Доктор экономических наук — о внедрении ESG-принципов в российском банкинге

ЭкспертБизнес

«ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла»

Председатель совета директоров банка «Центр-инвест», руководитель проектной группы «ESG-банкинг» Ассоциации банков России, профессор, доктор экономических наук Василий Высоков — о внедрении ESG-принципов в российском банкинге в новых условиях

Ксения Клепча

Василий Высоков

Фетишизация ESG-принципов (Environmental, Social, Governance) достигла предела и превратилась в дубину для навязывания новых правил международной торговли, введения квот и трансграничного углеродного налога. При этом умалчивается, что развитые страны провели собственную индустриализацию за счет выкачивания природных ресурсов и ограбления населения развивающихся стран и до сих пор не рассчитались за совершенные преступления. Международная помощь развивающимся странам зачастую осуществляется в форме, ведущей к деградации национальной предпринимательской инициативы, оттоку талантов и квалифицированных кадров, росту коррупции и криминала. «Передовые» технологии, некогда полученные развивающимися странами, сегодня признаются «грязными», а экспорт производимой на их основе продукции в развитых странах ограничивается квотами и пошлинами, такими как трансграничный углеродный налог. Он направляется на расходы бюджета в развитых странах, а не на инвестиции в новейшие ESG-технологии в развивающихся странахэкспортерах. Но именно развитые страны обязаны оплатить ESG-трансформацию.

«Эксперт» поговорил с председателем совета директоров банка «Центр-инвест», руководителем проектной группы «ESG-банкинг» Ассоциации банков России, профессором, доктором экономических наук Василием Высоковым о внедрении ESG-принципов в российском банкинге в новых условиях, об их перспективах и о том, зачем это нужно.

— Как в новых условиях чувствует себя ESG-управление?

— Во-первых, открытость — ключевой принцип развития российской экономики. Россия, несмотря на то что наши западные, так скажем, друзья буквально мечтают об этом, никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. Во-вторых, в новых реалиях ESG-повестка остается одной из немногих тем для поддержания диалога с недружественными странами. Важно при этом не только брать лучшее из накопленного опыта, но и активно, уверенно, с чувством собственного достоинства продвигать глобальную конкурентоспособность методологии, решений и практического опыта суверенного ESG-банкинга.

Тем не менее в условиях санкций траектория ESG-банкинга в России выглядит не очень оптимистично: нас не ждут на европейских рынках, мы надеемся выйти на азиатские, которые чаще всего регулируются по европейским лекалам, и будем реализовывать ESG-проекты в национальной таксономии с максимальным приближением к международным стандартам. Однако накопленный в России опыт социально ответственного банкинга в экономике трансформаций — постоянных изменений в условиях непрерывных кризисов — позволяет критически оценить сами международные стандарты, сделать суверенный ESG-банкинг глобально конкурентоспособным и внести свой вклад в копилку лучшей мировой практики.

— Кажется, главный конфликт ESG-повестки — это прибыль. Все факторы ESG требуют дополнительных затрат, а в условиях кризиса приходится экономить.

— ESG не отменяет прибыли. Попытки использовать EGSкритерии вместо прибыли бесперспективны. Прибыль была и остается главной движущей силой и основной социальной ответственностью бизнеса: без прибыли нет источника решения социально-экономических, экологических и климатических задач. Прибыль нельзя получить, не удовлетворяя постоянно меняющиеся потребности общества и экономики. В погоне за прибылью в рамках действующего законодательства бизнес уже обязан нести расходы на уплату налогов, выплаты сотрудникам, их обучение, охрану труда и охрану природы.

Но в отличие от спекулятивного банкинга в ESG-банкинге прибыль должна быть долгосрочной, устойчивой к рискам, креативной для повышения эффективности и окупаемости EGS-проектов.

— Банкинг и креатив — несовместимые вещи?

— Почему? У банка «Центр-инвест» есть примеры креативной локализации ESG-проектов. Например, модернизация двенадцати котельных ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» в Таганроге позволила сократить выбросы вредных загрязняющих веществ на 26 процентов, численность персонала — на 49 процентов, сократить удельный расход на выработку одной гигакалории: газа на 2,6 процента, электроэнергии — на 49,6 процента, водопотребления — на 58,3 процента. Другой пример — кредитование ремонта 215 многоквартирных домов позволило улучшить условия жизни 70 тысяч человек.

— Кроме противоречия с финансовой устойчивостью существуют противоречия внутри ESG-факторов?

— Конечно, могут возникать конфликты между разными ESG-критериями — экологией и занятостью, гендерным равенством и материнством, занятостью и техническим прогрессом, — которые могут нарушать устойчивость компании. Мировой опыт показывает, что активная борьба за гендерное равенство заканчивается победой трансгендеров. Высокая корреляция ESG-показателей и финансовых результатов подтверждается только для финансово успешных компаний. Инвестиции в ESG-активы подчиняются всем правилам рынка, но ведут себя более устойчиво за счет более высокого качества именно финансовых показателей. В то же время ESG-лейбл не является гарантией от мошенничества и «зеленого камуфляжа» — намеренного введения в заблуждение относительно ESG-статуса актива.

— ESG-повестка стала очень модной в последние годы. Многие российские компании вдруг стали ESGориентированными, не меняя, по сути, ничего в своей организации.

— Инновации — это не научная, не техническая, а всегда социальная проблема. При старой технологии «я начальник, ты — не факт», а при новой технологии не факт, что я останусь начальником. Любое, даже самое демократичное управление предусматривает системного администратора, бенефициара и ответственного.

Неуемное желание реализовать продекларированные ESG-принципы приводит к ускоренному внедрению правил, которые игнорируют объективные законы. Например, никто не отменял законы сохранения массы и энергии; прогноз погоды на завтра, как правило, точнее, чем прогноз климата на десять лет вперед, и так далее.

— Тем не менее в последние годы сложилось ощущение, что европейские страны используют ESG-повестку в своих целях, внедряя двойные стандарты.

— В последнее время декларированные EGS-принципы постоянно нарушаются под различными предлогами, по умолчанию игнорируются финансовыми компаниями, банками в зависимости от ситуации. Двойные стандарты ESG стали нормой в условиях санкций: мы наблюдаем возврат к финансированию добычи ископаемого топлива в европейских странах, фактическую дифференциацию удельной нагрузки и лимитов по экономии энергоресурсов для разных групп потребителей, снятие заявленных ранее ограничений на финансирование оборонных компаний. А ведь средства на производство оружия могли бы быть направлены на ESGтрансформацию.

ESG по-русски

— Как обстоят дела с ESG в банковской отрасли России?

— Российский банкинг с запозданием стал осваивать ESG-принципы. Преимущество в отставании позволило сократить риски и издержки первопроходцев и использовать опыт комплексного подхода.

Комплексный ESG-банкинг не отменяет банковский бизнес, но расширяет спектр учитываемых рисков за счет экологических, социальных и управленческих факторов и горизонта: не сиюминутная, а долгосрочная прибыль. Успех внедрения ESG-банкинга не в скорости смены регуляторных требований, а в комплексном подходе, учитывающем взаимосвязь таксономии, структуры и функций управления, бизнес-модели и стратегии, управления ESG-рисками и формирования ESGотчетности.

— Какие принципы закладываются в ESG-модель отечественного банкинга?

— Органический ESG-банкинг, в отличие от спекулятивного банковского бизнеса, основан на том, чтобы управлять, а не спекулировать рисками. Это значит зарабатывать долгосрочную прибыль в интересах клиентов и своего бизнеса, а не надеяться на спекулятивный выигрыш. Кроме того, это другое отношение к персоналу: выращивать персонал, а не охотиться за головами, формировать новую корпоративную культуру, а не только менять внутренние документы.

— Помогают ли цифровые технологии?

— ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла. Цифровизация позволяет проверить EGS-декларации на полноту, достоверность, непротиворечивость. Она трансформирует лозунги, призывы, слоганы в алгоритмы и программы автоматических действий. Кроме того, позволяет учитывать многовариантность ESG-моделей банкинга, гибко адаптироваться к новым рискам и новым регуляторным требованиям.

— Помогают ли инвестиции в ESG-компании понизить уровень риска?

— Реальный ESG-банкинг учитывает риски реальных секторов экономики и адаптирует свои продукты и услуги для эффективного управления этими рисками. Например, в агробизнесе кредитование на пять лет снижает риски наступления неурожайных лет, повышает устойчивость кредитования и создает условия для модернизации агробизнеса. Другой пример: нефинансовые услуги банков — консалтинг, аудит, правовая поддержка — снижают риски кредитования легально работающего малого бизнеса.

— Как стимулировать банковскую отрасль на внедрение ESG-стандартов?

— Один из методов, нефинансовая банковская отчетность, — инструмент повышения финансовой грамотности всех заинтересованных сторон: акционеров, сотрудников, клиентов, партнеров, инвесторов, органов власти, контроля и регулирования, СМИ, социальных групп, местных сообществ, профессиональных и научных кругов. У каждой стороны есть свои собственные интересы. Нефинансовая отчетность должна отражать критические оценки, находить компромиссы и креативные решения согласования интересов, повышать финансовую грамотность недружественных заинтересованных сторон. Суверенный ESG-банкинг должен быть успешным в любой системе отчетности: по российским, международным стандартам, в любой ESG-таксономии. При этом показатели отчетности должны подчеркивать глобальные конкурентные преимущества суверенного ESG-банкинга.

Фото: пресс-служба «Центр-инвест»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вера, надежда и эксперимент: как запустить фонд и не прогореть Вера, надежда и эксперимент: как запустить фонд и не прогореть

Как венчурный фонд Андрея Кривенко создал новую систему менеджмента

Эксперт
Лучшие научно-популярные книги о человеке Лучшие научно-популярные книги о человеке

Пожалуй, ни одно существо на свете наука не изучала так подробно, как человека

ТехИнсайдер
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Хироко Оямада: «Нора». Лаконичная история о жизни японской домохозяйки Хироко Оямада: «Нора». Лаконичная история о жизни японской домохозяйки

Отрывок из символической японской притче

СНОБ
Пить русское вино: выносимая легкость и яркость вкуса Пить русское вино: выносимая легкость и яркость вкуса

Российское виноделие идет в рост, но до появления развитой индустрии пока далеко

Монокль
Чай в молоко, или молоко в чай: как любила пить чай Елизавета ll и откуда в Англии появилась традиция Чай в молоко, или молоко в чай: как любила пить чай Елизавета ll и откуда в Англии появилась традиция

Англия не была европейским первооткрывателем чая

ТехИнсайдер
«Мёртвый жук» и еще 4 упражнения, которые можно делать в кровати «Мёртвый жук» и еще 4 упражнения, которые можно делать в кровати

Утренняя зарядка для тех, кто не любит быстро вставать с постели

Maxim
Архитектор Александр Козлов — об облике Москвы, модном и вечном интерьере Архитектор Александр Козлов — об облике Москвы, модном и вечном интерьере

Интервью с Александром Козловом, представителем интерьерной архитектуры

РБК
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Нужно кого-то уволить? 3 правила непростого разговора Нужно кого-то уволить? 3 правила непростого разговора

HR-менеджер дала три совета, как правильно проводить увольнение

Inc.
Как читать «Белую гвардию» Булгакова Как читать «Белую гвардию» Булгакова

О чем размышлял Михаил Булгаков в «Белой гвардии» и как понять писателя

Культура.РФ
Изучим меню. Для тех, кто на диете Изучим меню. Для тех, кто на диете

Что заказать в кафе, чтобы не сидеть голодной

Лиза
Бакман, Барнс и Исигуро. 5 книг актуальных европейских авторов Бакман, Барнс и Исигуро. 5 книг актуальных европейских авторов

Достойные произведения лучших европейских писателей, имена которых стоит знать

СНОБ
Гендерные стереотипы: почему мы сомневаемся в компетентности женщин Гендерные стереотипы: почему мы сомневаемся в компетентности женщин

Как гендерные стереотипы мешают нам оценивать профессионализмов людей?

Psychologies
Тело случая Тело случая

Секс в позднесоветском кино

Weekend
«Это всего лишь углерод»: ученые придумали ветряки, которые можно перерабатывать в мармеладных мишек «Это всего лишь углерод»: ученые придумали ветряки, которые можно перерабатывать в мармеладных мишек

Из отработанных лопастей ветряков можно будет сделать буквально все что угодно

Вокруг света
Самые удивительные исторические байки про Хрущева Самые удивительные исторические байки про Хрущева

Вспоминаем самые интересные истории и слухи про генсека Никиту Хрущева

Maxim
Располнела, подурнела и скатилась до порнофильмов: как жестоко обошлась судьба с Располнела, подурнела и скатилась до порнофильмов: как жестоко обошлась судьба с

Она состарилась, пытаясь остаться в амплуа сексуальной кошечки

VOICE
«Это ненадолго, мы скоро вернемся»: отрывок из мемуаров об отъезде из России «Это ненадолго, мы скоро вернемся»: отрывок из мемуаров об отъезде из России

Отрывок из мемуаров «Холодная весна. Годы изгнаний: 1907–1921»

Forbes
Как понять, что собаку такой породы тебе лучше не заводить: объясняют звёздный дрессировщик и ветеринар Как понять, что собаку такой породы тебе лучше не заводить: объясняют звёздный дрессировщик и ветеринар

Поведение питомца может подсказать, что эта порода тебе не подходит

VOICE
Не едят свинину, не пишут иероглифами: почему Китай «перевоспитывает» уйгуров Не едят свинину, не пишут иероглифами: почему Китай «перевоспитывает» уйгуров

Какую политику Китай проводит в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

Forbes
Что происходит с организмом человека после остановки сердца Что происходит с организмом человека после остановки сердца

После смерти тело какое-то время продолжает жить

ТехИнсайдер
Бананово-лимонный бизнес-тур: как устроена работа торгового представительства РФ в Сингапуре Бананово-лимонный бизнес-тур: как устроена работа торгового представительства РФ в Сингапуре

Как выйти на рынок Сингапура и найти там партнера

Inc.
Как правильно сушить грибы дома Как правильно сушить грибы дома

Как засушить грибы и какие блюда можно с ними приготовить

Лиза
Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали

Полностью автономные автомобили создать невозможно

ТехИнсайдер
Квоты тянут рыболовный флот на дно Квоты тянут рыболовный флот на дно

Реформирование рыбной отрасли приводит к увеличению финансовой нагрузки

Эксперт
Археологи обнаружили на Тамани бронзовую статуэтку Юпитера Археологи обнаружили на Тамани бронзовую статуэтку Юпитера

Археологи исследовали древнее городище Красный Октябрь-1

N+1
Поиск скрытой правды: случайные открытия, сделанные учеными Поиск скрытой правды: случайные открытия, сделанные учеными

Наука — творческий процесс

ТехИнсайдер
4 способа легче переживать неприятные события 4 способа легче переживать неприятные события

Можно ли принять плохие эмоции, не увязнув в бесконечных сожалениях?

Psychologies
Ее высочество Лилибет: 10 невероятных фактов о Королеве Елизавете II Ее высочество Лилибет: 10 невероятных фактов о Королеве Елизавете II

Ей было всего 25 лет, когда она взошла на престол

ТехИнсайдер
Открыть в приложении