышленности город предоставляет льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю. «Это обеспечивает снижение региональной налоговой нагрузки. Предприниматели, локализовавшие производство на территории ОЭЗ “Технополис Москва”, могут снизить региональную налоговую нагрузку почти в два раза. Для резидентов ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. ОЭЗ также предлагает резидентам бесплатное технологическое присоединение», — поясняет Александр Прохоров.

Совокупный вклад

Несмотря на имеющиеся преференции, нельзя сказать, что для бизнеса в России созданы все условия. Компании, с которыми мы общались, сталкиваются с проблемой нехватки оборотного капитала. Это огромный сдерживающий фактор для российского бизнеса. Для промпредприятия производственный цикл длится от двух недель до нескольких месяцев, а финансовый цикл — от полугода до трех лет. Все это время нужно платить зарплату, аренду, налоги, для этого искать и привлекать крайне дорогие кредиты, что для небольших и средних компаний сложно.

Вторая проблема — налоговое бремя и инфляция издержек. Рост ставки НДС с 18 до 20% ощутили на себе все компании в стране, причем продукция, которую они закупают, подорожала не на два процентных пункта, а больше. Третья проблема — нехватка квалифицированных кадров, даже в таком мегаполисе, как Москва.

Наконец, вне зависимости от места регистрации бизнес подчас все еще сталкивается с забюрократизированностью процессов — начиная с налоговой и бухгалтерской отчетности и заканчивая сложными сертификациями для тендерных процедур. Все эти проблемы необходимо системно решать. Они сдерживают рост национального бизнеса и развитие экономики.

Но на фоне сложности ведения бизнеса в России преференции, которые дает Москва: в виде льготных ставок аренды, облегченного налогового и таможенного режимов, квалифицированного персонала и развитой инфраструктуры, — дают предприятиям преимущества. Поэтому бизнес в столице активно развивается — об этом говорит статистика.

Владимир Ефимов

«Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли играют все более важную роль в развитии экономики города. Строительный сектор не входит в число лидеров, но демонстрирует стабильный рост поступления налогов — порядка десяти процентов в год. Отмечу также высокие темпы прироста налогов от сферы ИT и связи — порядка 24 процентов к 2017 году (это около семи процентов в налоговых доходах). Обрабатывающие производства занимают шесть процентов в объеме налоговых поступлений и также демонстрируют положительную динамику по уплате налогов (плюс 14 процентов к 2017 году)», — отметил заместитель мэра Москвы по экономике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

При этом, по словам вице-мэра, помимо упомянутой тройки отраслейлидеров, четвертое место по уплате НДФЛ по итогам 2018 года занимают поступления от группы отраслей образования, здравоохранения и социальных услуг (в том числе за счет индексации заработной платы бюджетникам), а на пятом месте опять-таки сфера ИT и связи.

«Положительная динамика является результатом комплекса мероприятий, планомерно проводимых правительством Москвы по поддержке московских предпринимателей, — это и налоговые льготы, и развитие инфраструктуры, информационная поддержка и так далее», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Доказательство от противного

По итогам своего исследования журнал «Эксперт» отобрал четыре кейса реальных производств, находящихся в Москве. Эти компании занимаются импортозамещением, предлагая российскому рынку конкурентоспособные по мировым меркам товары. Две из них — небольшие промышленные предприятия, две — крупные производства.

Если говорить о небольшом бизнесе, то отобранные нами компании занимаются производством и установкой различных систем и комплексов. То есть поставляют не только оборудование, но и программное обеспечение, и компьютеры, совместимые с ним.

Первое предприятие — это компания «Профотек», два года назад была стартапом, а сейчас это уже сформировавшееся предприятие, продающее свою продукцию — оптические измерители тока — сотнями штук.

Второй кейс — предприятие «Гудвин»: компания активно внедряет технологии интернета вещей и радиотехнологии в промышленности.

Что же касается двух крупных отобранных нами компаний, то одна из них — Карачаровский механический завод, старое, известное еще с советских времен промышленное предприятие, выпускающее пассажирские лифты. Второе — французская фармкомпания «Сервье», локализовавшая производство в России.

«Все эти компании выбрали местом своей дислокации Москву. Все они производят здесь в России продукцию, ничем не уступающую импортной, а часто превосходящую ее по соотношению цена—качество. Этот бизнес активен, адаптивен, создает новые продукты, осваивает внутренний рынок и выходит на экспортное направление», — отмечает Владимир Ефимов.

Предоставлено департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Панда на полюсе Панда на полюсе

Китай включается в борьбу за запасы арктического шельфа

Эксперт
Новый чёрный Новый чёрный

Дизайнер Грег Натале вывел свойственный ему высокий стиль на новый уровень

Robb Report
Сносное жилье Сносное жилье

Как устроена московская реновация и кто уже зарабатывает на ней миллиарды

Forbes
Ядерный сомнамбулизм Ядерный сомнамбулизм

Мир не замечает, как плавно вкатывается в эпоху гонки ядерных вооружений

Эксперт
Место силы Место силы

Апраксин двор — самопровозглашенный музей этнографии и кухонь народов мира

Собака.ru
«Я чувствую ответственность за это безобразие». Главное из прямой линии Владимира Путина «Я чувствую ответственность за это безобразие». Главное из прямой линии Владимира Путина

Семнадцатая по счету прямая линия Владимира Путина продлилась более 4 часов

Forbes
Марка аксессуаров, за которой стоит следить: очень странные очки Percy Lau Марка аксессуаров, за которой стоит следить: очень странные очки Percy Lau

Солнцезащитные очки из Китая — для творческих натур, рейверов и просто смелых

Esquire
Альфа-девушки. Как женщины-инвесторы добиваются успеха в Кремниевой долине Альфа-девушки. Как женщины-инвесторы добиваются успеха в Кремниевой долине

Журналистка Джулиан Гатри решила написать книгу о женщинах-инвесторах

Forbes
Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино

На большом экране их примерили Джоди Фостер, Кристиан Бейл, Ричард Гир

Vogue
Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир

Где купить пластилиновых любовников Татьяны Бродач

Vogue
«В разводе я обвиняю свекровь» «В разводе я обвиняю свекровь»

Часто мы повторяем сценарии и ролевые модели, заложенные еще в детстве

Psychologies
Пектины и клетчатка: зачем нужны в питании будущей мамы? Пектины и клетчатка: зачем нужны в питании будущей мамы?

Беременные женщины особо чувствительны к неблагоприятным факторам внешней среды

9 месяцев
Суд отправил журналиста Ивана Голунова под домашний арест Суд отправил журналиста Ивана Голунова под домашний арест

Журналист Иван Голунов отправлен под домашний арест

Forbes
Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника

Микробиом кишечника способен вызвать ожирение, депрессию и даже рак

Forbes
Жара в Европе бьет рекорды: что предпринимают местные власти и как справляются местные жители Жара в Европе бьет рекорды: что предпринимают местные власти и как справляются местные жители

Во Франции закрыты школы, бассейны и фонтаны работают до ночи

Esquire
Солнечная крапивница Солнечная крапивница

Кому грозит солнечная аллергия и можно ли с ней справиться

Лиза
8 модных брендов из Петербурга, на которые стоит обратить внимание 8 модных брендов из Петербурга, на которые стоит обратить внимание

Вещи, которые стоит покупать у петербургских дизайнеров

РБК
А теперь тост! Рейтинг тостеров для дома 2019 А теперь тост! Рейтинг тостеров для дома 2019

Несколько хороших моделей тостеров

CHIP
«У водителей нет шансов». Мошенники придумали новую схему «У водителей нет шансов». Мошенники придумали новую схему

Автомобилист потратил почти год на суды, доказывая, что не ездил пьяным за рулем

РБК
Reuters узнал о «тайной сделке» Маттиаса Варнига с «Ренессанс Капиталом» Reuters узнал о «тайной сделке» Маттиаса Варнига с «Ренессанс Капиталом»

Немец Маттиас Варниг стал акционером инвестбанка «Ренессанс Капитал»

Forbes
«Грыбной ералаш» «Грыбной ералаш»

Грибная пора в России

Наука и жизнь
Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее) Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее)

В выстраивании личных границ нужно быть очень деликатным

Playboy
В ожидании худшего. Как вера в глобальное потепление помогает показывать доходность выше, чем S&P В ожидании худшего. Как вера в глобальное потепление помогает показывать доходность выше, чем S&P

На какие активы делает ставку основатель хедж-фонда Роберт Гиббинс

Forbes
«Делай только то, что любишь»: почему этот подход не работает «Делай только то, что любишь»: почему этот подход не работает

Где гарантия, что у нас окажется талант к делу всей жизни

Psychologies
В звуках музыки В звуках музыки

Зальцбург притягивает любителей истории, ценителей прекрасного и горнолыжников

Лиза
Ура, свобода! Ура, свобода!

Как сделать так, чтобы каникулы для ребенка прошли «не зря», а с пользой

Лиза
Море зовет! Море зовет!

Следуем примеру олимпийской чемпионки Татьяны Навки и едем к морю

OK!
7 видов поцелуев: их значение и техника (просто незаменимый гид) 7 видов поцелуев: их значение и техника (просто незаменимый гид)

Стань настоящим профессионалом в поцелуях!

Playboy
Как скрыть раздел жесткого диска? 4 проверенных способа Как скрыть раздел жесткого диска? 4 проверенных способа

Скрытый раздел на жестком диске создается чаще всего после установки новой ОС

CHIP
Кто такая 16-летняя Грета Тунберг и за что ее номинировали на Нобелевскую премию Кто такая 16-летняя Грета Тунберг и за что ее номинировали на Нобелевскую премию

16-летняя Грета Тунберг претендует на Нобелевскую премию мира

Популярная механика
Открыть в приложении