«Отрада» — первый проект по производству семени чистопородных хряков

ЭкспертБизнес

Элитные хряки поделятся своими генами

Группа компаний «Отрада», специализирующаяся на племенном свиноводстве, открыла в Липецкой области Центр по передаче генов. Это первый проект по производству семени чистопородных хряков

Виктория Безуглова

Терминальные хряки породы дюрок — одна из трех пород, по которым компания «Отрада» имеет статус селекционно-генетического центра, — передают потомству такие качества, как быстрый стабильный рост и низкий коэффициент конверсии корма

Винтернете по запросу «купить семя хряков» первой строкой выскакивает «Авито» — 318 объявлений из всех регионов страны. Продавцы нахваливают свой товар как умеют: одни делают акцент на то, что семенной материал от высокопродуктивных племенных хряков берется с промышленного объекта (но сам объект при этом не называют), у других главный аргумент «нас все знают», третьи обещают предоставить сопроводительные документы от ведущих селекционногенетических центров страны. И все бы ничего, если бы следом в чатах не раздавался стон свиноводов: «Похоже, там что-то напутано с генетикой: получили не то, что хотели. Подскажите, где купить чистопородных хряков породы ландрас?» Словом, покупатели хотят наверняка знать характеристики животного-производителя, чтобы не тратить силы и время на выращивание не пойми кого. Конечно, крупные свиноводческие комплексы на «Авито» не отовариваются — как правило, у них есть собственное племенное стадо. Однако это не отменяет потребности в периодическом обновлении генофонда.

Удовлетворить спрос на проверенный семенной материал призван Центр по передаче генов, открывшийся в конце октября в Становлянском районе Липецкой области. Инициатором проекта выступила ГК «Отрада» в сотрудничестве с датской компанией PIC, мировым лидером в области генетики свиней. На первом этапе партнеры объединили ведущую племенную программу и генетику PIC «Датские линии» с операционной деятельностью «Отрады» по производству и продаже племенных животных (породы отрада ландрас, отрада йоркшир и отрада дюрок). Теперь липецкая компания собирается выходить на высококонкурентный рынок семени, где одной из важнейших характеристик генетического материала считается продуктивность. «Российская свиноводческая отрасль стремится играть в лиге чемпионов, войти в пятерку крупнейших экспортеров мяса. Партнерство PIC и ГК “Отрада” открывает российским производителям свинины прямой доступ к генетическому материалу мирового класса, а Центр передачи генов позволяет продавать семя с нашей племенной фермы без необходимости транспортировки животных, что намного эффективнее с точки зрения затрат и обеспечения биобезопасности», — говорит генеральный директор и основатель ГК «Отрада» Патрик Хоффманн.

Генеральный директор ГК «Отрада» Патрик Хоффманн уверен, что благодаря Центру по передаче генов российские производители свинины получат доступ к генетике мирового класса

Инвестиции в проект составили более 400 млн рублей, финансирование осуществлялось за счет собственных средств «Отрады» и кредита, предоставленного банком «Открытие». В апреле этого года банк в связи с текущими событиями приостанавливал выдачу средств, однако благодаря поддержке Минсельхоза России и Национального союза свиноводов, подтвердивших значимость Центра для отрасли, кредитная линия была возобновлена. «Трудности с поставками из-за рубежа удалось преодолеть благодаря усилиям наших специалистов и проактивности партнеров, которые выразили готовность продолжать сотрудничество. В итоге все необходимое оборудование доставлено на площадку, собрано и подготовлено к работе», — отмечает коммерческий директор компании «Отрада» Иван Агеев. В соответствии с лучшими мировыми практиками для содержания хряков здесь используется техника Schauer (Австрия), микроклимат и фильтрацию воздуха обеспечивает Skov (Дания), за качество процессов в лаборатории отвечают устройства IMV (Франция).

В перспективе компания планирует открыть нескольких таких центров, пока же запущена первая очередь проекта — содержание 250 хряков с отдачей в 350 тыс. семенных доз в год. По данным ВНИИ племенного дела, в 2021 году в России было пробонитировано (то есть проведена комплексная оценка племенных качеств свиней по продуктивности, развитию, конституции и телосложению, качеству потомства) 3,18 тыс. хряков-производителей, то есть по поголовью липецкий Центр на первом этапе займет менее 10% рынка. Но если сравнить планируемые показатели количества семенных доз с предложением самого крупного в России Знаменского селекционно-генетического центра (СГЦ), входящего в агрохолдинг «Эксима» и имеющего в составе станцию искусственного осеменения мощностью 130 тыс. спермодоз в год, то «Отрада» уже на старте окажется мощнее в два с половиной раза и сможет претендовать на лидерство. Остальные 12 СГЦ и один селекционно-гибридный центр, в состав которых входит 37 племзаводов, а также 16 самостоятельных российских предприятий, могут стать игроками этого рынка в будущем, если перейдут от разведения племенного поголовья к производству семени.

Узкая специализация для массового рынка

Еще десять лет назад племенной работой в России начинали заниматься практически все более или менее крупные свиноводческие компании: считалось, что дело это нехитрое, особенно если из-за рубежа завезено дорогостоящее стадо. «Их было бесполезно останавливать. Нужно было, чтобы они на собственном опыте убедились, что разведение — это узкоспециализированное направление, требующее совсем другого уровня профессионализма, затрат и взаимодействия с учеными, — говорит гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. — Ведь надо не только получать семя, но и все время улучшать его, что многим оказалось не под силу». И для этого есть объективные причины.

По мнению Саймона Грея, генерального управляющего компании Genesus в России, странах Балтии и ЕС, поставщика чистопородных свиней и хряков, корпоративная генетика невозможна из-за размера «внутрикорпоративного нуклеуса», то есть стада свиноматок каждой породы, которое обычно раз в десять меньше, чем необходимо для прогресса. Ремонт стада также проводится недостаточно интенсивно, поскольку связан с закупкой новых животных. Результативность снижают и неточности в учете: каждые 10% допущенных ошибок приводят к падению качества генетики на 50%. Существует отставание в методиках племенной деятельности, племенного учета — последний зачастую ведется в бухгалтерской программе 1С, что недопустимо. У корпоративного СГЦ нет возможности проводить тестирование большого количества хряков и ремонтных свинок для отбора лучших (соотношение 34:1 и 9:1 соответственно). Наконец, непосильны расходы на геномику, или исследование генотипа животного: забор образцов, транспортировку, лабораторные исследования и т. д., — превышающие 40 долларов на голову. И это не говоря о закупках оборудования для обработки полученной информации и подготовке квалифицированных сотрудников, знающих, как оптимизировать генетику стада.

Компании «Отрада» удалось подняться на вершину селекционно-племенной работы и перейти на уровень нуклеуса, поставляющего на рынок семя чистопородных племенных свиней, за счет сотрудничества с PIC. Датчане взяли на себя управление племенной программой и интеграцию материала обеих компаний, а также применили новейшие технологии для ускорения темпов генетического прогресса: в частности, был установлен сканер для оценки объема внутримышечного жира, толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы спины, размещены станции тестирования откормочной продуктивности, установлено программное обеспечение PICTraq, внедрены современные подходы в генетике, такие как ДНК-тестирование и геномная селекция, основанная на родственных связях. А высокопрофессиональная команда «Отрады» занимается сбором данных по фенотипам и генотипам животных, проводит тестирование свиней и хряков, замеряет их производственные показатели и вносит в глобальную базу PIC для анализа и присвоения индексов животным с учетом экономически значимых характеристик.

«За несколько лет сотрудничества с PIC нам удалось получить достаточное разнообразие животных с высокой племенной ценностью. Это позволит компании вести самостоятельную племенную работу, сохраняя темпы генетического прогресса внутри популяции, и не зависеть от импорта в течение нескольких лет», — говорит Иван Агеев. Правда, если не обновлять семя, через несколько лет начнется отставание от глобального развития генетического материала: ведь головная компания обрабатывает гораздо больше вводных данных от ферм по всему миру. Но оно будет незначительным.

В чем выгода свиноводов

В НСС полагают, что «Отрада» начинает профессионально формировать новый вид услуги — поставку семени. В связи с этим, возможно, произойдет структурная модернизация рынка: «мясники» сосредоточатся на товарном производстве мяса, а «племенники» — на повышении генетической ценности и продаже своего продукта в виде семени. Кстати, «Отрада» следует в фарватере мировых тенденций, ориентируясь на опыт других развивающихся стран. К примеру, в Бразилии, схожей с Россией по ряду параметров (экстремальному климату, количеству свиноматок, размеру предприятий), первый центр по передаче генов запустили еще в 2011 году, а сегодня компания-новатор уже продает более трех миллионов семенных доз в год.

По мнению Ивана Агеева, российский Центр коренным образом поменяет парадигму индустрии, так как производителям свинины станут доступны элитные гены прямо с вершины племенной пирамиды, без генетического отставания, которое при покупке хряка составляет два-три года. Получая качественные спермодозы, свиноводы смогут быстрее воспользоваться плодами генетических улучшений: получат больше отъемных поросят, высокие привесы, крепких животных, оптимальную конверсию корма. Есть и другие экономические выгоды. Так, закупка семени позволит компаниям частично или полностью отказаться от содержания хрячника и обеспечения сопутствующей инфраструктуры, то есть снимет определенную часть расходов и избавит от хлопот, тем более что они зачастую малоэффективны.

Сведутся к минимуму и риски в области биобезопасности при работе непосредственно с семенем. В «Отраде» позаботились о том, чтобы их животные были здоровы и защищены: в Центре установлено оборудование для фильтрации воздуха, санитарные шлюзы, организована пневмопочта для доставки собранного семени в лабораторию, каждая партия будет тестироваться на АЧС и РРСС (синдром бесплодия).


Компания «Отрада» основана в 2005 году в Липецкой области французским инвестором Патриком Хоффманном. Занимается племенным свиноводством с 2005 года, имеет статус селекционно-генетического центра по разведению пород йоркшир, ландрас и дюрок. С 2020 года — эксклюзивный производитель и дистрибьютор генетики PIC «Датские линии» в России, Казахстане, Армении и Грузии. Клиентами компании являются 13 из 20 крупнейших российских производителей свинины.

Производственные активы: четыре фермы (7000 чистопородных свиноматок), 19 тыс. гектаров пахотных земель, складские мощности на 45 тыс. тонн, комбикормовый завод полного цикла мощностью 60 тыс. тонн в год, убойные цеха на каждой товарной ферме, розничные сети «Моялино» и «Мясо Есть» на территории Липецкой области.

Выручка — 3 млрд рублей.

Число сотрудников — 600 человек.

Фотографии предоставлены компанией «Отрада»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вопрос о кризисе надо адресовать Шольцу и Сунаку Вопрос о кризисе надо адресовать Шольцу и Сунаку

Профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев — экономических перспективах планеты

Эксперт
Неосторожный пост в соцсетях может погубить вашу репутацию. Вот несколько правил безопасности Неосторожный пост в соцсетях может погубить вашу репутацию. Вот несколько правил безопасности

Соцсети размывают границу между нашей личной и профессиональной жизнью

Psychologies
Гана и другие: снова в долгах Гана и другие: снова в долгах

Как и 30 лет назад, неуправляемые долги африканских стран — это головная боль

Эксперт
Китайский марксизм на службе новой эпохи Китайский марксизм на службе новой эпохи

В Китае окончательно закрепилась концепция социалистической рыночной экономики

Эксперт
«Смысл-то какой отсюда убегать?»: как живет единственный обитатель деревни-призрака в Новосибирской области «Смысл-то какой отсюда убегать?»: как живет единственный обитатель деревни-призрака в Новосибирской области

Леонид не стал покидать насиженное место, даже когда все разъехались

Maxim
Пелевину 60. Что мы знаем о самом молчаливом российском писателе Пелевину 60. Что мы знаем о самом молчаливом российском писателе

Вспоминаем факты и мифы из жизни Виктора Пелевина

СНОБ
Путь к большим данным коровы лежит через ее желудок Путь к большим данным коровы лежит через ее желудок

Цифровые болюсы — системы индивидуального наблюдения за коровами

Эксперт
Почему отекают ноги: 5 главных причин Почему отекают ноги: 5 главных причин

Стали замечать, что ваши ноги отекают?

ТехИнсайдер
Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной» Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной»

«Вокруг меня люди, с которыми у нас общая цель»

Караван историй
Как настроить новый экран блокировки на iPhone Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Как самостоятельно настраивать экраны блокировки в iOS 16

CHIP
Одна вокруг света: парк Чапада-дас-Месас и поля, засеянные злаком-выживальщиком Одна вокруг света: парк Чапада-дас-Месас и поля, засеянные злаком-выживальщиком

195-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Бразилия

Forbes
Топ-3 советских фильмов, герои которых могут побудить вас встать с дивана Топ-3 советских фильмов, герои которых могут побудить вас встать с дивана

Мотивирующие советские картины

Psychologies
«Советский ковчег» «Советский ковчег»

Высылали «нежелательных элементов» не только из Советской России

Дилетант
Выпускники и земляки: зачем компаниям сохранять отношения с бывшими сотрудниками Выпускники и земляки: зачем компаниям сохранять отношения с бывшими сотрудниками

Создание сообщества бывших сотрудников может помочь развитию бренда компании

Forbes
«Кэтрин по прозвищу Птичка»: азы феминизма для подростков от Лины Данэм «Кэтрин по прозвищу Птичка»: азы феминизма для подростков от Лины Данэм

«Кэтрин по прозвищу Птичка» — киноучебник по социальной справедливости

Forbes
Занавес! Занавес!

Какие шторы в тренде и как их гармонично вписать в интерьер

Лиза
Билингвы, которые знают два разных алфавита, имеют необычную структуру мозга Билингвы, которые знают два разных алфавита, имеют необычную структуру мозга

Отличаются ли билингвы от других людей?

ТехИнсайдер
Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке

Алиенора Аквитанская: участница крестовых походов и покровительница художников

Forbes
«Мы требуем справедливости, а не мести»: как Като Микеладзе боролась за равноправие «Мы требуем справедливости, а не мести»: как Като Микеладзе боролась за равноправие

Как Като Микеладзе писала о проблеме насилия и выступала в защиту женщин

Forbes
Как говорить тосты: 6 универсальных правил — потренируйтесь дома Как говорить тосты: 6 универсальных правил — потренируйтесь дома

Как преодолеть этот мучительный психологический зажим и сказать тост?

Psychologies
От «компьютера будущего» до «убыточной ямы»: почему провалилась разработка «умной» колонки от Amazon От «компьютера будущего» до «убыточной ямы»: почему провалилась разработка «умной» колонки от Amazon

Почему колонка от Amazon стала не революционным продуктом, а убытком?

VC.RU
К себе нежно: как даже в тяжелый жизненный период продолжать заботиться о себе К себе нежно: как даже в тяжелый жизненный период продолжать заботиться о себе

Ольга Примаченко — как сохранить ментальное здоровье в кризис

Forbes
Любимый фикус в горшке: как сохранить ощущение дома в любой точке мира Любимый фикус в горшке: как сохранить ощущение дома в любой точке мира

Что такое «чувство дома» и как оно формируется?

Forbes
Приключения «Победы» Приключения «Победы»

Первый приз за победу на ЧМ по футболу прожил короткую, но насыщенную жизнь

Дилетант
Насколько безопасно скачивать с торрентов? Насколько безопасно скачивать с торрентов?

Насколько можно доверять торрентам?

CHIP
Гордость Сибири Гордость Сибири

Братская и Иркутская ГЭС: знакомимся с историей и работой этих предприятий

Отдых в России
Silent Speed 28 Silent Speed 28

Занятный катер Speed 28 от немецкой компании Silent Yachts

Y Magazine
Манипуляция — это нормально. Как обращаться с теми, кто вами манипулирует Манипуляция — это нормально. Как обращаться с теми, кто вами манипулирует

Как себя уберечь от манипуляторов?

Psychologies
Мне сверху видно все: 10 самых высоких колес обозрения в мире Мне сверху видно все: 10 самых высоких колес обозрения в мире

За 130 лет своего существования подобные аттракционы заметно прибавили в «росте»

Вокруг света
Что выбрать: пауэрбанк или портативную зарядную станцию Что выбрать: пауэрбанк или портативную зарядную станцию

Правильно ли сравнивать пауэрбанки и портативные зарядные станции?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении