Как сделал состояние самый богатый бразильский швейцарец

ДеньгиБизнес

Властелин пива и кетчупа

Как сделал состояние самый богатый бразильский швейцарец

Текст Алексей Алексеев

Вы когда-нибудь покупали кетчуп Heinz? Пили пиво Bud, «Клинское», Stella Artois, Spaten, Velkopopovicky Kozel, Hoegaarden? Ели гамбургеры и картофель фри в ресторанах Burger King? Если хоть на один из этих вопросов вы ответили «да», значит, в том, что состояние Жорже Паулу Леманна превышает $21 млрд, есть и ваша заслуга.

Какао с молоком

Жорже Паулу Леманн родился 26 августа 1939 года в Рио-де-Жанейро. Его отец, Пауль Леманн, был иммигрантом из Швейцарии, переселившимся в Бразилию в 1920-е годы, основателем компании молочных продуктов Leco (в настоящее время этот бренд принадлежит мексиканской Grupo Lala — одной из крупнейших молочных компаний в мире). Мать, Анна Иветта Трюбнер, тоже имела швейцарские корни, но ее предки приехали в Бразилию намного раньше, чем ее муж. Семья Трюбнер владела компанией Truebner&Co., занимавшейся экспортом какао-бобов из штата Баия. На масштабы бизнеса указывает тот факт, что брат Анны Иветты Луис Харольд Трюбнер был членом совета директоров Нью-Йоркской биржи какао.

Жорже Паулу был поздним ребенком. Он родился, когда его отцу было 49 лет, а матери — 31. Мальчика отдали в элитную частную школу — Escola Americana do Rio de Janeiro (Американская школа Рио-де-Жанейро). В ней учились дети разных национальностей, не было традиционного для многих бразильских школ религиозного уклона.

Сначала он учился неплохо, но к старшим классам успеваемость ухудшилась. Возможно, на это повлияла смерть отца: Пауля Леманна сбил автобус, когда Жорже было 14 лет.

В свободное от школы время Жорже занимался серфингом и играл в большой теннис.

Слишком Северная Америка

После окончания Американской школы Рио-де-Жанейро он отправился в США, поступил в Гарвардский университет. После жаркого Рио холодный Бостон ему не понравился. Спортивные успехи Леманна в Гарварде оценили, а вот постоянные прогулы лекций университетскому начальству не нравились.

В день окончания занятий на первом курсе Леманн устроил фейерверк в университетском дворе. Однокурсники это оценили, начальство — нет. Его маме прислали письмо, в котором рекомендовали Жорже взять академический отпуск на год и вернуться в Гарвард, когда немного повзрослеет.

Мать очень хотела, чтобы Жорже получил диплом престижного американского университета. Поскольку в письме из Гарварда содержалась только рекомендация, а не запрет, после каникул Леманн вернулся в Бостон. Он решил, что должен закончить учебу, которая ему не нравилась, как можно быстрее. Он разработал следующую систему. Прежде чем записаться на курс к тому или иному профессору, Леманн обсуждал этот курс с теми студентами, которые уже его прошли, и другими профессорами. Узнав, что вопросы на экзаменах часто повторяются из года в год, он брал в библиотеке материалы экзаменов прошлых лет и изучал их. В результате на лекции он приходил, представляя, о чем на них будет идти речь. Из хронически неуспевающего студента он превратился в одного из лучших. Если другие студенты обычно сдавали каждый семестр четыре предмета, он — шесть или семь. Ударный темп учебы позволил Леманну закончить обучение на год раньше срока. Ему не терпелось поскорее заняться делом, а не учебой.

Много лет спустя выпускник 1961 года Жорже Паулу Леманн вернулся в Гарвард, чтобы пожертвовать университету крупную сумму — на увеличение числа курсов для студентов, интересующихся предпринимательством.

В 2010 году из-за глобального финансового кризиса произошел делистинг акций Burger King. 3G Capital выкупила компанию. В 2012 году Burger King вернулась на биржу (на фото справа — гендиректор компании Ричард Хеес)

Первый сет комом

Вернувшись домой, в Рио, с дипломом Гарварда Леманн попробовал работать в журналистике. Не понравилось. Затем отправился на родину предков, в Швейцарию, стажироваться в отделении инвестиционного банка Credit Suisse в Женеве. Проработал там недолго: ему не понравилась царящая в банке бюрократическая атмосфера, у него не было чувства сопричастности общему делу.

Он попробовал добиться успеха в теннисе (поскольку у Жорже было двойное гражданство, бразильское и швейцарское, в справочниках по теннисной статистике он иногда записан как швейцарец, но чаще как бразилец). Во всех официальных биографиях Леманна упоминается его участие в двух турнирах Большого шлема — Уимблдоне и Открытом чемпионате Франции (Ролан Гарросе). На Уимблдоне в основной сетке турнира в одиночном разряде участвуют 128 теннисистов. Проиграв в первом же круге, Леманн выбыл из турнира. На Ролан Гарросе произошло то же самое. В Швейцарии, видимо, он чувствовал себя увереннее, на турнирах в Гштаде и Лугано ему удалось пройти во второй круг. За всю теннисную карьеру Леманн выиграл 71 матч и проиграл 89. Последний крупный турнир, на котором он выступал,— чемпионат ветеранов в Калифорнии в 1988 году.

Вернувшись в Бразилию, имея небольшой опыт работы в инвестиционном банкинге, Леманн устроился в компанию с безликим названием Invesco (даже не зная португальского, можно догадаться, что это сокращение от «инвестиционная» и «компания»). Небольшой пакет акций Invesco, который приобрел Леманн, возможно, давал ему чувство сопричастности, которого не было в Credit Suisse. Увы, эта первая его инвестиция оказалась неудачной. Invesco обанкротилась.

В 2013 году Жорже Леманн и Уоррен Баффет купили больше кетчупа, чем кто-либо в истории,— на $23,2 млрд

От каждого — по способностям, каждому — по заслугам

В 1971 году Жорже Паулу Леманн вместе с бывшим судьей апелляционного суда и бывшим депутатом парламента Адольфо де Кампело Жентилом основал инвестиционный банк — Banco de Investimentos Garantia.

В это время у власти в Бразилии находился президент Эмилиу Гаррастазу Медиси. На время его правления пришелся пик военной диктатуры (цензура прессы, пытки и тайные убийства политических противников, смертные приговоры за антиправительственную деятельность) и экономический подъем. С 1968 по 1974 год темпы роста экономики составляли в среднем 11,1% в год (в промышленном секторе — 13,1% в год).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса

Технологические достижения могут до неузнаваемости изменить жизнь обывателей

ТехИнсайдер
Одомашнивание: новый цикл Одомашнивание: новый цикл

До конца нынешнего десятилетия произойдет очередная революция

Популярная механика
Сбой запроса дескриптора USB устройства: что делать? Сбой запроса дескриптора USB устройства: что делать?

Сбой запроса дескриптора USB устройства Код 43. Что это за проблема?

CHIP
Ипотека от нуля Ипотека от нуля

Как и почему ЦБ борется с нулевыми процентами по ипотеке

Деньги
Духовные практики как бегство от реальной жизни: почему это не работает Духовные практики как бегство от реальной жизни: почему это не работает

Как и у любого явления, у духовных практик есть обратная сторона

Psychologies
Марго Робби Марго Робби

Ни одна из голливудских актрис не будоражит наши чувства так, как Марго Робби

Playboy
Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid 2023 года. Пожалуй, лучший спортивный внедорожник Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid 2023 года. Пожалуй, лучший спортивный внедорожник

Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid — поверьте, он просто ошеломляет

4x4 Club
Юаневые бонды Юаневые бонды

Каковы риски облигаций, номинированных в китайской валюте

Деньги
15 фактов о сериале «Уэнсдэй» 15 фактов о сериале «Уэнсдэй»

Чему Дженне Ортеге училась для роли и как снимали сцены с отрубленной рукой?

ЖАРА Magazine
Почему люди целуются в губы Почему люди целуются в губы

Только 46% культур практикуют поцелуй, остальные считают его мерзким

Популярная механика
«Валсарб»: отрывок из книги о девочке, которая хранит чужую память «Валсарб»: отрывок из книги о девочке, которая хранит чужую память

Отрывок из книги «Валсарб» — о девочке, которая слышит голоса умерших людей

Forbes
Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории! Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории!

Познакомьтесь с животными-разрушителями, которых трудно не простить

ТехИнсайдер
Подарок судьбы Подарок судьбы

Это уже третья лодка, наружный дизайн которой разработали голландцы

Y Magazine
Яичная диета Яичная диета

4 варианта похудения на привычном продукте

Лиза
5 ошибок при зарядке телефона: они убивают аккумулятор за пару недель 5 ошибок при зарядке телефона: они убивают аккумулятор за пару недель

Как испортить зарядку своего телефона?

ТехИнсайдер
Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках

Почему люди выходят на лед, если знают, что это очень опасно?

VOICE
Вторые на Луне Вторые на Луне

Как продвигается работа над космической программой Artemis?

ТехИнсайдер
Что нужно знать, чтобы посмотреть «Джон Уик — 4»: вспоминаем первые три серии Что нужно знать, чтобы посмотреть «Джон Уик — 4»: вспоминаем первые три серии

Сюжет, персонажи и любопытные факты о всех фильмах «Джон Уик»

Maxim
Нитками вместо красок Нитками вместо красок

Журнал и картины Веры — нежные, чуть наивные, живые — соединились

Seasons of life
Слишком быстро Слишком быстро

Говорим «Рапид» – подразумеваем Skoda. Говорим Skoda – подразумеваем «Рапид»

Автопилот
Суверенитет против общества: бывают ли «хорошие» законы об иностранных агентах Суверенитет против общества: бывают ли «хорошие» законы об иностранных агентах

Существует ли некое «хорошее» законодательство об иноагентах?

Forbes
Когда в России начали отмечать 14 февраля? Когда в России начали отмечать 14 февраля?

Как в России отмечали 14 февраля?

Культура.РФ
«При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику «При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику

Почему нехитрый набор приемов от создателей «Реальной любви» действует освежающе

Forbes
Как соблазнять голосом: 3 упражнения Как соблазнять голосом: 3 упражнения

Голос — неотъемлемая часть сексуального образа

Psychologies
Укрепление автомобильной брони Укрепление автомобильной брони

Появление на российской дороге китайской марки Tank вызывает живой интерес

Эксперт
Помощь недруга Помощь недруга

Как план Маршалла и отказ СССР от участия в нем привели к Холодной войне

Weekend
Кофеин снижает ожирение и риск развития диабета. Но есть нюансы Кофеин снижает ожирение и риск развития диабета. Но есть нюансы

Ученые отметили, что напитки с кофеином могут привести к снижению ожирения

ТехИнсайдер
Болливуд вместо Голливуда Болливуд вместо Голливуда

Краткая история советско-российско-индийской кинодружбы

Weekend
Душа аромата Душа аромата

Парфюмер Иван Якимов – о фантазийных мирах и магии ароматов

Новый очаг
Открыть в приложении