Почему мы все еще далеки от сокращения pleasure gap в сексе?

ForbesРепортаж

Что такое pleasure gap и почему женщины получают меньше удовольствия от секса

Анна Воробьева

Фото Getty Images

Женское сексуальное желание столетиями осуждалось и подавлялось в различных патриархатных культурах по всему миру, а женский организм рассматривался лишь как «инструмент для рождения детей». Это привело к появлению такого феномена как pleasure gap — «разрыв в количестве сексуального удовольствия». Forbes Woman узнал у врача-сексолога Амины Назаралиевой, почему в XXI веке мы все еще далеки от его сокращения.

Амина Назаралиева — врач-сексолог, психотерапевт, основательница частной клиники психического здоровья Mental Health Center, которая вошла в лонг-лист премии Forbes Woman Mercury Awards в номинации «Лучший проект в сфере социального предпринимательства». Специалисты Mental Health Center регулярно бесплатно помогают жертвам пыток и преследований (при содействии организаций, защищающих права человека). В 2022-м клиника бесплатно работала с беженцами.

Амина Назаралиева (Фото DR)

— Сейчас много говорят и пишут о женском удовольствии, способах его получения. Разве еще есть место pleasure gap?

— Конечно. Pleasure gap — это про разрыв в получении удовольствия. Мужчины примерно в 90% случаев достигают оргазма. У женщин же эти цифры меньше в разы — около 40%. Получается печальная и несправедливая история: в то время как примерно всем мужчинам на планете Земля при занятии сексом хорошо, для женщин ситуация другая. Часто секс для женщины может быть связан с чем угодно, кроме собственно удовольствия. Для многих это повинность с целью размножения, поддержания связи с партнером (из страха, что он уйдет или потеряет интерес). Секс может быть просто рутиной: «раздвигаю ноги и жду, когда это все закончится». Или это история о том, что женщина возбудилась и ей бы хотелось секса, но она никогда не достигает оргазма, потому что не получает достаточной стимуляции. Возможно, партнер делает не то, возможно, не было прелюдии: средняя прелюдия, которая нужна женщинам, длится 15–20 минут.

Возникновение pleasure gap объясняется массой факторов: это стигматизация женской анатомии, гендерные стереотипы, культурные и другие особенности. Это очень обидно, ведь если не брать большую палку и не бить специально ей по женской сексуальности, женщины будут относиться к сексу так же, как и мужчины.

Но на сегодняшний день обществу еще очень далеко от сокращения разрыва. На это влияет то, как мы относимся к девочкам, к сексу, к просвещению и правам человека, потому что женское удовольствие и способность брать контроль над ним и своим телом — это про базовые права человека. Естественно, оргазм — это последнее, что может волновать людей, которым безразлично, что происходит с женскими правами. О чем речь, если даже в некоторых прогрессивных странах запрещены аборты.

— Еще в конце XIX века женское сексуальное желание считалось симптомом истерии, женщин запирали в лечебницах, насильно лечили. Как этот исторический факт повлиял на современное восприятие женского возбуждения и удовольствия?

— Мы до сих платим огромную цену за прошлое, именно женская сексуальность, а не мужская, в большинстве стран мира по-разному подавлялась. По данным ООН, 200 млн современных женщин пережили калечащие операции на половых органах: к ним относится, например, «женское обрезание», которое подразумевает частичное или полное удаление клитора и половых губ. В основном такие операции распространены в странах Африки и Ближнего Востока, но проводятся они и в Латинской Америке, Азии, а также в европейских странах, где в иммигрантских общинах сильно влияние традиций. Многие девушки переживают эту операцию в пять-семь лет, кто-то умирает от кровотечения, кто-то заражается ВИЧ, потому что процедура может проводиться в антисанитарных условиях.

До сих пор есть люди, которые люди считают, что женщина с клитором — это грязная, одержимая сексом и не способная себя контролировать женщина, а значит, она будет изменять, не сможет стать хорошей матерью. Выходит, что если ты не обрезана, ты «бесконтрольное исчадие ада».

Это происходит и в современной России: в Дагестане есть деревни, где до сих пор матери, сами подвергшиеся этой чудовищной операции, тащат на нее своих дочерей, потому что не хотят «пятна на их семье». Таким образом все сообщество регулирует поддержание этих традиций. Хотя на самом деле это вариант подавления и контроля женской сексуальности — практика проведения таких операций признана нарушением прав женщин и девочек на международном уровне.

— Если не уходить в крайности, то какие архаичные установки мешают современной женщине получать удовольствие?

— Проблема в том, что культура не меняется так быстро, как нам хотелось бы. Наука сильно опережает культуру и традиции, поэтому хоть наука и говорит нам о том, что и женское, и мужское удовольствие, влечение, возбуждение, оргазм очень похожи по механизмам, за этим все еще тянется след в виде стыда за женскую сексуальность, очень сильны консервативные убеждения и установки. «Не ходи в короткой юбке, не смотри в глаза мужчинам, будь скромнее, будь милой», — тебе как девочке все время указывают на твое место.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 лучших адресов 5 лучших адресов

Отличаются ли приложения для знакомств?

Playboy
Лекарство от ВИЧ: как ученые из России и США вплотную подошли к решению проблемы «чумы ХХ века» Лекарство от ВИЧ: как ученые из России и США вплотную подошли к решению проблемы «чумы ХХ века»

Можно ли создать эффективную вакцину против ВИЧ?

СНОБ
Как расширить память смартфона на Android Как расширить память смартфона на Android

Есть различные способы увеличить объем доступной в смартфоне памяти

ТехИнсайдер
Они живые и светятся Они живые и светятся

Зачем червям система биолюминесценции?

Наука и жизнь
27 видов абьюза в постели 27 видов абьюза в постели

Как сразу распознать абьюзивного полового партнера?

Psychologies
Насколько проработаны ваши травмы? Насколько проработаны ваши травмы?

Мы предлагаем проверить, насколько вы проработали свои травмы

Psychologies
Что нового в новом KIA Seltos? Что нового в новом KIA Seltos?

Обновлённый Seltos повысил свою ценность по всем параметрам

4x4 Club
Почему нелюбимые дочери не могут завести подруг: 5 проблем из детства — освободитесь от травм Почему нелюбимые дочери не могут завести подруг: 5 проблем из детства — освободитесь от травм

Как поведение родителей мешает строить доверительные отношения с другими людьми

Psychologies
Виды на балкон Виды на балкон

Зелень и овощи лучше выращивать на дачных грядках, но вполне подойдет и балкон

Лиза
Бронтотерии выросли в 150 раз из-за конкуренции с другими травоядными Бронтотерии выросли в 150 раз из-за конкуренции с другими травоядными

Как бронтотерии стали такими большими

N+1
Наталия Кустинская: Почему Гайдай снял ее с роли в «Кавказской пленнице» Наталия Кустинская: Почему Гайдай снял ее с роли в «Кавказской пленнице»

Наталия Кустинская очень старалась быть образцовой женой

Караван историй
Selfmade Selfmade

«Тот факт, что я вечный студент на экране, меня ни капли не задевает»

OK!
Поэзия аморального беспокойства Поэзия аморального беспокойства

Чем помогает молодая запальчивость в рассыпающееся время

Weekend
Колосс Херсонский Колосс Херсонский

Среди достижений Григория Потёмкина не только военные и любовные победы

Дилетант
В лицах латиноамериканцев разглядели наследие неандертальцев В лицах латиноамериканцев разглядели наследие неандертальцев

Новые данные проекта по поиску участков генома в когорте латиноамериканцев

N+1
Эрнст Тельман: списан в архив Эрнст Тельман: списан в архив

История немецкого коммуниста Эрнста Тельмана

Дилетант
Катя Гущина Катя Гущина

Иллюстратор, комиксист, картограф – все это о Кате Гущиной

Правила жизни
Мнение экспертов: Марс должны покорять женщины-астронавты, а не мужчины. Вот почему! Мнение экспертов: Марс должны покорять женщины-астронавты, а не мужчины. Вот почему!

Исследование показало, что женщины лучше приспособлены для космический миссий

ТехИнсайдер
Ответственность за цепочки пузырьков в шампанском возложили на ПАВ Ответственность за цепочки пузырьков в шампанском возложили на ПАВ

Почему всплывающие в газированном напитке пузыри выстраиваются в ровные цепочки

N+1
Начать питаться осознанно Начать питаться осознанно

Как использовать приложения для тренировки сознательного пищевого поведения

Psychologies
Чем отличается белок из обычных продуктов и протеиновых добавок? Стоит узнать! Чем отличается белок из обычных продуктов и протеиновых добавок? Стоит узнать!

В чем разница между белком из протеиновых добавок и прямых источников?

ТехИнсайдер
Не только Не только

Шоу, в которых Керему Бюрсину удалось проявить свой талант

VOICE
Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды

Личные предпочтения судьи, могут положительно сказаться на качестве правосудия

Forbes
Зачем на крыши автомобилей устанавливали огромные мешки? Зачем на крыши автомобилей устанавливали огромные мешки?

Огромные мешки на верхних багажниках автомобилей — топливные баки

Maxim
Почему Анды такие высокие? Ученые заглянули внутрь Земли, чтобы ответить, и вот что они выяснили Почему Анды такие высокие? Ученые заглянули внутрь Земли, чтобы ответить, и вот что они выяснили

Узнать, как растут горы, мы можем благодаря науке

Вокруг света
Людям в браке на заметку! Общий банковский аккаунт позитивно влияет на отношения Людям в браке на заметку! Общий банковский аккаунт позитивно влияет на отношения

Пары, которые вместе управляют своими финансами, сохраняют свои отношения

ТехИнсайдер
Ген тревожности: найден способ избавиться от панических атак на молекулярном уровне Ген тревожности: найден способ избавиться от панических атак на молекулярном уровне

Новое открытие поможет создать лекарства от тревожных расстройств и ПТСР

Вокруг света
Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх

Какие виды спорта выбрал для себя Карл III будучи еще принцем Чарльзом

Forbes
Как роботы работают в команде без человека Как роботы работают в команде без человека

Метод позволяет эффективно организовать действия нескольких роботов

ТехИнсайдер
Умерла после тяжелой болезни 28-летняя звезда сериала «Телекинез» Саманта Вайнштейн Умерла после тяжелой болезни 28-летняя звезда сериала «Телекинез» Саманта Вайнштейн

Саманта Вайнштейн ушла из жизни в Торонто

VOICE
Открыть в приложении