Важный шаг в переводе нашей внешней торговли на национальную валюту

ЭкспертБизнес

Египет создал биржу с российским зерном

Если площадка заработает в полноценном режиме, это станет важным шагом в переводе нашей внешней торговли на национальную валюту

Александр Столяров

Egypt Mercantile Exchange начала торги российским зерном. В будущем выйти на нее смогут и российские производители. Фото: EPA/Khaled Elfiqi

В  Египте начала работать товарная биржа EMX (Egypt Mercantile Exchange). Торги на ней открылись в конце ноября с продажи российской пшеницы. В будущем она может превратиться в хаб, через который российское зерно будет отправляться в страны Африки.

Пока только египтяне

Пока торги зерном на египетской площадке скорее тест, чем полноценная биржевая торговля: сейчас на EMX работает один продавец — госкомпания GASC (государственный импортер товаров первой необходимости). В первый день торгов она выставила на продажу 12 тыс. тонн российской импортированной пшеницы из своих запасов. Спрос превысил предложение: египетские компании подали 28 заявок на 20 тыс. тонн пшеницы. Одна тонна стоила 9750 египетских фунтов, или 24 тыс. рублей. Выставлять зерно из своих запасов GASC будет дважды в неделю.

Египет приглашал регистрироваться на товарной бирже российских производителей пшеницы и экспортеров, рассказала «Эксперту» аналитик управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции» Евгения Нестеренко. Но условия регистрации неясны, поэтому этого пока не произошло.

Тем не менее заявляется, что на биржу в качестве продавцов будут допущены и российские компании — экспортеры пшеницы, в том числе РИФ, «Деметра», «Астон», а также египетские зерновые трейдеры помимо GASC.

Есть и более масштабные планы: кроме пшеницы на EMX будут представлены и другие товары, не только российских поставщиков, но, возможно, и компаний — экспортеров из других стран. Сейчас на EMX помимо пшеницы торгуются хлопок и ячмень.

Правда, источник «Эксперта» на фондовом рынке, знакомый с работой товарных бирж, говорит, что всего этого может и не произойти. Вполне может получиться так, что в Египте на EMX не будут вообще представлены никакие игроки, кроме GASC. В том числе не появятся на бирже и российские экспортеры, а все поставки пойдут через египетское агентство.

Пока торги на бирже в Египте напоминают закрытый аукцион, отмечает менеджер инвестиционного департамента UFG Wealth Management Антон Бакшеев. Покупатели направляют свои заявки, а биржа выбирает лучшие.

Впрочем, вице-президент, председатель комиссии по развитию зернового комплекса «Опоры России» Сергей Соколов рассказал, что торги на EMX проходят в открытом режиме и все котировки видны. «Эти котировки есть с чем сравнивать. Поэтому искажения цен не должно быть», — уточнил эксперт.

Дорога в обход SWIFT

Египет — один из крупнейших экспортеров российской пшеницы: по данным Союза экспортеров зерна, в 2021–2022 годах Россия поставила в эту страну 5 млн тонн. Это около 16% от общего объема российского экспорта этого продукта и 70% египетского импорта пшеницы. При этом на GASC приходится только 17% импорта. То есть около 83% пшеницы ввозилось в Египет частными компаниями.

В сентябре этого года из-за нехватки долларов в Египте и проблем с платежами в пользу российских компаний частный сектор практически приостановил закупки пшеницы. Египетские компании прорабатывают возможности работать через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), однако на официальном уровне платежи в рублях пока не принимаются, рассказала Нестеренко.

Закупки всего объема пшеницы в России через GASC могут стать для египтян выходом: частные компании будут выведены из-под риска подпасть под вторичные санкции за операции с той же российской СПФС.

Для России же эта ситуация — хороший шанс обкатать перевод внешней торговли на рубли. Рубли египетские покупатели получат в виде кредитов, выданных российским правительством. Затем эти деньги в виде платежей за зерно будут направлены в российские банки.

Как рассказал «Эксперту» Сергей Соколов, все расчеты на EMX будут проводиться через корреспондентский счет российского банка. Скорее всего, это будет Россельхозбанк. «Таким образом, платежи будут миновать SWIFT», — уточнил Соколов.

Аналитик инвестиционной компании «Иволга Капитал» Марк Савиченко добавляет, что рублевые кредиты позволят уйти от инфраструктурных рисков с мировыми валютами. «У египетского правительства также дополнительно появится “канал сбыта” рублей, которые они получают от российских туристов», — объяснил эксперт.

Соколов выразил уверенность, что российское зерно найдет в Египте своего покупателя. «Египет всегда покупал много российского зерна, шесть–восемь миллионов тонн в год. Учитывая, что другие продавцы требуют оплачивать зерно в долларах, а Египту выгоднее делать это в рублях, он выберет наш товар», — уверен Сергей Соколов.

Ворота в Африку?

Главный вопрос — зачем Египту нужна собственная товарная площадка. Ведь зерно можно покупать и напрямую у поставщиков, заключая контракты, пусть и в рублях. Тем более что российский экспорт пшеницы — это в большинстве случаев внебиржевые сделки зерновых трейдеров, как российских, так и иностранных.

Антон Бакшеев считает, что биржа может быть нужна Египту, чтобы убрать из сделок посредников и ценовые надбавки.

«Египет запустил централизованные торги пшеницей в первую очередь для того, чтобы уйти от тендерной системы торгов, которая не обеспечивала устойчивое ценообразование, — утверждает Бакшеев. — Экономика Египта очень чувствительна к общемировым ценам на пшеницу, к тому же импорт зерна идет за доллары, что создает дополнительное давление на бюджет. С начала года курс египетского фунта был девальвирован почти на 50 процентов, и в конечном счете все это ложится на плечи потребителя». Чтобы сгладить последствия вышеперечисленных факторов, Египет создает централизованную площадку для торгов, говорит Бакшеев: перевод пшеницы в разряд биржевого товара поможет уменьшить ценовые скачки и повысит прозрачность и эффективность внутреннего рынка пшеницы.

Возможно, покупки через биржу будут выгоднее еще и потому, что вывозная пошлина, которая еженедельно меняется, будет для сделок с российским зерном на EMX зафиксирована. Такое решение планирует принять российское правительство.

Евгения Нестеренко считает, что товарная биржа нужна Египту, чтобы влиять на общемировые цены, в том числе снижать их волатильность. Кроме того, биржа позволит снизить уровень регулирования и субсидирования сельского хозяйства в стране.

В будущем же EMX, в принципе, может и вовсе превратиться в хаб по продаже российского зерна африканским странам. Пока, правда, это, скорее, из области фантазии. Египет сам по себе является крупным покупателем российского зерна, и ему невыгодно допускать до торгов третьи страны.

Поэтому, по мнению Нестеренко, пока речь идет не о решении проблем на африканском континенте, а лишь об урегулировании проблем египетского рынка.

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса» РУДН Хаджимурад Белхароев напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предложил строительство аналогичного хаба в Турции для поставок газа в Европу. «Можно предположить, что при правильном использовании обеими сторонами арсенала появляющихся возможностей египетская биржа станет центром зерновой торговли африканского континента и Ближнего Востока», — уверен Белхароев.

Превращение биржи в хаб в дальнейшем может даже не потребовать от EMX создания новых складских мощностей. Хаджимурад Белхароев отмечает, что в современном мире, как правило, на бирже продаются лоты (определенный тоннаж), с доставкой или без таковой.

«Строить дополнительные складские помещения, привозить заранее и складировать зерно в Египте, а потом отгружать покупателю — довольно затратная процедура. Покупатель с торгов покупает лот, вся ему необходимая информация по этому лоту на бирже имеется, поэтому его право выбрать доставку или самовывоз товара», — объясняет он механизм.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обогреть по-русски Обогреть по-русски

Производитель систем отопления перестал зависеть от иностранных поставок

Эксперт
Как принимать решения — головой или сердцем: 9 вопросов и ответов Как принимать решения — головой или сердцем: 9 вопросов и ответов

Чем лучше руководствоваться, принимая то или иное решение?

Psychologies
Докопаться до биржи Докопаться до биржи

Якутская компания «Алмар» планирует привлечь 700 млн рублей от инвесторов на IPO

Эксперт
Вы не поверите, как на самом деле спали в Средневековье: удивительные факты Вы не поверите, как на самом деле спали в Средневековье: удивительные факты

Как нелегко приходилось людям 500 лет назад

ТехИнсайдер
Коливинги как общежитие 2.0 Коливинги как общежитие 2.0

Насколько коливинги могут быть интересны арендаторам и частным инвесторам?

Эксперт
Вот на что еще способна обычная соль: 10 самых нужных лайфхаков на каждый день Вот на что еще способна обычная соль: 10 самых нужных лайфхаков на каждый день

Вы удивитесь, когда узнаете, на что еще способна обычная соль

ТехИнсайдер
Подобное подобным Подобное подобным

Восемь стратегий борьбы с гаджетоманией

Цифровой океан
5 ученых, ставших писателями-фантастами 5 ученых, ставших писателями-фантастами

Часто ли научная фантастика пересекается с реальной наукой?

Maxim
Как оживить отношения: 9 советов — примените в вашей паре Как оживить отношения: 9 советов — примените в вашей паре

Что делать, чтобы отношения оставались крепкими, а чувства свежими?

Psychologies
«Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM «Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM

Иван — бизнес-аналитик с четырёхлетним стажем и мечтой о работе в EPAM

VC.RU
Техника побега Техника побега

BMW Isetta как средство перемещения между мирами

Автопилот
Амосова Амосова

Коллекционер Анна Амосова показывает, как сделать арт плюс фэшн в интерьере

Собака.ru
Теорема фермы Теорема фермы

Тренд farm to table зародился в Америке, но прижился и в России

Bones
За голову этой девушки немцы давали целое состояние: чем была так опасна советская партизанка «Бандит Катя» За голову этой девушки немцы давали целое состояние: чем была так опасна советская партизанка «Бандит Катя»

Как появилась «Бандит Катя» и почему её так боялись немцы

ТехИнсайдер
Моделирование подтвердило сосуществование двух жидких фаз в переохлажденной воде Моделирование подтвердило сосуществование двух жидких фаз в переохлажденной воде

Переохлажденная вода имеет две жидкие фазы разной плотности

N+1
Одна балерина и два великих князя Одна балерина и два великих князя

Матильде Кшесинской не раз доводилось оказываться в центре различных скандалов

Дилетант
Абашова Абашова

Прима-балерина Мария Абашова триумфально вернулась на сцену родного театра

Собака.ru
Приключения Щелкунчика до и после Чайковского Приключения Щелкунчика до и после Чайковского

Чем был Щелкунчик для шахтеров, романтиков и ветеранов Второй мировой

Weekend
Ришельё на дамбе Ла-Рошели Ришельё на дамбе Ла-Рошели

Картина французского художника Анри-Поля Мотта, посвященная дамбе Ла-Рошель

Дилетант
Кампания для Маска: как в США крупный бизнес участвует в выборах Кампания для Маска: как в США крупный бизнес участвует в выборах

Политолог Ян Веселов — о влиянии крупного бизнеса на выборы в США

Forbes
10 серий за 1 день: что такое бинжвотчинг и почему он может быть опасен 10 серий за 1 день: что такое бинжвотчинг и почему он может быть опасен

В чем суть бинжвотчинга и как он сказывается на нашем ментальном здоровье?

Psychologies
Что нельзя есть при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов Что нельзя есть при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов

Увы, при повышенном сахаре в крови от многих лакомств придется отказаться!

ТехИнсайдер
Цена шедевра Цена шедевра

Как и кем формируется цена на великое искусство

Правила жизни
Бот вместо психотерапевта: научится ли искусственный интеллект лечить душу Бот вместо психотерапевта: научится ли искусственный интеллект лечить душу

Смогут ли нейросети заменить психотерапевтов?

Psychologies
Спуск на Эверест Спуск на Эверест

Спелеология – это наука плюс спорт. Рекордные глубины пещер в нашем материале

ТехИнсайдер
Однажды в Чертанове Однажды в Чертанове

Как фэнтези-комедия «Конец света» цитирует мировую и российскую поп-культуру

Правила жизни
Предпраздничный стресс Предпраздничный стресс

Как правильно распределить свои силы во время подготовки к Новому году?

Лиза
Невероятный артист с двумя головами — Паскуаль Пиион. Вы поразитесь! Невероятный артист с двумя головами — Паскуаль Пиион. Вы поразитесь!

Одна голова — хорошо. А две?

ТехИнсайдер
Самые дорогие королевские роды: Меган Маркл потратила больше, чем Кейт Миддлтон Самые дорогие королевские роды: Меган Маркл потратила больше, чем Кейт Миддлтон

Стоимости родов Меган Маркл, Кейт Миддлтон и других монарших особ

VOICE
Смартфоны со съемными аккумуляторами: почему они пропали? Смартфоны со съемными аккумуляторами: почему они пропали?

В чем недостатки гаджетов со съемными аккумуляторами

CHIP
Открыть в приложении