В 2023 году реальные располагаемые доходы могут вырасти

ЭкспертБизнес

Доходы обошли прогноз

В 2023 году реальные располагаемые доходы вопреки пессимизму экономистов могут вырасти: их будут толкать всеобщий рост зарплат и социальные выплаты

Александр Турунцев

Минэкономразвития России прогнозирует рост реальных располагаемых доходов населения (РРДН) страны в 2023 году на 2%. К этому приведут повышение МРОТ, увеличение зарплат и социальные выплаты.

Но многие эксперты считают это всего лишь позитивным сценарием, а реальным — спад доходов на 1,4%. В пользу такого мнения говорит то, что социальные выплаты получат не все, а зарплаты повысят преимущественно квалифицированным специалистам.

Аргументы ведомства выглядят куда основательнее. Кроме того, перед глазами пример 2022 года, когда, несмотря на кризис, РРДН опустились всего на 1% (см. график 1). Нынешний спад экономики не так сильно сказался на доходах населения, как, скажем, «ковидный» 2020-й: тогда снижение РРДН составило 2%. Те же факторы, что поддержали РРДН в 2022 году, вероятно, продолжат действовать и в этом.

Источник: расчеты «Эксперта» по данным Росстата

Зарплатный бум

Напомним, реальные располагаемые денежные доходы — это важнейший показатель, отражающий финансовое благополучие населения. Он представляет собой доходы населения с поправкой на инфляцию и за вычетом регулярных платежей, например налогов и процентов по кредитам.

«Основными источниками, из которых складываются РРДН, являются зарплаты наемных работников, различные социальные выплаты от государства, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности и другие. Наибольшее влияние на РРДН оказывают заработная плата и государственные пособия (по данным Росстата, 57,2 и 20,7% соответственно. — “Эксперт”). На них, в свою очередь, существенно воздействует уровень МРОТ, который не только определяет минимальный размер зарплаты, но и является основанием для индексации всевозможных пособий», — объясняет Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры». В 2022 году МРОТ повышали дважды: в январе он вырос с 12,7 до 13,9 тыс. рублей, а в июне — до 15,3 тыс. (см. график 2). МРОТ действительно «подтягивает» за собой медианную зарплату. Она за 2022 год увеличилась с 42,8 до 49,6 тыс. рублей, то есть почти на 16%. Поднялась и средняя зарплата: за 2022 год — на 12,6%, составив в среднем по России 64,1 тыс. Прирост и средней, и медианной зарплаты в реальном выражении — ключевой фактор в поддержке РРДН.

Источник: СберИндекс, Росстат, расчеты «Эксперта»

Рост зарплат связан не только с повышением МРОТ, но и с серьезным снижением безработицы. По данным Росстата, безработица в России по итогам 2022 года составила 3,9% — наименьший с 2000 года показатель (см. график 3). Это приводит к тому, что наниматели все острее конкурируют за рабочую силу

Источник: Росстат

Как показывает исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, к концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии, это максимальный с 2005 года показатель. Примечательно, что такая ситуация сложилась не на фоне роста спроса на труд, а на фоне его падения: спрос предприятий на рабочую силу, то есть количество вакантных мест, в четвертом квартале снизился в годовом выражении на 17,6%, однако число вставших на биржу труда уменьшилось еще более значительно: на 32,3%. В результате на рынке труда образовался наибольший за последние годы разрыв между спросом и предложением.

Как считают некоторые эксперты, сложившаяся ситуация не связана с развитием рынка труда. «На наш взгляд, снижение безработицы могло быть вызвано миграционным оттоком населения, уменьшением числа занятых в гражданской сфере, а также практикой неполной занятости. Дополнительным фактором, повлиявшим на показатель безработицы, могла послужить убыль населения, возросшая после пандемии 2020 года», — подчеркивает Илья Цыпкин, эксперт группы суверенных и региональных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Дети поддержали доход

Вторым значимым для поддержания РРДН фактором стали социальные выплаты. Напомним: с 1 октября прошлого года граждане России имеют право подать заявления в ПФР на выплату пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Оно составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. «В структуре доходов населения выросла доля доходов от предпринимательской деятельности и социальных выплат. Это четко указывает на то, что важнейшим фактором, поддержавшим доходы россиян, стали социальные трансферты со стороны государства: пособия на детей, пенсии и прочие выплаты, размер которых в 2022 году заметно вырос», — подчеркивает Агван Микаелян, член совета директоров FinExpertiza.

«Ряд пособий, в том числе детских, были повышены в 2022 году, что тоже положительно повлияло на показатели реальных располагаемых денежных доходов. Частичное влияние также могли оказать доходы от инвестирования, поскольку в первой половине 2022 года ставки по рублевым депозитам были очень высокими, что могло позволить увеличить ежемесячный доход», — добавляет Цыпкин.

Доходам есть куда расти

«В этом году причин для взрывного роста РРДН нет, как, впрочем, и для резкого падения, если, конечно, не будет каких-то новых шоков. Рост доходов, как показывает практика, неизбежно связан с подъемом экономики и производительности, а если учесть, что инвестиционный цикл от начала до запуска предприятия гдето два года, то ждать какого-либо существенного положительного движения РРДН можно не раньше 2024 года, когда дадут эффект инвестиции, осуществленные в проекты “суверенной” экономики в 2022 году. Пока же динамика экономики будет умеренной, от минус одного до плюс одного процента, около этого будут и РРДН», — полагают в Институте экономики роста имени П. А. Столыпина. Еще менее позитивный прогноз дал декабрьский опрос «Интерфакса»: его спикеры считают, что реальные располагаемые доходы в 2023 году снизятся на 1,4%.

Однако такой пессимизм, похоже, не имеет под собой реальных оснований.

«Реальные располагаемые доходы населения по итогам 2023 года могут показать небольшой прирост на фоне относительно умеренных темпов инфляции по сравнению с 2022-м. В четвертом квартале 2022 года нисходящий тренд уже был преодолен: если на протяжении трех первых кварталов минувшего года РРДН демонстрировали отрицательную динамику в годовом выражении, то с октября по декабрь 2022-го они выросли на 0,9 процента», — считает Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle.

Действительно, инфляция уже замедлилась и по среднесрочному прогнозу ЦБ в 2023 году составит 5–7%.

Россиян также ждет увеличение МРОТ. Он уже вырос в январе 2023 года до 16,3 тыс. рублей, что потянет за собой еще и медианную заработную плату. К тому же в феврале президент Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ с 2024 года на 18,5%, до 19,2 тыс., следовательно, рост зарплат по широкому кругу профессий будет продолжаться. «Важно иметь в виду, что оплата труда с повышением МРОТ растет у относительно незначительной части наших соотечественников, ведь в большинстве компаний предусмотрены оклады выше уровня МРОТ. Вместе с тем повышение минимальной оплаты труда служит четким сигналом для отдельных отраслей бизнеса, где все еще практикуются выплаты в конвертах при минимальных официальных окладах. Выход работодателей из серой зоны, безусловно, ведет к постепенному оздоровлению экономики, однако в краткосрочной перспективе процесс может привести к росту издержек бизнеса и повышению цен на товары и услуги. Инфляция отрицательно сказывается на РРДН», — рассуждает о роли МРОТ Артур Мейнхард.

Еще более важно, что зарплаты продолжат подниматься из-за кадрового голода.

«Высокий спрос на труд и низкая безработица могут привести к увеличению зарплат и, соответственно, к росту РРДН», — соглашается Дмитрий Мазанов, представитель компании Trader Income; правда, он тоже опасается взлета инфляции из-за этого.

Наконец, существенное влияние на РРДН оказывает уровень закредитованности населения: платежи по кредитам вычитаются из доходов. В начале 2022 года из-за серьезного увеличения ключевой ставки ЦБ РФ, опасений банков в неплатежеспособности заемщиков и осторожности самих заемщиков произошло резкое падение рынка потребительского кредитования, напоминает Сергей Гебель. В течение года ситуация стабилизировалась, но за это время банки перешли к более консервативной политике, а заемщики продолжили избегать увеличения долговой нагрузки. В третьем квартале 2022 года впервые за несколько лет сбережения россиян ушли в плюс: граждане больше отнесли в банки, чем взяли кредитов. Банк России связал рост их сберегательного интереса с сокращением возможности тратить, но ясно, что и общая неопределенность внесла сюда свой вклад. Если сберегательная модель сохранится в 2023 году, это тоже поспособствует росту РРДН.

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
Синдром злой мачехи: как взрослой дочери наладить отношения с контролирующей матерью Синдром злой мачехи: как взрослой дочери наладить отношения с контролирующей матерью

О том, почему у повзрослевших дочерей часто разрушаются отношения с матерями

Forbes
Страна восходящего кризиса Страна восходящего кризиса

В Японии правительство оказалось в западне: инфляция разгоняется

Эксперт
«Огненные» скрепы «Огненные» скрепы

10 мая 1933 года, в нацистской Германии прошла «Акция против негерманского духа»

Дилетант
Идеальный бюджетный шторм Идеальный бюджетный шторм

Паника из-за январского дефицита бюджета неуместна

Эксперт
Люди больше доверяют игрушечному роботу, чем антропоморфному Люди больше доверяют игрушечному роботу, чем антропоморфному

Почему людей так напрягают антропоморфные роботы?

ТехИнсайдер
Фармотрасль движется к истокам Фармотрасль движется к истокам

Новым этапом в развитии станет выход на полный цикл создания фармпрепаратов

Эксперт

Необычная история неуловимой и нераскаявшейся преступницы

VOICE
Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Плутон. В долине гранатовых «льдов» Плутон. В долине гранатовых «льдов»

Что могли бы увидеть земляне, оказавшись посреди гладких льдов Плутона?

Наука и жизнь
Выражайте благодарность и находите компромиссы: как сохранить страсть в долгом браке — 11 советов коуча Выражайте благодарность и находите компромиссы: как сохранить страсть в долгом браке — 11 советов коуча

Что делать, если сказочное продолжение совместной жизни никак не складывается?

Psychologies
Сохранить себя Сохранить себя

Как пережить темные времена, не впасть в отчаяние, не поддаться страхам?

Robb Report
Гены охотников-собирателей улучшили иммунитет неолитических земледельцев Гены охотников-собирателей улучшили иммунитет неолитических земледельцев

Аллели охотников-собирателей были приспособлены к борьбе с местными патогенам

N+1
Чем плох дешевый джин и другие важные факты, которые нужно знать про этот напиток Чем плох дешевый джин и другие важные факты, которые нужно знать про этот напиток

Каким бывает джин?

Maxim
Возвращение в Эдем Возвращение в Эдем

Каждый год зимние холода вынуждают бабочек монархов покинуть родную Канаду

Вокруг света
Новые методы анализа «кудрявости» помогут правильно ухаживать за прической Новые методы анализа «кудрявости» помогут правильно ухаживать за прической

Кудрявые волосы очень красивы. Но как же с ними трудно!

ТехИнсайдер
Властелин пива и кетчупа Властелин пива и кетчупа

Как сделал состояние самый богатый бразильский швейцарец

Деньги
Линейная служба Линейная служба

Ижевские беспилотники Supercam не игрушки для миллениалов, а серьезные машины

ТехИнсайдер
Отложенный успех: как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино и выиграл «Оскар» Отложенный успех: как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино и выиграл «Оскар»

Как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино после более десятилетнего перерыва

Forbes
Режиссер Масааки Юаса: Я хотел бы сделать анимацию, которую наш глаз не отличит от фотореалистичного изображения Режиссер Масааки Юаса: Я хотел бы сделать анимацию, которую наш глаз не отличит от фотореалистичного изображения

Интервью с аниматором Масааки Юасой о его фильме «Ину-о: Рождение легенды»

СНОБ
Ирина Старшенбаум: «Мой личный выбор всегда зависит только от режиссера» Ирина Старшенбаум: «Мой личный выбор всегда зависит только от режиссера»

Самая яркая актриса нового поколения — о психологических основах своей профессии

Эксперт
Одиноким предоставляется. 8 лучших сайтов знакомств для серьезных отношений Одиноким предоставляется. 8 лучших сайтов знакомств для серьезных отношений

Перебираем лучшие сервисы в поисках серьезных отношений

Цифровой океан
Вторая половина жизни: истории поздних браков Руперта Мердока и других миллиардеров Вторая половина жизни: истории поздних браков Руперта Мердока и других миллиардеров

Истории миллиардеров, которые решились на новые отношения в зрелом возрасте

Forbes
7 моментов в ужастиках, где видно халтурные спецэффекты 7 моментов в ужастиках, где видно халтурные спецэффекты

Проматывай эти сцены, чтобы не рассмеяться!

Maxim
Ирина Шейк показала лучшие Ирина Шейк показала лучшие

Ирина Шейк обнародовала яркие кадры своих командировок по миру

VOICE
Фильм Фильм

"Все, везде и сразу": о чем этот фильм, и почему он всем так нравится

VOICE
Магический Лондон: 5 киносказок о британской столице Магический Лондон: 5 киносказок о британской столице

Кинокритик Юрий Берсенев вспомнил несколько волшебных историй про Лондон

СНОБ
Сложная проблема Сложная проблема

Рассеянный склероз: что это за болезнь и как она проявляется?

Лиза
Эпатаж: перезагрузка Эпатаж: перезагрузка

Как Поль Сезанн написал новую версию известной картины Эдуара Мане

Вокруг света
Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии

Итальянский модельер Роберто Кавалли явно не похож на обычного пенсионера

VOICE
Открыть в приложении