Утверждения Дерипаски по поводу личного состояния неверны

ForbesБизнес

«Дерипаска любит эпатировать». Каковы шансы миллиардера победить Минфин США

Утверждения Дерипаски по поводу личного состояния неверны, а его иск имеет мало шансов на успех, пришел к выводу американский Forbes.

Энжел-Ау Юнг

34411.jpg__1553611096__40242.jpg
Фото Григория Собченко для Forbes

Когда в апреле 2018 года Минфин США наложил санкции на российского миллиардера Олега Дерипаску и его компании, олигарх был занят приготовлениями к празднованию православной Пасхи и, казалось, был не слишком удивлен. «События этого утра неприятны, но вполне ожидаемы, – написал он в электронном письме Forbes в тот день. – Конечно, основания для внесения моего имени в список несостоятельны, смехотворны и абсурдны».

Почти год спустя Дерипаска не так спокоен. 15 марта бизнесмен подал иск против американского Минфина, его главы Стива Мнучина и Андреа Гаски, директора Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Дерипаска утверждает, что США нарушили «требования закона», подвергнув его санкциям «просто потому, что это решение политически выгодно или популярно».

Юрист миллиардера утверждает, что обвинения, которые OFAC использует в качестве иллюстрации криминального прошлого Дерипаски – взятки, отмывание денег, вымогательство, заказ на убийство бизнесмена, чье имя неизвестно – ничем не подкреплены. В иске говорится также, что состояние Дерипаски сократилось на $7,5 млрд, или на 81%, после того, как в апреле прошлого года было объявлено о введении санкций, и что он стал «радиоактивен для всех, кто ведет с ним дела где бы то ни было в мире».

Кроме того, олигарх утверждает, что санкции повредили его репутации на родине. Он указывает на недавние высказывания российского политика Геннадия Зюганова, который говорит, что Дерипаска отдал свои компании «в подчинение англосаксам», согласившись сократить свою долю участия в компания до менее чем 50%.

Это, скорее всего, не так, говорит Стивен Фиш, преподаватель политологии Калифорнийского университета в Беркли и автор книги Democracy Derailed in Russia: The Failure of Open Politics («Как демократия сошла с рельсов в России: провал открытой политики»). «Это просто политическое шоу. Никто не воспринимает Геннадия Зюганова всерьез», —говорит Фиш.

Forbes пришел к выводу, что утверждения Дерипаски по поводу личного состояния неверны, а его иск имеет мало шансов на успех. 6 апреля 2018 года, в день, когда было объявлено о санкциях, состояние Дерипаски равнялось $6,76 млрд (по данным Forbes Real-Time). В день, когда он подал иск (15 марта 2019 года), его состояние равнялось $3,58 млрд, на 47% меньше. На протяжении последнего года минимальный размер его состояния составлял $3,07 млрд (19 декабря), на 56% меньше начальной суммы. Несмотря на то, что публичные компании, в которых ему принадлежат мажоритарные пакеты, действительно сильно пострадали от санкций, стоимость акций ни одной из компаний не падала на 81%.

Дерипаска и его представители не ответили на многочисленные просьбы дать комментарии по поводу сведений о его личном состоянии, содержащихся в иске.

Помимо загадочных утверждений по поводу уменьшающегося состояния, остается еще и вопрос: насколько убедительны юридические аргументы Дерипаски. По словам опрошенных Forbes юристов с опытом работы с санкциями, а также политологов и экономистов, специализирующихся на России, у Дерипаски скромные шансы на победу в суде из-за слабой юридической аргументации и низкой успешности подобных исков в прошлом.

Юрист Дерипаски из Вашингтона, Эрих С. Феррари из Ferrari & Associates, отказался предметно говорить о деле Дерипаски, однако согласился побеседовать с Forbes. «Возможно, стоит принимать во внимание то обстоятельство, что иски к OFAC редко бывают успешны, – говорит Феррари. – Но конечно же, просто потому что OFAC часто выигрывает, человеку не следует отказываться от попыток убрать свое имя из списков, если он считает, что эти списки ошибочны».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 самых любопытных фантастических фильмов Европы 20 самых любопытных фантастических фильмов Европы

Эти фильмы помогут тебе отвлечься от Голливуда и испытать гордость за малое кино

Maxim
«Все будет по-моему!» А если нет? «Все будет по-моему!» А если нет?

Чем непомерно высокая планка отличается от высоких стандартов

Psychologies
Заряди батарею! Заряди батарею!

Весна — самое время «поколдовать» над скучными радиаторами

Лиза
Мама Саши Селипанова написала письмо в Ferrari, и он стал дизайнером Bugatti Мама Саши Селипанова написала письмо в Ferrari, и он стал дизайнером Bugatti

Мир автомобильного дизайна накрывает русская волна

GQ
Лучшие блоки питания для настольного компьютера: советы по выбору и рейтинг 2019 Лучшие блоки питания для настольного компьютера: советы по выбору и рейтинг 2019

Как выбрать хороший блок питания для компьютера

CHIP
Сибирский аншлаг Сибирский аншлаг

Как в маленьком сибирском городе построили одну из лучших театральных площадок

Огонёк
Леа Сейду, Скарлетт Йоханссон и другие актрисы о творчестве без границ Леа Сейду, Скарлетт Йоханссон и другие актрисы о творчестве без границ

14 талантливых девушек из разных стран в очень красивой съемке Vogue

Vogue
Грудь Ани Лорак, изнасилование и другие громкие скандалы в «Что? Где? Когда?» Грудь Ани Лорак, изнасилование и другие громкие скандалы в «Что? Где? Когда?»

Многие недооценивают программу «Что? Где? Когда?», считая ее скучной

Cosmopolitan
Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X

Тестируем новый процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X

CHIP
Заложник большой игры. Как мелкий бизнесмен стал «кошельком Мадуро» Заложник большой игры. Как мелкий бизнесмен стал «кошельком Мадуро»

Разговор с Нурланом Байдильдой, которого назвали «кошельком Николаса Мадуро»

Forbes
Кто свободен Кто свободен

Иляна Эрднеева обсудила с Сергеем Светлаковым палитру современного юмора

Glamour
Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes

Новые имена в рейтинге долларовых миллиардеров Forbes

Forbes
Непроверяемое доверие Непроверяемое доверие

За 30 лет так и не найдены подходы к избирателю

Огонёк
Kia Stinger: На каждый день Kia Stinger: На каждый день

Минпромторг включил этот лифтбек в перечень роскошных автомобилей

АвтоМир
Наука о медитации Наука о медитации

Как учёные составили карту изменений мозга в состоянии медитации

Yoga Journal
Как почистить системный блок от пыли, и как часто это нужно делать? Как почистить системный блок от пыли, и как часто это нужно делать?

Если ваш компьютер периодически виснет пришло время почистить системный блок

CHIP
«Я просыпаюсь задолго до будильника»: как вернуть крепкий сон «Я просыпаюсь задолго до будильника»: как вернуть крепкий сон

Как побороть нежелательные ранние пробуждения

Psychologies
Сладких снов! Сладких снов!

Неслучайно дизайнерские кровати становятся неотъемлемыми атрибутами Dolce Vita

SALON-Interior
Антикризисный пиар: как вывести компанию из-под удара Антикризисный пиар: как вывести компанию из-под удара

Что делать, если ваша компания оказалась в центре негативных событий

Forbes
Джордж Мартин, актеры и шоураннеры Джордж Мартин, актеры и шоураннеры

«Это было похоже на убийство своих детей», — говорит Джордж Р. Р. Мартин

Esquire
Трое смелых: сразу несколько компаний запланировали IPO на Московской бирже в 2019 году Трое смелых: сразу несколько компаний запланировали IPO на Московской бирже в 2019 году

Провести IPO на Московской бирже в 2019 году собрались целых три компании

Forbes
«Прометей» для всей страны: компания Маттиаса Варнига и «Ростех» создают национальную противопожарную систему «Прометей» для всей страны: компания Маттиаса Варнига и «Ростех» создают национальную противопожарную систему

Создаваемый оператор противопожарных систем собирается усилить контроль за ТЦ

Forbes
Прощай, ДВС, привет, киловатты: что показали в Женеве Прощай, ДВС, привет, киловатты: что показали в Женеве

Открывшийся в Женеве автосалон хорошо отразил тренды мирового автопрома

Популярная механика
Большая ракета Илона Маска Большая ракета Илона Маска

Сверхтяжелая ракета Big Falcon Rocket готовится вытеснить все прошлые разработки

Популярная механика
Восточная мудрость: зачем учиться в Китае и ждут ли там иностранцев Восточная мудрость: зачем учиться в Китае и ждут ли там иностранцев

Чем Китай привлекает студентов из-за рубежа и легко ли там найти работу

Forbes
В России строят первый лайнер с полем для гольфа В России строят первый лайнер с полем для гольфа

Первое российское круизное судно «Пётр Великий» обрело черты интерьера

Популярная механика
Жу Монтвилайте: Жу Монтвилайте:

Режиссер и cоосновательница компании Rise Entertainment Жу Монтвилайте

Cosmopolitan
Почему Дзюба перестал забивать? Почему Дзюба перестал забивать?

Почему в 2019 году капитан сборной России стал забивать меньше голов?

GQ
Летающий самоучка Летающий самоучка

К 120-летию журнала — о его герое и авторе — Константине Арцеулове

Огонёк
Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану» Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану»

Основные вызовы, стоящие перед Евразией и Казахстаном

Forbes
Открыть в приложении